1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рассказ о таймере для системы капельного полива

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем AlksMe, 18.09.16.

1. AlksMe
    Благодарности:
    2

AlksMe

Участник

AlksMe

Участник

Благодарности:
    2
    Рассказ о таймере для системы капельного полива
    Хочу поделиться своим небольшим опытом выбора таймера для системы капельного полива.

Этим летом в конце июля мне нужно было покинуть свой приусадебный участок на пять дней, но возник вопрос – на кого оставить огурцы, которые находились уже в фазе плодоношения. Полив для них в это время, как известно, требуется ежедневный, желательно в сумеречное время и естественно теплой водой из бочки. Огурцы росли в открытом грунте, т. е. сначала, конечно, росли в парнике под спанбондом, но когда появились соцветия, парник я убрал, поставил шпалеру и подвязал огурцы к ней. Лето в этом году было жарким, осадков было очень мало, и надеяться на естественный полив я не мог – прогноз обещал в ближайшую неделю только переменную облачность без осадков.

Пришла идея установить систему капельного полива и подключить её к бочке. До запланированного отъезда оставалось несколько дней, и я вполне мог бы за это время всё смонтировать, подключить и протестировать. До этого момента я особо не интересовался этой технологией, поэтому стал искать готовые варианты, которые можно купить в магазинах или интернет-магазинах. Объехав несколько магазинов, убедился в "наличии отсутствия" таковых на прилавках. Благо в нашем маленьком провинциальном городе есть Юлмарт (не сочтите за рекламу), которым я частенько пользуюсь и знаю, что время доставки до пункта выдачи всего один день. Быстро ознакомившись с основными параметрами систем автополива, выбрал систему "ВОЛЯ Водомерка", которая подключается именно к бочке. Для моей двухрядной грядки огурцов из 18-ти растений она как раз бы подошла. В общем, сделал заказ...

Водомерка.JPG

На следующий день забрал свой заказ в пункте выдачи и стал обладателем этой "замечательной" системы. Открыв дома коробку с набором, убедился в полной комплектации. Там даже бумага какая-то с голографической пломбой была – качество всё-таки! Ну, думаю, пойду завтра заниматься интересным делом – налаживать систему, и вдруг в голове возникла мысль – проверь таймер. Конечно, проверю, ведь это основной компонент, и смысла нет никакого в системе автоматического полива, если у неё не работает таймер. Вставил батарейки, выставил режим ручного пуска, нажал на кнопку, и он зашуршал шестеренками… – работает, шаровой кран внутри поворачивается! Выключил таймер, дунул в штуцер – воздух не идет, снова включил, дунул – воздух идет. Всё нормально…, будет поливать мои огурцы. Выключаю, дую, и что? Воздух идет. Как это? Почему? Наверное, я сбился во включениях/выключениях? Снова включаю и выключаю, воздух не идет – ну точно это я сбился, а таймер то хороший, завтра всё налажу и на рыбалку буду собираться. Ведь не могу же я из-за какого-то таймера не ехать на рыбалку с друзьями. Меня щуки ждут, а я тут таймер проверяю... Но нужно успокоиться и проверить всё ещё раз. Включаю – воздух идет, выключаю – воздух идет, не так сильно, но идет. Проделал так раз десять, и оказалось, что шар внутри вращается по кругу и в одном положении закрывает проход полностью, а в другом нет. Даже воды наливал, думал, может быть, она не так сильно будет просачиваться в "закрытом" положении, но нет, вода идет как через сито. Смысла нет подсоединять такой таймер к бочке. Конечно, нужно было сначала почитать отзывы об этой системе хотя бы в комментариях в том же интернет-магазине. Там почти все комментарии о том, что таймер закрывает воду через раз. Возникает вопрос – зачем тогда вообще продают эту систему, если в большинстве случаев основной её компонент не пригоден для использования. В общем, в тот же день я отнес комплект обратно в пункт выдачи, там продавец сам убедился в "качестве" товара и без всяких вопросов принял его обратно.

Нет, ну хорошо я сразу стал проверять таймер, но ведь многие об этом и не задумываются, монтируют всю систему, подключают таймер, а он оказывается бракованным. В этом случае уже нельзя вернуть весь комплект в магазин и получить обратно деньги, можно только таймер в гарантийный ремонт отдать, а это опять время.

Теперь мне нужно было срочно выбрать другую систему автополива, или сделать выбор между огурцами и рыбалкой. Можно было бы купить отдельно хороший качественный таймер и капельную систему. Отдельно системы капельного полива продавались в том же интернет-магазине, но таймеры полива продавались (да и сейчас продаются) соленоидного типа, предназначенные для подключения к водопроводу. При низком давлении, которое создается водой в бочке, такой таймер работать не будет, нужен таймер именно с шаровым краном. Но их в продаже не было.

В общем, променял я щук на огурцы, не поехал на рыбалку. Жара была тридцатиградусная, не поливать было нельзя. Система ручного полива из лейки – дешевая, надежная и практичная, но требующая непосредственного участия.

Идею сделать систему капельного полива я не оставил и обязательно сделаю её на следующий год. Но сначала решил выбрать и купить таймер. В общем, сейчас уже купил у китайцев. Почему у китайцев – потому что все они делаются в Китае, даже тот из комплекта к вышеупомянутой системе, но качество китайских товаров очень варьируется.

Купил таймер с шаровым краном на Алиэкспресс. По отзывам очень хорошего качества. Пришел за 11 дней. Проверял много раз – держит надежно, внешне выглядит очень качественно, придраться не к чему. По соотношению цена/качество – это самый оптимальный для меня вариант, а интернет я перерыл основательно.

С программированием пока не разбирался, время ещё есть, зима впереди.

Покупал здесь http://ali.pub/2runb за 1228 руб.

wt_01.jpg wt_02.jpg wt_03.jpg wt_04.jpg

AlksMe , 18.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Wiktar
    Благодарности:
    1.597

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.597
    Моя Водомерка хорошо отработала 2-а сезона. Никаких вопросов не было, до середины этого года. А потом началось, что и здесь написано. Закрывалась ровно через раз. При первом обороте- нет вопросов, при втором - пропускает. Потом опять- закрылась, ну и т. д.
    Тот, что второй на фото- очень мне понравился, но ровно на год :) Снял на зиму после великолепной работы, а по весне- на дисплее пара цифр и пара черточек. Всё... Как не изгалялся- понял, что проблема не в токопроводящей шине, а что-то там в микросхемах. Крутит, закрывает, открывает- а на табло...
    Сейчас в работе самый первый китайский, зеленый с двумя ручками (3-и года)- и купленный на два таймера, два выхода в одном корпусе. Пока полет нормальный.
    В общем идея- отличная, исполнение китайское, на "как повезет"... но батареечной альтернативы нет... Была израильская альтернатива (в одной из тем рассказывалось. Вроде всё было нормально, но через зиму, при новом включении- так же свои закавыки проявились...) Нет в мире совершенства. :(

Wiktar , 19.09.16
    #2 + Цитировать