1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите с переделкой старого дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Anton-F, 11.09.16.

1. Anton-F
    Благодарности:
    0

Anton-F

Новичок

Anton-F

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите с переделкой старого дома
    Добрый день, друзья.

Просмотрел весь интернет и не нашёл ничего полезного для себя по своему вопросу.

Достался от бабушки старый советский дом. Хочется переделать его в современный и переехать на постоянно.
    Я в строительстве "полный ноль". Поэтому даже не знаю, с какой стороны начать заниматься этим домом. Расскажу Вам всё по порядку, простыми словами:
    - Дом стоит на небольшом склоне, поэтому есть перепад уровня земли спереди дома и сзади сильно отличается, на глаз примерно 1,5-2 метра.(это будет видно на фото. Особенно понятно по двери из гаража. Высота до порога примерно 2 метра). За счёт этого перепада, есть цокольный этаж (раньше был жилой), с окнами на заднюю сторону дома, с потолками 2.1м. и площадью, равной основному этажу дома. Так же в цоколе располагается баня и котельная.
    - Дом кирпичный, но построен в половину кирпича с двух сторон, и между рядами засыпан шлаком.
    - Фундамент так же состоит из утрамбованного шлака. За столько лет шлак вымок, особенно сзади дома и весь осыпается, стоит его тронуть рукой. Но, при этом, на доме ни одной трещинки, примерно за 50 лет его эксплуатации.
    - Чердак, снаружи дома не смотрится большим, но реально, там практически такой же этаж. Все брёвна в идеале, ни единого следа гнили или коррозии. Но, естественно, там ни перегородок, ни утепления, ни других условий для жилья. Только сундуки с барахлом, мешки, веники, и т. д.(всё, что нажито непосильным трудом)
    - Перегородки и тоненьких дощечек.
    - Есть гараж (слева), но делался раньше под мотоцикл, поэтому современные машины в него не убираются. Когда-то была у меня ВАЗ-2112, я складывал зеркала, чтобы заехать в гараж, а выходил внутри, просачиваясь в щель двери сантиметров 20, т. к. шире открыть было не возможно.
    - В доме две печи (на основном этаже голландка, в цокольном - русская печь). Голландку уже сломал, русскую печь ломать жалко, хотя дымохода всё равно уже нет. :) Отопление газовое.
    - Слив из раковин сделан в маленький септик в огороде.
    - Туалет в доме есть, но устроен так, что в цокольном этаже стоит большой бак, который отчерпывался раз в несколько лет (лет 15)
    - Пристроен большой двор, заваленный хламом (дрова, старые тележки, брёвна, стёкла и т. д.)

Так вот, Ваша помощь нужна в следующем:
    1. Помочь мне ответить на вопросы: С чего начать? С какой стороны подступиться? Что делать в первую очередь?
    - Может быть в первую очередь стоит укреплять фундамент?(хотя многие знакомые говорят, что если трещин нет, то не стоит и трогать. Всё хорошо! Но я переживаю. Осыпается достаточно сильно, если тронуть рукой)
    - Может быть сносить двор и начинать плясать от него?
    - Может быть не париться, выкопать септик, и заниматься внутренней отделкой (строить, ванну, туалет, и обустраивать комнаты...)
    ...
    ...
    2. Помогите мне с проектом дома (платно или бесплатно). Хочется построить красивый, современный дом, при этом не ломая кирпичную часть старого дома (Возможно ли это?). Т. е. нужно нарисовать дом снаружи (желательно в 3д) и сделать внутреннюю планировку помещений. Чтоб я сам понимал к чему стремиться и сколько и на что копить.

На данный момент только поменял окна на пластиковые, и сломал печку на основном этаже.
    Хочется как можно быстрее заехать в дом (так как квартира уже достала и всегда была мечта о частном доме), имея первичные условия, т. е. туалет, ванную, кухню и пару нормальных комнат для жилья... Но при этом и не хочется потом жить на вечной стройке.
    При необходимости, смогу предоставить дополнительные материалы, фото, документы...

Не ругайтесь, если что-то оформил не так. Я новичок на форуме. Подсказывайте, если что, я всё переделаю или допишу.

Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Фото дома:
    IMG_20160414_105424.jpg IMG_20160414_105428.jpg IMG_20160414_110504.jpg image-5e6069154520fac42bd83886af6d9e1296459f4e788ca3ebcf83dd22165b294c-V.jpg IMG_20160526_204502.jpg IMG_20160526_204613.jpg IMG_20160612_163847.jpg IMG_20160612_163853.jpg

Anton-F , 11.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Бюро_Барова
    Благодарности:
    5

Бюро_Барова

Участник

Бюро_Барова

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте! Конечно если есть возможность, то лучше сначала снести двор. Определиться где будет септик располагаться и скважина (если будет) Если хотите делать надстройку над кирпичной частью, то пригласите грамотного инженера, чтобы он ваш фундамент посмотрел, и определил какие нагрузки он может выдержать. Если просто новую пристройку. То самый быстрый и экономичный вариант будет сделать винтовой фундамент, СИП перекрытия (в них удобнее будет проделывать все коммуникации чем в каркасном) или каркасное и сделать стены каркасные или также из СИП-панелей. Если сами будете строить, там ничего сложного нет. И кровлю стропила или сип. Это самый быстрый и бюджетный вариант. Если есть возможность, то лучше конечно использовать пенобетон или арболит. т. е. поэтапно. Ломаете-Определяетесь с материалами-Проект-Фундамент-перекрытие-стены-кровля-отделка. Проект на пристройку будет стоить порядка 15к. Если нет возможности, могу Вам нарисовать бесплатно эскиз, и показать как сделать конструктив. Там ничего сложного, просто муторно немного. Дайте почту Вашу. И напишите что вам хотелось бы сделать (как должно все выглядеть) я вам накидаю пришлю.

Бюро_Барова , 11.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Anton-F
    Благодарности:
    0

Anton-F

Новичок

Anton-F

Новичок

Благодарности:
    0
    @Бюро_Барова, Спасибо за совет. Я на этой неделе тогда подготовлю информацию по поводу своих хотелок (как должно всё выглядеть) и пришлю.

Anton-F , 13.09.16
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Крутая стенка из картона с подвешенными шкафчиками, небось космические технологии :cool:

jtdesign , 14.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Intense
    Благодарности:
    0

Intense

Новичок

Intense

Новичок

Благодарности:
    0
    Мое мнение такое:
    - Если будете приезжать и делать ремонт, лучше начинать его снаружи, а заканчивать интерьером
    - Если хотите максимально быстро переехать и заселиться, и доделывать ремонт уже потом - лучше сделать временное облагораживание внутри, чтобы не жить на мешках с цементом.

Intense , 16.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Начинать надо с обследования фундамента. Писали выше и это правильно. Достраивать только по проекту. Проект переделки заказывать. На форуме никто никакой ответственности за свои советы не несёт.

Design Home Art , 19.09.16
    #6 + Цитировать