1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-этажный дом 130м2 из газоблока, Краснодарский край (z295)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий_Гуня, 30.08.16.

  1. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    2-этажный дом 130м2 из газоблока, Краснодарский край (z295)
    Приветствую всех уважаемых форумчан!

    Форумхаус читаю уже лет 5, т. к. всегда был уверен, что буду строить свой дом. Поэтому начать свою тему хотел бы с благодарности авторам проекта и всем тем, кто делится здесь своими знаниями!

    Так вот, как пишут авторы многих подобных тем, и у нас настал момент "Х" :) В апреле 2016г был куплен (арендован, если быть точнее) участок 6,67 сотки в черте города Ейск, что находится на побережье Азовского моря (север Краснодарского края, 250 км до Краснодара, 180 км до Ростова-на-Дону).

    Как у многих, строительство планируется скорее "эконом-класса" (хотя применима ли сегодня к термину "строительство дома" характеристика "экономичное" - это еще большой вопрос!) В общем, планируется постройка 2-этажного дома из газобетонных блоков, общей площадью 130м2. Размеры дома - 8*11 метров. Строительство в целом планируется вести по проекту (проект готов, проект по мотивам z295 от компании z500). Хотя, забегая вперед, уже сейчас - на этапе обсуждения фундамента со строительной бригадой - я столкнулся с тем, что строители весьма скептически отнеслись к запроектированному фундаменту и предложили грубо говоря упростить и удешевить все в 2 раза (об этом сделаю чуть позже отдельный пост). Поэтому, не исключено, что от проекта будут отхождения в процессе строительства.

    К настоящему моменту:
    - Получено разрешение на строительство;
    - Заказан и получен на руки проект жилого дома
    - На участке смонтировано электричество (в самое ближайшее время предстоит опломбирование счетчика, непосредственное подключение и заключение договора с электросетями - после чего можно будет пользоваться электроэнергией).

    Ближайшие планы:
    - Разметка будущего фундамента, копка, заливка
    - Решение вопроса с водой на участке (обдумываю два варианта - сразу подключить "центральную" воду, или сначала сделать скважину на участке, а "централку" затягивать позднее).

    Все описания и фото буду выкладывать в реальном времени.
    О назначении темы: с одной стороны, т. к. отчет буду вести в реалтайм, надеюсь на помощь и подсказки сообщества - с целью избежать по возможности как можно большего числа ошибок. С другой - надеюсь, что тема окажется в будущем полезна тем, кто будет в последствие вести строительство подобных домов.

    Ну, ребята, как говорится, с Богом! :))
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  2. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    @Дмитрий_Гуня, с почином! :hello:
    Сфотографируйте для истории вашу сройплощадку на старте, да и красоты окрестные для более северных форумчан тоже будут интересны.
     
  3. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Для начала разбавлю текст несколькими фото. Фотографии скорее технические. На первой - участок в начале весны, незадолго до покупки. На трех оставшихся - около недели назад снимал смонтированный металлический столб со счетчиком. Кстати, об участке - размер его 26,7 метра по фасаду и 25 метров в глубину. Практически квадрат. Ориентация: фасад на запад. Из коммуникаций: электричество, вода проходит рядом по улице. Газ есть в 50-70 метрах, но на нашу улицу планируют вести отдельную линию, по срокам правда расплывчато - "через пару лет", поэтому пока ориентируюсь на отопление от электрокотла. Канализация будет местная (септик).
     

    Вложения:

    • WP_20151217_16_35_44_Pro (1).jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Последнее редактирование: 30.08.16
  4. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    @Shahter rus Спасибо! :hello:
    Первые фото уже выложил. Дальше буду выкладывать в порядке, как говорится, поступления) А красот вокруг участка особых нет. Степь да степь кругом, как поется в известной песне) Наоборот завидую форумчанам из Подмосковья и других регионов, у многих участки в лесной зоне, ёлочки-сосенки. вот это красота!
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  5. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Размышлений пост (можно пропустить).

    Думаю, многое в строительстве частного дома зависит от того, что за люди его строят. Что за семья - большая или маленькая, чего хотят, какие планы имеют. Вот это все важно. Поэтому пару слов о нас.

    Семья наша (в узком этого смысле слова - те, кто непосредственно будет жить в доме) состоит из 4-х человек: папа, мама и две дочки, которым сейчас 5 и 7 лет. Относительно увеличения численного состава семьи в дальнейшем - это скорее "нет", чем "да", хотя мысли о мальчике, как говорится, иногда посещают).

    Наш идеальный дом? Довольно близко к нему по стилю, например, такой: http://www.forumhouse.tv/video/1160/ Конечно, поменьше размером. Просто с учетом текущих возможностей. В общем, небольшой дом со светлым фасадом (пунктик - фасад не кирпичный). Участок - преимущественно ровный зеленый газон, плюс микроорогодик "для души", терраса у дома для отдыха, навес для машины. Пожалуй, такой вот список. В целях экономии - не рассчитываем на цокольный этаж, подвал и прочее. Гараж встроенный также не планируем, ограничимся навесом.

    Один из ключевых вопросов, который для себя определяет каждый застройщик - это площадь дома и набор помещений. При неограниченном бюджете, понятное дело, можно строить и 200 и 300 и 500 квадратов. Вопросов нет. Но есть и такой момент, о котором говорят многие из тех, кто уже построил и прожил десяток-другой лет в своем доме: когда семья молода, растут дети, лишняя площадь совсем не кажется лишней. Но проходит 10-15 лет, дети уезжают на учебу/службу/выходят замуж и т. д. И настает момент, когда в доме остаются 2 человека - мама и папа. И тут большая часть этих квадратов становится не нужна. Отопить, убрать, отремонтировать - становится в обузу, долго и дорого.

    Просчитывая все это наперед, строить дом больше 150м2 даже при наличии неограниченного бюджета я бы, наверное, не стал. Впрочем и к дому 130м2 отношение у нас такое же. Никакого "я строю дом на 100 лет, чтобы тут жил я, мои дети, мои внуки и мои правнуки" у нас нет. Стараемся рассуждать реально. Через 10-15 лет есть немаленькая вероятность, что в доме мы останемся вдвоем с супругой. Дочки могут уехать учиться и жить в более крупный город, выйти замуж. Нужен ли нам будет дом 130м2 для двоих? Ответ: скорее нет. Поэтому дальнейшая "жизнь" дома в этом случае видится мне в двух вариантах. 1) Дом будет продан, финансовые средства разделены: часть пойдет на более компактное жилье для нас, часть на жилье для детей. 2) Если будет финансовая возможность, и если дети захотят остаться в Ейске, купим или построим для себя опять же более компактное жилье (домик поменьше, а может даже и квартиру на старость лет), а этот дом останется девчатам (обоим сразу или кому-то одному, если будет финансовая возможность второму ребенку также оставить аналогичное наследство).

    В качестве варианта рассматриваем возможность разделения (хотя бы условного) участка на два, для того чтобы на второй части участка построить в дальнейшем небольшой домик для меня и супруги на тот период, когда останемся вдвоем. В этом случае дом 130м2 опять же можно оставить детям или продать и купить каждой дочке, например, по квартире. Вот такие мысли в этом направлении.

    Этажность. Здесь все просто. Исходя из возможности постройки на этих же 6 сотках второго, пусть и небольшого дома выбор между 1-этажником и 2-этажником был сделан в пользу 2-эт. Просто потому что, если строить такую площадь в один этаж, места для второго домика скорее всего не хватило бы, и возможность маневра отпала.

    Материал стен. Умом и сердцем - мы за каменный дом. В идеале - кирпичный. Ну или из теплой керамики. Потому что теплоемкость, звукоизоляция, микроклимат и вот это все. Но, по причине ограниченности бюджета приходится идти на компромисс. В качестве основного материала будем использовать газобетон. Внутренние перегодки в доме планируем сделать из полнотелого кирпича (звузокоизоляция, все же). Все, закругляюсь)

    Сорри, за многобукв) Дальше будет два поста: про проект в целом, и про фундамент в частности :)
     

    Вложения:

    • IMG_1898.JPG
    Последнее редактирование: 30.08.16
  6. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Проект.

    Вопрос - строить по проекту или без я довольно быстро и давно для себя решил в пользу первого варианта. Здесь все просто - специальность у меня не строительная, а понимать - что строишь и как - надо. Да и со строителями общаться проще. Другое дело, что проект проекту рознь. Индивидуальный - довольно дорогое удовольствие. Типовой - дешевле, но. очень трудно выбрать проект, который бы полностью подходил по всем параметрам до последнего кирпичика (или блока, в нашем случае) :).

    У нас все произошло так. Не помню, уже как, но был найден сайт фирмы z500. Проекты этой фирмы нам очень понравились. Стиль, разнообразие вариантов. Выбор наш несколько раз менялся от проекта к проекту, но в конце концов, остановился на проекте z295 - http://z500proekty.ru/projekt/z295.html (почему 2-этажный и почему вытянутой формы - описано в прошлом посте).

    К сожалению, в проект хотелось внести изменения, а с учетом их, стоимость услуги была все-таки достаточно велика, хотя и гораздо ниже индивидуального проекта. Поэтому в Ейске, где стоимость услуг значительно ниже, чем в крупных городах, была найдена фирма (да еще и по знакомству с хорошей скидкой), в которой нам разработали проект "по мотивам" z295 c учетом наших пожеланий.

    На фото в этом посте - исходный проект.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  7. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    А вот, что получилось у нас.

    Из основных изменений:

    - Незначительно увеличились габариты дома,
    - На 1-м этаже поменялись местами прихожая и санузел,
    - На 2-м этаже был убран балкон, за счет добавившейся площади были увеличены спальные комнаты и гардеробная.
    - Перекрытия в проекте между 1/2 этажом и между 2эт и чердаком запроектированы - пустотные плиты.
     

    Вложения:

    • P1350111.JPG
    • P1350112.JPG
    • P1350113.JPG
    • P1350114.JPG
  8. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Выбор строительной бригады и подготовка к 1-му этапу: заливке фундамента.

    Очередной выбор, который предстояло сделать: это строительство дома фирмой (от начала и до конца) или строительной бригадой. Доводы были следующие. Фирма содержит штат, поэтому есть вероятность, что цена будет выше, чем у бригад. С другой стороны плюсы фирмы - это больше шансов на более высокое качество строительства и возможность "с кого-то спросить за результат". В итоге, задача была поставлена следующая: найти бригаду, которая обеспечит результат не хуже фирмы, но потенциально за меньшие деньги (потенциально, потому что все-таки смету через фирму я не составлял и по итогу "дешевизна" строительства бригадой - это только мои предположения).

    Так или иначе, задача была решена: через знакомого, построившего не менее 4-х объектов (частный дом, две гостиницы и торговый центр), были получены контакты бригады, которая, собственно говоря, все это и построила.

    До общения со знакомым у меня был опыт самостоятельного поиска и встреча с парой "бригадиров". Так вот бригада от знакомого произвела на меня впечатления, мягко говоря, очень положительные. Такое ощущение, что после встречи с выпускниками 8-летки, я встретился как минимум с кандидатами наук :)

    Тем неожиданнее для меня было то, что я услышал от "моих" строителей о той части моего проекта, которая посвящена фундаменту (фото фундаментной части проекта - в приложении). По их мнению, на том фундаменте, который запроектировал конструктор, в Ейске строят 5-этажные многоквартирные дома. То есть для дома, который буду строить я, он настолько избыточен, что упростить и удешевить его следует не менее чем в два раза. В итоге, мне было предложено залить простой ленточный фундамент и даны гарантии, что дом будет стоять "как мертвый".

    Диссонанс между общением с конструктором и строителями в плане фундамента, конечно, присутствует. Но, гарантии бригады, которая строит "20 лет" и имеет самые положительные отзывы пока перевесили доводы молодой 25-летней девушки из проектной фирмы.

    Итак, сегодня на участке в пятне застройке была очищена покошенная ранее трава до грунта и произведена разметка под траншеи. Завтра в Ейске обещают дождь, пока принято решение его переждать и ориентировочно дня через 2-3 загнать на участок трактор для рытья траншеи.

    1350 метров 12-й арматуры уже заказано, как и 45м3 бетона.

    Фото разметки под траншеи постараюсь сделать сегодня или завтра и сбросить сюда.
     

    Вложения:

    • P1350115.JPG
    • P1350116.JPG
    Последнее редактирование: 30.08.16
  9. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Разбивка осей под фундамент:
     

    Вложения:

    • WP_20160830_17_26_14_Pro.jpg
    • WP_20160830_17_26_30_Pro.jpg
    • WP_20160830_17_26_54_Pro.jpg
    • WP_20160830_17_27_18_Pro.jpg
    • WP_20160830_17_27_26_Pro.jpg
    • WP_20160830_17_34_27_Pro.jpg
  10. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Сегодня решал вопрос с водой. Решено сначала делать скважину, на время стройки - самое то. Да и в последствии для поливки газонов-огородов пригодится.
    Найден специально обученный человек, который в понедельник-вторник пробурит дырку. Технические подробности: на соседней улице человек бурил недавно, до воды - 30 метров, так что рассчитывает на 30-32 метра. Планируется пластиковая труба диаметром 110 мм (синяя, толщина 0,5). Насос - "Водолей 32".

    p. s. На фото - Схема расположения дома на участке согласно разрешения на строительство.
     

    Вложения:

    • WP_20160831_20_49_10_Pro.jpg
  11. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Пока идут подготовительные работы к заливке фундамента, параллельно размышляю насчет пирога стены. Проектной компанией предложен как наиболее подходящий для варианта с газоблоком следующий пирог:
    - газоблок 300 D500
    - 50мм утеплитель каменная вата
    - оштукатуривание (штукатурка - пожелание заказчика, т. е. мое).
    , т. е. так называемый "мокрый фасад". Есть некоторое недоверие к такому варианту.

    Знакомые и особенно строители активно склоняют к более традиционному в нашей местности пирогу:
    - Газоблок (или вообще теплая керамика)
    - Продух
    - Облицовка в 1/2 фасадного кирпича.
    Здесь понятно: кирпич на лице с одной стороны более основательно и надежно. Построил и забыл на 50-70 лет. А с другой - каменщикам хочется заработать.

    Но с учетом ограниченности финансов вообще и в частности в этом строительном сезоне, склоняюсь к тому, чтобы сделать в этом году 1-слойную стену из 375-го газобетона, и накрыть крышу. В следующем году - все внутренние работы, а на третий сезон - штукатурка фасада без утепления.
     
  12. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Достойный вариант, себе принцип и последовательность работ такие же выбрал.
     
  13. TVS
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    300

    TVS

    Живу здесь

    TVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Челябинск
    Когда построите, поймете, что 130м2 это не большой дом и меньше вам вряд ли захочется. Удачи.
     
  14. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Спасибо, посмотрел вашу тему, серьезный подход, очень интересно :) А я вчера был у двух знакомых, у них дома из ГБ 300мм D500. Один стоит уже 3 года без внешней отделки, другой два. Оба жилые - люди живут круглогодично в них. Оба в дальнейшем будут штукатурить по ГБ. И оба утверждают, что 300мм - у нас более чем достаточно, нет никакой причины делать из 375 блока. Так что думаю, что может стоит делать из ГБ 300, как в проекте и заложено.
    Самое интересное, что фундамент лента у одного 40см шириной и всего 90 в глубину (глубина промерзания у нас около 80 см), а у другого - 30 см шириной и также 90 в глубину.
    У меня 170 см в глубину и 50 в ширину. 90/30 может и слишком, но на счет 170/50 я задумался - не избыточно ли?
     
    Последнее редактирование: 03.09.16
  15. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Спасибо. Думаю, так и будет) Однозначно будет не хватать комнаты на 1-м этаже, кабинета, постирочной, сауны, спортзала, зимнего сада и бильярдной) Правда, после наших 39м2, на которых сейчас живем... :victory: