1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

П-4 зона инвестиционно-производственного развития

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем RomanC, 31.08.16.

1. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    П-4 зона инвестиционно-производственного развития
    Доброго времени суток, Форумчане!

Никогда прежде не интересовался строительством, но необходимость в улучшении жилищных условий заставляет вникать и в эту область тоже.
    Проживаю в г. Белгород. Имею в собственности небольшой участок (579 кв. м) со стареньким домом (54,7 кв. м. 1959 года) в городской черте, в котором проживают два человека. Появились мысли постепенно обосноваться именно на имеющемся участке. Уже размечтался, как я получаю разрешение на строительство, начинаю строить новый дом а старый в последствии убираю, переселяя к себе жильцов старого дома.
    Но уже на этапе обзвона местных учреждений на предмет того можно ли строить на участке с уже имеющимся домом, какие документы нужны, где их оформлять и т. д., получил рекомендацию вначале уточнить в управлении архитектуры к какой зоне относится мой земельный участок.
    Как обычно, зам начальника который компетентен обсуждать такие вопросы был в отпуске и меня соединили с дежурным специалистом, который по адресу определил что участок относится к зоне П-4 (зона инвестиционно-производственного развития). В пояснение он сказал что в данном случае разрешение никто давать не будет, мало того, даже какие либо строительные манипуляции с домом делать запрещено, чуть ли даже крышу запрещено перекрывать если течь будет :) Виной тому цементный завод, который расположен неподалёку ну и конечно же запрет "сверху" не понятно на чём основанный.
    Расстроился и стал искать какую-либо информацию чтобы пролить свет на эти городские зоны, т. к. в первый раз в жизни слышу об этом. Зоны эти вроде есть (прикрепил найденную мной карту градостроительного зонирования Белгорода) и специалист не придумал это, но ничего конкретного не нашёл чтобы мне запрещало строительство дома.

Поэтому решил написать сюда и хотел бы услышать мнение знающих людей, может кто сталкивался с таким? Насколько это законно, если мне откажут в разрешении? Чем апеллировать при общении с чиновниками, которые меня будут убеждать в неправомерности совершения строительства на собственном участке?

Я конечно же буду дозваниваться до зам начальника управления архитектуры и узнавать его позицию по этому поводу, пока устно. Параллельно хочу сделать выписку из кадастра по земельному участку. Может там что-то будет указано. И сделать градостроительный план земельного участка. В общем собрать все необходимые документы и попробовать получить разрешение на строительство или хотя бы реконструкцию уже имеющегося дома.

Из того что уже есть, это то что согласно карте участок относится к П-4, свидетельство о собственности на дом и участок (дата выдачи 2011 год). В свидетельстве также указанно: Категория земель - земли населённых пунктов - для индивидуального жилищного строительства. Площадь 579 кв. м. Ограничений\обременений - нет.

Буду рад услышать мнения.

Вложения:

• bel_p-4.jpg
    RomanC , 31.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Для начала хорошо бы уточнить - это территориальная или функциональная зона?

Другими словами: выложенная карта - это карта градостроительного зонирования из ПЗЗ или схема территориального планирования, соответссно?

Если первый вариант, то специалист был недалёк от истины, а если второй, то ничего страшного для Вас пока не произошло, ибо, как гласит ст. 9 ГрК РФ:

Cedric_1 , 01.09.16
    #2 + Цитировать
  3. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, а где эта информация может быть уточнена? Выписка? В архитектуре?

RomanC , 01.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Проще всего прочесть название карты. ;)

Cedric_1 , 01.09.16
    #4 + Цитировать
  5. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Как я понимаю, это карта градостроительного зонирования правила землепользования и застройки.
    И собственно сама карта.

Вложения:

• Belgorod1.jpg
    RomanC , 01.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Тогда ст. 36 ГрК РФ:

Ремонтировать дом, конечно, Вам никто запретить не может.

А в регламентах для зоны П-4 такого ВРИ, как ИЖС совсем не значится, даже среди условно разрешенных?

Cedric_1 , 01.09.16
    #6 + Цитировать
  7. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Даже не знаю где взять эти регламенты. Из того что удалось найти, парочку документов.
    Но в них очень мало об этом и ничего конкретного.

Вложения:

RomanC , 01.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Во втором файле, начиная со стр. 127, но там нет ничего утешительного.

Cedric_1 , 01.09.16
    #8 + Цитировать
  9. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Cedric_1, спасибо за ваши комментарии.
    Да, про жилые объекты ни слова. Печально.
    А какие варианты улучшения жилищных условий возможны в этом случае? Чтобы это не являлось нарушением. Например можно ли построить гараж, баню, беседку и т. д. Нужно ли разрешение? Нужно ли это как-то узаконивать? Как максимально можно преобразовать дом и территорию?

И ещё не понятно, вроде как в свидетельстве на собственность указано ИЖС. Это ничего не значит? Например если я начну стройку дома без разрешения, а потом в суде попытаюсь её узаконить на основании документов о собственности. Результата не будет?

RomanC , 01.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Можно, разрешение не нужно.

В принципе, не обязательно, но похоже, что рано или поздно участки у вас могут изъять и тогда встанет вопрос о выплате компенсации, размер которой будет зависеть от кадастровой стоимости зарегистрированных и оформленных объектов.

В общем, да. Свидетельство всегда содержало информацию, актуальную на дату его выдачи и не отражало никаких изменений, которые могли произойти хоть на следующий день после его выдачи. Именно поэтому этот документ уже упразднён.

Попытаться получить РнС или РнР в судебном порядке.

Не советовал бы. Сейчас даже на КУ дом не поставите без РнС, не говоря уже о регистрации.

Cedric_1 , 02.09.16
    #10 + Цитировать
  11. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Свидетельство датируется 2011 годом. А эти зоны вроде как определили в 2007 году (как обмолвился специалист из архитектуры). Поэтому мне не понятно, почему об этом нигде не указано.

Да, опять же, обмолвились о том что 2025 года запрещают что либо строить, а после если найдётся инвестор то видимо отдадут ему для дальнейшей застройки. Продали район с людьми заочно, заботливые власти :)

Если я построю гараж, баню, беседку и т. д. без каких либо разрешений. Отремонтирую дом. Я смогу его продать? Или возникнут проблемы?

RomanC , 02.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Сможете.

Долгосрочные прогнозы удобны тем, что вас никто не призовёт к ответу, если они окажутся ошибочными.

Посмотрите тему https://www.forumhouse.ru/threads/237417/.
    Не совсем ваш случай, но общих черт не мало.

Cedric_1 , 02.09.16
    #12 + Цитировать
  13. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, посмотрел. Может не всё до конца понял, но для себя удалось выделить два момента:

1. Судя по информации с сайта совета депутатов города, существует практика публичных слушаний по вопросу добавления условно разрешенных видов использования к земельным участкам. Т. е. проще говоря они добавят к зоне П-4 условно разрешенный вид использования участка, например "Для индивидуального жилищного строительства".

2. Собрать необходимые документы для получения РнС - получить отказ - далее обжаловать отказ в суде.

Полагаю, первый вариант наиболее реален и рационален. Или я что-то упустил?

RomanC , 06.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Благодарности:
    3.728

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.728
    Думаю, что ко второму варианту Вы придёте даже успешно пройдя через первый.

Cedric_1 , 06.09.16
    #14 + Цитировать
  15. RomanC
    Благодарности:
    0

RomanC

Новичок

RomanC

Новичок

Благодарности:
    0
    Почему вы так думаете?