1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Автоматизация освещения квартиры на Enocean

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем sir_KoRsaR, 31.08.16.

1. sir_KoRsaR
    Благодарности:
    0

sir_KoRsaR

Новичок

sir_KoRsaR

Новичок

Благодарности:
    0
    Автоматизация освещения квартиры на Enocean
    День добрый, уважаемые форумчане.
    Решил поделиться своими начинаниями в области "УД". Беспроводное оборудование Enocean это безумно дорого (как по мне), но на первом этапе мне удалось обойтись без него, а дальше буду уже постепенно "наращивать".
    Квартира не новая, посему проводку решено сразу перекладывать, а раз так, то и к каждой группе тянуть свой кабель из щита. Конечно хотелки быстро выросли в кучу выключателей, куча выключателей в импульсные реле, а импульсные реле в оборудование в единой шине. А где шина там и расширяемость бы, но кидать заранее и под все кучу проводов был не мой выбор. В итоге примерно таким маршрутом я вышел на Enocean и оборудование на DIN от eltako, ну и цены тоже учитывались. Получилось забавно: стандарт Enocean, и даже беспроводные телеграммы уже летают, но никакого беспроводного оборудования у меня еще нет.)
    Заодно прикладываю однолинейную схему моего щитка для квартиры.
    На самом деле кое-что решено повесить на диммеры, поэтому проходные помещения, где планировались классические выключатели тоже переехали на реле. Классикой остались некоторые дополнительные группы типа рабочих зон или подсветки картин, которые в будущем планируется перевести уже на беспроводные реле.

Реле и диммеры имеют каждый свой контроллер и "крутилки" для настройки режимов. Все оборудование собирается в единую шину RS485 (при желании есть конечно шлюз к компу). Для раздачи адресов и управления шиной (в том числе настройки оборудования через софт) есть специальный шлюз. А вот шлюз может быть обычным и с беспроводным ретранслятором, который и превращает все устройства с DIN на RS485 еще и в Enocean. Конечно решено поставить беспроводной для дальнейшего апгрейда системы.
    Для управления освещением прокинут FTP 5cat (вообще планировался МКЕШ, но так вышло). Особая экономия это выключатели звонкового типа, которые ставились вместо беспроводных. Для этого есть еще одна приблуда на DIN и в общую шину, которая эмулирует беспроводные выключатели. К ней-то и подключаю (каждая до 10 выключателей, с универсальным питанием) свои выключатели, а дальше уже обучаю на нужный диммер или канал релюшки. Выключатели на диммер имеют дополнительный фичи (как у Z-Wave) - автодиммирование с последующим выключением, запоминание последней яркости. И все это на одном звонковом выключателе, на самом деле не особо удобно, посему в поисках двустороннего звонкового выключателя. Слышал, что есть такие, но не встречал. Находил в европейских каталогах что-то похожее, но не уверен и цена кусается. Может кто подскажет, буду благодарен?

Пока все вот так просто, но в планах софт подобрать (пока тренируюсь на demo и share). Так же не охваченные области освещения дооснастить уже беспроводными релюхами. Сделать автоматические жалюзи и вентиляцию. Ну а после можно уже и радиаторами заняться.
    Буду рад обмену опытом и вопросам.

Вложения:

• схема1.jpg
    sir_KoRsaR , 31.08.16
    #1 + Цитировать
  2. asakharov
    Благодарности:
    270

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Немного странно вы свою систему спроектировали.
    Так тоже можно, но чаще EnOcean используют в тех случаях, когда куда-то надо беспроводной выключатель поставить, а дальше шлюзуют его в KNX.

asakharov , 02.09.16
    #2 + Цитировать
  3. sir_KoRsaR
    Благодарности:
    0

sir_KoRsaR

Новичок

sir_KoRsaR

Новичок

Благодарности:
    0
    По мне, так интегрировать в мегадорогущий и не развивающийся KNX, тем более где все "домашние" прикладные задачи можно легко решить и на Enocean в том же объеме это не разумно.
    Система, как я писал, спроектирована с условием минимальных затрат и максимальной расширяемости. Когда мне понадобиться добавить выключатель, я просто добавлю беспроводной. То же с датчиками движения, освещенности, дыма или протечки, герконы и т. д...

sir_KoRsaR , 02.09.16
    #3 + Цитировать
  4. asakharov
    Благодарности:
    270

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Боюсь, вы совсем не знаете рынка KNX, если это пишете.

asakharov , 03.09.16
    #4 + Цитировать
  5. sir_KoRsaR
    Благодарности:
    0

sir_KoRsaR

Новичок

sir_KoRsaR

Новичок

Благодарности:
    0
    Тут каждый останется при своем мнении. Я просто транслировал мысли уважаемых мною людей.
    В любом случае ждем умный дом от Google. Свежего воздуха всем не хватает.

sir_KoRsaR , 04.09.16
    #5 + Цитировать
  6. asakharov
    Благодарности:
    270

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Не в коей мере не пытаюсь усомниться в мнении этих людей, просто вижу что происходит на KNX рынке.
    Группа пользователей KNX (по сути - профессиональных инсталляторов, которых сейчас в группе около 750 человек) несколько раз в год проводит Плагфест - демонстрацию и тестирование новых продуктов. К каждой такой встрече производители предлагают несколько десятков новых компонентов, из которых голосованием выбирается 10-15. Несколько раз в год. Этого мало?
    Появляются новые компании, новые члены ассоциации KNX. org.
    Это ли не развитие?
    Репортаж с очередного Плагфеста, прошедшего на прошлой неделе.
    http://electronhouse.ru/systems/automation/169-plugfest_report.html
    В нем у меня хватило сил отметить только часть представленных новинок.

Опять же - если вам нравится EnOcean, замечательно. Вы нашли свое решение. Но сравнивать его с KNX с точки зрения охвата рынка некорректно.

asakharov , 05.09.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также: