1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня из газоблока 7х6.5 с верандой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Implexx, 17.09.16.

1. Implexx
    Благодарности:
    0

Implexx

Участник

Implexx

Участник

Благодарности:
    0
    Баня из газоблока 7х6.5 с верандой
    Добрый день.
    Имеется голый неблагоустроенный участок 10 соток - 40 на 24 метра. Скоро будет подключено электричество. Сначала рассчитывали начать со строительства дома, но взвесив финансовую нагрузку, пришли к выводу, что лучше пока поставить добротную баню, забор и начать благоустраивать участок и копить на дом. А затем уже досконально продумав планировку и нюансы, строить основное место для жилья, имея всю инфраструктуру и коммуникации.
    В итоге на данный момент определились с необходимой панировкой бани и ее размещением на участке. Схематический план участка.jpg Планировка бани.jpg
    Наши хотелки: стены - газоблок шириной 300мм, временно постоят без облицовки, затем будут закрыты утеплителем и евро кирпичом. Крыша обычная двухскатная с холодным чердаком. В первое время планируется постоянное проживание 1 человека до постройки дома, с периодическими наездами всей семьи. Поэтому отопление будет сделано в виде теплого пола, и пока будет проживать человек, температура будет держаться комфортная, а далее температура планируется поддерживаться в небольшом плюсе. В моечной будет обычный душ, закрепленный на стене. Печь скорее всего будет Гейзер 2014. По мере создания проекта выложу более точные и финальные схемы.
    Строиться будем не сами, а с помощью строительной фирмы. На данный момент единственное с чем не определились по строению - какой тип фундамента выбрать. Геологию не делали, участок находится не в низине, но я знаю, что в данном районе достаточно высокий УГВ. Представители фирмы, которая пока нас устраивает, сначала предлагали МЗЛФ со сваями, но я отказался, так как читал тут на форуме много нелестных отзывов о данной конструкции. Поэтому при осмотре участка мне предложили сделать УШП. При подсчете стоимости строительства выходит почти та же сумма, что с мзлф. Отсюда на данный момент у меня главный вопрос - 1) СТРОЯТ ЛИ ВООБЩЕ БАНИ НА УШП ? =) Лично я никогда такой практики не слышал.
    Дальше исходя из такой конструкции фундамента появляются следующие вопросы. По сути это строение получится полноценным маленьким домом из газоблока, но с планировкой ориентированной под баню с парной. Со всеми помещениями все понятно, теплый пол прогревает, проблем с отделкой не вижу, никаких особо нюансов нет. А вот парная... 2) Не представляю как можно сделать слив и пол при таком фундаменте в парной и моечной? 3) Как организовать вентиляцию и подвод воздуха к печи? 4) Не пострадают ли от жара печи трубы теплого пола в фундаменте? 5) На ваш взгляд, где рациональнее разместить канализационную биостанцию для подключения к ней одновременно и дома и бани?
    6) Ну и еще вопрос связанный с УШП, возможно ли оставить без обогрева теплым полом строение на таком фундаменте зимой, в случае проблем с электричеством? Например, если сейчас осенью провести строительство коробки, то доживет ли строение до весны в целости, ведь обогреваться фундамент не будет...
    Буду очень благодарен за ответы и замечания.

Implexx , 17.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.135

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.135
    1 - Строят, хороший вариант для бани.
    2 - Так же как и в домах, все коммуникации закладываются перед заливкой бетона.
    3 - пункт 2
    4 - Под саму печь не укладывайте трубы ТП
    5 - Нужен план, уклоны ит. д. Считаю установщикам по месту видней.
    6 - Можно. Систему слить и продуть или заполнить антифризом.

Стрелец 1973 , 17.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.135

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.135
    @Implexx, Коммуникации в УШП https://www.forumhouse.ru/posts/16498404/

Стрелец 1973 , 18.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Implexx
    Благодарности:
    0

Implexx

Участник

Implexx

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответы. У меня появилось побольше уверенности)

Implexx , 19.09.16
    #4 + Цитировать