1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Приведение в чувство цоколя в деревянном доме на столбчатом фундаменте. Высокая влажность и плесень

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Maximiuz, 02.09.16.

1. Maximiuz
    Благодарности:
    0

Maximiuz

Участник

Maximiuz

Участник

Благодарности:
    0
    Приведение в чувство цоколя в деревянном доме на столбчатом фундаменте. Высокая влажность и плесень
    Доброго дня всем) Дом деревянный, стоит 80 лет, перешел ко мне по наследству. Столкнулся с серьезной ситуацией: залез в подпол и обнаружил что все доски чернового пола в плесени, дом разделен на 2 части между родственниками. Изначально дом стоял на столбах по углам, полы везде были одинарные, в подвале всегда был запах сырости, еще с детства помню, но ничего не гнило, все продувалось. УГВ точно не знаю пока, но в конце Апреля в подвале было сыро и было видно что недавно стояла в некоторых местах вода, то есть вода близко. Порядка 10 лет назад весь продув закрыли - по бокам сделали кирпичную кладку без продухов ! внутрь засыпали опилки для "тепла". МОя часть дома была отделена земляной присыпкой и слоем опилок от второй части дома. Весной рабочие вычистили все опилки, была плесень на бревнах, плюс лежало старое дерево с плесенью. Бревна почистили, обработали битумной мастикой, грунт выровняли, насыпали песок 5-7с, положили черновой пол, вент. зазора нормального не сделали, дальше рубероид, утеплитель, изоспан AM (знаю что неправильно), вент. зазор, чистовой пол. За 4 месяца весь новый черновой пол покрылся снизу и на стыках плесенью, черновой пол родственников весь тоже в плесени и частично сгнил.
    Теперь стоит вопрос что делать в текущей ситуации ! Планирую:
    1. Открыть весь "фундамент" по бокам - снять всю кирпичную кладку, оставить дом на столбах. В части родственников сделано подобие ленты с небольшим заглублением, но несущую функцию выполняют все равно столбы по углам - вырезать часть кладки и сделать подобие ленточно-столбчатого фундамента.
    Дом используется наездами в осенне-весенний период, очень редко зимой и почти постоянно летом, отопление конвекторами, в будущем возможен переход на газовое.
    2. снять полы во всем доме
    3. выкинуть всю плесень
    4. снять слой грунта 10-20см
    5. выскоблить всю плесень с бревен и лаг, гнилые лаги заменить
    6. просушить газовой пушкой, обработать серной шашкой от плесени, кирпичи обработать горелкой и железным купоросом, обработать антисептиком все поверхности, просушить еще раз
    7. уложить 10-20см песка.
    Правильно ли ?
    8. Уложить сверху гидроизоляцию рубероид и на него еще 3-5см песка.
    Стоит делать или же лучше ждать весны и смотреть не поднимется ли вода выше рубероида ?
    9. После сделать черновой пол обязательно обработанный антисептиком. Надо ли его красить ?
    10. Дальше весь остальной пирог: черновой пол с зазорами, утеплитель мин вата 2 слоя по 10см, изоспан B, вент. зазор 5см, чистовой пол.
    11. Поставить отливы на крышу для отведения воды от дома и прокопать дренажные канавки для отвода дальше на участок.
    12. По весне буду смотреть реальную ситуацию с водой и возможно делать дренаж вокруг дома

Покритикуйте все пункты !
    Хватит ли этих мер для обеспечения правильного мироклимата в цоколе или выбрать кардинально другой вариант утепления пола чем-то что не боится воды и не меняет своих свойств от попадания влаги, например эковатой ?
    Имеет ли смысл вообще что-то предпринимать по гидроизоляции столбчатого фундамента или сосредоточиться на отведении воды с крыши от дома и вентиляции (сделать вент. трубу по центру дома, принудительную вентиляцию) ? Делать монолитный фундамент под этим домом пока считаю нецелесообразным вложением, но сохранить хочется.

Maximiuz , 02.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Yuriy M
    Благодарности:
    647

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    647