1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте каркас из арматуры перед заливкой "ленты"

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Дмитрий_Гуня, 12.09.16.

1. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Покритикуйте каркас из арматуры перед заливкой "ленты"
    Уважаемые форумчане!

Сегодня на участке строители закончили вязку арматурного каркаса (на данный момент установлен в землю). Так получилось, что ранее, в ходе ознакомления с технологиями строительства частного дома, вопрос фундамента мной был изучен наименее других популярных строительных тем. Поэтому реально самообразование по данному вопросу началось одновременно с вязкой каркаса - 3 дня назад. Сильно не бейте, понимаю, что порядок моих действий должен был быть немного другой: не должно было получиться так, что в земле у меня сейчас тонна триста металла в таком виде, что даже у меня к нему есть вопросы. Тем не менее, лучше все-таки хотя бы сейчас с помощью вашего опыта оценить ситуацию, и, если есть необходимость, что-то еще поменять, чем через 1-2 дня залиться бетоном и затем кусать локти.

Итак, вкратце ситуация такая. Место строительства: Краснодарский край, глубина промерзания почвы: 0,8 метра. Геологии непосредственно на участке не проводилось, но имеется проект на дом, в котором фундамент проектировался на основе архивных данных и данных геологических исследований, которые проводились клиентами проектировочной компании в нашем городе. По проекту фундамент - заглубленная лента с "Т"-образной подошвой (надеюсь, не сильно ошибся в терминологии). Проект посмотрели строители. Вынесли свой вердикт: фундамент чрезмерно сложный, дорогой. В качестве альтернативы предложили сделать обычную ленту без подошвы, без опалубки, бетон просто выливать в грунт. Аргумент стандартный "16 лет так в нашем городе строим - ни одной жалобы" (и правда - на нескольких соседних с моим участках фундамент выполнен именно так - без опалубки, прямо в грунт). Не знаю, прав - не прав, но прислушался к строителям, согласился.

Вырыли экскаватором траншеи: ширина 40-45 см, глубина 1,5-1,7 метра. До отметки 1,4 на участке - плодородный слой. После 1,4 - твердый грунт, не знаю, как правильно его назвать (глина или суглинок), но экскаватор копал его с заметно большим усилием. После этого со дна траншеи удалили взрыхленые остатки грунта. Подсыпку из песка, гравия и/или бетонную подготовку строители мне не советовали. Спрашивал: может быть имеет смысл запустить в траншеи пленку или что-то еще, чтобы не убегало цементное молочко - сказали не надо. В общем, далее было закуплено 1,35 км арматуры 12-го диаметра, привезено в 11,75-метровых хлыстах (другого сортамента не использовалось).

Каркас рабочие выполнили следующим образом:
    - Внизу каркаса идет ряд из 4 продольных хлыста арматуры, выше (с шагом 40-45см) идут еще три ряда по 2 хлыста. Поперечная арматура: гнутых "хомутов" нет, они заменены обрезанными прутками, каждый из которых с двух сторон скручен вязальной проволкой 1,2. Шаг поперечной арматуры - 50 см по всей длине ленты. В углах и на примыканиях горизонтальная арматура не загнута, то есть уложена просто под углом 90С и скручена вязальной проволокой. В общем, вся арматура резалась. Единственно, на внешних углах фундамента в верхнем горизонтальном ряду арматуры добавлен согнутый элемент длиной метр-полтора (т.е. в 4-х углах фундамента - по одному такому элементу). Арматурный каркас в полуготовом виде (без поперечной арматуры) устанавливали в траншеи, затем довязывали уже в траншеях. На фото, надеюсь, устройство каркаса видно.

Что планируется сделать дальше: завтра рабочие советуют закупить 1,5 куба 15-й доски и сделать в верхней части траншеи (верхние 60см) опалубку. Цель: сократить количество бетона, т. к. грунт на участке рыхлый, чернозем и сильно обсыпался при копке. В результате в верхней части траншея в разрезе имеет вид воронки с расширением к верху. Грубо подсчитано, что данная операция сократит затраты на бетон и позволит сэкономить 20-25т.р. После установки опалубки планируется заливать бетон.

Теперь, однако, просьба: покритиковать данный вариант устройства фундамента и подтвердить или развеять мои сомнения:

1. Допустима ли в принципе технология литья бетона в грунт без опалубки? Или это вообще адский ад и строители, а также все соседи вокруг меня, те еще черти? Если второе, то что делать: вытаскивать каркас обратно и? Ставить опалубку на всю глубину траншеи или обойтись укладкой пленки в траншеи?

2. В процессе монтажа каркаса на дно траншей все-таки осыпалась и сейчас остается там часть грунта, что с этим делать?

3. Можно ли обойтись без подсыпки и бетонной подготовки, или это полная жесть и лучше пойти сразу застрелиться? Если да, то что делать?

4. Если правильно усвоил матчасть, арматура должна быть защищена от грунта минимум 40 мм бетона. У меня каркас сделан шириной 40 см, то есть в траншее в связи с ее естественной неровностью (ширина от 40 до 45см) есть места, где это условие не соблюдается (вплоть до прилегания арматуры вплотную к боковой стене траншеи). Что с этим делать? Счесать в этих местах грунт? Или перевязывать каркас занова, сделав его уже - 30 или 35см?

5. На резаную поперечную арматуру (отсутствие цельных хомутов) забить? Вроде как я понял, работает в основном горизонтальная продольная.

6. Армирование углов и примыканий. По советам на форуме ознакомился с http://dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml Налицо ситуация, что армирование выполнено не правильно. Заставить рабочих все переделать?

7. Арматурный каркас местами идет "волной" (на фото видно), то есть, видимо, основание (дно траншеи) неровное. Это критично?

Фух, ночь предстоит бессонная. Опытные застройщики и специалисты в данной области, вся надежда на вашу помощь! Не дайте угробить ленточку!

p. s. Моя тема о строительстве строительстве 2-этажного дома из газобетона: https://www.forumhouse.ru/threads/374119

Вложения:

• WP_20160912_17_17_51_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_18_02_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_18_15_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_18_26_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_18_45_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_18_54_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_09_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_18_Pro.jpg
    Дмитрий_Гуня , 12.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Еще фото:

Вложения:

• WP_20160912_17_19_22_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_29_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_44_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_49_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_52_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_19_59_Pro.jpg
    • WP_20160912_17_20_02_Pro.jpg
    Дмитрий_Гуня , 12.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    И, на всякий случай, раздел проекта о фундаменте:

Вложения:

• WP_20160903_11_50_52_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_51_44_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_52_06_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_52_15_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_52_53_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_53_01_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_53_08_Pro.jpg
    • WP_20160903_11_53_24_Pro.jpg
    Дмитрий_Гуня , 12.09.16
    #3 + Цитировать
  4. lacustar
    Благодарности:
    191

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    191
    @Дмитрий_Гуня,
    Да нет, не так.
    Извините за жаргон, но я просто офигиваю, когда какие-то работяги сами решают какой фундемнт сделать и это при имеющемся Проекте. Беспредел. Вам естественно, надо было настоять на создании фундамента по Проекту !

- По Проекту у Вашего фундамента "Т"-образная форма. А эту саморощенную, слава богу, пока не отлитую ленту кто-нить вообще считал? Или так, от балды, как соседи сказали, так и Вы решили сделать? Как соизмеряется площадь опоры фундамента вновьиспечённого с проектным?
    - Вы собираетесь заливать ленточный фундамент. А это означает, что на него в любом случае будет действовать силы морозного пучения несмотря на то, что фундамент уйдёт на глубину 1.5 метра при промерзании 0.8. Воздействовать будут вектора сил морозного пучения в верхних слоях земли. Чтобы эти силы свести к минимуму вокруг отливки ленты должен быть песок. Сейчас у Вас при неровной стенке отливки фундаментной ленты сцепление пучинистой почвы со стенкой фундаментной ленты будет велико, а куда будут направлены силы морозного пучения вверх, вниз, в сторону ... - одному Господу известно. Силы Природы надо не побеждать а компенсировать.
    - Лить бетон в почву - вообще не гуд, К тому же, желательно иметь гидроизоляцию отлитой ленты. Как Вы или Ваши чудо-Джамшуты её потом будете делать и будете ли делать вообще - неизвестно.
    - Кривая арматура получилась по всем направлениям. Жуть. Да выгоните Вы к чёртовой пробабушке этих Джамшутов и стройте по Проекту. Если, конечно, не хотите проблем на свою пятую точку.

lacustar , 13.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Да, в целом понятно, что так. Вернулся вот с участка. Пообщались. В общем, бригадир дает гарантию, что проблем с фундаментом не будет, ничего не треснет, готов дать прямо письменную гарантию. В его пользу могу отнести то, что бригада реально работает в Ейске много лет, нескольким моим знакомым строили дома, гостиницу, даже 3-этажный Торговый центр. То есть по знакомым за последние 7 лет на них жалоб точно нет, город-то маленький.

Строители говорят, что песок все-таки будут подсыпать, оказывается. Только уже после выставления опалубки в верхней части ленты. Трамбовать естественно, не будут, вроде водой собираются пролить. Ну, то есть, "волнообразность" уберут, каркас подровняют, обещают, что меньше чем 2 см от края бетона до арматуры не будет, а чем ближе арматура к краю ленты, тем лучше она "работает", говорят.

Даже не знаю, что делать.

Дмитрий_Гуня , 13.09.16
    #5 + Цитировать
  6. lacustar
    Благодарности:
    191

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    191
    @Дмитрий_Гуня, Кроме как сказал ранее, что-либо существенное предложить сложно. Сравните армирование Проекта и факта (какая арматура и частота укладки рядов), сравните опору на грунт. Потом, я всё-таки, коли уж Вы остаётесь на этом решении, на Вашем месте решил следующие вопросы:
    - Раскопать траншею шире и установить опалубку под уровень по высоте ленты После заливки бетона, когда отливка высохнет, снимите опалубку, обработаете стенки отливки гидроизоляцией и далее засыпка песком.
    Верх опалубки будет служить маяком для заливки бетона. А от стенок опалубки легко отсчитать необходимые сантиметры защитного слоя для арматурного прута.
    - Проложить гидроизоляцию насколько это будет возможно по дну траншеи под будущей отливкой.
    - Выровнить арматурный каркас под уровень.
    - Используйте заводской бетон. Никаких самомесов. Заказывайте миксер и заливайте. Марку бетона не ниже указанного в Проекте. А для самостроя лучше - выше.
    - Обязательно купите (в-дальнейшем пригодится) или возьмите в аренду глубинный виброукладчик. При заливке бетона пройти отливку виброй обязательно, иначе получите рыхлый бетон с пузырями.

Главное здесь надо чётко понимать, что Вы строитесь для себя, они (рабочие) пришли и ушли. А Вам потом разгребать то что они навояли и разгребать за Ваши же деньги. Вы наняли бригаду не за спасибо и вправе диктовать свои Правила Игры. Кому из Равшанов или Джамшутов это не нравится - идёт лесом.

lacustar , 13.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    @lacustar, в проекте рабочая арматура - 10-ка, по совету рабочих заказал 12-ку. Количество рядов, если я правильно понимаю, в самой ленте - по проекту: 4 ряда (в нижнем - 4 прута, в трех верхних - по два).

По поводу гидроизоляции на дно траншеи и гидроизоляции стенок и обратной засыпки песком. Аргумент строителей - у нас так никто не делает и ничего с домами не происходит. То есть их технология - вылить бетон в грунт и все. Высохнет - делать цоколь и выводить стены.

А если поставить вопрос таким образом: все, что пишут опытные участники форума, в том числе Вы - не подвергаю сомнению, что это все верно и правильно в большинстве случаев. Но, может ли быть так, что те моменты, на которые Вы обращаете внимание - реально критичны для какого-то количества территории нашей страны (вероятно, большей части, все-таки страна в основном северная), а, например, именно для юга России (и возможно, для определенного типа грунта, который может быть у нас благоприятный для строительства) - действительно достаточно той технологии, что предложено строителями? Просто бригада вроде бы нормальная, с хорошими отзывами, ну не полные же они идиоты, чтобы делать меньше работы да еще и с риском некачественного результата? Ведь они получают оплату за свою работу, им вроде бы выгоднее сделать как можно больше технологических операций -вырыть траншею пошире, выставить опалубку, песок там потрамбовать, гидроизолировать все, обратную засыпку сделать и т. д. и т. п - вроде бы они больше заработают. Но они же этого не делают, почему? :)

Дмитрий_Гуня , 13.09.16
    #7 + Цитировать
  8. lacustar
    Благодарности:
    191

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    191
    @Дмитрий_Гуня, Я не готов ответить на все Ваши вопросы. Вода из бетона при отливке будет всасываться в почву и обеднять бетон количеством воды. Насколько это критично для прочности железобетонного фундамента я не знаю.
    Гидроизоляция - нужна. Особенно для сырой почвы с высоким УГВ. Что там у Вас происходит? Один Господь знает. Если почва сухая, возможно, что и прокатывает вообще без гидроизоляции.
    Одновременно может и прокатит, если арматуру не будете защищать и в землю воткнёте. Так не делают. Так не правильно, Но может и прокатит.
    Боковины у фундаментной ленты есссесьно будут неровные. По грунту собираетесь лить. Если даже рабочие разроют траншею вокруг отлитого фундамента, то делать гидроизоляцию будет уже глупо. Все боковые стенки мало того что не ровные, но ещё и в почве измазаны. Обсыпайте их хорошенько песком, пучить рядом с фундаментом не будет.
    Получается большое количество НО.
    Возможно, Ваше полоса и географическое положение многое прощает. Возможно. Не знаю, поэтому и эти вопросы оставляю без ответа.
    И поймите правильно.
    Строитесь Вы и за Ваши деньги. Можно где-нить съэкономить потом на отделке. Вместо золотых пластинок кафеля положить серебряные :)), но на фундаменте стоит ли экономить?

lacustar , 13.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    @lacustar, спасибо. все резонно. тяжелый выбор...

Пока что рабочие начали монтировать опалубку.

Вложения:

• WP_20160913_16_13_01_Pro.jpg
    • WP_20160913_16_13_09_Pro.jpg
    • WP_20160913_16_13_28_Pro.jpg
    Дмитрий_Гуня , 13.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Проектировщик_
    Благодарности:
    615

Проектировщик_

Живу здесь

Проектировщик_

Живу здесь

Благодарности:
    615
    Технология бюджетная. Ее преимущество - дешево. Ее недостаток - неровная боковая поверхность, которая располагает к увеличению сил морозного пучения.

Получится грунтожелезобетон. Грубо, неаккуратно, не по науке. Зато дешево. Однозначных противопоказаний нет, но...

Бетонная подготовка нужна для выравнивания основания под фундамент и для предотвращения убегания цементного молочка в грунт. На удобство работ вы "забили". Прочностные свойства материала фундамента пострадают, но, вероятно, не критично.

Вообще говоря, вам с вероятностью 99.9% армирование не нужно вовсе. Потому как вы его сделали - большого значения не имеет.

Проектировщик_ , 13.09.16
    #10 + Цитировать
  11. id84420345
    Благодарности:
    57

id84420345

Живу здесь

id84420345

Живу здесь

Благодарности:
    57
    @Дмитрий_Гуня, вот примерно так я и делаю ленточный фундамент... но маленькийц черт кроется в деталях) вы в ручную копали?

id84420345 , 13.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо Ваше за мнение, очень интересно и важно для меня. А можно узнать, почему "с вероятностью 99,9% армирование мне не нужно"? :)

Дмитрий_Гуня , 14.09.16
    #12 + Цитировать
  13. id84420345
    Благодарности:
    57

id84420345

Живу здесь

id84420345

Живу здесь

Благодарности:
    57
    @Дмитрий_Гуня, давай примерно расскажу как я делаю.
    1 день. разметка ленты, и черновое выравнивание площадки под домом
    2 день экскаватор копает ленту... именно им (стоит 5-7 тыщ) просто надо подальше убрать землю от фундамента.
    3 день две совковые одна штыковая лопаты, а еще два таджика ровняю стенки и дно траншеи, все что осыпалось надо убрать... дно ленты должно быть максимально горизонтально.
    доской 50*100 формируются верхние края ленты по периметру, доска должна быть пришпилена к земле и выровнена в горизонтале
    4 день полиэтиленовой пленкой застилаем внешний периметр ленты, на глубину так с пол метра (плодородный слой земли плюс чуть чуть...
    приезжает миксер все льем в землю) :)] по верхний край доски (доска по периметру типа такая опалубка только низенькая низенькая...

валим на неделю бухать:aga::aga::aga::aga::aga:
    тык и ни каких железяк в землю)

id84420345 , 14.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    @id84420345, нет, экскаватором. Похоже, зря. Уже после того, как траншеи были вырыты, начал разбираться в теме, и вроде как копка вручную дает более ровные стенки. При заливке в грунт, похоже это было бы весьма неплохо.

Дмитрий_Гуня , 14.09.16
    #14 + Цитировать
  15. id84420345
    Благодарности:
    57

id84420345

Живу здесь

id84420345

Живу здесь

Благодарности:
    57
    никогда ручная копка не была аккуратней:aga:, береч надо свою спину и здоровье;), а экскаватор, любую газету открой их море

id84420345 , 14.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также