1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как мы строили пруд...

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Houme, 01.09.16.

1. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Как мы строили пруд...
    Часть №1.
    Мысль о своем водоеме посещала меня и мое семейство очень давно. Вся семья, включая меня, жену и двоих сыновей - заядлые рыболовы. Младший сын инвалид детства, "дикарем" на рыбалку с ним не съездишь, поэтому всегда снимали на Волге домик на несколько дней и летом уезжали на рыбалку. Сейчас такие поездки стали накладными в денежном выражении, а порыбачить хочется.

Поэтому в этом году и решили осуществить свою мечту по созданию естественного водоема. От искусственных водоемов сразу отказались в виду больших денежных затрат на их создание и дальнейшее недешевое содержание.

Может кому-то и пригодится полученный мною опыт при строительстве пруда, поэтому и решил поделиться впечатлениями.

Изначально, цели и задачи были поставлены следующие:

1. Умудриться вписать контуры водоема в существующий ландшафт участка.

2. Рабочая сила – я, да плюс старший сын, пока не начнется учеба в институте.

3. Площадь зеркала должна быть около 400кв.м., но решили поделить на два этапа. Второй этап будем делать и соединять с уже готовым первым прудом через год или два.

4. Денежных средств лишних на строительство нет, поэтому все должно быть сделано по минимуму с финансовой точки зрения.

5. Водоем должен иметь пляжную зону для купания;

6. В водоеме должна быть рыба;

Участок земли относительно ровный с холмистыми перепадами в 10-15 см. Грунтовые воды отсутствуют. Плодородный слой толщиной 35-45см, затем суглинок 4.5 метра вперемешку с глиной, потом залегает песок на 5-ти метрах.

С учетом того, что суглинок держит воду вопрос с использованием пленки был сразу отметен в сторону. Использование гидротекстиля также было исключено, поскольку он спасает только от просадок, а не от подмыва, да еще не дает прорастать корням деревьев и рыть норы животным. Но поразмыслив, не нашел ничего плохого в том, если в отдельном месте прорастет корень от близрастущих деревьев. Все равно за день вокруг корня все заилится и вода никуда не уйдет, тоже самое случится и с норкой любопытного грызуна.

С задачей №1 мы справились быстро и приступили в ручную снимать растительный слой в границах будущего водоема. Управились вдвоем с сыном за 5 дней.
    Форму пруда выбрали несколько необычную - буквой "Г". Но в будущем, при воплощении в жизнь второго этапа, водоем расширится и будет более округлым, хотя и неправильной формы.
    IMG_20160719_142826.jpg IMG_20160719_142741.jpg IMG_20160719_142710.jpg

Houme , 01.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Часть №2.
    Предварительные размеры пруда получились, по контуру вынутого растительного слоя: 18.6х6.2 – основная чаша и 6х9.8 – примыкающее «г» образное ответвление. Общая площадь по будущему зеркалу воды составила 174кв.м. с маленьким хвостиком. Глубина планировалась от 2.5м до 3м., т. е. как бы в каждой чаше своя глубина.
    Соседство будущего водоема с полувековыми березами не испугало, т. к. в будущем запустим пару особей белого амура, которые должны будут справляться с падающей листвой.
    Через 5 дней работы поняли, что погорячились, решив все делать в ручную, и вызвали на помощь колесный экскаватор.
    Пятого августа приехал экскаватор и приступил к отрывке котлована. Размеры котлована повторяли контуры границ будущего водоема, но с отступлением от каждой стороны по два метра внутрь. Уменьшение размеров было связано с доработкой в последующем откосов водоема.
    Шестого августа все работы по отрывке были выполнены. В процессе копки размеры водоема были чуть увеличены. Окончательная площадь будущего зеркала воды должна была составить 204 кв. м.
    Глубина выкопанного котлована была выполнена на 50см ниже предполагаемого дна.
    Вывезли 20 полностью груженых КАМАЗов с глиной. Приблизительно еще 3 – 4 машины оставил у себя для устройства будущих берегов. Для будущей пляжной зоны завез 3 куб. м. речного песка.

Стоимость работ составила:
    - экскаватор – 12 000 рублей х 2 дня= 24 000 рублей;
    - КАМАЗ – 20 машин х 2 000 рублей = 40 000 рублей.
    - ЗиЛ – 3 куб. м. песка = 4 000 рублей
    Общая сумма затрат составила: 68 000 рублей.

Вся основная работа была закончена и седьмого августа должна была включиться главная рабочая сила в моем лице и старшего сына.
    IMG_20160804_193906.jpg IMG_20160804_193928.jpg IMG_20160806_111123.jpg

Houme , 01.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Часть №3.

Вдвоем с сыном нам предстояло нарезать береговые откосы под определенным углом и утрамбовать срезанный грунт на дне водоема и в качестве продолжения береговых откосов до соединения с дном водоема.

Для мелководья была выбрана величина откоса в 28°, для пляжной зоны 18° и в некоторых местах спланировал 40°. С учетом того, что котлован мы выкопали на 2м уже по всему периметру, чем границы будущего водоема, угол наклона могли сделать практически любой.
    Прекрасно понимали, что откосы съедают у нас площадь дна чаши, особенно с учетом относительно небольших размеров водоема, но очень не хочется в будущем заниматься укреплением берегов из-за оползней.
    Для общего понимания, кто не знает, градус уклона откоса это отношение высоты к длине:

Угол Глубина Длина

18° 1 м 3 м
    20° 1 м 2.75 м
    25° 1 м 2.25 м
    28° 1 м 2 м
    30° 1 м 1.75 м
    35° 1 м 1.5 м
    40° 1 м 1.25 м
    45° 1 м 1 м

Затачивая два – три раза в день штыковые лопаты пласты глины срезали, как ножом, стараясь выдерживать углы наклона откосов, заодно срезали в легкую корни деревьев. Срезаемый грунт, скидывая на дно, трамбовали по два – три слоя. Вначале утрамбовывали на сухую, затем смочив слой вечером водой, утром делали окончательную трамбовку. Главное было не перемочить глину, иначе было бы невозможно утрамбовывать глиняное месиво. А ждать, когда она высохнет, не было времени, слишком погода была переменчивой. Пару раз из-за ливней приходилось откачивать со дна воду.
    Утрамбовав дно начинали формировать продолжение откосов из насыпной глины. И так же послойно ее трамбовали, сначала насухо, а затем слегка смоченную. Как окончательный штрих к работе, после одного из дождей не стали откачивать воду, а размесив в воде глину до пластичного состояния, накидали ее сверху выполненных откосов двумя слоями. После высыхания эта корка стала как камень.
    Трамбовки сделали из нарезанных бревен, прибив к ним по бокам длинные ручки из узкой вагонки. Для дна использовали более тяжелые трамбовки, а для откосов сделали чуть облегченный вариант из дровяных чурок, сделав на конце запил под углом 45 градусов, чтобы было удобно трамбовать угловые поверхности откосов.
    Особенно тщательно утрамбовали место, где в будущем будет падать вода в водоем из берегового каскада, поскольку планируем, что прежде, чем попасть в водоем вода будет ударяться о валуны, уложенные на дно.
    Весь процесс по нарезке и трамбовке занял у нас 23 дня, с учетом того, что где-то дней восемь - девять мы не работали из-за дождей или выполнения других неотложных дел по хозяйству. В среднем каждый день мы работали на пруду не более 5 - 6-ти часов.
    В результате мы получили в одной чаше глубину 3м, в другой 2.5м.
    Во вторник, 30.08.2016, начали заливать воду. Заливаем только днем, ночью водоем стоит без заливки. На сегодняшний день вода залита под стык искусственных и естественных откосов. За ночь вода никуда не уходит, все герметично. Фотографии опубликую, наверное завтра или послезавтра, когда залью до нужного мне уровня.
    Нужный уровень заливки это уровень, который даст мне возможность проезжать по верху берега с тачкой и при этом не упасть в воду).
    Впереди предстоит работа по строительству берегов (дамб) из глины, которые будут возвышаться над уровнем растительного грунта, чтобы увеличить глубину водоема и сделать перепускную отводную систему. Но об этом я расскажу в следующей части.
    Задача стоит такая - в этом году выполнить берега, дать отстояться водоему с водой около месяца и запустить в зиму рыбу для пробы.
    Фотографии сделаны когда еще откосы полностью были не закончены, но какое-то представление о самой работе дают.
    IMG_20160830_105751.jpg IMG_20160830_105803.jpg

Houme , 01.09.16
    #3 + Цитировать
  4. AnalogXP
    Благодарности:
    86

AnalogXP

Живу здесь

AnalogXP

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Вот спасибо, мне предстоит в будущем такая же работа.
    Глину которую Вы трамбовали это и есть суглинок?

AnalogXP , 02.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Суглинок это глина с примесью песка. У меня почему-то все шло пластами: пласт чистой глины, пласт суглинка. Но суглинка было гораздо больше.
    Хотя по процентному количеству песка можно этот суглинок с натяжкой отнести и к глине.
    Это все и трамбовал.

Последнее редактирование: 02.09.16
    Houme , 02.09.16
    #5 + Цитировать
  6. AnalogXP
    Благодарности:
    86

AnalogXP

Живу здесь

AnalogXP

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Спасибо. У меня только суглинок, вот потому и боюсь что не получится гидроизоляция.
    Жду продолжения...

AnalogXP , 02.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Суглинок, как и глина, отличная гидроизоляция, главное правильно все сделать и она прослужит вечно.
    Исключение могут составлять легкие суглинки, где в составе смеси глины меньше 30% от количества песка. В этом случае больше возни с изготовлением гидроизоляции, а иногда лучше прибегнуть уже к современным технологиям.
    Можно легко проверить Ваш состав суглинка. Возьмите столовую ложку смеси и положите ее в стакан с водой, перемешайте и дайте отстояться с часик. В стакане увидите три слоя: вода, глина, песок. Если толщина слоя глины меньше толщины слоя песка раза в два с половиной, то у Вас легкий суглинок. Если глины существенно больше песка, то смело можете работать.
    Я перед тем, как копать провел несколько экспериментов. Сосед в прошлом году копал колодец и остатки глины раскидал у себя на участке. Я взял кусок смеси, смочил ее водой и слепил шар. Дал ему подсохнуть немного, а затем, если он держит свою форму и имеет две - три небольших трещинки, то это хороший суглинок.
    Для спокойствия своей души, там же у соседа, накидал несколько совковых лопат суглинка на две отдельных кучки. Одну кучку утрамбовал трамбовкой (3 - 4 удара) на сухую, сделав в ней углубление в виде корытца глубиной сантиметров 10 и налил туда воду.
    Вторую кучку трамбовал также на сухую и тоже залил водой, но дополнительно уже в воде несколько раз прошелся трамбовкой. Правда, можно выпачкаться, как поросенок, из-за брызг).
    Первое корытце держало воду сутки, второе три дня (скорее всего - испарилось). После этих экспериментов я и отказался от искусственной гидроизоляции. Поскольку и в первом и во втором случае вода держится, просто надо интенсивнее трамбовать.
    Можно еще поверх уже утрамбованной поверхности залить воду на 2 - 3 см толщиной и проштыковать поверхность лопатой сантиметра на 3 глубиной. Так наши дедушки в старину делали) и получали шикарнейшую гидроизоляцию.
    В любом случае, во время залива воды в водоем у Вас будет образовываться взвесь, которая оседая, закроет многие поры. А когда начнется образовываться ил, то он закроет все остальные щели, если они будут.
    Но, конечно же, если у Вас окажется легкий суглинок или супесь, то лучше так не делать.

Houme , 02.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Часть №4
    На сегодняшний день, на 18-00 часов водоем выглядит так:
    IMG_20160902_173149.jpg
    Завтра еще залью сантиметров на 30 и на этом пока остановлюсь. Буду делать берега, если позволит погода.
    Завтра постараюсь написать о том, чтобы я сделал немножко по другому, если бы пришлось вновь строить водоем. Так сказать, укажу на свои ошибки или, точнее, на небольшие упущения.

Houme , 02.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Погода стоит хорошая, но так пока не удалось приступить к строительству берегов. Когда занимался откосами, накопилось слишком много дел по хозяйству, которые надо выполнить.
    Но все равно, сегодня сумел съездить на канал и привезти оттуда 50 литров воды для ускорения формирования микроклимата в водоеме, да еще накопал несколько кустов кубышки желтой и еще пару видов растений.
    Так что в моем водоеме уже есть первые жители в виде растений и нескольких улиток.
    Растения пока не стал вкапывать. Прямостоящие посадил в горшки и расставил на мелководье. Кувшинку (кубышку) поместил в тканевые мешки с перегноем и опустил на определенную глубину, чтобы листья были у поверхности воды, привязав мешки веревками к дереву на берегу. Пускай приходят в себя после перевозки, по мере роста буду опускать их ближе ко дну.
    Ну а теперь о некоторых моих недоработках.
    1. Для тех у кого участок стесненный вокруг будущего водоема, необходимо учитывать то, что грунт при выемке увеличивается в объеме (в зависимости от вида) в 1.4 - 1.5 раз.
    2. Перед отрывкой котлована необходимо понимать, где будет низшая и высшая точки.
    Поскольку участок под будущий водоем у меня был, практически, ровный, я визуально определил, где у меня низшая, а где высшая точка будущих берегов, но не учел неравномерную толщину снимаемого растительного слоя. Сейчас же, когда выполнены откосы, картина несколько поменялась, особенно по мере заполнения водой. Зеркало воды показывает, что я чуть ошибся. И хоть это для меня получилось не критично, но все равно неприятно, поскольку добавило немножко лишней работы.
    На последней фотографии, угол откоса, где лежит лестница, получился выше остальных сантиметров на 15. Можно было бы его срезать, но не хочется кидать в воду землю. Поэтому принял решение считать этот угол наивысшей точкой, принять его за нулевую отметку и привязать другие стороны берега к этой отметке.

Вдоль всего водоема я пробил деревянные колышки для нанесения на них отметки уровня верха будущего берега (дамб). Колышки пробивал на расстоянии 3.5м друг от друга, т. к. у меня в наличии есть водяной уровень длиной 4м. С помощью этого уровня я нанес на каждый колышек отметки. За отправную точку, как уже писал выше, взял самую высшую точку. Все точки соединил цветным шпагатом.
    В высшей точке берег будет выступать над растительным слоем на 10см. В остальных точках разбег получился от 15 см до 60 см. Такой большой разбег связан с тем, что везде я докапывался до глины, а она, как оказалось, находится на разной глубине по отношению к верху плодородного слоя.
    Толщина берега будет везде 30 см, за исключением самой низшей точки, поскольку здесь высота берега гораздо выше, соответственно и давление воды на эту стенку, толщиной 50 см, будет сильнее.
    Для устройства берегов, вдоль всего контура буду прокапывать в глине траншею на глубину 20 см, шириной соответствующей будущему берегу. В эту траншею будет засыпаться глина, которую я оставил после отрывки котлована. Послойно ее трамбую и делаю с двух сторон откосы под углом 45 градусов. То есть один откос будет у меня заходить на растительный слой, другой - на дно водоема.
    Верх берега и откос, выходящий на растительный слой, можно закрыть дерном или засыпать растительным грунтом и тут же посадить клевер. За недели две он уже начнет прорастать.
    Вот, в принципе, по строительству берегов и все.
    Правда, я все написал в будущем времени), но все равно, соберусь с силами к понедельнику и недели за две сделаю.
    Фото буду размещать по мере готовности берегов.

Houme , 03.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Ну вот я и открыл купальный сезон в своем пруду.)
    Несмотря на дождик, решил заняться копкой траншей под будущие берега. Но уж слишком скользкими оказались глиняные откосы.)
    Когда съехал в воду, пришлось плыть к пляжной зоне, где у меня пологий берег и засыпан песком.
    Нет худа без добра, решил на время дождя заняться разборкой сарая, отсортировать хлам от нужных вещей.
    Нашел шестидесятых годов пылесос "Уралец" с четырьмя металлическими удлинительными трубками. Состояние отменное, как внешне, так и внутри. Включил - работает, старичок. Так что теперь у меня есть зимний аэратор воздуха.
    Трубки в соединенном состоянии чуть больше 2.5 метра. Буду включать в обратку, там откуда он воздух выгоняет и трубу в прорубь. В принципе, можно и летом использовать. Главное перед тем как выключать, не забывать вытаскивать трубу из воды. А то по ней вся жидкость в движок с удовольствием пойдет. Либо придумать какой-то обратный клапан. Вообщем, есть тема для размышления в дождливую погоду.

Houme , 05.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    За шесть дней, которые я не закачивал воду, уровень воды упал на 2.5 см. Много это или мало - посмотрим позже, когда будет более полная статистика, хотя бы за месяц.
    Здесь надо учитывать еще то, что все эти дни периодически шли кратковременные дожди.

Houme , 08.09.16
    #11 + Цитировать
  12. DreiW
    Благодарности:
    1.217

DreiW

Максим

DreiW

Максим

Благодарности:
    1.217
    @Houme, доброго дня! Очень интересный опыт строительства водоема.
    Скажите, там на фото "с лестницей" в правом верхнем углу по урезу воды как будто бы откос обваливается... Это "брак" при трамбовании произошел или ветровой волной подмыло?
    Сам тоже собираюсь строить пруд на известняке и гидроизолировать возможно буду глиной.

DreiW , 12.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Доброго всем вечера!
    Это не обвал, это я сделал выемку). В этом месте у меня из земли торчит арматура и металлические полоски (на фото их не видно), и присыпано все это хозяйство черноземом. Пытался докопаться до глины в этом месте и выдернуть весь металл, но видно глубоко сидит. Правда, все железо уходит в сторону берега, поэтому я решил максимально еще копнуть в глубь и до берега, вырезать металл, а потом забить все это глиной.
    По поводу "подмыва" - есть такой момент, но он скорее возможен в месте стыка материкового откоса и насыпного. Особенно подмыв возможен, когда идут сильные ливни. Я поэтому и торопился залить воду выше этого стыка, хотя теперь при изготовлении берегов мне доставляет неудобство близкая вода, но это лучше, чем по новой восстанавливать откосы). На фото с лестницей у меня как раз везде видно только материковые откосы.
    На этом же фото видно пену на воде. Эта пена образовывается при давлении воды на насыпные откосы, выходит воздух. Где-то мой сынишка допустил брак при трамбовке. Сейчас пены нет, вода стоит чистая, изумрудная.
    Сегодня стояла хорошая погода и я приступил к строительству береговых дамб, благо домашние дела это позволили.
    IMG_20160910_173529.jpg IMG_20160912_164057.jpg IMG_20160912_181956.jpg
    Начал с отрывки траншеи и засыпки ее, почти под верх глиной. Глину засыпал, которую доставал из траншеи. После того, как отрою траншею по всему периметру водоема и засыплю ее глиной, как на фото, буду все это трамбовать. После трамбовки глина осядет почти в два раза и на эту глину буду уже насыпать другую, которую оставлял после отрывки котлована. Котлованная глина лучшего качества и она будет основной при изготовлении верхней части дамбы. Частично она будет в траншеи, но большая часть на поверхности, выше берега и с заходом на него.
    Почему я решил делать траншею.
    Во-первых, если делать насыпные берега из глины поверх глиняных откосов, то не получится хорошее сцепление и рано или поздно такой берег "уплывет".
    Во-вторых, если вообще не делать такой берег, а оставить как есть, то не получится залить воду под обрез берега, поскольку вода будет уходить через плодородный слой. На фото виден разрез такого берега.
    В-третьих, мне не нравится, когда зеркало воды находится слишком низко по отношению к верху береговой отметки. Ну как-то не эстетично). Максимум сантиметров 10, которых должно быть достаточно для продолжительных ливней, чтобы вода не пошла верхом через перелив. Эксплуатация покажет точнее.

Houme , 12.09.16
    #13 + Цитировать
  14. KraftPool
    Благодарности:
    0

KraftPool

Новичок

KraftPool

Новичок

Благодарности:
    0
    Продолжение в студию!

KraftPool , 16.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Houme
    Благодарности:
    32

Houme

Участник

Houme

Участник

Благодарности:
    32
    Рад бы, но пока нечего выкладывать).
    Погода не дает работать. Слишком скользко на откосах, второй раз осенью купаться не хочется.) Был один день хороший, но пришлось его потратить на другие домашние дела.
    Пока сделал только траншею на 80 процентов. Жду погоду. Потихоньку развожу кучи растительного грунта, оставшегося от котлована. Делаю жене высокие грядки, ну и для своих арбузов новое место для посадки.
    В понедельник буду звонить в рыбное хозяйство, обещали, что со следующей недели начнут продажу рыбы. Хочу заказать, если там будет, золотого карася и запустить его в зиму в водоем.

Houme , 16.09.16
    #15 + Цитировать