1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,88оценок: 8

Проект супердешёвого дома по технологии borovilhouse

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Harnich, 12.09.16.

  1. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    У меня есть ещё и черновики с более детальными размерами, но, думаю, что и по тем эскизам и описанию, которые я дал в начале темы можно не только составить смету, но и построить дом – настолько он простой.
    Минвата используется только для утепления стен входного тамбура (толщина 150мм). Пожалуй, надо добавить ещё один рулончик на перегородки для 3-х ком. дома и 0,5 для 2-х комнатного (для шумоизоляции).
    :) Я тоже не настолько силён в электрике как Ваш тесть, но мне бы хватило и 25 метров кабеля, поскольку вся силовая разводка и линии освещения сосредоточена на одной стене. Впрочем, если даже не хватит – это такие копейки в общей смете, что и не стоит говорить.
    Согласен с Вами, и даже уже говорил об этом в посте#6
    Всё это есть в первом посте. Окна под потолком. Разводка воды поливочным шлангом, горячей – гибкими резиновыми шлангами, всё это за обшивкой стены. В смете, их нет, каюсь. Но опять же, поскольку самодельный бак для воды, водонагреватель, раковина, мойка, душ, унитаз расположены близко друг к другу, компактно, не думаю, что расходы на их соединение будут сколько-нибудь значимыми.

    О чём это Вы? Нет в этом проекте никаких печек и котлов.

    т. п.

    В том-то и дело, что не нужны таким домам ни гидроизоляция, ни дренаж, ни дополнительное утепление стен, ни фундаменты, ни разного рода отмостки и отсыпки – вся эта лабуда, которой обычно заморачиваются застройщики и которая здесь не нужна совершенно. А уж кровельный пирог Вы откуда взяли – ума не приложу:) Вы опасаетесь, что стеновые панели сгниют? Во-первых, это не дерево, а ОСП – у меня второй сезон стоит под открытым небом садовый компостер из этого материала. Пока ещё жив. А во-вторых, если опасаетесь – ну положите на панели ленты из полиэтиленовой плёнки, прихватите их степлером перед засыпкой и контакта ОСП с грунтом вообще не будет. Но, думаю, и это будет лишним – влага, которая изначально будет в грунте постепенно испарится, ведь из-за неизбежной разницы температур, воздух в пазухах между грунтом и стеновой обшивкой через зазоры внизу и вверху стен будет всё-таки циркулировать. А новой влаге неоткуда взяться – теплотехнический калькулятор показывает, что условий для конденсирования влаги в грунтовой стене нет. Внешняя влага отведена от стены более чем на 3 метра. В моём полуподвале такие же условия, и стены сухие.
     
  2. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Бог с Вами, какая тачка? Зачем грунт куда-то отвозить, если вскоре надо будет делать обратную засыпку и планировку именно на этом месте? Глубина котлована взята не с потолка, она расчётная. При такой глубине весь грунт из котлована уйдёт на обратную засыпку, обваловку стен и насыпь, не больше и не меньше.
    Уважаемая @shusha, у каждого человека свои реальные возможности. У нас с Вами уж точно они разные. Я охотно верю, что Вы такой котлован не выкопаете, и у Вас нет родственников, друзей и коллег по работе, которые бы за Вас вписались. Ну что ж, придётся Вам нанимать кого-то. Значит Вам такой дом обойдётся дороже. Только и всего.
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @Harnich, до тех пор, пока он "уйдет" - где он будет? По краям котлована? 81 кубометр? Это какая высота бруствера получается?
    Т. е. когда человек начинает планировать постройку такого дома, то он должен планировать и тех, кто за него "впишется" на бесплатную работу?
    Именно поэтому у Вас даже графы "стоимость работ" нет?
     
  4. AVSL
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855

    AVSL

    REVITчик

    AVSL

    REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    Давайте рассуждать логически.
    А как будет закрыт тепловой контур?
    Предположим, что строить будем в средней полосе России, где промерзание грунта составит 1,5 м.
    В этом случае, на глубине 1,5-2 метра температура будет колебаться в районе 0-5 по цельсию в зависимости от времени года. Для винного погреба - самое то, но не для проживания.
    Топить до комфортной температуры - денег надо много, поскольку без теплоизоляции будут большие потери в грунт.
    Нельзя так делать.
    Резина имеет свойство стареть и трескаться. Это связано с процессами окислительной деструкции (у меня по этой теме профильное образование).
    Как тогда планируется отопление?

    Теперь самое интересное:
    Есть такое понятие - коэффициент фильтрации грунта. Если он низкий (глины плотного сложения), тогда грунт является естественным водоупором, однако в любом грунте есть неплотности, в кои вода проникает. В таком доме будет держаться очень высокая влажность, как следствие - начнет расти плесень со всеми вытекающими (крайне неполезными для здоровья)
    Как уже говорил - очень большие теплопотери в грунт. Плохой Фен-Шуй.
    Одна отсыпка уже есть - обратная:)
    А как защищаться от атмосферных осадков? :)
    Как делать засыпку по "кровле" или саму кровлю? Нет в смете материалов на несущее перекрытие, которое, кстати, при отсыпке грунтом, будет довольно мощным.
    Да, еще оно будет оказывать немалое давление на "стены", которые по сути своей являются стеллажами. Смогут ли металлические "ножки" выдержать приложенные нагрузки?
    Если ножки выдержат - сможет ли грунт под ними без, как вы говорите, фундаментов выдердать довольно большое давление при катастрофически малой площади контакта?
    2 года - совсем не показатель для капитального строительства. Думаю, вы с этим согласитесь. Если нет - ткну в СП.
    Новая влага будет поступать в "ограждающие конструкции" в виде талых и дождевых вод. Самый пик - весна.
    Чем?
    А вот это самое главное. Условия.
    При проектировании это самый важный фактор.

    Вероятно, у вас грунт имеет высокий коэф. фильтрации на большую глубину и грунтовые воды залегают глубоко от поверхности.
    У моих родителей в деревне грунт песчаный, так же с хорошим Кф, ни капли глины.
    Так вот. Заглубленный на 1,4 метра погреб по весне набирает до полуметра воды. Все дело в том, что талая вода не успевает инфильтровываться (даже через боровой песок) и скапливается в таких "бустерах".

    Собственно, не увидел у вас ни одного разумного решения. Может оставите "концептуальное проектирование" опытным конструкторам?
     
  5. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Уважаемая @shusha, эта тема адресована не Вам. Адресована она молодым и энергичным людям, которым жить негде, но у них есть умелые руки и желание этими своими собственными руками обеспечить себя комфортным жильём за небольшую цену. Вы же ведь такой дом строить не будете? Опять же судя по вашим вопросам и комментариям, опыта у Вас в практических делах нет, и поэтому мне в моей теме полезной быть не можете. Так что ответьте на свои вопросы себе сами, а мне «высота бруствера» совсем неинтересна.
    Молодой человек! Прежде чем «рассуждать логически» не лишним было бы прочесть то, что комментируете. Судя по той чуши, что Вы изволили написать, Вы так и не прочли тему. Или прочли? Но тогда у Вас проблемы с осмыслением печатного текста – так бывает, к сожалению. Для студента порок просто фатальный. Или Вы уже закончили учёбу и теперь «опытный конструктор»?

    У меня выложен скрин с теплотехнического калькулятора с теплотехническими характеристиками стены из грунта, а у Вас что?
    «Волга впадает в Каспийское море»? А в качестве доказательства – ссылка на себя – великого, и на феншуй?
    Я на таком уровне не дебатирую.
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @Harnich, молодые и энергичные смогут с большим толком использовать свое время и силы. Они будут работать и зарабатывать на нормальный дом.
    Вам же полезно будет собственными очумелыми ручками выкопать такой котлован.
     
  7. AVSL
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855

    AVSL

    REVITчик

    AVSL

    REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    @Harnich, я старался быть максимально корректным и сдержанным. Видимо не удастся. Такой чуши, как ваша, на форуме пруд-пруди.
    Я указал на конкретные недостатки концепции - вы воспринимаете это как критику себя любимого и начинаете меня оскорблять, называя студентом. Вы ведь совершенно не знаете что я за человек и чем занимаюсь.
    Не с того начали обсуждение. Очередная тема-срач с дурацким посылом.
     
  8. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Не знал, что назвать студента студентом это оскорбление. Ведь Вы так себя отрекомендовали на своей странице в "вконтакте", ссылку на которую любезно выложили здесь. Ещё раз говорю: если хотите что-то комментировать по делу - прочтите прежде тему, желательно внимательно. Иначе все Ваши комментарии будут просто "словесным мусором", который теме вредит, делает её неудобочитаемой.
     
  9. AVSL
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855

    AVSL

    REVITчик

    AVSL

    REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.644
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    @Harnich, может попробуете ответить на поставленные мной вопросы, раз так уверены в жизнеспособности предлагаемой конструкции?
    В противном случае конструктивного диалога не будет.

    P. s. Вконтакте отображает не год поступления, а год окончания. И каждый ли "студент" может в 24 года похвастаться двумя дипломами и самостоятельно изучаемой третьей специальностью?
    Прежде чем на человека наезжать, нужно его изучить.
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @attius, второй раз в этой теме Вы ставите минус:)]:)]:)]
    Может тогда попытаетесь и на вопрос ответить, который вызвал у Вас такой негатив?
    Где будет 81 куб земли, когда его лопаткой выкинут со дна котлована? И какой высоты будет вал этой самой земли вокруг котлована?
    Все 81 куб истратятся на обратную засыпку? Куда денем остаток?
    а) раскидаем по всему участку закрыв им плодородку
    б) вывезем на тачке куда-нибудь
    в) закажем и оплатим (ой!) вывоз грунта машиной
    Или негатив у Вас вызвал тот факт, что планируя строительство дома надо учитывать не только стоимость минимального набора бюджетных строительных материалов, но и стоимость инструмента, транспорта и работ?
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    Одного не могу понять. Откуда такое высокомерное отношение к малоимущим?
    Если вдуматься в написанное ТП, то получается, что это дом для тех, кто не имеет денег, т. к. НЕ РАБОТАЕТ. Иначе откуда у человека будет столько свободного времени на все эти самостоятельные работы? На обычный брус и доски он заработать не может, а бесплатно копать огромный котлован силы и время есть.
    При этом у этого человека все хорошо с транспортом - и легковым, и грузовым. Ведь нигде в стоимости дома доставка стройматериалов не учитывается.
    И деньги на инструмент нашлись.
    А что особо поражает. Не имея денег на обычный жилой дом минимального размера обычных бревен и досок 6Х6 - потенциальный строитель начнет строить дом, в котором соотношение общей площади к жилой просто убивает.
    Конечно... площадка и оранжерея - это самые необходимые вещи... Если нет хлеба стоит есть пирожные. Сидя в оранжерее под пальмой.
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Ну это самая простая задача из всех, что возникнет при реализации этого проекта.
    Если ориентироваться на план и разрез из первого сообщения, то на обваловку потребуется 65 кубов земли.
    А если сделать высоту обваловки, не 75см, как на чертеже, а метр, то грунта из котлована уже не хватит.
    Землю отрабатывать от краев к середине. Сперва копаются ленты шириной, примерно, с метр, ставятся "стенки", а потом остальной грунт уходит на отсыпку откосов по периметру.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @Иосич, не... выше нельзя). Там же оооочень легкие каркасные стены. ТС об этом писал.
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Кроме этого пункта, нигде ничего не нашел о кровле. Можно подробнее?
     
  15. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Ну нельзя, так нельзя. Значит откос будет шире сантиметров на тридцать. :)]