1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Надстройка этажей в кирпичном доме

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Ale321, 27.09.16.

1. Ale321
    Благодарности:
    17

Ale321

Живу здесь

Ale321

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Надстройка этажей в кирпичном доме
    Здравствуйте.
    Необходимы советы.
    Выбор стоит между двумя вариантами:
    1) Надстройка 1, 2-х этажей в существующем доме.
    2) Постройка нового дома.

Склоняюсь к первому, как к более дешевому варианту (и не только, есть еще плюсы). В этой связи вопросы, но сначала исходные данные по существующему дому. Не знаю деталей в полном объему, но пока выкладываю то, что известно. По мере поступления информации буду обновлять ее же в теме. Дом построен в 1992-м году.

Изначально на месте дома было некое подобие большой ямы, своеобразная низменность. Было завезено много грунта, насколько известно, песка. Была залита бетонная лента. Лента опирается на материковый грунт. Ее толщина от 30 до 50 см (точнее пока не знаю, поэтому считаем равной 30 см). Ширина ленты по периметру в среднем 90-95 см (возможно метр в общей сложности, но могу судить лишь по внутренней части, умножив на два). Далее расположены блоки ФБС в три ряда, далее перекрытие из пустотных плит перекрытия. В части фундамента в середине использованы ФБС шириной 70 см. Лента из-под них выступает сантиметров на 5-7 с каждой стороны. Не думаю, что был особый умысел в данном деянии. Скорее всего использовалось то, что было в наличии. Полы залиты бетоном. На ~5 см ниже верхней части ленты. Не знаю ничего про гидроизоляцию с наружной стороны. Будем считать, что ее нет. Дом высоко расположен. С двух наружных сторон имеется отмостка: по длинной и короткой стороне дома. Высота отмостки по короткой стороне над уровнем дороги - 40-50 см, расположена под наклоном к дому. Фактически, это короб из бетона. Сторона у дороги - это бетонная стенка, сверху - тоже бетон. По длинной стороне больше грунта, поэтому просто залита бетонная плита, которая со временем уже подраскрошилась. По другой длинной стороне клумбы, бетонный двор, веранда, крыльцо. Одна коротка сторона - нет никакой отмостки, один ряд ФБС виден над землей.

Выглядит это примерно так:

1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

По поводу стен. Стены из строительного кирпича (марка или М100 или М120, не знаю точно, поэтому опять принимаем равной минимальной величине М100). Кладка - колодезная. Толщина стены ~50 см.

3.jpg

Засыпка колодцев осуществлена шлаком и, возможно, бутом (строили из того, что было). По поводу перевязки пока нет информации. По внешней стене видно, что все кирпичи одной длины с продольной стороной (250 мм) наружу. Наверное, использована перевязка сеткой... какие могут быть варианты?.. Высота стены - 40 рядов кирпича. Толщина шва около 1.5-2 см. Длина дома и ширина по внешним стенам в кирпичах: 30.5 x 47.5 шт. (8.22x12.73 м) Далее в качестве перекрытий все те же пустотные плиты перекрытия. Утеплены стекловатой и шлаком сверху. Возможно, без стекловаты, просто шлак (около 40 см). Крыша двухскатная, холодная.
    По грунтам. Уровень грунтовой воды в колодце на отметке примерно -10 м. Грунты, судя по всему, не пучинистые (ленточные 40 см фундаменты заборов не деформируются, столбы не меняют своего положения).

Теперь вопросы.
    Возможно ли сказать навскидку, выдержит ли данный фундамент вес еще одного этажа, возможно, двух? Т. е. либо второй этаж с мансардой, либо два этажа с простой, холодной, двухскатной крышей. Думаю, что возводить имеет смысл из того же кирпича. Все-таки долговечный и проверенный материал, как ни крути.

Вообще, этот вариант мне нравится. Можно сделать в принципе все, что нужно (камин, второй свет и пр.), и это будет дешевле, чем возводить новый фундамент и строить новый дом. Отказываться от подвала (а фактически, мастерская, углярка, котельная, зона с тренажерами и теннисным столом и зона для хранения различного барахла) после того, как им попользуешься уже невозможно. Поэтому фундамент может не быть дешевым. В свое время строили для себя толковые люди, и мне говорили, что данный фундамент можно и под пятиэтажку. Отношусь скептически, и возникает вопрос, а не нарушится что-либо после возведения доп. этажей, ведь в таком случае проблемы будут серьезными?
    Кстати, по поводу тепла, дом топился котлом, а сейчас и к центральному отоплению подключен.
    Думаю, что разницы давления (прямая/обратная труба) бы хватило чтобы поднять воду на этажи выше (теплоноситель на входе около 60 градусов, на выходе - 55, тепла достаточно для отопления большей площади). Даже если бы и не хватило, то для подстраховки установлен циркуляционный насос в байпасе, который никогда не использовался. Т. е... в любом случае можно создать циркуляцию.
    Никто никогда не жаловался на холод. В сильные морозы (до -40) температура около 25 градусов, в остальное время открываются окна. Тем не менее, можно было бы по наружной стороне сделать облицовку сайдингом или облицовочным кирпичом с доп. утеплением.
    Итого - с отоплением никаких проблем (можно делать и теплые полы), канализация, вода, электричество имеются. Не нужно больше присоединяться, брать ТУ. Можно просто "кинуть" отводы вверх.

Подвал никогда не топило, никогда, абсолютно сухо всегда, кроме случаев порыва труб, когда образовывался бассейн с 30-ю см воды, уходила эта вода за сутки, двое.

Последнее редактирование: 27.09.16
    Ale321 , 27.09.16
    #1 + Цитировать
  2. FreeR
    Благодарности:
    4.208

FreeR

Живу здесь

FreeR

Живу здесь

Благодарности:
    4.208
    Судя по тому, что вы описали ваш фундамент и пятиэтажку выдержит. Открыт вопрос по стене. Колодезная кладка не самая крепкая, несущая способность стены неизвестна. Но раз уж вас терзают сомнения, ничто не мешает надстроить каркасный или брусовый этаж. Зачем тащить наверх кирпич, да потом его еще утеплять.

FreeR , 27.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Ale321
    Благодарности:
    17

Ale321

Живу здесь

Ale321

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Значит с фундаментом проблем нет?.. Тогда в приоритете знание того, как устроена стена и на какую ее часть опираются плиты? Буду выяснять. В случае, если не окажется носителей данной информации, то каким образом можно выяснить детали сего факта?

Ale321 , 27.09.16
    #3 + Цитировать
  4. FreeR
    Благодарности:
    4.208

FreeR

Живу здесь

FreeR

Живу здесь

Благодарности:
    4.208
    Я не могу утверждать, что с фундаментом проблем нет. Это может сказать эксперт на месте. Судя по описанию - фундамент очень мощный. Он находится на глубине промерзания и выложен по всем правилам сборными жб конструкциями. То есть бетонная пята (уж не знаю армированная ли) и на нее блоки фбс. Конкретно такие фундаменты делали при Хрущеве под пятиэтажки. Есть косвенные признаки надежности. Во первых внешний вид - не крошится ли бетон, не торчит ли арматура. Затем состояние подвала. Отсутствие влаги говорит о том, что конструкции все это время находятся не в агрессивной среде. Отсутствие плесени и грибка в подвале. Ну и наконец - наличие или отсутствие трещин на стене дома. Если трещин нет, то вряд ли что-то с фундаментом произойдет. Он давно уже сел и надежно держит кирпичную стену, которая при плохом фундаменте и слабом несущем грунте на трещины падка.

FreeR , 27.09.16
    #4 + Цитировать
  5. FreeR
    Благодарности:
    4.208

FreeR

Живу здесь

FreeR

Живу здесь

Благодарности:
    4.208
    С помощью кувалды и перфоратора. И не очень нужного куска стены. :)

FreeR , 27.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Ale321
    Благодарности:
    17

Ale321

Живу здесь

Ale321

Живу здесь

Благодарности:
    17
    По поводу трещин в стенах - отсутствуют.
    По ФБС есть кое-какие нюансы. Арматура нигде не торчит. Относительно недавно появилось что-то, похожее на высолы и немного скрошился самый верхний слой в некоторых частях ФБС. Было гладко, стало шершаво из-за входящих в состав мелких камней. Чуть позже сделаю фото.

Ale321 , 28.09.16
    #6 + Цитировать
  7. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    В ФБС нет арматуры, поэтому торчать не может. В Вашем случае показателем несущейспособности является отсутствие трещин в фундаментной плите в середине пролета - между стенами.

RNikonov , 04.10.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также