1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Стоит ли кинуть бетонную плиту на гофро трубу

Тема в разделе "Дороги, дорожки, въезды, площадки", создана пользователем martmedia, 14.09.16.

1. martmedia
    Благодарности:
    2

martmedia

Участник

martmedia

Участник

Благодарности:
    2
    Стоит ли кинуть бетонную плиту на гофро трубу
    Делаю въезд через канаву. Кинул полиэтиленовую трубу (SN-8), края канавы (они сильно расширялись к верху) восстановил бетонным боем с серой глиной, чтобы не засыпать всё диким колличеством песка. Когда сделал, то посмотрел, что полоска песка над трубой по ширине достаточна для того, чтобы положить туда бетонные стеновые панели, которые у меня остались от временного въезда. Слой песка на трубой сейчас сантиметров 15 точно есть. Можно ли и стоит ли положить их перед окончательной засыпкой? Подкупает более равномерное распределение нагрузки на трубу. Но с другой стороны, песок - вещь очень текучая и если панель треснет под нагрузкой, то запросто встанет криво и краями может повредить трубу. Вес каждой панели около тонны. Панели армированные но, есть трещинки в середине. На въезд по динне влезает 2 штуки. Есть куб гравийного щебня 20 - 40 и ещё около куба мелкого щебня с песком, оставшегося от боя. Это всё, что я сейчас могу использовать.

Вложения:

• 20160913_184305[1].jpg
    • 20160913_184253[1].jpg
    martmedia , 14.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.455

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.455
    @martmedia, предлагаю следующее:
    1. Использовать оставшийся щебень для отсыпки по песку (сначала крупный, затем мелкий для расклинцовки.
    2. Положить сверху плиты и посмотреть, как это будет держать нагрузку.
    3. Если прокатит, то хорошо. Если нет, то заменить в дальнейшем на щебень.

Groundworkturf , 14.09.16
    #2 + Цитировать
  3. martmedia
    Благодарности:
    2

martmedia

Участник

martmedia

Участник

Благодарности:
    2
    @Groundworkturf, вот меня больше всего как раз пугает, что ради этих экспериментов минимум дважды придётся манипулятор звать. И проблема в том, что я плиту хотел под подсыпку. Или вообще её пока не засыпать? Там ещё проблема то в том, что у меня правый край уже практически в уровень с дорогой и если туда сначала щебень, потом плиту, то она выпирать будет нехило скорее всего. Так что выходит либо одно либо другое. оба варианта по высоте великоваты будут.

я то именно надеялся по простоте душевной, что кто-то уже проделывал подобные трюки и может сказать более-менее уверенно. Что решить теперь ума не приложу.

martmedia , 14.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.455

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.455
    @martmedia, даже дорожные плиты настилают временно. поэтому полной гарантии для стеновых панелей никто не даст.

Groundworkturf , 14.09.16
    #4 + Цитировать