1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 31

Маленький домик, маленький пруд большое желание иметь красоту

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Lyona, 13.09.16.

  1. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    @nastasia1, Да, может быть, у меня была попытка посадить Анжелику - выросло не пойми что :(
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    да, на картинки очень похоже. Кстати, а тюльпаны могут самоопыляться и на следующий год менять цвет? А то меня расстроили, сказали, что если рядом есть другие тюльпаны, то в итоге все со временем станут обычными красными
     
  3. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Я снова фото принесла) всё цветет, невозможно просто мимо пройти
    IMG_1504.jpg IMG_1525.jpg

    IMG_1506.jpg

    брунера и незабудки. Обожаю эти голубые цветочки
    IMG_1509.jpg IMG_1517.jpg IMG_1520.jpg

    что-то почвопокровное, название не помню, но так нежно цветет
    IMG_1522.jpg

    ирисы люблю исключительно карликовые и желательно бы не желтые. Когда отцветут, заберу их в палисадник у дома, а то в саду это единственный желтый цветок у меня
    IMG_1527.jpg
     
  4. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Не помню что посадила... то ли арония, то ли ирга
    IMG_1535.jpg

    сакура
    IMG_1537.jpg
    церсис. Пока очень скромно цветет, сажала прошлой весной, но надеюсь, когда-то это будет большое розовое облако
    IMG_1541.jpg

    и не могу вот без тюльпанов, не надоели ещё?
    IMG_1548.jpg IMG_1554.jpg

    сирень первый год как зацвела, правда, только один кустик из двух. Покупала как Красавицу Москвы, но это, похоже, совсем не она.
    IMG_1564.jpg
    почему-то она непрерывно цвела всё прошлое лето, а ягод так и не дождалась. Зато красиво)
    IMG_1566.jpg
     
  5. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Тюмень
    Фотки как всегда настроенческие. :) Красиво!
    А тюльпаны хороши и цветут так старательно, - прям ути-пути хочется сказать :aga::love:.
     
  6. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    а если учесть, что меня напугали, что луковички после выгонки к 8 марта бесполезны и цвести не будут, так вообще просто идеальное цветение.

    Мы осилили капельный полив и разводку труб по участку! Правда, осталось самое малое - купить, привезти и установить еврокуб, а потом к нему приделать насос с умным таймером:aga: :pioner:
     
  7. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    На выходных, если не пойдет дождь, будем заниматься электричеством. До этого времени мне надо решить что делать в местах вывода проводов на участке. Моя задача сделать красиво, мужа - надежно. Пока что во мнении не очень сходимся.
     
  8. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Напишу тут для истории (может, лет через 5 буду пересматривать тему и улыбнусь) - мы первый раз ночевали на даче. Засиделись до ночи, решили уже до утра оставаться, только вот кроватей же нет, да и вообще ничего в домике нет, поэтому, меня как единственную трезвую (я ж должна была всех развозить) отправили домой за спальниками. Очень даже неплохо спалось. Но мало. В 8 утра пришлось встать и ехать в город, спасать папин комп (причем, ложная тревога была). Но утром особенно классно, роса и птички. И никаких петухов! (у знакомого, который остался ночевать, дача в посёлке находится, а у соседа живут петухи и индюки, поэтому утренняя побудка начинается с рассветом)

    20180428214614_IMG_2473.JPG 20180428220240_IMG_2485.JPG

    Мы много успели всего переделать за двое суток, но главное, это закончили с прокладкой всех труб и под полив и под электричество. У меня теперь 3 розетки по участку для подключения насосов и газонокосилки и наконец-то появилась лампочка и в доме и на улице во дворе! Ещё б розетку в доме сделать) но это оставили на следующий раз, чтоб не все прелести в один день были :aga: Хочу, наконец, сделать хотя бы временную кухню. Чтоб можно было подключить чайник и плитку. А то бегаю с ними по участку, где удлинитель, там и подключаюсь. Видимо, доски, которые покупала для компостной кучи, пойдут на сооружение "мебели". Надо куда-то технику и посуду пристроить, которые сейчас на козлах и по пакетам обитают.
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Кто разбирается, на этих фото ростки идут от прививки или дикой пошел? Я в первый же год после покупки дачи посадила два кишмиша. Они как-то вот не прижились, то полив плохой, то зима холодная (я ничего не накрываю, что выжило - то моё). Прошлогодний апрельский снег окончательно добил. Но... смотрю, один кустик жив всё же. Только не пойму, дикий теперь или всё же культурный? На нём какая-то завязь даже есть, может осенью по ягодам определю, если это хиленькое несчастье их вытянет. Вот только растет он у меня в неподходящем месте... когда ростки засохли, я там посадила сосну, кедр. Кто ж знал, что виноград выживет... И пересаживать теперь сложно и место вроде как неподходящее. На пару с сакурой будут композицию портить.
     

    Вложения:

    • IMG_20180429_110435.jpg
    • IMG_20180429_110611.jpg
  10. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Наконец-то у нас будет туалет) А то пока что мы бегаем в лес за холмик :aga:
    Изначально яма планировалась прямоугольная 1х2х1.5, нам копатель её вырыл больше, чем надо в ширину, я уже думала, может её пустить под погреб что ли, но тогда некуда больше туалет переносить, сюда канализация с домика заведена. В итоге, буквально вчера решили и сегодня она уже круглая и значительно глубже. Кирпич стоит на уровне бывшего дна. Положили пока, чтоб не осыпались края. Надо будет думать, где взять землю, чтоб засыпать лишнее пространство, а из кирпича выложим стены. Внизу залили бетонное основание, не армировали, правда, но, думаю, не дом же строим, должно выдержать небольшую нагрузку.
    IMG_20180502_152524.jpg IMG_20180502_163939.jpg

    когда-то про картошку говорила "да никогда в жизни, дешевле на рынке купить", но видео, где картошку сажают в мох и солому не дают мне покоя) Я, правда, землей её всё же присыпала, пока соломы не было. А то у нас жарища, была бы просто печеная. Иногда поливаю, окучивать не планирую, подгребу солому, чтоб кусты не падали. У меня там всего-то штук 15, те что дома проросли и выкинуть жалко.
    IMG_20180501_193947.jpg

    У меня остался кусок земли, куда я думала сажать плодовые деревья. В итоге, деревья так и не посадила, газон не посеяла, стоит пустует небольшая площадка и почти без сорняков. Решила однолетнее в этом году что-то посадить, картошка одним рядом, ещё 3 ряда горошка и можно ещё 3 ряда чего-то посадить, но не знаю что... помидоры с огурцами на своих грядках, перец и баклажаны не захотели расти у меня, я на них обиделась и не буду сажать. Чего б ещё посадить? Редиску поздно уже сажать. Кабачки? Что ещё?

    розовый кустик земляники очень красив. Практически, как декоративное растение. А кто знает, что за фиолетовые сорняки у меня выросли? Их даже полоть жалко.
    IMG_20180501_123047.jpg IMG_20180501_145159.jpg

    на 1 мая дети уже купались. Хотя вода холодная, я даже ноги мочить не захотела. А детям всё равно.
    IMG_20180501_172502_BURST5.jpg

    Завтра надо мыть бассейн... мы помпой откачали почти всю воду, но теперь на дне плавает зеленая тина, жучки и прочая живность. И всё это присохшее на стенах... Надо было сразу после зимы начать хлорировать и фильтровать, но тогда бы у меня целый месяц не было бы воды. А так кубов 5 я использовала на полив деревьев и хвойных, которые сажала в апреле и без этого запаса не представляю что бы делала. Но за это время она очень зацвела и вся зелень присохла на стены... Не знаю, как это всё отмывать и вычерпывать...
     
  11. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Перевезла кирпич от соседей по даче. У них лишний остался, отдали вдвое дешевле, чем оптом с завода покупать. И мне хорошо, недалеко везти, меньше подвеска убивается. Почти 500 штук перетащила сегодня :ogo: Я Геракл :pioner: Вроде на яму теперь должно хватить
    IMG_20180503_105503_HDR.jpg IMG_20180503_130209.jpg
    рябина цветет. Не скажу, что прям красиво, а завах так вообще противный :aga: Но я жду плоды) Я их не ем, но на фото люблю как выглядят :victory:
    IMG_20180503_124831_HDR.jpg

    кто по листьям может определить, что за деревце у меня растет? Посадила и не помню что...
    IMG_20180503_124348_HDR.jpg

    Ну и просто для истории. Газон не садим, т. к. стройка пока, но покосили хотя бы сорняки.
    На переднем плане растет орех, а между столбиками виноград, только его пока не видно. Не зря ли я так близко виноград к ореху посадила? И вообще орех тут по-моему не к месту... И вот вроде 10 соток сорняков есть, а орех не знаю куда пристроить... Там напротив входа в дом второй саженец ещё есть, мне надо было осенью его быстро куда-то посадить, поэтому я так же как и тюльпаны его воткнула в горку земли, нарытую из выгребной ямы. А теперь надо бы куда-то его деть оттуда что ли...
    IMG_20180503_130501.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.05.18
  12. slspress
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592

    slspress

    Живу здесь

    slspress

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592
    Адрес:
    Томск
    на липу похоже сильно.
     
  13. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Тюмень
    Поддерживаю! Очень похоже.
     
  14. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Вот и я смотрю, что листики сильно похожи, но у меня они более мягкие и пушистые, чем обычно у липы. И не помню, чтоб я вообще липу покупала... но может мне её как что-то другое могли продать. Вспомнить бы вообще чего я хотела купить тогда.

    Второй день мою бассейн... жесть... Потом фото покажу, у мужа на телефоне надо искать. Он зацвет, всё эта зеленая гадость присыхала к стенкам по мере осушения (на полив шла вода) бассейна. В итоге, воду я откачала, осталась только на дне зеленая жижа из водорослей и черные от сухих водорослей стены. Я 2 вечера по 2 часа драила щеткой, в итоге стены уже не черные, но есть всё равно налёт. Он оттирается жесткой губкой, но масса времени уходит. Мылом боюсь мыть, потому что вряд ли я потом всю воду смогу вычерпать, она так и будет пениться и через фильтр ходить туда-сюда. Поэтому пока просто водой мою. Пробовала парогенератором, получается чисто, но крайне медленно, мне так и недели не хватит отмыть. Кёрхером муж отказывается пробовать, боится, что порвёт напором стенки. А воду уже надо срочно набирать, он же у меня вкопан и без воды стенки постепенно сдавливает осыпающейся землёй.

    На выходных будем кирпичом яму выкладывать. Хотела сразу потом сверху ставить туалет с хозблоком, т. к. этот туалет планируется без слива. Но, похоже, пока просто закроем крышкой люк и подведем туда канализацию из домика. Смывать пока придется ведром, но надо сначала закончить одну стройку, прежде чем пристыпать к следующей. Поэтому уличный туалет и сарай подождут.
     
  15. slspress
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592

    slspress

    Живу здесь

    slspress

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592
    Адрес:
    Томск
    @Lyona, мы свой бассейн перекисью водорода чистим 30%-й. Очень быстро все очищается и, главное, она вся разлагается и водой можно смело поливать участок.