1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 31

Маленький домик, маленький пруд большое желание иметь красоту

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Lyona, 13.09.16.

  1. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Знать бы, как к нему собаки отнесутся, я бы что-то более прочное хотела, но при этом приличное с виду. Т. е. куски шифера и прочее мне не подходит.
    У нас там просто собаки дворовые какие-то странные, они даже из под гравия выкапывают геотекстиль и рвут на кусочки, теплицу из агроволокна всю подрали, бутылки пластиковые таскают по участку, пластиковые горшки от разных посадок если не уберу, то тоже сгрызают. Не знаю чего им это так нравится. Но пока забора нет, надо антивандальное подбирать что-то. И забор в приоритете на этот год... Наверное не буду надеяться на свои силы или на мужа, найму бригаду, чтоб хотя бы столбики поставили, а уже с досками буду сама справляться. Для меня слишком трудоёмко бурить, забивать, бетонировать... в одиночку даже не представляю как это можно сделать.

    Интересно ещё, в течении сезона мышей в домике не было, у меня там постоянно продукты были, ничего не трогали. А сейчас пришла, оказалось, что они залезли в пакет, который висит на стене на гвоздике и сгрызли там пачку печенья. Причем, только открытую пачку, вторая рядом лежала запечатанная, её не тронули. И зачем-то погрызли каремат и пенопленовую ручку у щётки.
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    IMG_20180128_155921_HDR.jpg
    сохраню тут для себя очередной вариант планировки участка... Убедили, что парковка всё же нужна... только она перекочевала вправо от туалета, т. к. слева я уже успела насажать деревьев. На парковку выходит окно спальни (и с антресоли), но, думаю, вид со спальни не так важен, как вид с террасы.
    Х. Б. это хозблок. Хлама мало не бывает, поэтому я их 2 запланировала, возле дома что-то типа того:
    4ad2def5e3aac2d819346d60c62d9d75.jpg f5fed675914806247ef3b687e0c486a7.jpg IMG_0514a.JPG

    между домом и грядками должен ещё поместиться вольер для кошек. Но и вольер и хоз. блок наверное уже не в этом году будет. Так много всего надо, что даже не знаю за что браться в первую очередь... всё надо и всё первоочередное :flag: Утеплить и обшить дом (и отделку бы ему хотя бы снаружи), вставить окна и двери, установить ливнёвку на дом, доделать сливную яму и провести туда канализацию от дома, построить туалет с сарайчиком, забор, разводка электричества и воды по участку, закончить хотя бы уже начатые газоны.
    Террасу, парковку, плитку перед домом, дорожки по участку и всё прочее - далёкие-далёкие планы.
    КАК люди это всё успевают за сезон?
    Зато мы обзавелись наконец газонокосилкой) подарила себе на новый год. До этого газон даже не пыталась сеять. Осенью мне студент перекопал 2 участка, они так и остались зимовать буграми, теперь весной надо будет повторно перекопать, убрать все корни, разбить большие куски земли и всё утрамбовать. Ну и засеять, конечно. Звучит вроде не так сложно, но... всё это делать в одиночку почему-то оказалось не так легко, как я это себе представляла :ogo:
     
  3. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Не про дачу, но про стройку) Первый опыт с постройкой домика для кошек. Не очень ровно, зато масштабно и функционально. Готовые не подходят по габаритам моим гигантам, поэтому решили делать сами. Деревянные части надо ещё белой краской покрасить, чтоб в интерьер вписывалось.
    IMG_2906.jpg IMG_2910.jpg IMG_2912.jpg IMG_2919.jpg IMG_2953.jpg
    IMG_2938.jpg IMG_2945.jpg IMG_2889.jpg
     
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Lyona,
    Клевые малыши! :super: ттт. Их вроде 2-е было, а сейчас трое. Повзрослее коша третья?
    На мою Алиску очень похожа.
    Я своим мастерила котодерево сама с мужем, погабаритнее, и то, сейчас уже маловато стало, нижнюю часть разносят за несколько месяцев обвязку. У меня бобтейлы, тоже крупная порода.
     
  5. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Там 2 котенка и два взрослых. Бобтейлы это как куны, только без хвостов?
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Ага. Ну только хвосты-то у нас есть, просто маленькие, как у рыси. Помпончики.
    Девчушки:
    fmDeRaoDbZk.jpg ed1DkzADlmQ.jpg
    Это один из наших сынков и его папка:
    coBz8agokC8.jpg MTrN7-4R8Kw.jpg
    Это Алиса молоденькая, год всего. Сейчас распушилась и нарастила шубу и гриву:
    8-16.JPG 083.JPG
    А это Алискин папка, настоящий лев:
    oWk5WtBeVCY.jpg F0BZBD9HNMY.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.02.18
  7. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Красавцы, особенно последний рыжий. Очень похожи на кунов, если не считать хвостов и кисточек. У нас есть питомник, там куны и бобтейлы в одном помещении. Иногда получаются несанкционированные вязки, видела у знакомых результат. Без хвоста, но с кисточками. Нормально, в принципе, хоть и не порода уже. Только вот характер скверный.
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Lyona,
    Интересно, от кого характер плохой. У нас в породе коты могут быть с независимым характером, даже довольно злым к посторонним, но к своим в семье всегда лояльны. Моя Алиса всегда с интересом встречает гостей, но вот погладить себя не всякому даст. К слову, один сын может её тискать как угодно, а второй руку поднести не успевает. А кисточки как кому повезёт, у некоторых котят есть, у большинства нет.
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Даже не знаю откуда такой характер, потому что мейнкуны в целом примерно такие же, независимые, но без агрессии. Но вообще там папа боевой. Правда, он нормальный, но ровно до момента, когда рядом не оказывается другой кот. А этот метис даже хозяевам толком не даётся.
     
  10. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Мальчики, девочки, я вот с каким вопросом - хочу как-то упорядочить записи и не знаю как лучше, чтоб потом 150 раз не переписывать. Может кто-то ведет каталог своих растений и планы подкормки и обработки, поделитесь опытом :flag:
    Думаю, это должно быть как минимум 2 разных блокнота? Первое, что я хочу, это записать названия растений, которые сажаю. Но мало просто записать, надо же ещё как-то обозначить где они растут, чтоб потом вспомнить? И как-то учесть то, что я периодически некоторые растения пересаживаю с места на место.
    И второе - я катастрофически не запоминаю какие удобрения нужны какому растению и когда по сезонам надо удобрять (поэтому просто ничего не делаю :|:), подрезать и прочие манипуляции проводить. Как удобнее всего это записывать? Разбить блокнот по сезонам и в каждом сезоне записать когда что и с чем надо делать? Или по растениям? Или по удобрениям и манипуляциям? Мне ни один из способов не кажется удобным... явно это как-то не так делается...:faq:
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.210
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Меня этот вопрос тоже последнее время занимает. Записей и распечаток на чем попало накопилась уже целая гора. Но самое странное, что когда начинаешь искать в ней то, что точно где-то записывалось, не находится хоть убей. :aga: Изобретаю как это все систематизировать.
    Одно время как-то видела в продаже блокнот с заметками по месяцам, типа календаря садового. Там шла сначала общая информация с перечнем работ в саду, а потом некоторое место было отведено под записи. Жалею что в то время не купила, сейчас кажется, было бы удобным.
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Да, можно наверное не по сезонам, а именно по месяцам разбить, так точнее выйдет. А дальше? Просто перечислять что надо сделать в этот период? С увеличением растений, мне кажется, буду тоже теряться в записях. Или нет? Я даже на компе и то всё теряю, т. к. всё по разным местам хранится, что-то в блокноте, что-то по папкам в виде картинок. Но ещё и компа ж на даче у меня нет, может для телефона есть какое-то удобное и полезное приложение?
     
  13. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Есть ещё один вопрос :victory: Сейчас время посадок и надо уже что-то решать. Последние 2 месяца я чего только не планировала и в итоге ничего хорошего не придумалось. Не могу понять, через какие растения лучше сделать переход от берез и сосен к плодовым деревьям? Причем, хочу четкое зональное разделение сделать. Арку, зеленую стену и чтоб проходя через арку попадать в другую зону. И этим отделить грядки от дома и лесной зоны. На пару постов выше есть планировка участка (вернее, его половины, но именно эта половина сейчас и занимает меня). Всё, что мне приходит в голову, это туи и гортензии у подножья. Может, ещё спиреи. Вообще хочется, чтоб из дома был красивый вид из окон и большое панорамное выходит в сторону грядок, вот там и хочется сделать уютный закуток, его не будет видно с дороги и от соседей можно отгородиться забором и растениями. И вот чего б туда посадить, что не будет спорить с березками?
     
  14. slspress
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592

    slspress

    Живу здесь

    slspress

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    739
    Благодарности:
    3.592
    Адрес:
    Томск
    Проще записи в электронном виде держать. В том же ворде или экселе (кому как удобно). И искать нужную информацию через встроенный поисковик.
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.337

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.337
    Адрес:
    Воронеж
    Вряд ли это удачный вариант.
    С березами и соснами хорошо сочетаются рябины, ивы, черемуха. Можно подобрать подходящие по высоте и габитусу сорта. Рябина, например, Гранатная тоже вполне плодовое дерево с очень вкусными плодами. Черемуха Colorata очень декоративна и красива.
    Из кустарников вполне впишутся дерены (сорта белого и отпрыскового), рябинник рябинолистный, невысокие сорта чубушников.
    Не вникала в план, но панорамный вид на грядки... Если дом одноэтажный, то можно закрыть, а вот если выше, то все едва ли получится. Может, не поздно разместить грядки в не столь видовом месте?