1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Незаделываемая трещина под окном (пеноблок)

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем maxxxSB, 28.08.16.

1. maxxxSB
    Благодарности:
    169

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Незаделываемая трещина под окном (пеноблок)
    Здравствуйте. У меня на стене длинной 10м по середине окно шириной 1.8м. Под этим окном через месяц постройки стены пошла трещина. Дому уже 3 года (но крыша возведена год назад) и эта трещина постоянно появляется снова как ее не замазываю примерно через 10-15 дней :( На фасаде пенопласт со штукатуркой - там трещины нет (наверное пенопласт как демфер).

При чем сегодня она появилась буквально за ночь на всю длину: от верха до низа (на перемычке и армопоясе трещины нет)

Осенью было оштукатурено цементной штукатуркой - всю зиму ее небыло, но весной появилась и за лето замазывал уже раза 4. Фунд вроде целый (может гуляет, но ведь уже конец лета и оно у нас было жаркое).

Сколько длится усадка пеноблока и как ее считать? от возведения стен или от возведения крыши (14 и 15 годы у нас лили дожди постоянно)

2. Николай_Куркин
    Благодарности:
    976

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    976
    По всей вероятности неравномерно замочили основание в период стр-ва.
    Дайте больше инфы: фото, раскрытие кверху или к низу, фактическая ширина, водоотвод, нагрузки... Грунты, тип фунда.

3. Geopolymer
    Благодарности:
    324

Geopolymer

Геополимерные технологии укрепления грунтов

Geopolymer

Благодарности:
    324
    Дайте фото. Внешний вид дома, более крупно окно с трещиной, если есть, то план дома. Хорошо бы еще описание грунтов

4. maxxxSB
    Благодарности:
    169

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Грунт глина, фунд сваи и лента (под ней пенопласт псб-50). Дом 10х10 с 5й стеной по середине. Фоток - даже не знаю с чего начать: я много раз замазывал и сейчас там просто волосяная равномерно раскрытая трещинка, появившаяся мгновенно, за одну ночь и "вырастает" она стабильно за 1 неделю. за сезон эта трещина стала 1.5 мм (в одном месте не замазывал сверху)

да в общем нашел я трещинки на фундаменте (в т. ч. и в том месте, одна доходит почти до земли) :( НО с др стороны фундамента (т.е. изнутри дома) трещин нет ни где!

Пессимистичный прогноз, что у меня проседает один угол дома (между фундом и кладкой появилась щель около 1 см и теперь видать на нее оседает всё ...и остается надеятся, что этот процесс завершится без фатальных последствий для фунда. Видать пока держит арматура, но с боков фунд трескается (особенно в месте где у меня распирало опалуюку при заливке из миксера и там слишком мног не армированного бетона вылезло)
    Самый оптимистический заключается в том, что после 2 лет непрерывных дожей без крыши дом стал яростно сохнуть (крыша всего год назад, в этом году у нас жара) и его начало рвать: нек старые трещины на стеных начинались из середины). Может и фунд так рвет где арматуры мало (т..е. в местах где расперло опалубку)

...хотя на самом деле тут скорее всего обе причины и остается надеяться, что процесс прекратится (пока не увижу трещины и изнутри доманаверное шансы есть, что ни лишь поверхностные)

П. С. надо было копать ленту на глубину промерзания. Не повторяйте таких ошибок. Экономить лишние 100тыщ когда дом стоит от 2 лямов это глупо.

5. maxxxSB
    Благодарности:
    169

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Еще очень странный момент: обнаружил волосяную трещину и на оштукатуренной перемычке над этим окном. Но сразу сверху у меня не оштукатуренный армопояс - не нем трещин нет (хотя он армирован всего 2мя прутками стеклопластиковой арматуры, а перемычка - мощный каркас). Как так? Или это штукатурка трескается от любого микродвижения, а остальное выдерживает ...пока? Говррят, что армированный бетон вроде как даже гнется

...рехнуться можно короче, голова кругом)

Последнее редактирование: 01.09.16
  6. Geopolymer
    Благодарности:
    324

Geopolymer

Geopolymer

Благодарности:
    324
    И все же, дайте фото дома.

7. maxxxSB
    Благодарности:
    169

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Вот схема фундамента (на горизонтальных стенах вышло на 1 сваю меньше - т. е. через 2.5м по осям или 2.1 друг от друга, но дом у меня легкий - врят ли это серьезная причина)

Трещина обозначена цифрой 1. Она совпадает с местом расположения сваи. Вторая между сваями, но там сильно расперло фунд. Изнутри дома трещин нет (уходит под кладку, сужаясь, но с др стороны фунда ее нет)

Мне кажется, что садится верхний левый угол (над ним кладка и "взлетела" весной, а сейчас садится). Может винтовую сваю вкрутить? Или подождать до весны (может процесс остановится)
    Отмостка утепленная, сделала в этом году. Надеюсь поможет

Вложения:

• трещина.jpg
    • трещина2.jpg
    • IMG_20160902_090627.jpg
    Последнее редактирование: 02.09.16
  8. Geopolymer
    Благодарности:
    324

Geopolymer

Geopolymer

Благодарности:
    324
    Как-то так!

Какая глубина свай? Типы свай (винт или бетон; простая или ТИСЭ)? Уклон на участке? Наличие колодцев, септиков? Имеется ли баня и как организован слив? Не корчевали ли крупные деревья перед строительством? Нет-ли ввода (вывода) коммуникаций со стороны просадки?
    Есть ли неорганизованный слив воды у соседей со стороны просевшего угла? (баня, душ, туалет)

9. maxxxSB
    Благодарности:
    169

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Глубина 2.2м, д 400 буронабивная. Деревья очень крупные корчевал, но в центре дома. Уклон и перепады были.

Я все же склоняюсь к мысли, что у меня подняло этот угол зимой, а оседает он говорят больше, чем поднялся. Ибо до этого 2г все норм было. Поэтому, я надеюсь утепленной отмосткой исключить дальнейшие колебания. А учитывая, что дому уже 3г - дальше наверное не должен сильно оседать

Кстати, сегодня обнаружил, что трещинка уменьшилась - наверно села и др часть и может напряжение стало меньше

Смотрите также: