1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 31

Маленький домик, маленький пруд большое желание иметь красоту

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Lyona, 13.09.16.

  1. Пармон
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    2.134

    Пармон

    Живу здесь

    Пармон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    2.134
    Адрес:
    Москва
    В том то и затея, что все недостатки превратить в достоинства. Может домик на сваях сделать, может даже и смотровую площадку, что бы в случае с повтором что то на нее спасать. Туи могут и отрыгнуть, и макушку могут новую выкинуть. Может даже пересмотреть концепцию посадок. Не думаю, что нужно руки опускать.
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Я даже не представляю сейчас, как готовый дом поднять на сваи и на сколько поднимать. Если по опыту прошлых лет, то это надо на 2 метра вверх, будет избушка на курьих ножках :aga: Но как его снять с фундамента и как на такую высоту поднимать... :faq: А сейчас нас очень спасла антресоль. Мы всё что смогли наверх затащили, внизу осталась мебель, но у меня она вся пластиковая, ротанговая и деревянная, никаких диванов. Немного стройматериалов и ещё гвозди с шупами забыла убрать, заржавеют теперь, но это не на столько ценная потеря. Основное всё же спасли. А вот с растениями сложнее, не посадишь же одни ивы.
    Я думаю, со временем отойду и опять захочется ездить при каждом удобном случае. Сейчас просто комары значительно мешают к этому прийти.
     
  3. Пармон
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    2.134

    Пармон

    Живу здесь

    Пармон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    2.134
    Адрес:
    Москва
    Дааа нет на вас ребятки моего мужа. ставишь задачу и уже он думает как ее решать.
    А из ив есть удивительная красотка Хакуронишики.
    И вообще, не теряйте оптимизма, все проходит, пройдет и это. А сады имеют тенденцию меняться.
     
  4. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Мне нужен такой, который не просто придумает, но и сделает :aga: Был бы у меня рукастый муж, уже давно бы был дом с полным ремонтом, сарай и гараж в придачу. Но обычно я придумываю что-то, покупаю материал, начинаю делать и только если у самой не получается, он поможет. Никакой тяги к строительству. А сейчас так и тем более
     
  5. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Ну что, похоже дача оживает. До этого у меня даже желания особого не было туда ездить, последний раз муж даже сам без меня поехал, всё полил и обработал о комаров. И после этого их стало существенно меньше, чему я безумно рада. Хотя бы днём теперь можно что-то делать, всё равно нападают, но хоть крем от комаров стал защищать, а то до этого их было столько, что плевать они хотели на всякие репелленты.
    Сегодня прямо ударный день получился после долгого перерыва. Самое главное, это мы вытащили бассейн из ямы. Решили поставить его пока на бывший газон, там относительно ровное место. Без всяких правил с выравниванием и площадками, просто на подложку. Иначе лето закончится, а мы и не покупаемся даже. Правда, вода ж у нас только по расписанию, сегодня помыть успели, а набрать воду уже нет. В среду надо ехать и набирать. Хоть бы дождя не было, а то потом аж в субботу следующий полив.
    Но оставлять его так не планирую. Мне не нравится, что у меня посреди участка такая громадина стоит... Думаю, уже в сентябре завезём песок, приведём яму в порядок и к зимовке вернём его на своё место.
    IMG_20200801_175314.jpg IMG_20200802_114349.jpg IMG_20200802_112922.jpg IMG_20200802_123138.jpg

    Убрали сетку наконец над прудом. Рыбок она не помогла спасти, зато все растения на месте. Некоторые кувшинки вымыло из горшков и они теперь просто плавают. Надо их на место теперь вернуть и камни тоже расставить как были. Много работы... Ещё и нитчатка буйствует, никто ж не убирал её.
    А ещё у нас завелись рыбки. Сами. В пруду и в старой чугунной ванне. Даже не знаю кто это может быть. Карасики? Верховодка? Пока что очень мелкие. Из ванны я их выловлю и отнесу на реку, а вот в пруду просто нереально ловить. Я, конечно, хотела рыбок, но не думала, что так быстро появятся и не в таком же количестве :aga: Их только в ванне с полсотни. А сколько в пруду и не представляю.

    Очень много растений погибло, наверное 2/3, но я рада, что хоть что-то выжило. Остальные буду осенью или весной заменять. Пока что ничего не трогаю, даю всем шанс, вдруг где-то почки проснутся. Сегодня на козьей иве (килмарнок, у меня у пруда на штамбе растёт) заметила малюсенькую веточку. Всё остальное пришлось обрезать, засохло напрочь, но может с неё восстановится крона. Вдруг ещё какое-то растение так оживёт.

    А сорняки, видимо, придётся травить... не хотелось бы такие радикальные меры применять на всей площади, но это просто нереально 10 соток сейчас очистить... Земля как камень. Но сорнякам это никак не мешает и они на радостях вымахали уже по колено уже. Даже там, где я давно от них избавилась.
     
    Последнее редактирование: 02.08.20
  6. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    11.400

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    11.400
    Адрес:
    МО
    Ну вот какой позитив устроили!
    Все, что подает признаки жизни пролить фундазолом или максимом. А дальше по обстоятельствам...
     
  7. Черноозеро
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.004

    Черноозеро

    Живу здесь

    Черноозеро

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.004
    Адрес:
    Киров
    И ты вместе с ней! Чему мы очень очень рады! :victory:
     
  8. Sandik
    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    713

    Sandik

    Живу здесь

    Sandik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    г. Ульяновск
    А почему просто не скосить их? У нас "масштабы бедствия" в 2,5 раза больше - 25 соток. Участок до покупки был несколько лет заброшенный, заросли лебеды были такие, что я сама в них терялась. Гербициды купила, но рука не поднялась применить. Просто косим, не давая созреть семенам сорняков. Сейчас на участке лужайка из пырея. Да, это не газон, конечно, но его и не планирую сажать, слишком много танцев с бубнами требует.
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Покос это одноразовое явление, которое придётся каждые 2 недели повторять. Или с корнями удалять или что-то делать с ними. Газонокосилкой не выйдет, только триммером. Муж каждый раз как косит, умудряется что-то полезное скосить. Сейчас, конечно, шансов меньше найти полезное на участке. Портулак вообще не покосишь, его только пропалывать. Дикая ежевика... она на радостях не просто разрослась, а уже даже и цветёт. Не могу от неё избавиться уже 4 года :flag:
     
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    :hello:За забором.
    Муж косит. С 3х сторон от дома. Частями. По 2 часа в неделю.
    20200803_083103 (1).jpg 20200803_083025 (1).jpg
     
  11. Sandik
    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    713

    Sandik

    Живу здесь

    Sandik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    г. Ульяновск
    Я мужу не доверяю, скосит на фиг вообще все:). Газонокосилку не рассматривали даже, потому как сначала нужно хорошо выровнять участок. Купила себе бензиновый триммер STIHL, самую легую модель всего 2,5 кг и кошу в свое удовольствие. Через 2 недели косить приходилось в самом начале лета, когда шли дожди, сейчас засуха, вот уже 5 недель косилка лежит без дела.
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    неее, я к таким подвигам не готова. Ещё ж и площадь не ровная, всё вокруг кустов и ёлок.

    у нас бензиновый, не очень большой, но я его даже заводить не умею и вообще боюсь его. Поэтому косит муж, а я хожу следом и пытаюсь спасти нужное. В итоге оба заняты и не всегда помогает всё спасти. Поэтому где можно я как могу равняю землю, чтоб хоть и сорняки, но косить косилкой. Только после наводнения по новой придётся равнять. Мы сильно натоптали, пока вода стояла
     
  13. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Что-то я совсем пропала... а всё потому, что на даче почти не бываю. В основном приезжаю поливать, чтоб последнее выжившее не засохло.
    Но постепенно всё же просыпается желание начать уже что-то делать. Бассейн наполнили, фильтруем, даже покупаться успели. Сегодня на рынке купила 2 саженца малины (не сезон же, так что повезло, что хотя бы 2 нашла), это ремонтантная, надежды мало, но а вдруг она успеет хотя бы к октябрю дать плоды? И инжир купила в горшке, так что надеюсь, летняя посадка не сильно ему навредит. Мои 3 куста, похоже, уже не отойдут. Зато гранат от корня отбил! Мощный живучий корень, видимо. Жаль, что ёлки так не умеют.
    IMG_4643.jpg

    Я, кажется, писала, что все розы кроме Ми-ми эден отлично перенесли наводнение и даже ещё лучше стали расти. Сейчас уже заканчивается вторая волна цветения. Мне кажется, не хуже первого цветения получилось, если не лучше. Достойно оценить только не вышло среди высохших деревьев.
    1. Пьер Де Ронсар, моя любимая роза
    2. Эприкот скай. Не очень нравится кремовый оттенок, но зато запах! Да и форма цветка как я люблю
    3. Heritage. У неё более просто форма бутона, но зато какой цвет! Без тени желтизны, даже когда уже отцветает. А лепестки прямо прозрачные и светятся. Наверное, можно с жемчужиной сравнить
    IMG_4615.jpg IMG_4622.jpg IMG_4624.jpg

    травянистый гибискус тоже отлично перенёс потоп, только все ветки легли на землю, но и лёжа ему ничто не мешает цвести и поражать размерами. Сирийский гибискус тоже отлично поживает и цветёт, но на фоне засохшей сакуры, поэтому фото нет
    IMG_4614.jpg IMG_4613.jpg

    Все яблони выжили, но скинули большинство плодов. Немного вот осталось, чтоб порадовать меня. А у соседей взрослые яблони буквально ломятся от урожая. И груши тоже. Надеюсь, и я когда-то на своих такой урожай увижу. Яблони, кстати, выжили все, кроме одной райской самой маленькой. А вот все остальные плодовые засохли. Уже присматриваю чем заменить.
    IMG_4612.jpg

    Не все разливы реки успели просохнуть, не смотря на наступившую жару и засуху. Много мест, где вода до сих пор стоит. И такие места облюбовали аисты, чайки и ещё какие-то совсем мелкие птички для длинных ногах. Рассмотреть не получается, они близко к себе не подпускают, только из кустов можно хоть что-то снять. Жаль, далеко от воды. Мне б объектив, который может ещё сильнее приближать... Аистов очень много прилетает, иногда до полусотни в стае.
    IMG_4581.jpg
     
  14. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Муж как-то предложить поставить мне на даче телевизор. А зачем он мне? У меня есть свой канал "в мире животных" :)] На днях показывали драму и триллер. Маленькая гадючка решила сожрать рыбку. После потопа у меня не выжило ни одного карпа кои, зато завелись "дворняги". А вместе с ними и охотники. Гадюка и уж. Жаль, лягушек они есть отказываются, но охотятся на рыб. Запихнуть в себя добычу у гадюки в итоге не вышло, зря только убила рыбу и в итоге бросила. Но она так старательно её сначала пыталась затащить в кусты, потом, увидев меня, решила скрыться в камнях или в складках плёнки. Рыба никак не хотела пролазить ни в одну щель, но выпускать ужин из пасти было очень жалко.
    IMG_4670.jpg IMG_4666.jpg IMG_4665.jpg
    IMG_4655.jpg IMG_4652.jpg IMG_4634.jpg
    Вчера гадюка была, а сегодня ужа нашла. Оба мелких, правда, толщиной с мой мизинец. Детёныши ещё. Не пруд, а какой-то детский сад серпентария
     
  15. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    IMG_20200816_132151.jpg IMG_20200816_130831.jpg

    Не хватило мне терпения ждать осени, решила хоть что-то сейчас уже посадить. Но на рынке не сезон, саженцев нет, единственное, что нашла, это инжир и 2 куста малины.
    Земля, конечно... жесть просто. Я еле-еле под них ямки выкопать смогла, думала, лопату сломаю. Не представляю даже, что с такой землёй теперь делать, как её в норму привести...

    Кстати, на пруду это не гадюка, а уж. Водяной. До этого только с желтоухими сталкивалась. Но сказали, что у гадюки зрачки как у кошки, а у уже круглые. Но то что рыбок жрут - это факт.
     
    Последнее редактирование: 21.08.20