1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектирование камина в SolidWorks, хитрости

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Fire Place, 14.09.16.

1. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Проектирование камина в SolidWorks, хитрости
    Всем добра!
    Приступая к очередному проекту камина из шамота я в очередной раз задумался как проще и быстрее сделать порядовки, чтобы посчитать количество материала. Раньше создавал деталь и с помощью привязок кирпичик за кирпичиком выстраивал ряды. Но это было весьма трудоемко и в этот раз я решил попробовать другой способ, а именно воспользоваться очень "продвинутым" в солиде инструментом - сварные детали. У меня нет цели устраивать здесь курс для "чайников", я только хочу поделиться этим способом построения.

Итак, для инструмента сварные детали нужна заготовка профиля - это файл специального формата с сечением детали. Прочитать как его создать и как "подцепить" можно в помощи программы, ничего сложного.
    Далее создаем новую деталь и сразу создаем плоскости, параллельные "сверху" с нужным шагом. На них мы будем чертить эскизы рядов. На плоскости сверху чертим эскиз первого ряда. Проставляем размеры, взаимосвязи и привязки. Тут обнаружилась одна тонкость. Я устанавливал зазоры межу панелями 4 мм, поэтому при реальном размере панели 500 мм размер сегмента для целой панели должен быть увеличен на 4 мм.
    sketch_01.jpg
    Когда все готово закрываем эскиз и запускаем инструмент сварная деталь. Указываем отрезки, настраиваем расположение профиля, а также зазоры между элементами. Инструмент позволяет задавать способ формирования угла. При клике на красную точку откроется окошко, где можно указать как соединять деталь - под углом, либо в торец.
    sketch_02.jpg
    После всех настроек нажимаем ОК и у нас получается вот такая картинка.
    shamot_03.jpg
    Далее выполняем по аналогии остальные ряды, причем здесь уже лучше создавать эскизы путем преобразования объектов из предыдущего эскиза с внесением необходимых корректировок. Тогда модель получится полностью параметрической. Изменять размеры всех рядов можно будет путем манипуляций с эскизом первого ряда.
    В результате у меня получилась такая модель.
    shamot_00.jpg shamot_01.jpg shamot_02.jpg
    В результате мне не пришлось создавать файл сборки - получилась многотельная деталь с минимальным набором элементов, причем она очень легко поддается редактированию. Способ лично мне очень понравился, потому, что гораздо быстрее и проще, чем другие.

2. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Не ординарный подход. Думаю, здесь мало кто в SW трудится.
    Если не сложно выложите полностью модель, если сюда не получится, то может на почту alexeim2005@mail.ru. Пробежаться по дереву проектирования. Я так понял, вы сделали камин одной деталью? Уравнением что задавали, размер блока или это остатки полета мысли? Кирпич в топке текстурой натягивали? У Вас SW какого года?

Последнее редактирование: 19.09.16
  3. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Sw2016.
    Одной деталью только шамотную оболочку. Топка отдельный файл. Кирпич текстурой, это ни на что не влияет.
    Уравнение - привязка к оси, просто поделил лицевую часть пополам, чтобы камин привязян был всегда по центру.
    Могу показать скрин дерева, или надо 2016Sw

4. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Кстати, в sw можно вставлять деталь в деталь и сохранять как единую деталь с привязками, иногда в этом есть смысл. Можно и сборку сохранять как деталь, например, если дальнейшее редактирование не требуется.

5. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Если файлик жалко, то хоть скрин в студию, посмотрим что и как. Я не совсем чайник, просто в sw проектирую оборудование по работе, делал тут сборку под 7тыс деталек, делаю прочностные расчеты, аэродинамику и т. д. У меня стоит sw 15. Чтобы посмотреть ваш файлик надо будет ставить 16, поэтому с спросил какого года. Интереснее посмотреть файлик с топкой, как с кирпичом получается.

Последнее редактирование: 20.09.16
  6. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Файлы я Вам отправил на почту. Дерево построения шамотной оболочки выглядит так
    sm_derevo.jpg
    Топка, дымоход и остальные мелочи являются отдельными деталями и из всего этого уже сделан файл сборки.

7. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Я вытащил себе на панель инструмент СЕГМЕНТ. Он делит любую линию на отрезки равной длины, при этом автоматически ставит взаимосвязь колиниарности и равенства. Тоже здорово экономит время на создание эскиза ряда.
    segment_1.jpg segment_2.jpg

8. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Покажете картинку, что делали?

9. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

Применение инструмента сварной детали для кирпича. Заранее был создан файл с сечением кирпича.
    Сделан эскиз и создана сварная деталь. Далее были применены фаски и вытянутый вырез.
    Получилось так.
    кирпичный ряд.jpg

10. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    ScreenShot019.jpg ScreenShot024.jpg Ту пока нельзя, другие..., например 598 деталек, 131 сборка, 302/103.

11. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

12. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Делать сборки можно двумя путями, снизу в верх, или с верху вниз, первый самый простой, делаем детальки и из них сборку, подсборки, либо делаем общую сборку и уже в ней подсборки, детальки...
    Только во втором случае можно получить полностью параметрическую сборку одного уровня.

13. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Что то не въеду, как вы сделали зазоры в группе...
    ScreenShot028.jpg
    Красненький размерчик, как проставляли?

14. Fire Place

Fire Place

Fire Place

Гость

В настройках группы устанавливаются зазоры, а также зазоры между разными группами. У Вас 2015 SW, в нем может не быть некоторых функций, которые есть в 2016.
    Красненький размерчик справочный для контроля длины кирпича. Он эскизу не принадлежит.

15. alexeim2005
    Благодарности:
    624

alexeim2005

Живу здесь

alexeim2005

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Тут выяснилось, что просто на моем компе не работает зазор в группе, глюк, а между группами работает, на другом компе все работает, надо SW переставлять...
    Понятно, красненький DimXpert -ом ставили.
    Идея построения Ваша мне понравилась!

Смотрите также: