1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Художественная резьба по дереву

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем kasper66, 09.09.16.

1. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Художественная резьба по дереву
    Доброго времени суток!
    Уважаемые форумчане, в свое время данный сайт мне лично очень помог в строительстве дачи, но так сложились обстоятельства, что дача была продана, дети выросли, ремонты в квартире закончены. Рыбалка и грибы это сезонное увлечение, и зачесались руки по давнему увлечению- Резьба по дереву.
    Резьбой я начал заниматься еще в школе, был у нас такой кружок. Потом это увлечение должно было перерасти в профессию, закончил училище по специальности "Художник-инкрустатор, резчик по дереву", но к сожалению жизнь на переломе 80-х,90-х внесла свои коррективы. Люди просто старались выживать, и никто не интересовался резными изделиями из дерева. И резьба для меня стала моим хобби. Что то делал для семьи, что то на подарки.
    Зачем я все это написал? Как я уже сказал-"зачесались руки", и хочется пообщаться, посоветоваться, обменяться идеями, выслушать критику и просто посмотреть на работы людей, увлеченных резьбой по дереву.
    На форуме я просмотрел несколько тем, созданных пользователями, но к сожалению написав несколько сообщений, пользователь исчезает, а вопросы от заинтересовавшихся темой форумчан остаются без ответа. Вот и пришла идея создать большую тему посвященную Художественной резьбе по дереву, где каждый мог бы найти ответ на свой вопрос.
    Уважаемые форумчане, если это стоящее дело прошу высказываться. Я же со своей стороны постараюсь в доступной форме рассказать о нюансах резьбы по дереву. Да что греха таить и самому хочется приобрести дополнительные знания, найти единомышленников.
    С уважением, Виталий.

kasper66 , 09.09.16
    #1 + Цитировать
  2. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Добрый день!
    Пока никто не высказался по предложенной теме, возьму на себя смелость немного расскажу о Художественной резьбе по дереву, и отвечу на вопросы заданные в другой теме по резьбе, но оставшиеся без ответа.
    Сразу хочу предупредить в ответах я буду использовать только свое видение темы, а если и придётся использовать литературу или фото, то на это будет ссылка. Наверно так честнее.
    Итак; Художественная резьба по дереву - это огромный пласт народного творчества уходит далеко в века назад. Резьбой по дереву занимались в основном славянские народы (жили на территории покрытыми лесами), можно вспомнить до Христианскую Русь, когда из брёвен делали идолов. Сейчас это бы назвали лесная скульптура. Люди занимались украшением жилища как снаружи, так и изнутри. Снаружи -это домовая резьба (Прорезная резьба), а внутри это предметы обихода. Здесь и контурная резьба, плосковыемчатая, прорезная, скульптурная и т. д. Не многие наверно знают, что в знаменитых дворцах Санкт-Петербурга, Петергофа, Пушкина, в стиле барокко с начала элементы вырезались из дерева, а за тем наносилось золото. На этом и закончим экскурс в историю. Кому интересно можно в интернете найти много информации или задать вопрос.

kasper66 , 09.09.16
    #2 + Цитировать
  3. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Нужно ли иметь художественное образование для того чтобы заняться резьбой по дереву? И да и нет. Вернее я бы сказал, человек который занимается резьбой должен наверное чувствовать дерево, видеть его пластику, видеть и представлять себе конечную цель, чего он хочет сделать из доски, полена, бревна. Можно ли этому научиться? Бессомненно! Я бы сказал нет ничего невозможного.
    Многие спрашивают, какой использовать материал (дерево)? Любое дерево в той или иной степени можно использовать в резьбе по дереву. Все зависит от дальнейшего назначения изделия. Но в основном в резьбе по дереву используется липа. Липа однородна, без сильно выделенных волокон, податлива для резцов. И для начинающих я считаю это самый лучший материал. За липой я бы назвал осина, кедр и др. Дерево хвойных пород ель, сосна при резьбе дает много сколов, но и эти породы можно использовать для резьбы. Влажность древесины, как пишут в литературе должна быть 8-12%. Как это определить? Для меня это честно сказать всегда была загадка. Наверно сейчас существует какие нибудь приборы для определения влажности, но я ими никогда не пользовался. Дерево не должно быть на ощупь влажное (мокрое) и не должно быть сильно сухим. Можно определить еще по торцевому срезу. Взять заготовку и резцом сделать торцевой срез. Если стружка получается ровной, чистой, резец по срезу идет легко. "приятно", то все хорошо.
    Какой использовать инструмент? Сейчас на рынке можно приобрести любой инструмент именно для резьбы по дереву. У меня весь инструмент сделан очень давно, еще когда я учился, и делали мы его с друзьями именно под себя. В эпоху повального дефицита "доставали" прямые стамески и в кузне перековывали их на полукруглые стамески, клюкарзы и т. д. Веселое время было. Начинающему я думаю достаточно будет иметь в своем арсенале 4-6 резцов, что бы попробовать свои силы: нож-косяк, прямая и полукруглая стамеска (2-3 размера), стамеска уголок, ну наверно для начального этапа этого и будет достаточно.
    Вот примерно так. Еще раз приглашаю к разговору любителей и профи. Выкладывайте свои работы, советуйте, задавайте вопросы.
    Вот такую шкатулочку в виде раковины я когда то подарил супруге.

Вложения:

• P_20160909_142643_1_p.jpg
    kasper66 , 09.09.16
    #3 + Цитировать
  4. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Есть еще пара шкатулок, сделаю фото и выставлю. А пока с разрешения друга (мы вместе с ним учились) выкладываю его работы. С интернетом у них напряг.

Вложения:

• image (4).jpg
    • P_20160909_142042_1_p.jpg
    kasper66 , 09.09.16
    #4 + Цитировать
  5. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Ну и так просто, не резьба в прямом смысли, но перекликается с названием данной ветки. Был электрокамин, порталы те, что в магазине не устраивали. Сделал так.

Вложения:

• P_20160907_082818_1_p[1].jpg
    kasper66 , 09.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Сергейб3
    Благодарности:
    23.627

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    23.627
    @kasper66, был и я в таком кружке. :hndshk:
    Правда увлечение детства в эту профессию не перешло, но зная как азы в будущем могут пригодиться, давал своим детям резцы, приносил им липу и учил как мог.
    Теперь я технарь, дети технари, но уважение к тем, кто может из бруска сделать произведение искусства, передалась им от меня.
    @kasper66, с огромным удовольствием буду читать Вашу тему. :super:

Сергейб3 , 09.09.16
    #6 + Цитировать
  7. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Самое главное, что бы это было общение с людьми, заинтересованными и интересующими темой резьбы по дереву, а не монолог.

kasper66 , 09.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Сергейб3
    Благодарности:
    23.627

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    23.627
    А вот это от Вас зависит.
    Открыть тему, это не просто написать десяток сообщений.
    Это наполнять ее и наполнять, увлекая остальных прильнуть к ней.

Сергейб3 , 09.09.16
    #8 + Цитировать
  9. kasper66
    Благодарности:
    91

kasper66

Живу здесь

kasper66

Живу здесь

Благодарности:
    91
    С одной стороны согласен, и намерен каждый вид резьбы по дереву немного осветить. А с другой стороны в интернете огромное количество информации, но в роликах никто не заострит внимание на некоторых нюансах. Это можно рассказать в диалоге. Я так думаю.

kasper66 , 09.09.16
    #9 + Цитировать
  10. kwetkin
    Благодарности:
    94

kwetkin

Живу здесь

kwetkin

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Добрый день!
    Вот то же задумался заняться резьбой по дереву! Тема актуальна (для меня), считаю что нужно начать с советов по выбору резцов (какие и для чего каждый использовать). Да и с чего начать резьбу!

kwetkin , 14.09.16
    #10 + Цитировать