1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сколько стоит наше счастье?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Nikifor333, 16.09.16.

  1. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    Сколько стоит наше счастье?
    Уважаемые спецы в области фискальных хотелок нашего государства. Хотелось бы задать вопрос к Вам. Вернее несколько вопросов. Попытаюсь использовать сестру таланта - краткость, но боюсь не получиться...
    Итак:
    1. Подходят к концу наши многолетние мучения по ГАЗификации нашего небольшого приватного поселка. Свидетельство о собственности на ГАЗ трубы высокого и среднего давления - на руках. Проплачены договора опресовки и техобслуживания. НА подходе - договор о врезке. Тут встал вопрос, а сколько мы будем платить нашему любимому государству за то что сами на свои деньги, нервы и время, подвели к нашим участкам - Газовые трубы? Кто нить знает?
    Есть версия, что линейные объекты (по ГАЗу, Электроснабжению), построенные на деньги инвесторов (мы, члены ДНП, вроде здесь как инвесторы) не облагаются налогом на имущество. ТАк ли это? И если это так, то какой временной срок живет такая "льгота"?

    2. Тоже касается налогообложения линейных объектов.
    От наших партнеров поступило предложение купить у них за определенную сумму ВВ кабельную линию (длиной более 1км) заходящую к нам в ДНП на участок и подходящую к КТП, стоящую так же у нас на участке. НА ВВ кабельную линию имеется свидетельство о собственности с 2011 года.
    Эти элементы электроинфраструктуры построены на средства дольщиков наших партнеров. Они получается тоже инвесторы. НА начало 2016 года ВВ линия по кадастру стоит всего 29 рублей. Это в десятки тысяч раз дешевле ее реальной цены по затратам. Они хотят нам продать и ВВ линию и КТП... Но в этом случае мы то уже не инвесторы и завтра эта кадастровая цена подскочит в тысячи раз и мы будем платить налоги. Кто знает конкретику по этим вопросам.
     
    Nikifor333 , 16.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    Неужеле никто не в курсе таких вещей? Или я может не грамотно вопросы поставил? :faq:
     
    Nikifor333 , 20.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Как мне кажется, Вы не напрасно тревожитесь, т. к. в нашей стране возможно все.
    Согласно ст. 401 НК РФ под налог на имущество физлиц попадают и сооружения. Что относится к сооружениям НК РФ не уточняет, значит с 2017 г. будет действовать уже новый классификатор (Приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (ред. от 10.11.2015) "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008)"), где по коду 220.00.00.00.000 перечислены все сооружения, причем перечень открытый.
    Офиц. разъяснений МФ РФ или ФНС РФ я не нашла, но боюсь, что идея очень перспективная.
    В части налога на имущество организаций есть много исключений, прописанных в НК РФ. В главе 32 НК РФ для физлиц ничего не прописано.
     
    Людочка , 20.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    У нас это не имущество физлиц, а собственность ДНП.
     
    Nikifor333 , 20.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    Ну так неужели нет специалистов и никто не подскажет? :faq::flag:
     
    Nikifor333 , 05.10.16
    #5 + Цитировать
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.409

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Не совсем в тему вопрос, поэтому можете и не отвечать: а зачем она вам? В смысле, какова цель покупки?
     
    S@dovod , 05.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Как только вы поставите эти линейные объекты на учет ДНП, возникает налог на имущество юрлиц.
    Что касается льгот инвесторам. Льготы по налогу на имущество могут устанавливать местные органы власти. Может в местном законе что-то есть? В федеральном освобождаются от налогообложения (ст. 374 НК РФ): 8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации. (Постановление от 1 января 2002 г. N 1"О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы").
     
    Людочка , 07.10.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также