1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект дома из газобетона с плоской крышей и ну очень большой лоджией

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем zachemeto, 13.09.16.

1. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Проект дома из газобетона с плоской крышей и ну очень большой лоджией
    Буду рад вашим комментариям.

1. СПб, СНТ 5,3 сотки, центральная вода и канализация, свет 15кВт.
    2. Вначале думал про каркас, но после чтения ФХ решился на газобетон - 200мм D400 и 300мм D300 для утепления. Сложилось впечатление, что правильный пирог каркаса (по европейскому варианту из сухой доски, с перекрестным утеплением, обшивкой МДВП снаружи и гипроком внутри), который через сколько-то лет потребует замены утеплителя, в итоге обойдется не дешевле. Также каркас имеет много скрытых работ, одна проклейка швов пароизоляции чего стоит, нужен постоянный личный контроль за бригадой. А с желательным вентфасадом сгореть может за минуты.
    В итоге на эскизе внешние стены 50 см, перегородки 15 см. Шахта вентиляции на глаз.
    3. Расположение дома на участке и относительно соседей на скринах, участок четко ориентирован по сторонам света - вход со стороны востока, панорамные окна на южной стороне.
    4. Для ПМЖ.
    5. Отопление электричеством (наверно УШП с теплыми полами). В перспективе может быть газ, а если нет и останутся деньги, то нравится идея теплового насоса.
    6. Семья: я с женой, дети в перспективе.

После кучи эскизов получился такой вариант, 160 м2 или ~440 м3 отапливаемых помещений. Основная идея планировки - оптимально расположить дом на небольшом участке относительно соседей, заодно получить скрытый внутренний дворик. У соседей слева окон на нашу сторону нет, соседи сзади имеют забор 2м, у соседей справа всего пара окон.

Половина второго этажа - неотапливаемая застекленная лоджия. На ней можно расположить камин-мангал (трубу делать через крышу или выводить через стенку?) и зону отдыха для сауны, которая также на втором этаже (еще можно и hot tub забабахать). Большой вопрос по остеклению лоджии, какого размера окна и какой системы? Наверно стоит ставить стеклопакеты, может вымораживаться при небольшом минусе не будет, все же южная сторона. Или хотя бы ИК-обогреватели можно повесить. Пока размер просто от балды. Также можно подготовить коммуникации на случай если придется расширить жилплощадь и сделать еще одну комнату.
    Сушить белье можно на лоджии, поэтому стиралка на втором этаже, благо отлично влезает.

На первом этаже:
    * в гостиной предполагается проектор, длина и ширина подогнаны под максимально возможный размер экрана.
    * Кухня узковата, не влезает большой стол, но семейные ужины у нас не прижились, поэтому и так сойдет. Зато много шкафов компенсируют отсутствующую кладовку.
    * Непонятно как использовать пространство под лестницей, видимо будет узкая кладовка. Лестница кстати почти по феншую - ширина 1м, проступь 30см, высота ступени 15см (в зависимости от толщины перекрытия будут более точные размеры).
    * Небольшой кабинет, по замерам мне больше и не надо. На месте люльки потом будет рабочий стол жены.
    * Вытянутый санузел заполнить придумал только большой угловой ванной.

Большинство оконных проемов на эскизе 1,5м*1,5м. При этом общая площадь проемов около 21 м2, смотря как считать двери во двор и в лоджию (и какими вообще их делать?). Был бы газ сразу, можно было бы окошки хотя бы повыше сделать...

Высота потолков в эскизе 2,75. По личным ощущениям хочется, чтобы после отделки получилось не ниже 2,65. Планирую полноценную притяжную-вытяжную вентиляцию с рекуператором, поэтому часть высоты съедят трубы (еще не разобрался, влезут ли).

По прикидкам, плоская кровля получается не дороже скатной (за надежность не боюсь, снеговую нагрузку учтем, ПВХ-мембрана не протечет). Не уверен, нужна ли эксплуатируемая кровля. Но ничто не мешает сделать ее таковой после. А выход на крышу с П-образной лестницей сделать не сложно.

На мой взгляд, получается довольно гармонично - сквозной проход через дом во внутренний двор, кухня и гостиная рядом, с/у не граничит с кухней, тут же лестница и сразу напротив нее выход на лоджию, до мангала не так далеко бегать. Гостиная с проектором не граничит с детскими спальнями, а сами спальни не над спальней первого этажа.

Первые пару лет дом будет без наружной отделки (на просушке), потом штукатурка. В первую очередь я делал планировку, а внешний вид как получился. Никак не могу придумать красивый фасад, но с большими окнами и монотонный вроде ничего смотрится. В первую очередь хотелось бы советов по фасадам (и окнам) получить.

Кому интересно, эскиз в скетчапе:
    https://www.dropbox.com/s/2bqdjdk6wyo6epi/dom9.rar?dl=0
    Каждый этаж в виде отдельной группы.

П. С. Один из рассматриваемых вариантов - одноэтажный дом на 132 м2, но он забирает почти всю допустимую площадь для застройки и все место на участке, веранду даже некуда приткнуть, плюс получается без изюминки. Впрочем, если денег не хватит, то будем строить его.

участок.jpg vid1.jpg vid2.jpg plan.jpg 1.gif 2.gif et1.jpg et2.jpg

zachemeto , 13.09.16
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.227

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.227
    Нафига вам лоджия? :close:
    вообще, конечно, огромные окна второго этажа никак не сочетаются с небольшими (на фоне) первого.
    По отоплению большие сомнения. Считается приблизительно 1 кВт на 10 кв. м. У вас 160 квадратов. Уже не хватает мощностей. А есть еще стиралка, плита, пылесос, чайник...

ekazat , 13.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Странно... За рубежом об этом задумываются лет через 50 после постройки...
    С учетом этого - не думаю, что стоит принимать во внимание...

Кхм... А как вы собираетесь контролировать закладку в каждый третий ряд газоблоков арматуры? И что каждый рядо должен быть выровнен специальной теркой, а потом пыль от этого КАЧЕСТВЕННО сметена с поверхности?.?.?.

Деревянный дом - горит в любом случае, что с вентфасадом, что без него...

По проекту - абсолютно непонятно зачем нужна такая лоджия при эксплуатируемой кровле...

Pterro , 13.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Это при нормированном остеклении... А здесь оно существенно больше...

Pterro , 13.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Татьяна1908
    Благодарности:
    329

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    329
    Пока у вас нет детей, вы на второй этаж и заходить-то не будете. Только стиралку включить.
    Присоединюсь к вопросу - какая цель лоджии?
    Кабинет кажется странным сомнительным аппендиксом, к тому же спальне. Какая его цель?
    Гостиная предназначена только для просмотра фильмов?

Татьяна1908 , 13.09.16
    #5 + Цитировать
  6. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Лоджия вырисовалась сама по себе в процессе планировок. Нет смысла делать второй этаж мансардным с двумя комнатами и с/у, тогда одноэтажник лучше. Если все же в два этажа, то получается двухуровневая плоская крыша. Теперь делаем крышу в один уровень (уже не такие большие расходы), застекляем получившееся пространство и получается лоджия. Сама по себе. Зато можно не делать террасу - останется хоть немного места во дворике.

Согласен, поэтому отдельно и писал, что вначале была планировка, а потом внешний вид как получился. Над наружкой надо еще подумать, но не в ущерб планировке.

Это вопрос решаемый на стадии проектирования. Посчитаем теплопотери. Как вариант, у соседей баллоны для плиты и колонки. Если делать тепловой насос, то хватит мощности и без баллонов.

zachemeto , 13.09.16
    #6 + Цитировать
  7. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Роквул заявляет срок службы до 30 лет, чисто от этого отталкиваюсь. У меня еще не выдержать нормы пож. безопасности с деревянным домом, хотя в этом СНТ никто не парится. Но пожара все равно как-то не хочется, да и страховка на каменный дом дешевле в два раза.

Плоская кровля не равно эксплуатируемая. Эксплуатируемая кровля добавляет вроде от 3500р за м2.
    Поэтому я сомневаюсь, нужна ли она именно эксплуатируемая. А лоджия она застекленная - вместо террасы, под которую так мало места на участке.

zachemeto , 13.09.16
    #7 + Цитировать
  8. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Остекление по минимуму - оконные проемы 1/8 от площади.
    Те большие окна - это та самая лоджия, но она будет неотапливаемая.

zachemeto , 13.09.16
    #8 + Цитировать
  9. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ответил тут

Жена говорит примерно также :) Во-первых, я работаю за компом, мне нужен кабинет, а клаустрофобией не страдаю. Потом, в нем можно разместить всю шумящую технику - NAS, видеорегистратор и т. п. Потом, на мой взгляд, стенка довольно удачно разделяет пространство, чтобы поставить люльку или стол для жены.

Теоретически нет, для сборов с друзьями и всем прочим вещам, что делают в гостиной. Но практически, как мне кажется - будет для кино, благо мы это дело любим.

zachemeto , 13.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.131

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    @zachemeto, если сровнять стенку прихожей и перевернуть кабинет на 90 градусов
    получим кабинетик с отдельным входом

Вложения:

• zachemeto.PNG
    Starajamisch66 , 13.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Татьяна1908
    Благодарности:
    329

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    329
    @zachemeto, ну смотрите, ваш кабинет находится в спальне, шумящая техника может шуметь и через дверь, т. е. этот вопрос нужно заранее решать. К тому же сомневаюсь, что вашему здоровью пойдет на пользу с нею, этой шумящей техникой, обретаться в одном помещении. Но мысль идет дальше - наверняка есть какие-то шумоизолирующие админские шкафы.

В целом, если убрать кабинет, первый этаж кажется вполне приемлемым. Кабинет я бы сделала в одном из помещений второго этажа - при необходимости освободите его под второго ребенка, но это когда еще будет.

Мне нравится идея лоджии, хотя совсем не в том смысле, что вы закладываете. А именно - рассада! И овощи можно хранить до зимы в прохладе.
    Есть опасения, что летом там будет дико жарко.

Татьяна1908 , 13.09.16
    #11 + Цитировать
  12. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    На первых планах на этом месте была лестница, как раз между гостиной и спальней. :)
    Думал об этом, слишком узко получается, практически коридор - решил, что практичнее вход из спальни будет.

zachemeto , 13.09.16
    #12 + Цитировать
  13. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Пока в мыслях второй этаж отделывать и отапливать по минимуму, пока детей не будет.
    Я думаю так - стенки кабинета несущими явно не будут, поэтому всегда можно будет разобрать, если уж совсем будет плох :)

Было бы где и кому рассаду высаживать :)] Участок 5,3 сотки... У меня была другая мысль, сделать что-то типа зимнего сада, но на отопление не хочется тратиться. Узнать бы, при хороших окнах, сколько потребуется энергии для поддержания температуры выше 0, все же будет немного нагреваться через теплопотери снизу и стенки сбоку, может и не так много надо будет.
    Думал об этом. Хорошие шторы и открытые окна должны спасать. А если будет тепловой насос, то повесить фанкойл вообще не проблема - кондиционирование в копейки будет обходиться.

zachemeto , 13.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    В вашем случае - однозначно!..
    Да и с одним ребенком таки одноэтажник будет лучше...

Это факт...
    но ранее про тепловой насос вы писали "ЕСЛИ"...

Если она неэксплуатируемая, то на кой ляд вы ее усложняете?.. Делаете дырку и вытаскиваете лестницу? в целях увеличения стоимости?..

трогда перекрытие между первым и вторым этажом должно рассчитываться как между этажом и улицей... Гидроизоляция не обязательна, а вот теплоизоляция - по полной программе...

В проекте моего дома на 1 этаже предусмотрена щитовая:
    800 в ширину и 1200 в глубину...
    там будет ИБП с внешними АКБ, там сервер видеонаблюдения, роутер, НАС и все остальное...
    Туда же планируется вывести все закладные как слаботочки, так и питалова...
    Кабинет через спальню - не самая лучшая идея...

Pterro , 13.09.16
    #14 + Цитировать
  15. zachemeto
    Благодарности:
    14

zachemeto

Живу здесь

zachemeto

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Позволяла бы площадь участка - даже не задумывался бы.
    Ну дырка стоимость точно не увеличит, каркас лестницы из металла мне бесплатно сделают. На самом деле вопрос в финансах. Вначале прикинем смету на дом с минимальной отделкой, затем тепловой насос, а если деньги останутся, то можно и зеленую кровлю сделать сразу или потом, как деньги появятся. А вот если выхода не будет изначально, то уже не сделаешь потом. Так-то идея зеленой кровли мне нравится из-за размера участка.
    Ну это само собой.
    Вот кстати надо более подробно изучить этот вопрос. Пространство под лестницей как раз 1м шириной и сколько-то глубиной, может его и приспособить, а то кладовка никакая получается в тот размер.

zachemeto , 13.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также