1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трещина в дачном доме. Прошу совета

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем wermut1981, 30.09.16.

1. wermut1981
    Благодарности:
    14

wermut1981

Участник

wermut1981

Участник

Благодарности:
    14
    Трещина в дачном доме. Прошу совета
    Доброго дня Уважаемые форумчане. Недавно обнаружил что за 3 года владения кирпичной дачи (стена в кирпич, зимой не топим), увеличилась трещинка. Трещина только на одной стене, на первом этаже, как я понял из-за пучения смещается угол дома.
    На рис. 1 схематически изобразил, максимальная ширина трещины около 3-4мм. На втором рисунке мой вариант легкой стяжки этой стены, то есть стяжки пустить внутри (там гараж) и стянуть относительно двух целых стен. Скажите, будет в этом смысл или сделаю ещё хуже и порвёт и целые стены? Пунктиром на первом рисунке изобразил вариант внутренних стяжек.
    20160930190759.jpg 20160930190847-1.jpg п. с. фундамент изучал - трещин не нашёл.

2. Серега088
    Благодарности:
    184

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Надо вам сначала причину найти! если вы говорите что фундамент целый, может у вас крыша стены распирает?

3. wermut1981
    Благодарности:
    14

wermut1981

Участник

wermut1981

Участник

Благодарности:
    14
    Вот эта стена - она сама слабая из-за 3-х больших арочных окон на втором этаже, там где арки тоже есть трещинки, но они мелкие. Думаю еслибы крыша распирала - они были бы больше нижней. А что если вместо моего варианта стяжки просто присверлить тот же швеллер или уголок горизонтально прямо к кладке по линии пунктира?
    Понятно что важнее всего первопричина, но если треснул фундамен - его лёгкими путями не остановить, а серьёзные работы я не осилю, поэтому хочу сделать хоть что-то.

4. Николай_Куркин
    Благодарности:
    936

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    936
    Сойдёт как временное противоаварийное мероприятие. Обычно в таких ситуациях тяжи размещают с двух сторон треснувшей стены. Талрепы можно не ставить.
    Маяки не помешают. Ищите причину. И побольше инфы: перекрытия, армопояс, трещины сквозные или
    нет, грунты, глубина заложения фунда, вероятность замачивания и неравномерных осадок...

5. wermut1981
    Благодарности:
    14

wermut1981

Участник

wermut1981

Участник

Благодарности:
    14
    @Николай_Куркин, спасибо за участие! стена в кирпич, перекрытия - плита 6х1,5, внутри пустотелая (точную маркировку не скажу, дом 91 года постройки), по армопоясу совсем нет у меня информации, в самом неприятном месте трещина сквозь всю кладку, но участок небольшой, см 40-50 и вертикально идет через 3-4 линий кладки. Вероятность вод большая, только в этом годы сделал там навес, а до этого видно по стене что там текло при дожде, в прошлом году делал отмостку 1.5 метра, до этого у прежних хозяев было все полопаное - вообще не парились. Динамика такая: за 3 года трещина увеличилась с 3мм до 4мм или максимум 5мм.

6. Николай_Куркин
    Благодарности:
    936

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    936
    Скорость развития трещин не большая. После устройства отмостки не исключена относительная стабилизация. Полная - вряд ли. Микротрещины могут проявляться. Понаблюдайте:um:.
    Если будут увеличиваться - уточняйте глубину заложения, грунты, УГВ.

Смотрите также: