1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Незаделываемая трещина под окном (пеноблок)

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем maxxxSB, 28.08.16.

1. maxxxSB
    Благодарности:
    148

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Незаделываемая трещина под окном (пеноблок)
    Здравствуйте. У меня на стене длинной 10м по середине окно шириной 1.8м. Под этим окном через месяц постройки стены пошла трещина. Дому уже 3 года (но крыша возведена год назад) и эта трещина постоянно появляется снова как ее не замазываю примерно через 10-15 дней :( На фасаде пенопласт со штукатуркой - там трещины нет (наверное пенопласт как демфер).

При чем сегодня она появилась буквально за ночь на всю длину: от верха до низа (на перемычке и армопоясе трещины нет)

Осенью было оштукатурено цементной штукатуркой - всю зиму ее небыло, но весной появилась и за лето замазывал уже раза 4. Фунд вроде целый (может гуляет, но ведь уже конец лета и оно у нас было жаркое).

Сколько длится усадка пеноблока и как ее считать? от возведения стен или от возведения крыши (14 и 15 годы у нас лили дожди постоянно)

maxxxSB , 28.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Николай_Куркин
    Благодарности:
    529

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    529
    По всей вероятности неравномерно замочили основание в период стр-ва.
    Дайте больше инфы: фото, раскрытие кверху или к низу, фактическая ширина, водоотвод, нагрузки... Грунты, тип фунда.

Николай_Куркин , 28.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Geopolymer
    Благодарности:
    106

Geopolymer

Геополимерные технологии укрепления грунтов

Geopolymer

Благодарности:
    106
    Дайте фото. Внешний вид дома, более крупно окно с трещиной, если есть, то план дома. Хорошо бы еще описание грунтов

Geopolymer , 31.08.16
    #3 + Цитировать
  4. maxxxSB
    Благодарности:
    148

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Грунт глина, фунд сваи и лента (под ней пенопласт псб-50). Дом 10х10 с 5й стеной по середине. Фоток - даже не знаю с чего начать: я много раз замазывал и сейчас там просто волосяная равномерно раскрытая трещинка, появившаяся мгновенно, за одну ночь и "вырастает" она стабильно за 1 неделю. за сезон эта трещина стала 1.5 мм (в одном месте не замазывал сверху)

да в общем нашел я трещинки на фундаменте (в т. ч. и в том месте, одна доходит почти до земли) :( НО с др стороны фундамента (т.е. изнутри дома) трещин нет ни где!

Пессимистичный прогноз, что у меня проседает один угол дома (между фундом и кладкой появилась щель около 1 см и теперь видать на нее оседает всё ...и остается надеятся, что этот процесс завершится без фатальных последствий для фунда. Видать пока держит арматура, но с боков фунд трескается (особенно в месте где у меня распирало опалуюку при заливке из миксера и там слишком мног не армированного бетона вылезло)
    Самый оптимистический заключается в том, что после 2 лет непрерывных дожей без крыши дом стал яростно сохнуть (крыша всего год назад, в этом году у нас жара) и его начало рвать: нек старые трещины на стеных начинались из середины). Может и фунд так рвет где арматуры мало (т..е. в местах где расперло опалубку)

...хотя на самом деле тут скорее всего обе причины и остается надеяться, что процесс прекратится (пока не увижу трещины и изнутри доманаверное шансы есть, что ни лишь поверхностные)

П. С. надо было копать ленту на глубину промерзания. Не повторяйте таких ошибок. Экономить лишние 100тыщ когда дом стоит от 2 лямов это глупо.

maxxxSB , 01.09.16
    #4 + Цитировать
  5. maxxxSB
    Благодарности:
    148

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Еще очень странный момент: обнаружил волосяную трещину и на оштукатуренной перемычке над этим окном. Но сразу сверху у меня не оштукатуренный армопояс - не нем трещин нет (хотя он армирован всего 2мя прутками стеклопластиковой арматуры, а перемычка - мощный каркас). Как так? Или это штукатурка трескается от любого микродвижения, а остальное выдерживает ...пока? Говррят, что армированный бетон вроде как даже гнется

...рехнуться можно короче, голова кругом)

Последнее редактирование: 01.09.16
    maxxxSB , 01.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Geopolymer
    Благодарности:
    106

Geopolymer

Geopolymer

Благодарности:
    106
    И все же, дайте фото дома.

Geopolymer , 01.09.16
    #6 + Цитировать
  7. maxxxSB
    Благодарности:
    148

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Вот схема фундамента (на горизонтальных стенах вышло на 1 сваю меньше - т. е. через 2.5м по осям или 2.1 друг от друга, но дом у меня легкий - врят ли это серьезная причина)

Трещина обозначена цифрой 1. Она совпадает с местом расположения сваи. Вторая между сваями, но там сильно расперло фунд. Изнутри дома трещин нет (уходит под кладку, сужаясь, но с др стороны фунда ее нет)

Мне кажется, что садится верхний левый угол (над ним кладка и "взлетела" весной, а сейчас садится). Может винтовую сваю вкрутить? Или подождать до весны (может процесс остановится)
    Отмостка утепленная, сделала в этом году. Надеюсь поможет

Вложения:

• трещина.jpg
    • трещина2.jpg
    • IMG_20160902_090627.jpg
    Последнее редактирование: 02.09.16
    maxxxSB , 02.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Geopolymer
    Благодарности:
    106

Geopolymer

Geopolymer

Благодарности:
    106
    Как-то так!

Какая глубина свай? Типы свай (винт или бетон; простая или ТИСЭ)? Уклон на участке? Наличие колодцев, септиков? Имеется ли баня и как организован слив? Не корчевали ли крупные деревья перед строительством? Нет-ли ввода (вывода) коммуникаций со стороны просадки?
    Есть ли неорганизованный слив воды у соседей со стороны просевшего угла? (баня, душ, туалет)

Geopolymer , 04.09.16
    #8 + Цитировать
  9. maxxxSB
    Благодарности:
    148

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Глубина 2.2м, д 400 буронабивная. Деревья очень крупные корчевал, но в центре дома. Уклон и перепады были.

Я все же склоняюсь к мысли, что у меня подняло этот угол зимой, а оседает он говорят больше, чем поднялся. Ибо до этого 2г все норм было. Поэтому, я надеюсь утепленной отмосткой исключить дальнейшие колебания. А учитывая, что дому уже 3г - дальше наверное не должен сильно оседать

Кстати, сегодня обнаружил, что трещинка уменьшилась - наверно села и др часть и может напряжение стало меньше

maxxxSB , 05.09.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также: