1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опять вопрос по цоколю и полу

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Йоран, 29.08.16.

1. Йоран
    Благодарности:
    5

Йоран

Участник

Йоран

Участник

Благодарности:
    5
    Опять вопрос по цоколю и полу
    Добрый день. пишу впервые, читаю форум много, но именно своего случая не нашёл.возможно плохо искал.
    имеем- старый щитовой дом ~67г рождения. фундамент лента по периметру, кирпичные столбы внутри. насколько заглублена лента-не могу сказать. грунт глина УГВ судя по канаве около 1,5 метров.
    проблема-всю жизнь холодные полы и в последнее время, изза застройки вокруг стало сыро в доме, я давно переехал оттуда, сейчас живёт мама, хочу утеплить пол и оградить от сырости, чтобы ей было комфортнее жить в доме.
    пирог пола: черновой пол-рубероид-чистовой. лаги около 100мм. с полом по идее всё понятно-снизу к полу добавляем 100мм ваты и закрываем это всё гидроизоляцией?
    и возникает другой вопрос. т. к пол тонкий-зимой (я так думаю) часть тепла уходит под пол, и это тепло не даёт замёрзнуть глине под домом. расстояние между полами и землёй около 60см. не будет ли после утепления пола промерзать цоколь, а по весне не будет ли сильнее корчить фундамент оттаивающей глиной. или нужно утеплить и цоколь?

Йоран , 29.08.16
    #1 + Цитировать
  2. sdi1759
    Благодарности:
    28

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Лаги по изоляции? или я чего не понял?
    что мешает кинуть подложку типа пенофола фольгированного и положить тот же ламинат?
    получим естественную холодную часть пола, но не вредную для здоровья.
    что касаемо подвала, продувание закройте, и никуда он не денется

sdi1759 , 03.09.16
    #2 + Цитировать
  3. urail
    Благодарности:
    583

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    583
    вам нужно сначала попробовать сделать завалинку (или утепленный цоколь по-современному)

urail , 04.09.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также