1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит с наполнителем из камки?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем CON_3933, 31.08.16.

1. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Арболит с наполнителем из камки?
    Прошу заранее простить меня за наивный вопрос.
    Согласно п. 1.4.3 (б) ГОСТа на арболит http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/3/3452/ наполнителем арболитового блока может быть костра конопли и льна, измельченные стебли хлопчатника и измельченная рисовая солома.
    А вот можно ли использовать в качестве наполнителя камку? Ссылка удалена
    Информации в инете по такому опыту я не нашёл.
    Буду благодарен компетентному совету.

Последнее редактирование модератором: 31.08.16
    CON_3933 , 31.08.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    @CON_3933, нет, камка в качестве наполнителя арболита не пойдет. Костра конопли и льна жесткая и упругая, стебли хлопчатника и рисовой соломы тоже. А камка значительно мягче, чем надо для арболита, поэтому камку надо использовать как утеплитель, а не как наполнитель конструкционного материала.

a991ru , 31.08.16
    #2 + Цитировать
  3. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!

CON_3933 , 01.09.16
    #3 + Цитировать
  4. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, я понял, что камка в качестве наполнителя арболита не годиться - жёсткости не хватает.
    Но в качестве фибры для фибробетона? Ведь полипропиленовая и стекловолоконные фибры - мягкие! Именно эти свойства обеспечивают фибробетону пластичность и прочность. http://kladembeton.ru/montazh/materiali/fibra-dlya-betona.html
    Всё равно это будет лёгкий бетон.
    Как вы считаете?

CON_3933 , 03.09.16
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    @CON_3933, фибра имеет огромную прочность на растяжение. Т. е. смысл фибры в том, чтобы соединить с собой части бетона, которые у нее с двух сторон и когда будет растяжение бетона (при нагрузках), фибра будет держать эти две условные части бетона и не давать им разойтись в разные стороны. А камка на растяжение вряд ли будет такой прочной, как фибра. Фибра ведь делается из стеклопластика, а фибра органика. И если стеклопластик со временем свойств не теряет, то органический материал свои свойства меняет. Так что я думаю что для этих целей камка тоже не подойдет. ИМХО.

a991ru , 03.09.16
    #5 + Цитировать
  6. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за разъяснение. Всё это правильно. Фибробетоны, действительно, используются для ответственных конструкций, где необходима прочность и пластичность на сопротивление деформации и стеклопластики, как наполнители, не теряют своих свойств десятилетиями. Всё это так.
    Но если камку использовать в качестве наполнителя для лёгкого не ответственного бетонного блока. Ну вот как здесь https://www.forumhouse.ru/threads/351719/ только вместо соломы и не послойно, а полностью замешивать в растворе.
    Камка полужёсткая, не гниёт, т. е. дополнительных добавок для нейтрализации сахаров, как в арболите не нужно. Дешёвая - не то слово (в Крыму и окрестностях вообще можно разжиться как говориться "на халяву"). Экологически полезная.
    Неужели никто до сих пор не замесил на пробу такой состав? Не "пощупал", "не поковырял" получившийся блок?

Собственно почему я упорствую.
    Есть идея с помощью простого приспособления ваять купольные монолитные конструкции (см. рис. Купол оснастка).
    Теперь пояснение:
    • Простая металлическая опока в виде двух металлических перфорированных листов (чтобы раствор быстрее схватывался) на двух оглоблях закреплена в центре круга (радиус до 5 метров). Боковые металлические шторки образуют замкнутый объём.
    • Далее набиваю (если это арболит) или наливаю (если фибробетон) в образовавшуюся форму.
    • С помощью простого сварочного трансформатора можно увеличить температуру внутри формы. Раствор схватывается.
    • Переношу опоку вправо (при этом стенкой слева является уже схватившийся раствор, а справа устанавливаю металлическую шторку).
    • Повторяю все телодвижения до тех пор пока круг не будет закончен.
    • Жду пока первый слой прочно схватится.
    • Устанавливаю опоку сверху. Причём она станет уже под углом, т. к оглобли не дадут выйти за границы полусферы.
    • И заливаю следующий слой.
    Для жёсткости всей конструкции можно устанавливать сверху вертикальные пальцы (металл или дерево - не суть) в раствор нижнего слоя.
    Ну как то так...

Но не это главное. Главное, чтобы состав данного бетона быстро (в течении 1-2 часов прочно схватывался) иначе это будет египетский долгострой.
    Потом после полного высыхания несущего слоя купола нужно будет накатать скорлупу из классического фибробетона.

Уважаемый, a991ru! Как Вы считаете такой метод в принципе возможен? Я ведь не профи в строительстве и мне очень нужна компетентная оценка моих наивных рассуждений.

Вложения:

• Купол оснастка.png
    CON_3933 , 04.09.16
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    @CON_3933, надо четко определиться с понятиями. Есть материал конструкционный - из него можно строить дома. Есть материал теплоизоляционный - им можно только утеплять. Арболит в целом является конструкционно-теплоизоляционным материалом, т. е. его стены имеют достаточную несущую способность и при этом низкую теплопроводность. Это объясняется тем, что специальная калиброванная щепа позволяет иметь такую прочность и одновременно такую теплопроводность.

Если же у вас заполнитель будет не калиброванная щепа, то у вас изменятся свойства. Поэтому я хочу понять, какой материал вы собираетесь заливать: конструкционный, конструкционно-теплоизоляционным или теплоизоляционный ?

a991ru , 06.09.16
    #7 + Цитировать
  8. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Я хочу построить маленький купольный дом (см. рис. 1). Диаметром 6 метров.
    Сам построить, по возможности не прибегая к посторонней помощи.
    Первый этаж не вызывает особых вопросов - ракушняк, однозначно.

Проблема с куполом. Не хочу пользоваться ни одной из существующих технологий http://www.rmnt.ru/story/house/646449.htm потому, что все они включают в своей комплектации те или иные вредные (не полезные для здоровья) вещества. ДСП или ОСБ, синтетические утеплители, ткань ПВХ, химические пропитки и прочая и прочая. Не хочу даже вступать в полемику по поводу условной вредности или малых их концентраций. Это купол на солнце, в Крыму, а значит "выделять" будет по любому. В идеале хотелось бы обойтись четырьмя материалами - камень, стекло, металл, дерево. Если бы удалось замесить раствор на куриных желтках и грудном женском молоке, как это делали в Европе в средние века... То это было бы самое то!
    Шучу, шучу! Какие, к чёрту, куриные желтки. :)]:)]:)]
    Ну это лирика.

Купол хочу сделать из лёгкого бетона с наполнителем. Особых конструкционных свойств к нему не предъявляется. Форма сама себя держит и равномерно распределяет нагрузку. И блок на основе камки - самое оптимальное! И несущая конструкция и утепление. О плюсах - в предыдущем топе.

Есть ещё одна идея. Уже на основе арболита из щепы (см. рис. 2). Сделать четыре различные формы из досок толщиной 10 см. со скосом в 11 градусов. Наполнить их арболитом и изготовить определённое количество блоков (см. рис. 3). И уже из готовых панелей собрать купол на растворе и дополнительном крепеже на металлических пластинах с болтовым (насквозь) соединением.
    Но это уже придётся собирать бригаду.

Первый способ (с переносной опокой) вообще с минимальными человеческими энергозатратами - простое приспособление, леса, взятая в аренду бетономешалка, ведро, лопата и один бездельник.

Прошу Вас, a991ru прокомментировать первый и второй способы.

Вложения:

• 1.png
    • 2.png
    • 3.png
    CON_3933 , 06.09.16
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    @CON_3933, делать арболит придется или на принудительном смесителе (даже маленький он стоит под 50 тыс. рублей, а в Крыму наверное еще дороже) или вручную, дрелью (это очень муторно, долго, но возможно, особенно если объем будет нужен небольшой).

Если дом жилой, то он должен удовлетворять теплотехническим характеристикам. Т. к. дом в Крыму, то зима особо не страшна, а вот про лето надо думать. Если дом будет не теплым, то он будет очень быстро нагреваться и в нем будет стоять жара. Это как с мансардными крышами. Их утепляют очень и очень хорошо, потому что летом на солнце они нагреваются и в мансардах становится ужасно жарко и душно. Если вы сделаете стены вашего сооружения толщиной 10 см., то зимой вы сможете обогреться, а вот летом думаю будет не комфортно, потому что кондиционер придется гонять беспрерывно, а это для здоровья во много раз хуже, чем химия в материалах, которые вы не хотите использовать. Но если чисто технически, то блоки такие сделать можно.

А у вас это ПМЖ или дача наездами?

Что будет финишным покрытием купола?

Посмотрите вот эту тему. Там купол на 5 м., так что на 6 м. диаметром тоже такой сделать можно. Может вам купол собрать из фибролита и утеплить его камкой с минимально возможным количеством цемента, т. е. чтобы она только не разлеталась? Правда по финишному покрытию подумать придется, но думаю варианты найдутся. https://www.forumhouse.ru/threads/249866/

a991ru , 06.09.16
    #9 + Цитировать
  10. CON_3933
    Благодарности:
    0

CON_3933

Участник

CON_3933

Участник

Благодарности:
    0
    Понятно. Спасибо. Прошу простить за то, что отнял время.

CON_3933 , 07.09.16
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    @CON_3933, тема интересная, возможно кому то будет полезной, так что если решите что то сделать из камки, то не пропадайте.

a991ru , 07.09.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также