1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подскажите по МЗЛФ под из бруса дом

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем fantazy2006, 25.09.16.

1. fantazy2006
    Благодарности:
    0

fantazy2006

Участник

fantazy2006

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите по МЗЛФ под из бруса дом
    Здравствуйте, уважаемые формучане. Хочу строить фундамент полностью брусовой (150х150) дом 6х9 (под усадку) 1,5 этажа, 5 несущих стенок, подъем стены 1,2 метра, в Малоярославецком районе Калужской области.
    Прекрасно понимаю, что надо проводить геоизыскания и прочее, но к сожалению средства очень ограничены, а дети уже несколько лет обитают в городе и надо что-то делать. Поэтому полагаюсь отчасти на "авось". Знаю примерную высоту грунтовых вод (в 5 метрах от границы места будущего строения колодец, лет 5 без использования, высота до поверхности воды примерно 5 колец). Перепад высот примерно 30 см. Верхний слой почвы снял трактором с планировочным ковшом)
    Планирую следующую конструкцию фундамента:
    Утрамбованная песчаная подушка глубиной 40 см, которую планирую положить на геотекстиль.
    Далее в траншее в качестве гидроизоляции выстелить руберойд (1 или 2 слоя), так, чтобы он захватывал надземную часть ленты и загибался на опалубку (наверное с обратной стороны можно его пристрелить?).
    Сама лента шириной 0,4 м высотой 1,2 метра, так как перепад высот - в самой высокой точке 70 под землей 50 над землей, в самой низкой 40 и 80 соответственно.
    В траншею как в подземной, так и в надземной части опалубка из доски 150х25 см.
    На подушку планирую установить под арматуру подставки пластиковые, например, типа кубик 70 мм.

Насчет армирования самый большой вопрос - рабочие предлагают сделать 4 пояса по 2 стержня (12 мм в диаметре). Это нормально? Хотели все вязать, но настоял, что будем гнуть по максимуму и в углах, и в Т-образных соединениях, их конструкция более менее понятна.
    Непонятно:
    А) Хотел бы гнуть также перечную и вертикальную арматуру (8 мм), объединять их в контура. Или это лишнее? Как их правильно гнуть, каковы должны быть их размеры, то есть соединять ими надо соседние пояса или верхний-нижний или еще как-то?
    Б) Доставить арматуру длинной 11,7 не получиться- последние 500 м дороги слишком извилистые (что очень расстраивает). Придется делать "стыки", почитал книжку Дачного, вроде я не глупый, но не понял на схеме, там какие-то загибы вверх при стыковке что ли? Нахлест в таких случаях делать 1 метр?
    В) Количество бетона не проблема. марки 200 с наполнителем гравий по идее достаточно? Помогите, пожалуйста, посчитать, сколько арматуры нужно, а то мне дают какие-то очень ровные цифры, что сразу вызывает подозрения. Да и может вообще сумму итоговую не потяну.

Для продольных считал длину по периметру + добавлял количество стыков, умноженных на 1 метр (в том числе по углам).
    Для поперечников непонятно совсем, попробовал считать контура "надетые " соединяющие верхний и нижний пояс (то есть вдоль всей поверхности ленты), добавляя перемычки в серединных поясах. Прибавлял 10% на обрезки и т. д.
    Но правильно ли это?

Г) при такой схеме фундамента (прилагаю картинку), не будет ли проблем с выстиланием лаг пола, монтирования крыши и т. д.

Много вопросов по выбору расходников всяких, того же геотекстиля, шпилек (какого производителя брать лучше) и т. д., но немного стыдно, понимаю, что расчеты обычно делают не бесплатно, и с радостью бы заплатил, но и так в долги уже влез ...

Может еще чем подскажете,

заранее очень признателен!
    fund_9x6.jpg

fantazy2006 , 25.09.16
    #1 + Цитировать
  2. fantazy2006
    Благодарности:
    0

fantazy2006

Участник

fantazy2006

Участник

Благодарности:
    0
    Забыл добавить, на углах и Т-соединениях планирую Г-шки

fantazy2006 , 25.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Громозека
    Благодарности:
    3.996

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.996
    Нет, не лишнее.
    50 диаметров арматуры или больше.
    Может с гравийным (галечным) щебнем ?

Громозека , 26.09.16
    #3 + Цитировать
  4. fantazy2006
    Благодарности:
    0

fantazy2006

Участник

fantazy2006

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо, Громозека!

Подскажите, пожалуйста, мне бригадир рабочих, к которым обратился, сказали, что с такой схемой фундамента цитирую: "все равно придется заливать столбики (не связанные с основной лентой) между ленточками, для укладки половых лаг (6 м брус 150х150) - расстояние 3 метра слишком большое, будут проседать".
    На что я ему заявляю, а если эти столбики мне потом выбьет вверх? да и как люди строят тогда везде столбики тыкают что ли.

Прав ли он, нужны ли эти столбики?
    И прав ли я по поводу сомнительности такой конструкции?

fantazy2006 , 27.09.16
    #4 + Цитировать
  5. fantazy2006
    Благодарности:
    0

fantazy2006

Участник

fantazy2006

Участник

Благодарности:
    0
    Простите за опечатки, не выспался

fantazy2006 , 27.09.16
    #5 + Цитировать
  6. dedov
    Благодарности:
    63

dedov

Живу здесь

dedov

Живу здесь

Благодарности:
    63
    У меня сделан пролет 3 метра. Брус на лагах 150 х 150 (200) вроде не проседает, жесткости хватает. Вот 6 метров был пролет, тогда да пол ходуном ходил кода я по нему шел, но поставил посредине столбы и все. 2 пролета по 3 метра, нормально.

dedov , 27.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Громозека
    Благодарности:
    3.996

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.996
    Нет, не большое.