1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проект с разноуровневой односкатной крышей

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Сирога69, 05.09.16.

1. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    Проект с разноуровневой односкатной крышей
    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Наконец-то созрел я до постройки собственного дома, мечтая вырваться из города. Совсем недавно приобрел хороший, ровный участок 11,5 соток, правильной, прямоугольной формы, совсем рядом с городом. Перелопатил уже кучу сайтов и форумов в поиске проекта, но в результате не нашёл ничего подходящего и "по мотивам" одного шведского домика решил попробовать проектировать сам...
    Начать строительство планирую весной. Дом из СИП панелей, на винтовом или ленточно-винтовом фундаменте. Отопление пока электрокотёл или конвекторы, в будущем с подключением газа. Дом под ИЖС, для постоянного проживания 2 человек (меня и супруги) и регулярных наездов сына. У нас в доме довольно часто бывают гости и родственники от 2 до 8 человек, отсюда наши "хотелки":
    1. Не маленькая гостинная.
    2. Комната на первом этаже (гостевая или типа кабинет)
    3. Два санузла (на разных этажах)
    4. Навес для двух автомобилей (моего и жены, так как гараж отдельно строить не планирую)
    5. Две спальни на втором этаже
    6. Выход на веранду должен быть с противоположной от входа стороны.
    В стандартных проектах обычно все 3 спальни на втором этаже, поэтому пришла мысль сделать половину дома одноэтажной, а вторую половину двухэтажной (вернее мансардной)
    За вчерашний вечер по бырому "освоил" архикад, чтобы иметь возможность хоть примерно показать вам, что я хочу...
    Ни разу не строитель, совсем не архитектор, поэтому прошу за картинки сильно не пинать. Хотелось бы услышать от уважаемых форумчан какие-либо замечания, поправки. Может кто-нибудь подскажет похожий проект, или какой-нибудь другой, подходящий под наши желания!

555.jpg 111.jpg 222.jpg

Последнее редактирование: 05.09.16
    Сирога69 , 05.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :victory: оооо, здорово! обожаю с разноуровневой крышей :super:...мы тоже запланировали такой точно (у нас в зеркальном варианте только, бОльшей частью справа)...у нас и схожие с Вашими размеры и вводные...;) нас тоже двое и тоже взрослая дочь наездами... подписываюсь на тему...спасибо Вам!
    Мы планируем использовать мансарду только летом, в виде гостевого этажа...дети/внуки и всё такое...:aga: поэтому лестница будет с дверью, чтобы отсекать тепло...а хозяйская спальня у нас на первом этаже...и то место, что у Вас терраса - у нас я решила сделать в виде прямой пристройки к дому, но застекленной и с печью, чтобы использовать как летнюю кухню, типа...нуууу, эт из-за климата нашего...у нас на улице не посидишь - то ветер, то дождь, а там уж и снег...:aga:
    По Вашей планировке меня лично (лично меня, конечно) смущает при такой не совсем маленькой площади отсутствие кладовки какой-нить что ли...мне вот крайне необходима кухонная кладовка взамен большого гарнитура...ни в какие кухонные шкафчики не воткнешь казан, мантоварку, тазы для варки зимних заготовок и всё такое...там же пусть будет хлебопечка да всякие там мультиварки...
    мне лично при входе обязательно нужна хоть совсем небольшая, но закрытая гардеробная...из 4-летнего опыта проживания сейчас в доме, я сделала вывод, что никакие отдельно стоящие шкафы в доме не спасают...в частном доме обуви больше, одежды больше и вообще гораздо больше необходимых предметов для жизни, чем в квартире... нужны обязательно куча всяких встроенных шкафчиков по углам - хоть узкие, хоть угловые, да хоть какие...

пысы: если чО, то мы планируем строительство не раньше, чем отстроим баньку, а на баньку только в следующем году планируем заложить фундамент...поэтому у меня все планы пока в почеркушках...как настанет пора - закажем проект по моим почеркушкам...

Eva Blank , 09.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    Здравствуйте, Eva, проект ещё совсем не окончательный, (собственно именно для доработки я и выложил его сюда). Честно говоря не вижу особой надобности в кладовке на кухне. Например сейчас, в городской квартире, на кухне всё отлично помещается. Кухня конечно не маленькая, чуть больше 15 м2, но и в доме будет не меньше. А на счёт гардеробных, то они будут в каждой спальне. Вы наверное обратили внимание, какие спальни сильно вытянутые, я просто не успел (забыл) их нарисовать на плане :|:, а площадь комнат вполне позволяет (около 18м2). Ну а вообще, если подскажете, как тут можно влепить небольшую кладовочку, не в ущерб самой кухне, я был бы очень благодарен :hello:.
    Ещё я тут надыбал похожий проект, и кое-какие фишечки хочу взять с него.
    000.jpg 001.jpg
    Например кладовку под навесом для машин. Ещё у этого проекта мне понравилось крыльцо, соединённое с навесом в одно целое.
    002.jpg 005.jpg 003.jpg
    Да и прямая лестница на второй этаж тоже наверное будет более удобна! :super: Правда тут правая (высокая) часть дома слишком узкая и совершенно не смотрится. И ещё не могу пока определиться, делать второй этаж полноценный или все-таки мансардный? :(
    З. Ы. А у Вас наверное есть предварительный проект дома? Может, если не трудно, скинете прямо сюда, может и из Вашего проекта получиться почерпнуть для себя что-нибудь полезное? :|:

Последнее редактирование: 09.09.16
    Сирога69 , 09.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :hello:добрый вечер, сегодня на был чудесный жаркий денек...прошу прощения, что сразу не ответила...только зашли со двора...столько успеть нужно до заморозков...
    да, у меня есть, конечно, как раз предварительный проект...:aga::aga::aga: вариант № 4...
    я с удовольствием выложу (ща, поужинаем и соберу все картинки в кучу), но у меня планировка очень с индивидуальными особенностями, т. е. много в ней того, что другим может показаться неудобным или неэргономичным, а лично под наш семейный образ жизни - самое то, что надо...покажу план и объясню именно наши пожелания к дому...

Eva Blank , 10.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :hello:у меня пока такой вот вариант как рабочий... разумеется, что это только почеркушки без программ там и всё такое...но размеры соответствуют...
    :|: вот как раз эта же, приведенная Вами выше картинка с навесом, у меня тоже лежит в закладках, но у меня по другому поводу...мне нужно решить - делать ли единую крышу с пристройкой или делать ниже как на картинке этой...пока склоняюсь к единой...;)
    вар 4 разм3.jpg только СУ в спальне будет расположен по другому...на плане не переделала еще... будет вот так...
    Безымянный3.jpg
    мансарда будет использоваться только летом, отопление планируем твердотопливный котел (т. к. у нас нет газа и не планируется), а мансарда будет отапливаться электрическими обогревателями...на лестнице сверху дверь...
    фасад вот такой...
    фасад ВАР 6-ландшафт2.jpg

Eva Blank , 11.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :|: забыла спросить - на Вашем плане ширина гостиной/кухни 6250...Вы как планируете делать перекрытие?

Eva Blank , 11.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    Думал о перекрытии металлическими балками. Хотя, как уже говорил, проект ещё не окончательный. Подгонял его под размер СИП панели. Ширина панели 1,25м.
    Интересный у Вас проект, только на мой взгляд немножко перебор с кладовочками (без обид :|:) Просто у меня супруга регулярно делает "ревизию" хлама и старые вещи у нас в доме не задерживаются :aga: (иногда и не только старые, аж бесит порой!) А вот вариант с лестницей из гостинной очень понравился (и жене тоже) только ширина 1м. Вам не кажется немного узковатой, может лишние см. 20 сделают её более комфортной?
    Да, вопрос, у Вас столовой как таковой (со столом) не будет, иди человек входя из прихожей сразу натыкается на стол? (ни в коем случае не критика, просто интересно :hello:)

Последнее редактирование: 11.09.16
    Сирога69 , 11.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :victory: здравствуйте Сирога69, с чего бы мне обижаться? неее, если б я боялась обид, то и выкладывать не стала бы свой план...наоборот, мне и хотелось услышать Ваше мнение...
    а вот на мой взгляд, так мне еще и мало в моем плане кладовок :aga:... из опыта опять же проживания сейчас непосредственно в доме (мы сейчас живем в старом доме, который собираемся сносить и строить новый) я даже не ожидала, что мне понадобится такая куча, например, обуви...для работы в саду и галоши, и резиновые сапоги, и летние шлепанцы и утепленные унты зимой не менее трех пар, т. к. у нас часто снег сырой и приходится пару раз менять обувь на сухую...а так-то в квартире у меня всё в одну гардеробную вмещалось, еще и излишки места были...
    Разумеется, у каждого человека собственные привычки быта, я не настаиваю, возможно я слишком балую своих тараканов в голове, но лично я вот, к примеру, категорично не люблю когда, к примеру, из санузла делают кладовку для предметов уборки...туда же пристраивают пылесос с его прибамбасами, туда же ведра и тряпки и всё такое...возможно в квартирах на этажах - это и бывает вынужденной мерой, а, строя частный дом, грех сразу не предусмотреть угол отдельный для этих предметов...там же сразу предусмотреть розетку и вывод воды, а туалет оставить в приятном симпатичном виде для его непосредственных целей...;)
    или чемоданы, к примеру...не где-нибудь в спальне под кроватью, а красиво в пакетах на верхних полках гардероба и пры...
    вот так, к примеру я себе планирую...
    Безымянный8.jpg
    по столовой...да, отдельного стола по типу столовой я не планирую...будет складной у стены в гостиной...у нас (лично у нас, если что, в смысле в нашей семье) не собираются на какие-то праздники или юбилеи дома...у меня муж еще с молодости всегда категорично против, чтобы я, как хозяйка, носилась весь вечер с тарелками между гостей, поэтому мы всегда заказываем банкеты либо в кафе, либо в ресторане... внезапно к нам в гости толпы не наваливаются тоже, чтоб вот так, о-па... и шестнадцать человек уже сидит...летом бывает с друзьями (как появился у нас дом) шашалык-машлык и всё такое...но для этого именно я и планирую террасу с мангалом с большим столом...поэтому обеденный стол в столовой у нас и сейчас стоит без дела...мы редко даже двоем с мужем усаживаемся за ним обедать...есть небольшой закусочный, там обычно и сидим...

зы: насчет ширины лестницы, ага...надо подумать...20 см большого убытка для комнаты не принесут, а для лестницы, возможно будет плюсом...скорей всего расширю...спасибо за совет...:victory:

Eva Blank , 12.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :hello:разбирала свои папки и нашла похожий на Ваш вариант...может пригодится как один из вариантов...ссылка не сохранилась, но если надо будет найти, найду...
    138 квм
    фасад  138 квм.jpg разрез  138 квм.jpg 1 этаж  138 квм.jpg 2 этаж  138 квм.jpg

Eva Blank , 14.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    :hello: Ага, интересный вариант, спасибо! Действительно очень похож, но как бы развернут на 90*, тут есть и свои плюсы и минусы. Я чёт даже не задумывался в таком ключе, благодарствую, буду кумекать... :um:

Сирога69 , 14.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    :victory: русские не сдаются...
    138 квмКОРР.jpg
    размеры соответственно некоторых комнат изменились...под лестницей можно сделать вешалку для одежды или шкафы...или диванчик обуться...
    для сравнения как было.
    138 квм.jpg

Последнее редактирование: 15.09.16
    Eva Blank , 15.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    :hello: Спасибо, это с немецкого сайта? Всё-таки неразвернутый вариант мне как-то больше по душе, но по расположению комнат тут есть интересные моменты. Да, вот ещё не решённая задачка: строить всё-таки полноценный второй этаж или мансарду? :nono: Посоветуйте, Вы к какому варианту склоняетесь? Дело не столько в дешевле-дороже, жена говорит, что визуально мансарда лучше смотрится, более органично, что ли, но полноценный этаж вроде как удобней, хотя и чуть дороже конечно... :(

Сирога69 , 15.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Андрей610
    Благодарности:
    1

Андрей610

Живу здесь

Андрей610

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Может пригодится, спер тут на сайте : downloadfile-4.jpeg

Вложения:

• downloadfile-5.jpeg
    Андрей610 , 15.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Eva Blank
    Благодарности:
    12.564

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.564
    https://www.vastkustvillan.se/vara-husmodeller/garpen-138/
    http://www.hejfrance.com/fichemaison-Garpen138Carport-455-PRO131.html#.V9reTPmLTrc

ну вот...то хочу, то не хочу...:aga::aga::aga:
    а вот еще есть вариантик... 120,7 квм (там же где-то в ссылках выше)
    1.jpg 2.jpg 120,7 квм.jpg 3.jpg 4.jpg

я согласна с Вашей женой, именно по тем же причинам...по стоимости думаю, что в варианте с мансардой не шибко-то и экономия...т.к. утеплять крышу нужно не меньше, чем стены (это, разумеется, если эксплуатировать этаж круглогодично)...
    в нашем варианте я планирую (но нужно рассчитывать, конечно обязательно высоты отдельно...может еще и не срастётся :|:) подшить скосы на уровне 1,2м-1,5м, а потолки на высоте мах 2,4м-2,5м...комнаты большие не нужны...у нас мансарда будет только летом использоваться (хотя, фиг знает...может дочке понравится...:aga:) Хочется немного приземистый как бы домик, не хочется задирать в высоту... но у меня еще не конца фасады решены...если фронтальный еще более-менее (на картинке косое окно мансарды не в масштабе у меня, это я размахнулась шибко с размерчиком-то), то "задний" фасад еще в процессе обдумывания...

Последнее редактирование: 15.09.16
    Eva Blank , 15.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Сирога69
    Благодарности:
    9

Сирога69

Участник

Сирога69

Участник

Благодарности:
    9
    Андрей610
    :hello: Спасибо. На Вашей картинке, я так понимаю, второй этаж мансардный? Именно такую форму здания хочу :super: (только отделка дома - жесть, на коровник похож :aga:) Не зря говорят, что с фасадами односкатников надо быть осторожнее, при необдуманной отделке фасада дом смахивает на сарай... :nono:

Сирога69 , 15.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также