Продам Котел твердотопливный Protherm Бобер DLO 30 кВт, б/у

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Andre55555, 19.09.16.

1. Andre55555
    Благодарности:
    0

Andre55555

Новичок

Andre55555

Новичок

Благодарности:
    0
    Котел твердотопливный Protherm Бобер DLO 30 кВт, б/у
    Добрый день!
    Получилось так, что друзья отдали мне твердотопливный котел на 30 кВт так как у них провели газ.
    Котел я забрал, потом вник в вопрос и понял, что для моего дома мощность котла велика (в разы).
    Теперь мне его придется продать или поменять на котел мощностью от 10 до 12 кВт.

О котле: полностью чугунный, отработал 2 сезона, проблем с ним не было состояние хорошее, все полностью рабочее, топился топливными брикетами.

Недостатки:
    1. На внутренней панели верхней дверцы 2 трещины. Дверца нормально держится, на работу они не влияют, на фото я их выделил стрелками.
    2. При перемещении слегка помял декоративные крышки в нижней части.

Цена 30 000 руб. Возможен небольшой торг. (новый такой от 62000, дешевле я не нашел)
    Самовывоз (заезд с трассы А 107 между Бронницами и Домодедово)
    Вес котла 262 кг.

Готов при необходимости выслать любые другие фото, пишите.

Тел. +7 916 680 пять шесть шесть восемь, Андрей

3.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
    1.jpg 2.jpg

Вложения:

• 4.jpg
    Andre55555 , 19.09.16
    #1 Цитировать
  2. Adviser_chin
    Благодарности:
    657

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Подниму вашу тему, заодно дам небольшое разьяснение по поводу мощности котла. Есть расхожее мнение, что котел должен быть в притык к метражу помещения. Например помещение 90 кв. м., т. о. котел 9 кВт + 25% т. е. 12 кВт нормально. Но оказалось все не совсем так. Например у меня Дизельный котел на 20 кВт отапливает помещение 64 кв. м. И делает очень успешно, не перегревается, не тактует.
    Котел 30 ДЛО имеет мощность 24 кВт на угле и 23 на дровах. Так что, если причина продажи, что вы боитесь его "завышенной" мощности, поверьте надуманна. Котел очень хороший, лучше оставьте себе.)
    Вот его паспорт...

Вложения:

Adviser_chin , 30.09.16
    #2 Цитировать
  3. Andre55555
    Благодарности:
    0

Andre55555

Новичок

Andre55555

Новичок

Благодарности:
    0
    Adviser_chin, спасибо за ваш пост.
    Не знаю уместно ли в этой ветке пускаться в обсуждение технических вопросов, но все таки напишу про свою проблему. Указанная причина продажи - чистая правда. Ситуация у меня такая: 20 лет назад был 2-этажный дом 4х6 м, то есть отапливаемая площадь около 50 кв. м. Была смонтирована открытая система отопления с ЕЦ, на 7 радиаторов с электрокотлом на 4 кВт и самодельным ТТ котлом размещенным в топке кирпичной печи. Емкость теплоносителя около 80 л. Эта система благополучно проработала более 15 лет без какого либо вмешательства. Дом не предназначался для круглогодичного проживания, поэтому очень низкий КПД котла в печи меня не беспокоил.

Теперь произошло 2 события.
    1. Возник вопрос о проживании в доме зимой.
    2. Сам дом за 15 лет разросся и теперь его площадь стала около 100 кв. м.
    С учетом этого нужно хотя бы заменить ТТ котел на более экономичный.

Но систему отопления я не переделывал. То есть мне конечно хотелось бы ее нарастить на весь дом, но пока я этого не делал и в данный момент у меня нет на это средств. То есть мы имеем СО на 50 кв. м. и котел для отопления 300 кв. м., то есть даже с учетом более низкой мощности на дровах разница в 5 раз. Опасаюсь перегрева и закипания при случайной закладке слишком большого количества топлива, ну и неоптимальной работы на пониженной мощности (то есть те же проблемы с низким КПД от которых я хочу уйти).

Если можно, хотелось бы получить комменты о пригодности котла с учетом описанных проблем. Заранее благодарю.

Andre55555 , 01.10.16
    #3 Цитировать
  4. Adviser_chin
    Благодарности:
    657

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Обсуждая предмет продажи, мы с Вами продвигаем его.)
    Тема "светится", апается, видно, что в теме есть ответы, многие заходят их почитать...маркетинг.)
    Конечно есть особенности эксплуатации ТК.
    И самая главная, это количество подходов в сутки.
    Чтобы их сократить надо вкладываться.
    Самое простое и разумное это ТА-(теплоаккумулятор). Приехали на дачу, затопили котел, сначала греем дом, потом излишки тепла скидываем в ТА. Легли спать. Котел догорел, но дом не остывает, примитивная автоматика забирает тепло из ТА, разряжает его, греет батареи.
    Но если денег нет на батареи, то дело швах. Конечно все зависит от степени надобности. :um: Если нужно совсем дешево, то покупаются стальные батареи (конвекторы) гармошки, с Новостройки. по 500 рублей. Они не очень современные, но будет тепло, и много лет. Экономия в 10 раз от современных новых ненадежных китайских. :)]
    А дальше зависит от рукастости.
    Провести трубы ППР спаять и подключить батареи несложно. Немного сложнее сделать ТА, но тоже можно. На форуме обсуждалось не раз.)

Adviser_chin , 01.10.16
    #4 Цитировать
  5. Andre55555
    Благодарности:
    0

Andre55555

Новичок

Andre55555

Новичок

Благодарности:
    0
    Adviser_chin, спасибо.
    Да, теплоаккумулятор отличное решение. Но, увы, не сейчас для меня исключительно по денежным соображениям. Надеюсь, что позже вернусь к нему. Сейчас бюджет доработки близок к 0).

Кстати, вопрос закрыт, котел продан, завтра забираю другой, маленький.
    Можно удалять тему.

Еще раз спасибо
    Adviser_chin за участие и консультации.

Andre55555 , 02.10.16
    #5 Цитировать
  6. Adviser_chin
    Благодарности:
    657

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь