1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самостоятельное бурение скважины ударно-канатным способом - детали

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Bobtsunami, 30.08.16.

  1. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Да, я это знаю. Но также мне известно, что у нас здесь водоупор - глина. Очень глинистая местность, рядом есть колодцы, поэтому геологический срез известен. Тем не менее, в любом случае на забой я буду опускать фильтр внутрь обсадной колонны. То есть, разница, по сути, будет состоять лишь в том, что я не буду поднимать колонну., чтобы высвободить приточные родники, а оставлю под приток перфорацию в самой колонне примерно на метр-полтора выше упора. Прикрепил свой гениальный рисунок. Черным контуром - обсадная колонная с перфорацией. Красным - фильтр.

    забой.png
     
  2. RUSLIN80
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    RUSLIN80

    Участник

    RUSLIN80

    Участник

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Не делайте моих ошибок, (стр.64 раздел Бурение своими руками).Не делайте заранее никакой перфорации, она будет сильно осложнять проходку до нужного водоноса (попутно будут встречаться верхние слои, те же грунтовые воды, после них могут быть еще не одна. А разрез у вас схож с моим, с перфорацией отсечь ненужный водонос у вас не получится. Фильтр поставите потом, когда дойдете до нормальной воды, так будет намного легче поверьте. Тем более, что тяжелый инструмент у вас не подразумевается в работе, как и у меня впрочем.
     
  3. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Спасибо за совет, но я все же рискну. Дело в том, что за счет характерных особенностей почвы в нашем районе первая вода как раз и находится на глубине 30-ти метров. Выше ее попросту нет - глина. Но даже если бы и была - желонкой вынимается жижа, колонна заглубляется и верховодка отсекается. Колонна же перфорирована лишь в нижней части, а не вся.

    Безымянный.png
     
  4. RUSLIN80
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    RUSLIN80

    Участник

    RUSLIN80

    Участник

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Ну если дело обстоит именно так, как вы говорите-остается пожелать удачи! Да и еще одно, 30м это серьезно, готовьте лебедку с эл. или с другим приводом силы рук (даже крепких) не хватит.
     
  5. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Возможно. Но, думаю, тут больше зависит не от глубины скважины, а от веса снаряда. У меня он будет небольшой и пробиваться я буду без спешки, лилипутскими шажками, так сказать. :) Но за совет спасибо. Если сил рук не хватит, то, разумеется, буду механизироваться. :)
     
  6. varistor26
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19

    varistor26

    Живу здесь

    varistor26

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19
    Лучше сразу механизироваться.
     
  7. vikliberty
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    20

    vikliberty

    Участник

    vikliberty

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Гродно
    @Bobtsunami, "Не боги горшки обжигают!" Но, и "Победа любит подготовку" (гравировка на пистолете в "Механике").
    Если не измените подход к решению, поставленной самому себе, задачи, то развлекуха будет ещё та: и по убитому времени, и по пролитому поту, и далеко не бюджетная. Про мятущуюся душу не говорю, почувствуете при переходе от слов к делу. Прямые руки - это хорошо, но "жабу" придушить придется; плавали, знаем.
    А буровику-любителю можно поучаствовать в зафиксировании спора? На долю в выигрыше не претендую. Любознательно, порой новички ломают каноны многовековых ремёсел и утверждений, как например: "В УКБ всё давно придумано, изобретать нечего".
    Нюанс к спору: дебит от 1,8 куба/час и без хруста песка на зубах из прокаченной скважины.
    @Bobtsunami, очень хотелось бы заглянуть в колодец, где до воды 40-45 колец по 0,6 м, а больше - увидеть как из него ведро с водой выкручивают.
     
  8. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Спасибо за совет. Зафиксировать можете, без проблем. Насчет дебита не могу гарантировать, потому что это зависит от многих факторов, и в первую очередь от самой водоносной жилы, так же он меняется в течение года в соответствии с объемами осадков и прочими нюансами - ну, вы должны знать это примерно. Я бурю на песок - не на известняк. В колодце рядом дебит не измерял, но знаю, что он меняется в течение года несколько раз. 30 колец по метру, ведро поднимается таким же методом, как и с глубины в 10 метров) Разницы никакой. Чуть глубже и дольше - вот и все дела. Но в этом нет никакой трагедии. В конце концов - 12 литров, а не 50 кг поднимается. :)
     
  9. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    2.784

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    2.784
    Спор зафиксирован. И даже закреплён. Уже Три месяца в минус. Как дела с поэтапным результатом?
     
  10. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    На улице -10:). Сейчас я решаю некоторые другие вопросы. Как только сооружу бабку и каркас - выложу первые фото. Покажу площадку, на которой собираюсь долбить. В общем, всему свое время, не волнуйтесь - всё будет. :)
     
  11. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    2.784

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    2.784
    С нетерпением ждём результата. Как дела бурильные?
     
  12. Bobtsunami
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Bobtsunami

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Сейчас я больше занимаюсь поиском наиболее доступного металла на базах. Только определился с местом под скважину на участке. Сейчас еще лежит снег, стоят морозы. Планирую подготовить "станок" к началу марта. Тогда уже снег сойдет, выложу первые фото и видео того места, на котором планирую вести работы, а затем и поэтапной подготовки так называемого "станка" :) Выходить на воду хочу к июлю-августу. Это самые засушливые месяцы, поэтому уровень воды в это время всегда ниже. Поэтому я и планирую выходить на водонос именно в это время, чтобы дебит в течение всего остального времени года был не ниже. Так что, все в порядке, все в силе, просто выжидаю подходящих климатических условий :)

    Создал отдельную тему. https://www.forumhouse.ru/threads/396854/.