1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Соседский снег

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Anatoly127, 26.09.16.

1. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Соседский снег
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! История такая. Построил дом (ПМЖ, в городской черте). В доме напротив - не очень приятного вида сосед, который каждую зиму счищает весь снег перед своей оградой на мою сторону, аккурат напротив заброшенного участка, который вплотную прилегает к моему с левой стороны. То есть, по сути, он таскает снег мне под ворота. Наклон улицы такой, что по весне, когда эта куча тает, вода бежит прямо перед моим участком, в то время как перед его оградой всегда сухо. Так было в предыдущие годы, когда на моём участке ещё ничего не было, но что-то мне подсказывает, что даже факт моего переезда соседа не остановит, он продолжит таскать снег через дорогу, на мою сторону.

Понятное дело, что ругаться с соседями не хорошо, да и я человек не конфликтный, но молчать тоже не хочется. А то у наших людей это прям золотое правило: всё на дорогу, к соседу. Снег, мусор, помои. Один умник дальше по улице даже канализацию на улицу вывел. Быть может, есть какие-нибудь нормы права, на которые можно было сослаться в грядущих спорах? Разумеется, если меня не послушают, весной я могу всю эту кучу экскаватором сгрести к его воротам, но, повторюсь, таких грубых решений хотелось бы по возможности избежать.

Anatoly127 , 26.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Булкин
    Благодарности:
    630

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    630
    У меня соседи тупо свой снег сдвигают в мою сторону трактором. Один раз поломали штакетину, один раз чуть не лопнула лага. Я два раза ходили интеллигентно просил этого не делать. Посмотрим, что будет в эту зиму. Пока все фотографирую. Если опять сломают что-то, то сперва письменно попрошу их устранить, а потом с чистой совестью подам в суд, если не починят.

Норм никаких нету. Думаю в вашем случае, надо обязательно с ним поговорить спокойно и объяснить. А может сам увидит, что это вам мешает. В любом случае поругаться всегда успеете.

Булкин , 26.09.16
    #2 + Цитировать