1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что сделать перед строительством?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Nikolaevaleksa, 02.09.16.

1. Nikolaevaleksa
    Благодарности:
    6

Nikolaevaleksa

Участник

Nikolaevaleksa

Участник

Благодарности:
    6
    Что сделать перед строительством?
    Добрый день. Подскажите нужно ли выравнивать землю перед строительством? Компании предлагают от 30р. за кв. м. встретила рабочих в поселке, сказали, что им нужно для начала снять слой травы, чтобы понять с какими перепадами работать. Снять слой 4000 за 10 соток. А ск будет стоить само выравнивание смогут сказать толькл после снятия слоя травы. Вопрос: не навязывают ли мне лишние услуги? И если нет, то нормальная ли цена или лучше договариваться с компанией?

Nikolaevaleksa , 02.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Serna7ru
    Благодарности:
    1

Serna7ru

Новичок

Serna7ru

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, я не спец:hello:, но мне понравилось как в этой теме ребята сделали. https://www.forumhouse.ru/threads/313609/
    И вроде не так дорого. У нас предлагали трактор заказать за 6000 в прошлом году... Но после трактора земля слишком рыхлая и в дождь превращается в скользкое месиво...:no: Тоже пока не знаю с чего начать на своем участке...:|:

Serna7ru , 02.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Tatiana_M
    Благодарности:
    232

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    232
    @Nikolaevaleksa, вы хотите построить дом во все 10 соток?
    Сначала заказывают геологию, вроде так.

Tatiana_M , 02.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Nikolaevaleksa
    Благодарности:
    6

Nikolaevaleksa

Участник

Nikolaevaleksa

Участник

Благодарности:
    6
    @Tatiana_M нет конечно
    8 на 10 допустим...
    геология это что? и где ее заказывают?

Nikolaevaleksa , 03.09.16
    #4 + Цитировать
  5. El-len
    Благодарности:
    2.488

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.488
    @Nikolaevaleksa,
    Какой у Вас регион?
    Снять слой травы к примеру в нашем - это создать непролазное болото и забыть про работу на участке в этом сезоне. Плодородный слой - а это и есть слой травы - снимается только в пятне застройки, зачем это делать на всем участке?
    По идее на топографической карте, которая должна быть в пакете документов на участок, отметки уровня должны быть, посмотрите.
    Если и есть перепад высот, то в дальнейшем, при планировании участка вокруг построенного дома, его можно либо выровнять (если он небольшой), либо обыграть террасированием.
    Выровнять участок целесообразно, если к примеру надо его раскорчевывать, или он весь в непролазных дебрях и ямах. А если там одна трава? Смысла нет.

Размечаете, где будет стоять дом, когда начнете строить, то бригада сделает вынос точек в натуре и нивелиром все замерит, обычно это входит в стоимость фундамента. Попросите замерить уровень будущего фундамента относительно дороги (обычно на нее ориентируются как нулевой уровень), чтоб дом не оказался в яме относительно дороги. Примерно так.

Последнее редактирование: 04.09.16
    El-len , 04.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Nikolaevaleksa
    Благодарности:
    6

Nikolaevaleksa

Участник

Nikolaevaleksa

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо большое за ответ!
    У нас Дмитровский район. У нас скорее всего тоже всё будет в болоте, почва суглинок. На участке, конечно, имеются какие-то неровности, ямки и он немного на склоне, но человеку пройти легко..., поэтому видимо не станем ничего выравнивать пока. Сделаем это в следующем сезоне под газон.

Nikolaevaleksa , 08.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Ladynets
    Благодарности:
    1.019

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    У Вас фото участка есть? На участке есть дикие кустарники, требующие корчевания - ивняк и тд? Заочно трудно сказать, но если у Вас просто трава, скосить и перепахать мотокультиватором - не трактором - 2 раза в разных направлениях. Если земля позволит, лучше фрезой, а не плугом. Граблями разровнять, чтобы ям и канав не было. Земля осядет через месяц, и трава восстановится через 3 недели, но ходить по облагороженной лужайке приятнее. Можете купить водяной уровень (120р) и померять перепад, в инете картинки посмотрите, как делается.
    Почитайте тему https://www.forumhouse.ru/threads/46229/, хотя бы последние 20 страниц.
    Если будете косить и пахать, всё фотографируйте.
    Строиться будете осенью-зимой? Если осенью, пахать не надо, техника по паханному на участок не зайдет, надо, чтоб трава проросла и корни землю держали.
    У Вас точно суглинок, а не торф?
    Болото на участке откуда? Соседи есть? Канава дренажная есть?

Ladynets , 08.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Nikolaevaleksa
    Благодарности:
    6

Nikolaevaleksa

Участник

Nikolaevaleksa

Участник

Благодарности:
    6
    Мне застройщик коттеджного поселка сказал, что почва суглинок. Я не эксперт, определить сложно. Ну такая она влажная немного. Я бы не сказала, что какое-то болото. Неподалёку имеется озеро. Соседи есть, но я к ним не ходила, стесняюсь пока) Напротив люди уже газон застелили, всё у них идеально. Кустарников у нас нет, только вот борщевика немного имеется. Строиться планируем буквально через месяц, поэтому я и думаю, что не стоит ничего равнять сейчас, а то месиво будет какое-нибудь.
    Дренажная канава имеется. осталось только трубу туда кинуть.
    Вот фото участка. Коричневая земля это соседи равняли свою землю. После коричневой земли и до забора это мой участок.

Вложения:

• участок.jpg
    Nikolaevaleksa , 08.09.16
    #8 + Цитировать
  9. ЕвгенийиНаталья
    Благодарности:
    156

ЕвгенийиНаталья

Живу здесь

ЕвгенийиНаталья

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Судя по фото у Вас участок в низине, ничего не стройте пока СПЕЦИАЛИСТ не определит куда Вам воду отводить.

ЕвгенийиНаталья , 19.09.16
    #9 + Цитировать