1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сейсмоустойчивый частный дом

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Avsel, 27.02.07.

1. Avsel

Avsel

Avsel

Гость

Живу на Камчатке. Пригород Петропавловска-Камчатского.
    У нас здесь постоянно происходят землятресения, наша зона 9-бальная.

Хочу построить частный дом для постоянного проживания семьи из 4-х человек. Земля дешевая, но выбор материалов очень ограничен - кирпич здесь не производят, завести с Большой земли дорого.
    Основные материалы - шлакоблоки, брус 150*150, заливной метод(я не специалист, но понимаю под этим фундамент заливной и арматура внутри заливных стен), и последнее - фундамент+каркас из металлических швеллеров.

Дом хочу с подвалом по всей площади (или цокольный этаж), и мансардой (ломаная крыша) на 100-150 кв.м. Отопление можно подвести центральное, на случай аварии теплосети сделать автономное (от электричества). Газа здесь нет.

Посоветуйте из чего сделать такой дом и с чего начать.
    И у кого есть опыт строительства сейсмоустойчивых домов?
    Спасибо

Avsel , 27.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Самым крепким будет домик из монолитного железобетона. Слово-то какое - "Монолит"! Чуствуешь?
    Только на глаз делать, не имея опыта, не советую - проект бы желательно.

А так: Забетонить свой дом со стенками толщиной сантимов 20 (и стены подвала тоже) и утепляй чем хочешь. Понадобятся (окромя проекта) вибратор с булавой на 50..80 мм, бетономешалка, болгарка поздоровее и сварочный аппарат - каркасы варить.

Форму дома в плане надо выбирать попроще - прямоугольник (квадратные у нас в связи с какими-то поверьями, не строят, а у вас?) - из соображений сейсмостойкости. Или круг :)

Брусовой дом тоже ничего - надо использовать нагелей побольше, в углах ставить металлические угловые элементы, сами углы рубить в косую лапу, балки врубать в стены с помощью ласточкиного хвоста, в проемах устанавливать обрамляющие колоды с пазами.

Из одних шлакоблоков строить нельзя. Надо железобетонный каркас с заполнением из шлакоблоков. По моему самый тяжкий вариант - стены из шлакоблока будут толщиной 40 см и их всё равно надо утеплять, особенно в местах, где каркас. Брусовой, кстати, утеплять тоже надо.
    Из металла не делал.

По поводу сейсмичности - 9 баллов - это усредненное значение для зоны. Должна быть карта по идее - сейсмическая, где ваша зона поделена на участки с разной сейсмичностью, зависящей от типа грунтов на вашей местности и, наверное, ещё много от чего:) -давно учил, затрудняюсь уже сказать. У нас средняя сейсмичность 8 баллов

Бурят , 27.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Avsel

Avsel

Avsel

Гость

Про квадратные формы и поверья с ними - ничего не слышал.

Я сам живу в поселке, половина домов - частные, построенные при социализме - на двух хозяев. Я же живу в 4-х этажном типовом доме. Но задолбали соседи сверху, пьянь в подъезде всякая. Жена предлагает купить пол-дома - но дома сделаны из бруса и оштукатуренные внутри и снаружи. Перепланировку большую не затеешь, мансарду не построишь - стены не выдержат на мой взгляд, да и участки земли там ограничены уже соседскими постройками и места мало.

Вот и решил сначала построить свой дом. Но примерная стоимость квадрата у нас 800-900 вечнозеленых с отделкой. Проект в архитектуре стоит 10% от стоимости дома. Сижу теперь и кубатурю - реально вообще эту канитель начинать и сколько времени нужно, чтобы на все это насобирать бабла
    За советы спасибо!

Avsel , 28.02.07
    #3 + Цитировать
  4. for_ruslan
    Благодарности:
    0

for_ruslan

Участник

for_ruslan

Участник

Благодарности:
    0
    Так же буду благодарен за ссылки на обсуждение строительства сейсмоустойчивого дома. Перерыл весь форум ничего не нашел на эту тему =(. Сложилось впечатление, что большинство людей строящихся в сейсмоактивных зонах не волнует этот вопрос.

Заранее спасибо.

for_ruslan , 15.05.10
    #4 + Цитировать
  5. AlexDan
    Благодарности:
    7

AlexDan

прораб

AlexDan

Заблокирован

прораб

Благодарности:
    7
    Странно, насколько мне известно, на Камчатке даже хрущёвки строили, вот тебе и 9 баллов..

AlexDan , 21.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Prowa
    Благодарности:
    0

Prowa

Новичок

Prowa

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, форумчане.
    У меня тоже есть вопрос по сейсмичности коттеджа.

Возможно ли ограничиться монолитным перекрытием (оно же армопояс) при выполнении кладки из керамзитобетонного блока двухпустотного (190мм), при условии что колонны ж/б ставиться не будут, пол первого этажа - стяжка по грунту, дом в 2 этажа по 3м высотой в районе с сейсмичностью 9 баллов (г.Новороссийск)? Есть ли другие варианты придания устойчивости зданию кроме колонн?

Prowa , 28.09.11
    #6 + Цитировать

Смотрите также