1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на горе... Тема первая - обсуждаем проект...

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Костровой, 19.09.16.

1. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Дом на горе... Тема первая - обсуждаем проект...
    Добрый день, друзья!
    Я хотел бы обсудить типовой проект. На мой взгляд он пока больше всех подходит к моим пожеланиям. Понятно, что его придется дорабатывать, поэтому я хотел бы выслушать всех "за" и "против", чтобы в дальнейшем учесть при доработке проекта. А может быть вообще "против" будет столько, что я буду вынужден начать поиск чего-то другого.
    Дом строят на долгие годы, поэтому зашел издалека. Участок уже купили, он на горе, дом будет видно далеко и вид из окон дома просто потрясающий, это-то и отмело все сомнения при выборе участка.
    Остается за малым, выбрать проект и вписать его в участок.
    Исходные данные, нас четверо, но дети подрастают, поэтому ориентируемся на двоих постоянных живущих, с возможностью принять две семьи в гости.
    План с инсоляцией сделан для соседнего участка с школой.
    За основу берём вот этот проект:
    http://www.alfaplan.ru/catalog/item_3564/#mirror
    Из минусов вижу:
    1. Проблема входной двери с маленьким тамбуром;
    2. Каминная труба в стене (делать этого не буду), надо будет убрать или делать имитацию.
    3. В проекте открытая терраса, но я хочу сделать её закрытой с раздвижными стеклами, чтобы можно было сделать её открытой в любой момент.
    Ну а теперь можно высказываться, буду очень благодарен.

Вложения:

• Вид вечером.JPG
    • Вид сторон.jpg
    • границы участка.jpg
    • Общий вид.jpg
    • План с инсоляцией.jpg
    • План участка.jpg
    • Планировка.jpg
    • Расположение участка.jpg
    Последнее редактирование: 19.09.16
    Костровой , 19.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    Для лучшего взаимопонимания
    ОПРОСНИК для формирования "Технического задания" на форуме https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

Картинку в формате JPG и с нормально читаемыми размерами и площадями.

Бесплатная программа для рисования планировки с мебелью и толщиной стен на русском Sweet Home 3D

Lexa5566 , 19.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    1. Регион застройки

Юг красноярского края, так называемая минусинская котловина, близ поселка Шушенское. До революции эту местность называли «Сибирская Италия», именно за теплое лето, климат уникальный, осадков мало, в том числе и снега зимой. Почва называется лёсс, с большой долей песка, в моём случае под домом на глубине около 1-1,5 метра начинается разрушенный горные породы, типа камни крупные (фото с тропы возле дома и местной каменоломней прилагаю).

2. Планируемые материалы для строительства.

Я хотел бы использовать что-то тёплое, натуральное, но в то же время более долговечное. Пока склоняюсь к тому, чтобы строить из ячеистого бетона, толщиной 30 или 35 см с облицовкой фасадов дома кирпичом или на крайний случай утеплённым и вентилируемым фасадом. Фундамент пока думаю делать в виде плиты (хотя хотелось бы в доме иметь погребок), так как глубина грунта не позволит сделать полноценный фундамент, на глубине метра могут начаться камни.

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?

План прилагаю, слева от участка школа, соседний участок справа пока пуст, но его купили, тоже собираются застраивать.
    Ширина участка 34-35 м на длине 22 м., а затем идёт сужение до 22 м. на протяжении всей остальной длинны (около 70 м.)
    На участке наклон, при ширине участка 35 метров, перепад высот около 1,1м. В длину перепад высот незначителен, на длине в 22 м она составляет 0,1м. Участок планирую делать террасированный, на нижней части будут хозяйственные постройки, гараж и мастерская. дом будет расположен на верхней части участка.
    На участке есть ледовая площадка, но её перспективы туманны, то ли нужна она школе, то ли нет, пока не знаю. Но сын хоккеист, так что возможно её и оставим.
    Этажей хотелось бы два, так как вид от дома хороший, и со второго этажа он должен быть ещё лучше. Думаю, что второй этаж зимой возможно эксплуатироваться не будет или будет поддерживаться минимально необходимая температура (изолировать лестницу в этом проекте на мой взгляд не сложно). Высоту этажей хотелось бы сделать высокой, так как сейчас живет в квартире с высотой в 3,05 м. Очень нравится, но понимаю, что по проекту может такая высота не пройти, поэтому согласен на 2,9-3 м.

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования.

Мы можем его строить поэтапно и долго, лет 5, но жить планируем в нём постоянно.

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной.

Газа в нашем селе нет, и планов на его появление нет, так что отопление дровяное или угольное.
    Отдельная котельная нужна однозначно и желательна печь длительного горения, чтобы часто не бегать в неё.

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)

Детей двое, старшему сейчас 12 лет, но через 5-6 лет он поступит в институт и проживать с нами не будет. Младшая дочь 7 лет.

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)

Второй свет не нужен, кабинет возможен, но не обязателен (можно для этого использовать одну гостевую комнату). Гаража в доме не нужно однозначно. Хотелось бы иметь помещение типа подполья или полноценный погреб, но как его сделать, пока не знаю.

8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    По этому проекту вроде укладываемся.

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?

Желательно чтобы тамбур был, пока думаю, как его реализовать.

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?

Я хотел бы, чтобы они были совмещены, но нужна терраса при кухне, так как утренний завтрак хотелось бы принимать летом на свежем воздухе (там же можно летом консервировать продукты).

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?

Мне кажется, что проходная гостиная это не хорошо, поэтому желателен коридор.

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?

Если грязь с огорода, то лучше иметь отдельный вход для этого. А если приходишь с улицы, то достаточно коврика у парадного входа, почему он должен быть грязным?

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?

Гардеробная возможна, а личный су на мой взгляд излишество.

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?

Не принципиально.

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?

Мы не фанаты калинарии, поэтому на кухне проводим минимально необходимое время, но хотелось бы больше открытого пространства, поэтому это не принципиально.

Ну и ещё немного фото для большего понимания.

Вложения:

• Каменная тропа на спуске с горы.JPG
    • Каменоломня.JPG
    • План участка.jpg
    • 20160804_195109.jpg
    • 7 Вид с участка на садик.JPG
    • 4 Вид на реку.JPG
    • 5 Вид с участка на школу.jpg
    • 6 Ледовая площадка за огородом.jpg
    Последнее редактирование: 20.09.16
    Костровой , 20.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Красивые места! :super:

Tracy , 20.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Да, сам в восторге, то что для Ленина было ссылкой, на самом деле замечательное место.
    Вот и дом должен быть красивым, надо не испортить своим видом эти места, вписаться так сказать в окружающее пространство. Шанса исправить ситуацию не будет, второго такого участка у меня нет.
    Говорят, что для себя надо строить только второй дом, так вот буду строить сразу второй. Маленький опыт стройки у меня правда есть, но было это давно, материалы и технологии были старыми, мне было лет 15-18, строили дом родителям, так что можно его не считать.

Костровой , 20.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Этот проект Вам хорошо подходит по сторонам света. Мне тоже не нравится узкий тамбур и крыльцо тесное. Еще смущает санузел над прихожей, детская над котельной. Дом выглядит перегруженным, сложным на мой взгляд, любые выступы и углы - это холод и протекание воды, в частности смущает ванная первого этажа и стена между гостиной и холлом, надо очень следить за исполнением кровли, примыкающей к стене.

Tracy , 20.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Ureczyk
    Благодарности:
    42

Ureczyk

Живу здесь

Ureczyk

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Почему то нет прохода в кухню-столовую и стена, где он должен быть, на первом этаже тоньше, чем на втором.
    Имхо, какой то сложносочиненный проект, хотя снаружи выглядит дом приятно.

Ureczyk , 20.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Да, это не основной проект, это зеркальный вариант основного проекта. Выбрал его как раз из-за правильной, на мой взгляд, инсоляции дома. Утром солнце в спальную, завтракать оно не мешает, днем солнце высоко и обедать оно тоже не будет мешать, Вид с горы от солнца опять же хороший.
    Как вариант думал увеличить размеры крыльца, застеклить ту часть, что находится под крышей, а маленький тамбур из коридора убрать, увеличив длину коридора.
    Котельная не газовая, перекрытия думаю сделать монолитные или из того же ячеистого бетона. А санузел чем смущает над коридором? Стояк пустить рядом с дверью, с левой стороны и зашить гипсокартоном, оставив ревизию.
    Но, в то же время, я не хочу построить коробку, нужно что-то интересное, оригинальное.
    Может его как-то упростить? Трубу и правый эркер убрать? А с кровлей что может случится? Примыкание к стене идет под кровлей верхней крыши, мочить стену не должно вроде бы. Разве что примыкание со стороны переднего и заднего эркера? Тут не знаю, опыта эксплуатации чего-то подобного у меня не было. Есть какие-то советы, что можно внешне изменить, сохранив планировку?

Костровой , 20.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Это зеркальный вариант от основного и проход между коридором и кухней-гостиной тупо забыли нарисовать. То же самое касается стены, я так полагаю, что эта стена между коридором и кухней будет несущей и одинаковой на всей её высоте.

Костровой , 20.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Ureczyk
    Благодарности:
    42

Ureczyk

Живу здесь

Ureczyk

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Просто мысли вслух. Я не работаю в сфере строительства или проектирования. Возможно я не прав в своих суждениях.
    Я бы рассмотрел вариант с выравниванием стен, т. к. тут явно они сделаны "для картинки". С/у на втором этаже как то не совсем к месту (над входной группой и у изголовья одной из кроватей, "слив" от него придется очень тщательно звукоизолировать, иначе будет мешать спать в двух спальнях, либо мешать посиделкам в кухне-столовой). Я бы предложил выровнять верхнюю стену и поднять-сместить таким образом бойлерную. Это позволит повернуть ванную комнату на 90 градусов, что в свою очередь выровняет нам правую стену. И главное, раздвинет спальни наверху, таким образом мы сможем разместить между ними с/у, аккурат над с/у первого этажа. Вместо с/у второго этажа можно сделать хламовник/кладовку. Если там не будет постирочной, то ее можно сделать внизу под лестницей. Там же отлично встанет гостевой с/у. Как то так мыслю по понравившейся вам планировке.
    Повторюсь, что не архитектор и не претендую на истину.
    П. с. если отопление газовое и плита на кухне газовая, то трубу туда протянуть будет сложно даже по улице, т. к. там веранда.

Ureczyk , 20.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    @Костровой, планировка слабая. Огромные площади, но нет комфорта. Кладовые где? Стирать-сушить-гладить где? Гардеробной нет.
    Я за одноэтажники. Зачем вам строить то, что потом не понадобится? Делайте каркасник на 3 спальных комнаты. Гараж/навес лучше ставить ближе к дому. Потом меньше снег кидать.
    Мастерских видимо надо делать две. Одну в доме. Погреб можно пристроить сбоку дома или отдельно на участке но это всё лишние затраты.
    Внешний вид дома мне не нравится. Разноразмерные окна будут смотреться не очень хорошо.
    Посмотрите такие варианты

Вложения:

• 3 сп Отл!.jpg
    • 3 сп хор перед Болгария.jpg
    • 3 спальни от cvp77.jpg
    • 4 спальни от ekazat.png
    • Дом 2-эт-9х9.jpg
    Lexa5566 , 20.09.16
    #11 + Цитировать
  12. R Royce
    Благодарности:
    864

R Royce

Живу здесь

R Royce

Живу здесь

Благодарности:
    864
    ...на картинках видим две ВШ,
    ...одна, самая "красивая", д/камина и с/у-2-4,22? (так будем думать, хотя - не изображено...),
    так что, от нее не получится избавиться...

...вторая, её, как бы, не видно..., - она, на картинке, беленькая, д/Кот..., проходит через Сп-15,42..., транзитом...,
    ...будем думать, что туда же, каким-то образом, засунется вытяжка Ван-5,82...,
    но работать она будет только с "моторчиком"...

...третья..., для Кух..., где она, ё?, ...а нету ея..., - знали, небось, что у вас газа нетути:aga:...
    (на плане 1-го эт. есть 2 канала, в несущ. стене..., на плане 2-го - нет, на картинках - нет

...Даже, если постараться, и построить-таки все эти 3 ВШ, всё равно, они расположены очень неправильно..., - выходят на крышу в нижних её участках..., т. е., - понятно, да? - проблемы с осадками/примыканиями, утеплением, обслуживанием...

...кто это выдумал, что красота требует жертв? :aga:...
    ...и почему жертвой должны быть, именно, вы?

Дом на горе...
    , таково название темы..., напрашивается каламбур: "Дом на гОре"...

...не хотелось вас расстраивать..., ищите..., поможем...

Последнее редактирование: 21.09.16
    R Royce , 21.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Спасибо, важное замечание, надо учесть...
    Мне тоже одноэтажники нравятся, но хочется, чтобы было больше комнат с таким прекрасным видом, а в одноэтажнике, с учетом входной группы я смогу сделать только пару комнат на выходом на фасад дома. Второй этаж в принципе можно сделать мансардным, только я много раз встречал мнения, что мансардный этаж у нас по стоимости выходит, как полноценный второй этаж, так какой смысл его делать?
    Осадков там не много (снега в том числе), что не характерно для сибири, но это особенность именно этой местности... Все постройки планирую под одной крышей, между ними можно тоже ходить под крышей. Останется поддерживать чистой одну единую тропинку до постройки... Баню и предбанник, только хочу сделать отдельно, по пожарным нормам не хочу её объединять с остальными постройками... Итого надо поддерживать зимой три тропинки, на вход, на гараж с мастерской и к бане... В принципе нормально...
    Про погреб надо подумать, идея пристоить сбоку хорошая, был бы ещё у меня ленточный фундамент, пожалуй я бы точно ею воспользовался, но у меня грунт сложный, в одной стороны нет пучения, что очень хорошо, с другой стороны я не могу делать глубокий фундамент (там начинаются камни) и побоюсь ставить дом на метровом фундаменте... Плита самое то, но она может поехать, если я сделаю погреб рядом с ней...

Костровой , 21.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Костровой
    Благодарности:
    436

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    436
    Я чувствую, что проект очень сырой, поэтому и разместил здесь эту тему... Может можно что-то исправить, сохранив внешний вид... ? Можно жертвовать площадью спальных комнат...
    Может кто-то встречал что-то подобное, но более доработанное...
    Я вот думаю, может вообще все построить на контрасте, вокруг природа, а дом сделать в стиле современного кубизма (боюсь сам от него устану со временем)... или другую крайность, вписать в гору дом, типа стиль Райта (http://www.access-project.ru/frenk-llojd-rajt-frank-lloyd-wright/), но боюсь, что это будет слишком дорого и жена не оценит, да и жители не поймут (у виска пальцем будут крутить)...
    Но и банальную коробку делать не хочу... В общем, как найти эту золотую середину...
    На гОре не надо, надо просто и в то же время функционально...

Костровой , 21.09.16
    #14 + Цитировать
  15. R Royce
    Благодарности:
    864

R Royce

Живу здесь

R Royce

Живу здесь

Благодарности:
    864
    ...это - самое сложное...
    ...для этого придется навести кой-какой порядок в "сторонней" голове:aga:...

...давайте рисовать?
    ...для начала, возьмите на себя труд нарисовать ЭТО, можно карандашиком..., с указанием размеров, сторон света, где вход/въезд и пр. опорной инф...,
    ...либо, что предпочтительнее, - предоставьте кадастр. № зем. уч.

R Royce , 21.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также