1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Два этажа и пара рук. ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА В КАЗАНИ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ekspert87, 06.09.16.

1. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Два этажа и пара рук. ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА В КАЗАНИ
    Строительство дома из газобетона в городе Казани своими силами. В самом начале была идея, а уже за ней начали формироваться планы.

Вложения:

• IMG-20160903-WA0027.jpeg
    Ekspert87 , 06.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Мысли о собственном жилье стали посещать нас с супругой еще за долго до свадебных криков "горько" и брызг шампанского на платье невесты. когда ты молод ты можешь мечтать о чем угодно и я мечтал... мечтал что у меня будет свой дом - не комната, не квартира, а именно ДОМ. Так как ограничиваться четырьмя стенами ни так уж интересно. А ведь душа требует простора.
    Ну да отдалился что то я от темы, но тем не менее предыстория в любом случае должна быть в рассказе.
    Поженились мы в свою очередь, немного погодя пеленки - распашонки коренным образом поменяли уклад жизни и на два года мы забыли о том что прям перво наперво хотели заиметь свое жилье. Шло время, сынуля рос, супруга пошла работать и стало нам жить полегче, мысли стали снова работать в сторону того что - МЫ ЖЕ ДОМ СОБИРАЛИСЬ СТРОИТЬ!

Ekspert87 , 06.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    И так идея эта начала обретать форму в 2014 году. Были обрисованы основные задачи: накопить денег побольше и купить земельный участок - первая идея которая постигла мою голову - это то что ведь можно же купить землю у государства.
    О каким же я был наивным мальчиком всего два года назад. Так вот идея проста - на карте города есть "белые пятна" которые не принадлежат ни кому и их при определенном стечении обстоятельств можно купить через аукцион.
    Ни когда не связывайтесь с нашим государством! Подал пять или шесть заявок и все отказы, кроме одной - ее уже второй год рассматривают.
    Да и фиг с ними! Подумали мы с супругой и решили попробовать поискать участок сами (бюджет был сильно ограничен) а вот условий просто громадье - и что бы в городе был и лучше в приволжском районе или недалеко, и газ что бы был и вода и участок ровный, но первые же просмотры вернули нас на землю - все и дешево или бесплатно бывает либо в мышеловке, либо во сне.
    Нам ни тот ни другой вариант естественно не подходил.
    Поиском участка занимался исключительно я сам и в основном через интернет - таким образом подходил к концу уже 2014 год, в начале которого мы наметились найти себе кусочек земли под будущий дом.

Кстати ДА! забыл представится - меня зовут Анатолий.

Ekspert87 , 06.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    По всей видимости загаданное под новый год исполняется, но не все сразу, та наверху видимо очередь какая то., ну так вот моя очередь на исполнение желания пришла в начале марта 2015 года.

Искал я как уже рассказывал через интернет. Да и все с переменным успехом. И вот нежданно не гадано. Купила нам мама газету "из рук в руки" - анахронизм в наше время, я сначала не придал этому значения, но видимо загаданное в новый год должно было сбыться. И вот вы не поверите натыкаемся на обьявление - звоним, едем смотреть и ничего. место неплохое но дороговато выходило.
    Наш номер все таки видимо где то завалялся у этого риелтора и через неделю он звонит мне с еще одним предложением - 6 соток, первая линия СНТ, газ рядом, в черте города, дорога круглогодичная.
    Ну и мы решили взять.

Ух что то я затягиваю уже...
    В общем в Апреле 2015 мы наконец купили участок в Победилово. Небольшая победа случилась!

Все что успел сделать в 2015 году так это только выровнять участок АМКАДОРОМ, ох уж постарался этот мужчина на славу.

За зиму 2015-2016 был выбран проект - точнее внешний вид нашего будующего дома. Так как внутренее содержание дома я изменил в своем проекте до неузнаваемости от исходного. Да и внешне решил что балконы в моем случае это расточительство пространства и переделал его в продолжение спальни второго этажа.

Вложения:

• 4c61e4b7ba66a6788dc2afdf193523fc.jpg
    Ekspert87 , 06.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Всю зиму штудировал ФОРУМХАУС и ЮТУБ в изучении вопроса как и из чего строить.
    В начале решил что строю из СИП панелей, Определился на 100%, прочитал усердно множество описаний стройки, намечал нюансы. Но мои желания разбил строительный кодекс, а точнее СНиП указывающий на минимальные расстояния между деревянными домами, а они скажу вам не минимальны, с учетом того что сосед по участку уже построил деревянный дом, да и участок у меня узкий - 16 на 36 метров.
    Узнав все эти моменты я обратил свой взгляд в сторону пено-газо-бетона, в то время они для меня еще были на одно лицо.
    Разобравшись в материале я понял - что фундамент из винтовых свай который подходит для легкого СИП дома совсем не подходит для дома из газобетона.
    Взялся как обычно по новой за изучение вопроса - а тут все пишут - лента, лента, лента, лента. Присмотрелся к ней - изучил, все хорошо да у меня на участке грунты завезенные туда 5 лет назад, что то стало боязно мне и решил я ЛИТЬ ПЛИТУ.

Ekspert87 , 06.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    А тем временем на улице шла весна 2016 года март сменил апрель на который я запланировал свой отпуск в который я просто "сверну горы"
    но как я впоследствии узнал - весна не приходит по заказу.
    Отпуск начался 5 апреля, а весна нет...
    Грустно мне было наблюдать снег на участке и неумолимо утекающее время. в итоге через 10 дней после начала отпуска сошел снег и земля немного просохла. (Видимо где то наши малитвы все таки слышат)
    А в отпуске предстояло не мало - хотел установить столбы, наварить на них направляющие и закрыть все три открытые стороны участка (а это 70 погонных метров) профнастилом, заботливо закупленным еще зимой.
    Самое замечательное что все удалось сделать. В первый день я вырыл ямы глубиной около полуметра.
    В этот же день был заказан КамАЗ песка, который впоследствии пошел на заливку основания столбов. Нужно заметить что участок я разровнял так, что он находится выше соседских участков и дороги сантиметров на 60, и КамАЗ естественно в рыхлом свежем грунте увяз. Ну вот опять ушел в сторону.

На следующий день прекрасно понимая что одному мне эти столбы на легковой машине не доставить до участка в нужном количестве, да и тем более не установить - позвал друзей, одного на газеле, на которой мы и привезли все необходимые стройматериалы для забора, установили все за день, на следующий день были наварены все направляющие - и это было первой малой победой.
    Вот как то так все это выглядело с дороги

Вложения:

• IMG-20160902-WA0007.jpg
    Ekspert87 , 06.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Так вот к концу отпуска у меня был уже полноценный забор, далее сварил за вечер после работы откатные ворота и на следующий день установил их так, же после работы на место!
    ВСЕ! НАКОНЕЦ! больше ни каких посторонних глаз не смотрят в мою сторону и я могу заниматься своей стройкой.
    В следующую неделю у меня появилось целое строение под названием бытовка - как говорится я его слепил из того что было. стоит она на старых покрышках, в конструкции активно задействованы пустые поддоны и обрезки профнастила и вот оно сие чудо. Кстати уже пятый месяц служит мне верой и правдой.

Вложения:

• IMG-20160710-WA0045.jpg
    Ekspert87 , 06.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Разделили свою стройку на отрезки и радовался каждой победе, ведь я все делал своими руками с небольшим применением сил друзей, которые или просто так или за КРУЖКУ шашлыка помогали мне. В итоге к началу мая у меня был пустой участок на котором стояла бытовка - предстояло -
    Да ладно было сделано - отрыт катлаванчик глубиной 50 см, в него навезен и утрамбован песок, а так же заложена сливная и наливная трубы для воды, далее пришло время разметит углы и устанавливать опалубку моей будущей плиты под домом. Разметили мы с двоюрным братом пятно застройки дома, установили закупленные незадолго до этого доски 50 на 200, практически полностью и радостные покинули участок.
    В итоге на следующий день при повторном замере я обнаружил что каким то образом вчера замеренные прямые углы сегодня уже совсем не прямые, и пришла та первая своя личная ошибка и ее переделывание, в итоге на установку опалубки высотой 40 сантиметров и общей длиной 40 метров я промучался неделю но все таки довел ее до совершенства.
    Хочу заметить работаю я пять дней в неделю с 8 до 17 часов так что времени каждый день было не так уж и много.
    Ну а так как все меня пугали что опалубку распирает практически у всех я установил около восьмидесяти треугольных опор опалубки - так как знал что бетона уйдет на мой фундамент 36 кубов, объем серьезный, поэтому и подготовка шла хорошая.
    В итоге на песчаную подсыпку я уложил пенополистирол экструдированный толщиной 5 сантиметров и принялся за вязание.
    Закупил две тонны 12 й арматуры и почувствовал что работать постоянно внаклонку это не самое мое любимое занятие на досуге

Вложения:

• IMG-20160710-WA0035.jpg
    Ekspert87 , 06.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Что самое интересное фундамент который я планировал завершить к началу лета 2016 года так и не был еще залит к этому сроку, если честно ненавижу просто сам себя подводить, ну так вот это с виду дом 10 на 10 небольшой но если вязать 12 арматуру с шагом 20 сантиметров то получается на первый уговень арматуры придется сделать 2500 завязок вязальной проволокой, дело конечно интересное и порой даже занятное, но я понял сто не для меня и в итоге выбрал тактику что вяжу каждый второй перехлест арматурин и естественно весь периметр в три ряда вяжу полностью. В итоге за неделю был связан первый уровень арматурной сетки из 12й арматуры с шагом в двадцать сантиметров, далее из 8 проволоки нагнул "лягушки" и П-образные арматурины и разместил их в своем арматурном каркасе.
    Ворой уровень арматурной сетки вязался уже значительно быстрее - вот что значит знание дела.

Вложения:

• IMG-20160710-WA0021.jpg
    • IMG-20160710-WA0023.jpg
    • IMG-20160710-WA0025.jpg
    • IMG-20160710-WA0027.jpg
    • IMG-20160710-WA0028.jpg
    • IMG-20160710-WA0029.jpg
    • IMG-20160710-WA0030.jpg
    • IMG-20160710-WA0031.jpg
    Ekspert87 , 07.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Смотрел и диву давался... неужели все возможно делать самому... Интересно. Ходил по второму уровню арматуры - оказалось что все еще и очень надежно.

Вложения:

• IMG-20160710-WA0034.jpg
    • IMG-20160710-WA0036.jpg
    Ekspert87 , 07.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Вот и наставало время заливки - последний хлыст арматуры занял свое место, последний лист пенополистирола был установлен, договорились по поводу бетона что беру М350 заливать будем с миксера а далее приглашаю всех кого можно и растаскиваем его.
    СЛАВА БОГУ! Слава богу, что во мне проснулся тот расточительный парень-лентяй который уже давно во мне спал и я все таки вызвал бетононасос. Растащить бетон марки М350 в объеме 35 кубов практически невозможно вчетвером, без спины это точно останешься (проверено у знакомого на заливке его фундамента)
    Ну так вот бетононасосом бы залили 35 кубов в течении 2 с половиной часов, да и скажу вам этот бетон во первых очень густой, во вторых плотный, в третьих тягучий и если бы мы не использовали при заливке бетононасос, то выровнять плиту точно бы не получилось, а так ни кто из присутствующих устать то особо не успел. Да и занятие само интересное.

В итоге моя опалубка даже потрескиваний при заливке ни каких не издала, не то что ее расперло, все прошло на изумление легко и интересно.
    На улице в те дни стояла жара под 30 градусов - хочу напомнить заливал я фундамент в начале июня, в тот же день мы накрыли плиту банерами что бы исключить возможное растрескивание фундамента от быстрого испарения из него влаги.
    И тут на утро следующего дня произошло чудо - ДОЖДЬ, который шел потом еще три дня, за это время мой фундамент немного окреп и можно было уже не боятся образования трещин.
    Через три дня жара снова была под 30 градусов.

Ekspert87 , 07.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Pegasus
    Благодарности:
    0

Pegasus

Новичок

Pegasus

Новичок

Благодарности:
    0
    Жду не дождусь продолжения). Я сам тоже из Казани.

Pegasus , 07.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Спасибо за интерес к теме!

Так вот! Очистил я свой фундамент от банеров, убрал опалубку. И понял, что один этап моей жизни завершен - Вот он стоит - фундамент - целый.
    Как бы решил одну проблему, но после нее приобрел еще тысячу.
    Закупка блоков для первого этажа планировалась еще через неделю, а что нужно было сделать до установки первых блоков?
    Правильно! нужно провести гидроизоляцию под будущими стенами. Решил что идти обычным путем и просто уложить рубероид это не для меня - нужно обязательно перестраховаться. Ну а строительный опыт мне подсказал что гидроизоляцию под стены можно провести и цементным составом обмазочного типа. Так в моих руках появился первый мешок Ceresit CR65 - это гидроизоляция обмазочного типа, 25 килограмм стоят около 1000 рублей, прошелся ей в два слоя весь периметр и место где будет располагаться пятая стена. Просушил.
    ну так зачем останавливаться на достигнутом - время то до появления первых строительных блоков еще было, так я этот периметр прошел еще битумной мастикой, да и до кучи сверху слой рубероида уложил. вот такой пирог получился...

Ekspert87 , 07.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Время шло. Я знал что самое сложное - это выставление углов и естественно первого ряда, так вот - поехал купил себе 12 блоков и занялся выставлением углов- первый ряд как вы знаете укладывается на цементный раствор. так вот взял у друга лазерный уровень, нашел самую высокую точку в углах дома ну и начал скурпулезно по уровню выставлять их - кстати сразу замечу -водяным уровнем я ни пользуюсь - потому что мне с ними тупо не везет, да и работать с ним особо не научился - первый который у меня был я купил в Колорите - вроде работал, по часто вылетала трубка. второй я купил уже по случаю строительства дома во всем известном ЗЕЛЕНОМ строительном магазине (Французком) Леруа короче он называется, так вот заливаю воду в одном месте, а по центру трубки у меня фонтан пробивается - совсем непорядок, ну а третий купил чуть позже, но это уже совсем другая история
    ну так вот к концу дня я уже выставил все угла, посадил их на раствор и чувствовал себя героем, это было приблизительно 15 июня. 17 числа мне привезли два лафета газобетона Биктон а это 38 поддонов блоков, а это в свою очередь 58 кубометров блока.

Вложения:

• IMG-20160710-WA0017.jpg
    • IMG-20160710-WA0019.jpg
    • IMG-20160710-WA0020.jpg
    Ekspert87 , 07.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Ekspert87
    Благодарности:
    66

Ekspert87

Участник

Ekspert87

Участник

Благодарности:
    66
    Вызвал кран и очень обрадовался что ему все таки удалось заехать на участок, так как ворота которые я сделал больше подходили для легковых автомобилей и самосвалов, которые короче и более маневрен чем кран. У меня ворота 3.90 м а делать как я понимаю нужно хотябы 4 с половиной метра шириной их - тогда и проблем знать не будете.
    Ну вот крановщик расположился на участке и мы поддонов 25 расположили на самой плите - чему я впоследствии был несказанно рад, так как носить их далеко не нужно было, а все остальное было расположено по обе стороны от крана на земельке возле будущего дома.
    Ну и вот наружные стены дома я запланировал из блоков 400 мм толщиной плотностью D500, а внутренние 300 мм той же плотности, дом строится пятистенок.

Вложения:

• IMG-20160710-WA0040.jpg
    • IMG-20160710-WA0047.jpg
    Ekspert87 , 07.09.16
    #15 + Цитировать