1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дом 9х15 для семьи из 6 человек

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Watman, 30.09.16.

1. Watman
    Благодарности:
    5

Watman

Участник

Watman

Участник

Благодарности:
    5
    Дом 9х15 для семьи из 6 человек
    Добрый день,
    В прошлом году как многодетная семья мы получили участок. Не очень большой 8,5 соток, но все же свой и бесплатно. При выборе участка, выбирали по ближе к дороге, и к коммуникациям, но как потом оказалось зря. В процессе убора травы обнаружили небольшой холмик на участке, который как потом оказалось место где близлежащие улицы 20 лет складировали мусор. Люди копали трактором котлован сыпали туда мусор долгое время, а потом закапывали его. В результате вывоза этого мусора на участке образовался котлован около двух метров глубиной (отметил на карте гугла). Строить на месте котлована понятное дело нельзя, потому как земля будет еще долго давать усадку. Поэтому мы его потом засыпали глиной, и дальше после естественной усадки будем засыпать землей.
    Пока мы телились и копили деньги на забор, сосед с узкой стороны построил гараж, как он думал прямо по меже, но в результате залез к нам на участок на полметра. В результате участок уменьшился еще.
    Планируем строить дом. Но тут не сходимся с женой во мнении, она хочет с мансардой, я больше склоняюсь к одноэтажному. Я нарисовал проект как смог первого этажа. Как я считаю что каждой спальне должен быть санузел, или хотя бы один на двоих. Жена раскритиковала говорит сойдет и просто два на первом этаже и один на втором. Также ей очень нравятся скошенные как на мансарде потолки. Ей очень нравятся фасады которые прилагаю ниже, мне не принципиален внешний вид, но я понимаю что чем менее резная крыша, тем она дешевле, так же и с фасадом.

Посоветуйте пожалуйста, как более правильно изменить планировку, чтобы угодить и жене, и свои хотелки. Может кто видел где то похожи готовые проекты, или строил что то подобное?

На форуме бываю не так часто как хотелось бы, но постараюсь как можно оперативнее отвечать если что.

1. Регион застройки
    Ростовская область, г Шахты
    2. Планируемые материалы для строительства
    нравится технология tiltup, так же возможен газобетон с обкладкой кирпичем. Фундамент думаю УШП
    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Участок 850 квм, 21.2х40, участок угловой, на одну улицу выходит только калитка (6 метров от угла), на другую калитка и ворота (10 метров от угла). Грунт 30-50 см чернозем дальше плотная глина, на карте со спутника отмечено место где был котлован, глубиной около двух метров, сейчас засыпан глиной. Участок огорожен по фасаду забором из бетона, с востока стоит 3 метровый гараж соседа на всю длину, прям по линии участка. Дом примерно 9х15, с жилой мансардой, без цокольного этажа. Комуникации сейчас, свет с двух сторон участка, газ подземный прямо по длиной стороне участка, центральная канализация по короткой стороне. Воды пока рядом нет, но администрация планирует провести вдоль по длинной стороне. На первое время и в дальнейшем для огорода планируется скважина в северном угулу участка.

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования дом планируется использовать для ПМЖ.

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной отопление газ.
    Желательно отдельная котельная где так же можно будет установить бак для воды (в городе частые перебои с водой)

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    двое взрослых, и трое мальчиков (12 лет, 6 лет и 3 года), в планах после строительства еще девочку.

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)

кухня-гостинная (можно со вторым светом, кладовкой), 4-5 спален (одна для родителей с обязательным сан узлом и гардеробом. и желательно со вторым светом), 4 детские спальни тоже желательно с отдельными сан узлами, и гардеробами, возможно с одним санузлам на две спальни), котельная, тамбур при входе, общий большой сан узел при входе (он же постирочная), или со входом с гостиной, от дома над двором планируется навес, под которым в частности будут стоять и машины.

8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    желательно по минимуму, но чтобы проходил по нормам

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Да желателен.

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    совмещены
    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? Желательно изолировать

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Не сложно. Но предполагал что грязь будет оставаться в тамбуре
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Мечта, хотелось бы иметь в каждой спальне
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    Не принципиально
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    не принципиально

Если просите найти проект:
    Приложите понравившиеся вам варианты

Вложения:

• инсоляция.png
    • участок.png
    • -FilesZ500-res-wizualizacje-Z216-Z216_view1_jpg[1].jpg
    • -FilesZ500-res-wizualizacje-Z216-Z216_view2_jpg[1].jpg
    • -FilesZ500-res-wizualizacje-Z102-Z102_view1_jpg[1].jpg
    • Мой первоначальный план.png
    • недоделанный палн первого этажа 2.png
    • Предполагаемый план участка без дорожек.png
    Watman , 30.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    @Watman, немного реальности.
    Дом 30 000 - 35 000 за 1 м2.
    Если вы копили на забор, то лучший вариант для вас продать гаражному соседу участок.
    По закону у него не должно быть построек ближе 1 м к вашему забору. Так что пусть сносит свой самозахват. А если у него ещё и дом до вашего забора ближе 3 м, то вам сказочно повезло.

Lexa5566 , 01.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Watman
    Благодарности:
    5

Watman

Участник

Watman

Участник

Благодарности:
    5
    Дом у соседа, дальше 8 метров, потому как по границе идет гараж 5 метров шириной потом у него проезд метра 3-4 и потом только дом.
    По поводу продажи, не получится пока детям не исполнится 18 лет, потому что участок в собственности на всю семью. Да и не собираемся продавать, нас не кто не гонит строиться в кратчайшие сроки, жить пока есть где.

Мне бы лучше бы подсказали с планировкой что то дельное, хочется сделать проект и согласовать в архитектуре, что бы не спеша начинать подготавливаться к стройке.

Watman , 03.10.16
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    подписать помещения можно? перекрытие какое? извините что то непойму у вас один этаж нарисован ? или с мансардой?

ГенаТверской , 03.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    По одно этажнику. Коридор в 120 см мал. как мебель будете поворачивать чтобы в комнату занести. С соседней спальни ночью пошли в туалет соседа разбудил. санузел с зала как то стремно. в ванной нужна вентиляция. котельной не увидел. очень сыро.

Unogroup , 03.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Лестница для пмж 5-6 квадратов минимум. безопаснее с поворотной плащадкая. споткнулся и падаешь всего пол высоты остановившись на площадке, а не все 3 метра шанс не пострадать исчезает.
    Мансардные окна только в нежилых помещениях. спать с таким окном в дождь то еще удовольствие.

Unogroup , 03.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    Вы не поверите, но обычно дают три года на строительство. Это очень малый срок при отсутствии денег.
    технология tiltup https://www.forumhouse.ru/articles/house/6040
    И как вы собрались строить? Аренда опалубки, подъёмной техники, насосов, рабочих, и т. д.
    Смотрите каркасники или СИП панели. Быстрее и проще.

Lexa5566 , 03.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Watman
    Благодарности:
    5

Watman

Участник

Watman

Участник

Благодарности:
    5
    подписал помещения. Перекрытие думаю монолит.
    Один план рисую одноэтажный дома, второй план с мансардой, планировка точно такая же но только над гостиной второй свет.

про мебель не подумал, сколько примерно нужно делать коридор чтобы не было таких проблем?

Лестницу не разобрался как нарисовать с поворотом в этой программе. нашел только такую.
    Тут просто хотелка жены, попробую привести как аргумент дождь, да и снег зимой наметет тоже думаю мало приятного.

Дело в том что земля не в аренде, а именно в собственности, и по срокам никто не гонит, уже узнавал в администрации по этому вопросу.

по поводу каркасников или СИП, я до 16 лет жил в квартире в деревянном доме, не знаю точно каркасник или СИП, строили такие в ХМАО в 80х годах,
    так вот я не однократно видел как за 20-30 минут дом сгорает до тла, да и по временам года так играет что не одного целого угла по квартире не остается.
    Не внушает доверия.

Вложения:

• дом1.png
    • дом2.png
    Watman , 03.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    3 года это срок действия разрешения на строительства имеется в виду. Потом продлять по волоките тоже самое, что новое получать. Займитесь проведением коммуникаций за 5 копеек. Процесс мало затратный но длинный по времени. коридор 150-180 см. котельная 15 кубов это при высоте потолков 3 метра это 5 метров площади. У вас сейчас чтобы котельная прошла по нормам высота потолков в ней должна быть 3-90.

Unogroup , 03.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Коммуникации по границе это ни о чем. от коммуникаций по границе до коммуникаций на участке легко может 3 года пройти. Я соседей кому принадлежит труба полгода искал, чтобы подписать, что они не против чтобы я подключился к их трубе. Знакомый подобное разрешение у человека в Германии подписывал.

Unogroup , 03.10.16
    #10 + Цитировать
  11. PMWoman
    Благодарности:
    1.324

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.324
    а зачем его согласовывать в архитектуре?
    это какое то особое требование к участкам для многодетных?

PMWoman , 04.10.16
    #11 + Цитировать
  12. ЛлехаШ
    Благодарности:
    127

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Слушайте внимательно, и не говорите, что вы не слышали!

Такой большой дом вы спроектировать не сможете, если вы не архитектор, или не посвятите самообразованию в этом направлении хотя бы год (а лучше два). Для вас будет лучше найти архитектора, который создаст для вас эскизный проект и поможет избежать ошибок и просчетов.
    Я, ни разу не архитектор, уже сейчас вижу, ошибки, например длинный темный коридор упирающийся в стену.
    Насколько я понимаю, вы финансово сильно ограничены, поэтому технологию строительтва надо выбирать самую простую, а значит каркасное строительство. Изучите форум перед принятием решения. Составте примерные сметы для разных технологий, не забыв про мелочи. В этом вам тоже может помочь грамотный архитектор или его коллеги.
    Вы путаете деревянные советские бараки с современными каркасными домами. Если думаете, что в кирпичном или бетонном дом после пожара надо только поменять обои и полы, то вы заблуждаетесь. Не уговариваю. Это ваши деньги.

Один санузел с двемя дверями это не самое лучшее решение. Я бы так не делал.
    9мх15м = 135м2 = 22,5м2 на человека. Это близко к нижней границе комфорта. Я бы делал 240м2 = 8мх15м в два этажа. На такой площади поместятся все ваши хотелки в комфортном для проживания виде.

ЛлехаШ , 06.10.16
    #12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    21 век на дворе. в машине 4 двери от одной кнопки закрывается/открывается аналогичное в санузле делается на раз

Unogroup , 06.10.16
    #13 + Цитировать
  14. waked
    Благодарности:
    664

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Су с двумя входами довольно распроспраненное решение в забугорных планировках.
    Удобно между 2мя спальнями или когда су между прихожей и спальней (хорошо иметь су при входе и при спальне)

waked , 06.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Ksenya33
    Благодарности:
    727

Ksenya33

Живу здесь

Ksenya33

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Мне не понравилось, что вход в туалет из кухни-гостиной. Мне кажется, что вход в туалет должен быть только из коридора. Ситуация - пришли гости, хозяйка хлопочет на кухне, и тут кому-то из гостей приспичило... Незаметно скрыться не получится...

Ksenya33 , 06.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также