1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Может ли быть в проводах к дому не 5 а больше киловатт при других автоматах

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Александра272, 12.09.16.

1. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Может ли быть в проводах к дому не 5 а больше киловатт при других автоматах
    Частный дом совместно с другими (ни на что не согласными и ни в чем не помогающими) собственниками в пригороде Петербурга. Не дача, не садоводство, черта города, ИЖС. Старый деревянный дом. Все горело много раз за последние 15 лет. Электрика поменяна внутри, но не поменяна снаружи, от проводов с дороги на фасад и по фасаду провод наружный идет прибит, потом ныряет в дом и до счетчика внутри. После счетчика, по дому, ну, типа, поменяли. НУМ 2.5 на 3, а совладельцы пожадничали, в их половине дома НУМ 2.5 на 2. Вроде правильно запомнила. Короче на моей стороне на случай вдруг найдется заземление старое или будет новое, на их стороне - они на заземление не рассчитывают.
    Приходили много частных электриков. Каждый делал как может. Непонятным образом достигнуто устойчивое равновесие. ттт. Но хочется лучшего.

У меня теоретические вопросы:
    1. Сейчас общий на две части дома (две категории собственников) автомат после счетчика, на котором написано 50 чего то. Я правильно чувствую, что это больше, чем нам всем положено, исходя из, говорят, у нас в поселке 5 киловатт старых советских на дом? Я знаю, что 50 не равняется киловаттам, а это что то другое, но чем больше вот того, тем больше можно включать вот этого.
    Может ли быть в проводах со столба на улице на участок к дому изначально заложено больше киловатт, а не 5? Я подозреваю, что как то больше, потому что один обогреватель, второй, третий, четвертый, у меня, у них, электро чайники, плитки и все не выключается ток.

2. Как, в идеале, должен называться провод, который хочу поменять на фасаде деревянного дома, от места прикрепления уличных проводов к дому, метров 7 по фасаду, и он ныряет в стенку насквозь и выходит внутри к счетчику? Местная энерго компания отвечает у нас на это электриков нет, вы все проложите, а мы пришлем подключать ваш новый кусок провода к счетчику, в счетчик никто кроме нас не имеет права подключать. Оставьте хвостик и мы подключим. Я опытным путем выяснила, что внутри дома лучше всего этот НУМ. Чем толще чем лучше. А снаружи дома? Тоже он? В какую нибудь дополнительную тубу купить, трубочку пластмассовую к нему купить?

3. Что покупают нормальные люди на место перехода уличных проводов в провод, идущий по фасаду? В идеале - что должно это быть? Сейчас нет ничего. 1958 года постройки система. Просто два толстых провода приходят на такие две белые фарфоровые типа чашечки, вокруг них обмотаны, вместе скручены. Вокруг них еще висит непонятных кусков провода закрученных и соединенных раз 5, расщепляющихся и сходящихся вместе в непонятных ни одному электрику до сих пор сочетаниях что это было. Но как то все это дело переходит в 1 провод просто прибитый снаружи на фасаде ю деревянных гнилых досок и идет себе к счетчику. Смотреть на это страшно но нужно мне знать, что хотеть. Потому что все электрики до сих пор каждый ругал предыдущего, переделывал по своему, уходил и все горело снова. Чудом остановилось временно выключаться.

Из мотка проводов на фасаде две непонятные провода уходят вниз и в землю закопаны. Возможно это громоотвод деда. А возможно заземление. А возможно это наоборот приходит из под земли телефонный провод, которого больше нет (телефона). Но внутри железной трубы уходящей в землю непонятно что внутри.

Так вот - что у нормальных людей на фасаде в месте подхода уличных проводов к дому должно быть кроме фарфоровых чашечек?

Спасибо. Сориентируете в общем, пожалуйста, кто может. Мне нужно знать, чего хотеть.

Александра272 , 12.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    PS
    Из бесед с электриками осталась мысль, что нужно иметь выключатель всего, не после счетчика, а в месте прикрепления уличных проводов на фасад. Этого нет. И я боюсь, что вообще никто не сможет ничего поменять. Провод на фасаде. Старый, лохматый, на новый.
    Потому что как кто то будет брать голыми руками эти толстенные уличные провода, два, они голые, в месте прикрепления к фарфоровым белым чашечкам.

Александра272 , 12.09.16
    #2 + Цитировать
  3. kifa15
    Благодарности:
    87

kifa15

Живу здесь

kifa15

Живу здесь

Благодарности:
    87
    50*0.23=11.5 кВт
    Приходит видимо голый провод АС, сечением от 16 мм2.
    на 50А можно от него проложить кабель NUM или ВВГнг 2х10 (лучше 2х16).
    Проложить в гофротрубе, лучше УФ и морозостойкой.

kifa15 , 12.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Motormann
    Благодарности:
    5.407

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.407
    По улице? Низзя только ВВГ.
    Верно.

Motormann , 15.09.16
    #4 + Цитировать
  5. kifa15
    Благодарности:
    87

kifa15

Живу здесь

kifa15

Живу здесь

Благодарности:
    87
    В чем разница между ВВГ и NUM? согласно сертификатом и ТУ это один и тотже кабель по сути

kifa15 , 17.09.16
    #5 + Цитировать
  6. MartynovD
    Благодарности:
    824

MartynovD

Почти такой же

MartynovD

Почти такой же

Благодарности:
    824
    а что такое 0,23?

MartynovD , 17.09.16
    #6 + Цитировать
  7. kifa15
    Благодарности:
    87

kifa15

Живу здесь

kifa15

Живу здесь

Благодарности:
    87
    230 Вольт, в киловольтах 0,23

kifa15 , 17.09.16
    #7 + Цитировать
  8. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

Благодарности:
    3.620
    Как я понимаю - разводка по дому двужильная, без защитного проводника РЕ?
    Нужно использовать кабель ВВГнг (А) - LS 2*10. По фасаду его прокладывать в гофротрубе, устойчивой к ультрафиолету. И не просто крепить к деревянной поверхности стены, а с помощью, например, хомутов для СИП. В дом (через стену) кабель вводится через металлическую гильзу (грубо, это отрезок водопроводной трубы). Щели между внутренними стенками трубы и гофрой герметизируются морозоустойчивым герметиком. Затем кабель подключается к ВА (вводной автомат, у вас 50А), с автомата ввод в счетчик. Поскольку счетчик у вас "один на двоих", то вам желательно для целей учета своего потребления установить дополнительный счетчик и перед ним рубильник, например, типа ВН-32 от ИЭК на 100А. Как у вас дальше сделана электрика, есть ли щит - известно только вам, но рубильник не помешает. Хотя, судя по вашим вопросам - у вас и с домовым щитком проблемы, с вероятностью 99%.
    Чтобы не гадать - всю эту мешанину обрезать к чертовой матери (убедившись в отсутствии напряжения), трубу из земли выдернуть. Заземление придется делать заново, если в доме нет РЕ.
    Поскольку у вас "хвосты" подводящей ВЛ закреплены на роликах, то можно подсоединить новый кабель к этим алюминиевым проводам с помощью "орехов". В идеале нужно использовать зажимы типа таких
    Уф... Коротко так :)

ZooZoo , 17.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Motormann
    Благодарности:
    5.407

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.407
    Только зубы им подрезать и будет счастие.

Motormann , 18.09.16
    #9 + Цитировать
  10. akaRV
    Благодарности:
    0

akaRV

Новичок

akaRV

Новичок

Благодарности:
    0
    Это как? Предстоит в скором будущем. Спасибо заранее.

akaRV , 21.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Спасибо большое всем. Радостная какая новость, что 50 на автомате действительно значит, что приходит больше лелектричества; в дом с улицы, по тем же уличным проводам. А не 5. Которые еще в деревне раньше говорили, что по дороге теряется и по факту 4.5 или 4.

Я теоретически слышала, что так нельзя, нужно пластмассовые коробочки с надписью 32 или 16, не 50, что проверяющий счетчик должен ругаться, но пока он игнорировал мелкие надписи, интересовался только показаниями счетчика. ттт.
    _
    Вопросы - "без защитного проводника РЕ". Чувствую, что без. Не знаю, что такое РЕ. Я сама покупала этот серый толстый НУМ в Оби, метрами. 3 на 2.5. Насчет РЕ при нем - сомневаюсь.

А почему с улицы со столба над участком приходят алюминевые провода, вы думаете? Может и алюминевые. Может, других в 1958 году не было. В доме точно раньше у деда были алюминевые советские их поменяли на НУМ у него медь внутри. Я запомнила потому что начинали менять кусками и все электрики напирали на то, что медь с алюминием плохо сочетаются, что нужно все медное, теперь так считается модно (нужно).
    Я спрашиваю потому что с виду провода которые идут голые над участком они идут очень низко ;) прямо скажем совсем низко подходят. И видно что они толстые и красные. Красно-коричневые. ну, может алюминий так ржавеет от дождей за столько лет.
    (в основном электрики все напирают на то, что не ходите по участку с граблями или лопатой поднятыми наверх. поэтому сколько написано на коробочке 50 или 32 или 16 их уже не так интересует. ужасно низко подходят к дому провода к белым чашечкам. ну бывшим белым. серым. а начинаются на дороге высоко и идут как то вниз с дороги к дому. у нас дорога выше всех домов выпирает, все дома и участки по бокам дороги ниже самой дороги)

Спасибо поняла про этот "орех" научный зажим для перехода уличных в фасадный.

Александра272 , 22.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Все таки вопрос со щитками и рубильниками не раскрыт ;)
    Нет никаких щитков и никаких рубильников.
    И автоматов я бы сказала тоже по факту нет, потому что последний электрик. причем не самый глупый, мягко говоря. у него дом 12 этажей. и не горит и все работает. у нас же в поселке. гостиница профсоюзная.
    Так вот он уйдет - все выкл. Он вернется поправит уйдет - все выкл. Он искал где замыкание. Не нашел. Все хорошо. Он уйдет - далеко ни разу не ушел. Максимум на пол часа. Все выкл. Тогда он озверел и что то сделал и перестало выключаться вообще. Он предупредил, что теперь автоматы выключаться не будут. Все будет гореть не выключаясь. Зато не будет выключаться.

И действительно. С тех пор ттт ничего подозрительно не выключалось ;)
    Я могу передвинуть лапки вниз. Но что от этого выключится ли. Прямо даже не знаю. Мне кажется я могу выключить автоматы брата отдельно и автоматы свои отдельно. А вот наш общий автомат с надписью 50 думаю не могу. Но я не пробовала. Я туда уже давно не суюсь на всякий случай. Года 2.
    У нас выглядит как железная линейка с загнутыми краями. Посередине на ней висит коробочка с надписью 50. По бокам - не помню какие надписи, надо почитать, поменьше. Автомат брата и автомат мой.

У меня сложилось общее. воспоминание. что все хотели рубильник ДО счетчика. Прямо не на фасаде ли где то. Все утверждали что первым делом загорится дом на фасаде, где по нему старый провод идет. Внутри все в НУМе и в новых красивых розетках внутри как то электриков вид успокаивает.
    И вот этот кусок фасадный нужно как то что то иметь чтобы отключать.

Александра272 , 22.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Клубок на фасаде под чашечками да надо срезать. пока нет рубильников нельзя соваться. я стенку фасадную до него снизу докрасила и то остановилась. на прошлой неделе. страшно ближе даже красить, краска то мокрая наверное.

Александра272 , 22.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Александра272
    Благодарности:
    95

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Дедовские провода из клубка уходящие вниз в землю лучше бы оставить. у деда все было мотивировано. как потом выясняется. но с др стороны, срезав клубок. уже будет не понять никогда, что это и как. да
    Клубок уже после деда накрутили. Хвостик в гараж, причем даже не знаю работает ли он, хвостик наверх на балкон, этот точно ни к чему не подсоединен свешивается обратно мотком уже ненужным. но подсоединенным. из стены внезапно наружу выходящий хвостик на подсветку номера дома. и все бы ничего, но они все расщеплены ! в их начале и свинчены вместе в странных сочетаниях! как бы внутри черного резинового провода их внутри два железных - и вот эти внутренние между собой от разных систем вместе спарены!

Последнее редактирование: 22.09.16
    Александра272 , 22.09.16
    #14 + Цитировать
  15. andi35
    Благодарности:
    3.218

andi35

Живу здесь

andi35

Живу здесь

Благодарности:
    3.218
    РЕ- это заземление. НУМ 3х2,5- одна жила РЕ.

andi35 , 22.09.16
    #15 + Цитировать