1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем и как лучше укрыть на зиму клубнику

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем katarina-1_84, 20.09.16.

1. katarina-1_84
    Благодарности:
    0

katarina-1_84

Новичок

katarina-1_84

Новичок

Благодарности:
    0
    Чем и как лучше укрыть на зиму клубнику
    Доброго времени суток! Живу в Крыму, в принципе, сильных морозов нет. В этом году впервые, для пробы, посадили клубнику. Подскажите когда и как лучше накрывать или утеплять клубнику, чтоб не померзла зимой?

katarina-1_84 , 20.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    А соседи как делают?

Я так понимаю, у вас в степях проблема не столько в морозах, сколько в бесснежности, клубника останется голая под ветром. Чтобы ее защитить, я бы прикрыл соломой - слоем сантиметров 30-50 - и сверху мешковиной либо еще какой-то пленкой, прижатой по периметру кирпичами. С наступлением тепла не забыть все это снять.

Под снегом у меня клубника прекрасно зимует без всякого укрытия. Просто я увядшую зелень с грядки не убираю до весны

Mgolovanov , 24.09.16
    #2 + Цитировать
  3. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    @katarina-1_84, можно укрыть клубнику, как правильно пишет предыдущий товарищ. Но именно от ветра и бесснежных зим. И лучше белым укрывным материалом Лутрасилом или спанбондом № 60. Один материал практически ничем не отличается от другого. Просто разные производители. В средней полосе я клубнику ничем не укрываю. Потому, что на огороде у меня бывает на грядках снег высотой 1 метр. Весной только не забудьте снять укрывной материал, чтобы под ним клубника не сопрела. Знаете почему укрывной материал имеет свой номер? Это вес в граммах (как в рекламе) 1 м2. Может вы это знаете. Тогда я написала для других.

ЛюЛю , 24.09.16
    #3 + Цитировать
  4. katarina-1_84
    Благодарности:
    0

katarina-1_84

Новичок

katarina-1_84

Новичок

Благодарности:
    0
    Снега у нас действительно оч мало. Практически не бывает. Зимой ветрено и влажно. У соседей клубники нет, поэтому и интересуюсь у знающих.

katarina-1_84 , 10.10.16
    #4 + Цитировать
  5. rrane
    Благодарности:
    19

rrane

Участник

rrane

Участник

Благодарности:
    19
    Я расскажу как укрываем мы, северо-запад МО. Укрываем только ту, на которую не хватило мульчи в этом году, а купить руки не дошли. И особо ценные сорта, или которых мало. Сейчас в данный момент она укрыта материалом, плотностью 40. Когда установятся стабильные заморозки (простоят дня 3-4) - поднимем укрывной, и просто на каждый кустик положим лапник (если нам повезет, и мы добудем его, мост через реку снесло, а лес как раз за рекой). Это для создания "воздушной подушки". И еще, у нас клубника есть гряды на еду, есть маточники - на рассаду. На еду мы не укрываем (замульчировано или щепой, или травой). И все зимует. Просто укрытие для нас это перестраховка сохранить сорта которых мало или они ценны.

rrane , 17.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Andrei_Kuchma
    Благодарности:
    98

Andrei_Kuchma

Участник

Andrei_Kuchma

Участник

Благодарности:
    98
    Самый оптимальный вариант для укрытия это агроволокно, щас везде продаётся. А вообще укрывать в Крыму не нужно, климат нормальный как и у нас.

Andrei_Kuchma , 22.10.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также