1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 1

Дом из кирпича и газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем grossmann, 06.07.09.

1. grossmann
    Благодарности:
    0

grossmann

Новичок

grossmann

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
    Планирую построить дом для постоянного проживания (1этаж + мансардная крыша, площадь 7*9 метров), и естественно хочу оптимально сэкономить на стенах (сразу предупрежу что, утепление и фасад в расчет не беру). Прикинул, если строить из кирпича, то получатся дорого. Строить чисто из газобетона не хочется из-за прочности (это мое предвзятое отношение, не судите строго), ведь прочность газобетона зависит от влажности, а меня это уже не устраивает.

Поэтому вопрос, возможно ли строить стену по такой схеме:
    на фундамент по углам будущего дома ставится кирпичные столбы толщиной в два кирпича и в высоту потолка, кирпич берется прочный (м300). Таким образом эти столбы примут на себя основные нагрузки (деревянные потолочные перекрытия + крыша). Нагрузки на кирпичные столбы будут передаваться по армирующему поясу. В свою очередь стены между столбами сделать из газобетона, и они ни каких нагрузок нести не будут (стены делаются высотой чуть ниже кирпичных столбов).

Поэтому интересует:
    - существует ли такая практика строительства или это моя фантазия?
    - как быть с утеплением дома ведь газобетон и кирпич разные по теплопроводности?
    - и если реально такая практика существует, есть ли какая-либо информация или литература по этому поводу?

Заранее спасибо!

grossmann , 06.07.09
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Обычно каркас делают железобетонным, а не кирпичным. Это делается для того, чтобы связать воедино весь каркас. Кирпичные столбики и армопояс будут связаны между собой, но связь будет не такой жесткой. Потом, если вы газобетон положите теплоизоляционный, то кирпичные столбики надо утеплять. Конструктивно схема думаю будет работать, только оно вам это надо?

Но я не понимаю такие сложности. Если стену хотите однородной, ее можно сделать или из газобетона 40 см.( c армированием стен) или из арболита 30 см. По прочности хватит и того, и другого. Все остальные варианты будут с утеплением. А городить какие-то конструкции, часть из которых надо утеплять, а часть не надо, мне не кажется здравой затеей.

a991ru , 06.07.09
    #2 + Цитировать
  3. TVS
    Благодарности:
    155

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Делаем заказчику крышу на даче и утепление перекрытий, у него стены сделаны так - кирпичная облицовка (120мм) без зазора ( жестко) связана с полистеролбетонным блоком толщиной 200мм, перекрытия - деревянные балки, армирование - сеткой через 2-3 ряда блоков (600-900мм), причем сетка заходит на кирпич, оконные перемычки- 2 сотых уголка, высота - 2 полных этажа, чердак холодный 4-х скатный, фундамент ленточный , внутри одна капитальная стена толщиной в кирпич(250мм), размер дома 7х8м. Что скажите насчет прочности такой конструкции?

TVS , 06.07.09
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Про прочность ничего сказать нельзя, так как неизвестна прочность и плотность полистиролбетонных блоков. Но то, что стену из более плотного кирпича, приделали вплотную к менее плотному полистиролбетону - это неправильно. Влага из помещений будет упираться в более плотный кирпич и на месте стыка конденсироваться.Это очевидные проблемы и для конструктива и для тепла.

a991ru , 06.07.09
    #4 + Цитировать
  5. grossmann
    Благодарности:
    0

grossmann

Новичок

grossmann

Новичок

Благодарности:
    0
    a991ru, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
    Но тогда вопрос, мой участок находиться ниже соседних и на нем скапливается вода. Со временем участок буду подымать и уровень грунта будет подыматься. Если я буду строить из газобетона, то постепенно грунт закроет фундамент (планируется монолитная плита 30см) и приблизиться к газобетону.
    Что черевато его размоканием.

Тогда какой выход?
    Делать цоколь?

grossmann , 07.07.09
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Если у вас такая ситуация на участке, то предыдущая ваша схема никак бы не ришила ваших проблем. Я думаю вам придется делать цоколь. Но на форуме есть очень хорошие спецы по фундаментам. Задайте свой вопрос в теме про фундаменты, я думаю вам сразу предложат варианты.

Мы как-то сравнивали примерно для такого случая :
    а) свайный фундамент ( я имею ввиду забивать 6-ти метровые сваи) + ростверк ( толщиной 40-45см меньше неполучается, потому что сваи забиваются не идеально в линию, а с некоторым разворотом) + плиты ж/б перекрытий для первого этажа и
    б) монолитную плиту с цоколем и плитами ж/б для первого этажа.

У нас получился первый вариант дешевле. Там самое дорогое, это копр, машина для забивания свай. Ее надо привезти и увезти и это может стоить от 80 до 150 тыс. руб.

Вот здесь у beutiflet есть образцово-показательная тема, как надо строить дома и там именно фундамент на сваях.http://www.forumhouse.ru/threads/7129/page-3 Единственное что плохо, это то, что у вас домик небольшой и для него расходы на свайный фундамент с большими сваями и привозом копра могут оказаться слишком большими. Но вам все равно надо посчитать, может копр рядом где есть и тогда цифра расходов на него резко сократиться. Для строителей фундамент на забивных сваях самый невыгодный , они на нем меньше всего денег зарабатывают. Именно поэтому они его никогда не рекомендуют, даже если он выгоден заказчику. А сколько 6-ти метровых свай на ваш домик надо, сказать сложно, я думаю метра через два забивать можно, НО! этот момент надо обязательно просчитать со специалистом.

a991ru , 07.07.09
    #6 + Цитировать
  7. TVS
    Благодарности:
    155

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    155
    a991ru, спасибо зф ответ. Заказчик задает вопросы,а что ответить не знаю, сказал что спрошу у вас. Полистеролбетон он брал плотностью D450, поэтому по прочности стены на 2 этажа подскажите, и второе - получается такой дом лучше зимой не экплуатировать( не греть), а использовать только сезонно?

TVS , 08.07.09
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    D450 может иметь класс по прочности В1 и В1,5. В1 только на одноэтажки. В1,5 с армированием можно на 2 этажа ( но желательно посмотреть по документам прочность на сжатие в кг на 1см2.). Но строить 2х этажные дома даже с армированием на стене толщиной 20 см. на мой взгляд неправильно.Это мало. Но у него возможно полистиролбетон и кирпич соединены в единое целое, хотя каким образом непонятно Ведь кирпич судя по всему выполняет облицовочную функцию, и те соединения с полистиролбетоном, которые есть. мало что дают для несущей способности самой стены.
    Что касается тепла, то 20 см. такого полистиролбетона и облицовка вплотную кирпичом - это точно не для зимы. Будет холодно.

a991ru , 08.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Pavel_GGS
    Благодарности:
    2

Pavel_GGS

Участник

Pavel_GGS

Участник

Благодарности:
    2
    тем более модули деформации заметно отличаются. и работать совместоно никак не будут даже со связями

Pavel_GGS , 11.07.09
    #9 + Цитировать
  10. СластЁна
    Благодарности:
    0

СластЁна

Участник

СластЁна

Участник

Благодарности:
    0
    У нас по проекту внутренние несущие стены сделаны из полнотелого кирпича, а внешние - из газобетона. Таким образом перекрытия опираются на кирпич.

СластЁна , 21.09.09
    #10 + Цитировать
  11. аццкий дачнег
    Благодарности:
    10

аццкий дачнег

Участник

аццкий дачнег

Участник

Благодарности:
    10
    Вот у меня тоже такая идея возникла как у автора, кирпичный каркас, только столбики не по углам, а почаще, в общем столько сколько потребуется для того чтобы конструкция была надёжной.
    Проемы уйдут на окна и на утеплитель, фишка в том что в качестве утеплителя будет солома (что удешевляет и без того недорогую конструкцию)
    С наружней стороны в проёмах выложить пустотелый кирпич на ребро, чтобы штукатурка (дышащая) легла ровнее и прочнее.
    Таким образом решается проблема вентиляции, на этом форуме читал что 1/3 тепла вылетает в трубу вентиляции, если же дышащих проёмов будет недостаточно для вент. дома то можно соломой утеплить и крышу( что ещё удешевит конструкцию)
    Получается кирпичный, недорогой, и тёплый дом.
    Что скажите?

аццкий дачнег , 14.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Sublexxs
    Благодарности:
    385

Sublexxs

Живу здесь

Sublexxs

Живу здесь

Благодарности:
    385
    А почему бы не сделать весь дом из газобетона плотностью 600. Чем делать комбинированый дом?

Sublexxs , 08.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Mikhail-M
    Благодарности:
    14

Mikhail-M

Живу здесь

Mikhail-M

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Скажите пожалуйста, как у вас выполнена перевязка внешних и внутренних стен? Это в проекте указано?

Mikhail-M , 28.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Steffan
    Благодарности:
    2

Steffan

Участник

Steffan

Участник

Благодарности:
    2
    :faq: Тоже стало интересно. В проекте перевязка не показана. стены внешние газобетон 380, внутренняя несущая 380 кирпич полнотелый М200. Расскажите, кто сталкивался? И вообще стоит ли того? В продаже газобетон 400мм имеется. Выдержит ли он? перекрытие монолитный ж/б.

Steffan , 16.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Mikhail-M
    Благодарности:
    14

Mikhail-M

Живу здесь

Mikhail-M

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Я заложил по два подвеса для профилей крепления гипсокартона в каждый ряд блоков, дополнительно прибив их оцинкованными гвоздями к блоку

Mikhail-M , 16.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также