1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дополнительные циркуляционные насосы

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем mazafax, 27.09.16.

1. mazafax
    Благодарности:
    4

mazafax

Участник

mazafax

Участник

Благодарности:
    4
    Дополнительные циркуляционные насосы
    Доброго времени суток! Господа инженеры-сантехники, а так же все кто понимает в этом, обращаюсь в первую очередь к Вам... Вопрос следующий: У меня дома настенный котел со встроенным насосом. Котел греет три контура отопления. Теперь я хочу на каждый контур поставить по дополнительному насосу, что бы гоняли быстрее. Можно ли в этом случае без гидрострелок подключить насосы к коллектору. Или же можно как то отключить насос в котле, а эти три подключить к электронике котла? Котел бакси экофорт 24квт. Почему интересуюсь? Потом что в прошлом году пришлось удлинять один контур отопления и на обратке он почти холодный. Теперь планирую еще один контур удлинить. Боюсь встроенный насос не справится, поэтому родилась такая идея. Что скажите? Что подскажите? Жду конструктивных ответов и пожеланий. Спасибо!

mazafax , 27.09.16
    #1 + Цитировать
  2. kmvtgn
    Благодарности:
    1.002

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.002
    У меня была подобная проблема, насос не справлялся. Поставил второй насос последовательно. При параллельном соединении насосов увеличивается проток, при последовательном - напор. Думаю без гидрострелки все получится

kmvtgn , 27.09.16
    #2 + Цитировать
  3. vvdenisov
    Благодарности:
    0

vvdenisov

Новичок

vvdenisov

Новичок

Благодарности:
    0
    Гидрострелка нужна- через нее гоняет насос котла, а далее- коллектор (только следите чтобы насосы имели близкие характеристики, а то может более мощный отсасывать из другого контура)
    ну и следить чтобы приток (мощность котла) не стала меньше оттока (теплопотерь)-это школа 5 класс

vvdenisov , 29.09.16
    #3 + Цитировать