Подготовка участка перед выравниванием и отсыпкой грунта

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем Furiya159, 21.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Furiya159
    Благодарности:
    21

Furiya159

Живу здесь

Furiya159

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Подготовка участка перед выравниванием и отсыпкой грунта
    Добрый день. Опытные садоводы подскажите, пожалуйста.
    Имеем 20 соток. На первых десяти дом. Требуется разровнять грунт около дома, да и остальную территорию тоже, а также сделать местами подсыпку грунта (родной грунт - глина). В этом году газон не планируем, но на будущий год хотелось бы уже поменьше "грязных" работ, и не ждать усадки грунта. Участок не ровняли до этого, особо не подготавливали. Росли кусты ранее, но часть выдернули, часть срубили. Сейчас участок зарос частично травой полевой, по колено где-то, некоторые кусты поднялись снова совсем немного за эти несколько месяцев (тоже по колено).
    Вопросы:
    1) косить траву или просто пройтись экскаватором, выравнивая грунт, и пусть трава хоронится в земле? Не пойму, нужно косить или нет. Предлагают только покос сделать, собрать срезанную траву и вывезти. Потом ровнять и подсыпать грунт.
    2) культивировать и выбирать сейчас траву/корни, если, как я понимаю, на будущий год перед подготовкой газона все равно придётся этим заниматься? Это не предлагают, но для себя хочу понять - нужно ли.
    3) у нас уклон участка 2см на 1м, т. е. есть перепады, где требуется подсыпка грунта (особенно при разуклонке от дома). Как лучше сразу сделать: суглинок и сверху песочек или только пескогрунт, или песок, например? Хочу, чтобы за год грунт немного "сел", а потом в след. году довезти плодородку уже, но на готовое, так сказать, основание.
    4) мне тут за распределение грунта ценник работы 500р м куб. посчитали (техникой), это адекватно вообще? Пусть даже с невелиром это будет.
    5) также планируется проложить трубы дренажа и ливневки, которые будут утоплены в землю на см 50, и если потом бульдозер по ним пройдет сверху - может продавить?

Furiya159 , 21.09.16
    #1 Цитировать
  2. Ladynets
    Благодарности:
    1.061

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.061
    Я бы косила траву. Вывозить не надо, если предполагается огород и компост - закладывайте траву в компост, пересыпая землёй.
    Перед подготовкой газона пройдите траву раундапом, и ок, потом грунтом засыплете - и ещё раз ок. Всё, что Вы сейчас выберете (траву, корни), благополучно весной зарастет снова с космической скоростью.
    Кусты надо убирать.

Ladynets , 22.09.16
    #2 Цитировать
  3. Чигса
    Благодарности:
    40.978

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.978