1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перенос счетчиков на улицу

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Evgenyz, 30.06.09.

1. Evgenyz
    Благодарности:
    1

Evgenyz

Живу здесь

Evgenyz

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Помогите, пожалуйста, и мне ! Наш председатель СНТ через общее собрание хочет обязать вынести все электросчетчики на улицу. Правомерно ли это? Кто будет отвечать за сохранность и за возможные подключения всех умельцев, на даче постоянно не живем, в 500 м деревня, зимой есть подъезд, дача 20 км от Москвы. Заранее спасибо!

Evgenyz , 30.06.09
    #1 + Цитировать
  2. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Собрание решит - значит правомерно.Главное все сделать правильно. Мне например понравилось как этот вопрос решили в одном из СНТ. Там на электрической опоре на высоте примерно 4 метра установили для каждого металический электрощит. В нем есть окошко для снятия показаний счетчика, внутри сам счетчик и автомат. Все это закрывается на висячиу замок, ключ от которого находится у председателя. Без лестницы к нему не добратся, а показания председатель снимает с помощью бинокля :)] Как рассказали, воровства электроэнергии после этого больше нет.

Tishina , 30.06.09
    #2 + Цитировать
  3. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Мне вот тоже интересно это поветрие:) Как сейчас помню ,что счетчики учета даже в закрытых ктп оборудовались подогревом. То есть были какие то требования конкретные по установке в неотапливаемых сооружениях. Трудно представить себе, сколько обойдется ящичек соответствющей защиты для установки на улице. Да плюс кабель на спуск подьем, да работа, да какая никакая защитная аппаратурка, заземление всего этого, а если в доме его нет, то и монтаж Кругленькая сумма набегает. Как бы не больше суммы хищений, с которыми мало кто борется. Кругом братья-сватья и прочии друзья:)
    Просто даже интересно, откуда и кто сдул эту херню?? Нигде на западе такого маразма нет. Может с востока нанесло?

schalun , 30.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Скорее это последствия нашей любви к халяве.
    Электронные счетчики прекрасно работают без подогрева до минус 40 градусов.

Tishina , 30.06.09
    #4 + Цитировать
  5. dim-dim
    Благодарности:
    500

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    500
    Не всё то правда, что решает общее собрание. И не в компетенции общего собрания обязывать меня вынести мой личный счетчик на столб или еще куда. Украдут, то кто будет нести ответственность? Доброжелатели собют, то кто будет нести ответственность? Здесь дело добровольное и не надо прикрываться ОС.
    Совсем другое дело, когда собираются деньги на централизованную установку счетчиков на столбы или заборы у каждого дома. Лучше если это сделает специально обученный человек и заплатить ему за это денег. Я за такую установку.
    У вас в товариществе счетчики пломбами защищены?

dim-dim , 30.06.09
    #5 + Цитировать
  6. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    У нас в товариществе это сейчас вводиться. После того как за зиму перерасход был на 90000 руб. все на это согласились.

Мы свой повесили сразу на столбе, как только подключали электроэнергию. У нас закрытый щиток с окошком на высоте примерно 4-5 метров. Щиток опломбирован, один ключ у нас, второй у электрика. Показание мы снимаем сами, но знаем. что в любой момент может придти бухгалтер или электрик и проверить. Меня это устраивает, т.к. в товариществе принято, что чем больше дом и больше бываешь на даче, то тем больше воруешь.

FinnG , 30.06.09
    #6 + Цитировать
  7. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Да ничего там кругленького. Даже самые жадные электрики за всё это берут 20000 р.(это дорого). Заземление конечно у столба они не делают:)

sasha1237 , 30.06.09
    #7 + Цитировать
  8. dim-dim
    Благодарности:
    500

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    500
    Вот я и говорю... только согласие каждого и не более того.
    Конечно должен быть регламент некий в снт, о том, что при изначальном строительстве счетчики выносятся сразу на улицу в какие-то отведенные места. А когда ничего этого нет, а потом тебе говорят перевешивай счетчик сюда, то возникает резонный вопрос "Кто платит?".

А на счет больше и чаще, то это вы загнули.
    Я и зимой был часто и летом еще чаще, и еще в мастерской бывает сижу с утра до ночи... но вот в голове даже и мыслей не возникает о воровстве.
    Здесь обычный человеческий фактор, а не размеры и частота. Человек если Г, так он и живя в бытовке сможет украсть.

dim-dim , 30.06.09
    #8 + Цитировать
  9. The Fly
    Благодарности:
    2

The Fly

Участник

The Fly

Участник

Благодарности:
    2
    Как средство спасения от воровства - отличное средство, мы сами, как электромонтажная контора, советуем садоводам и реализовываем такие вещи. Если решение проведено через общее собрание, то все правомерно. Что касается сохранности, тут вопрос к председателю и сторожам (если есть), а про умельцев, так счетчики и выносятся на столб, чтобы было невооруженным взглядом видно где, кто и что у Вас порой)

schalun-у: Если установить правильный счетчик в правильном ящике, правильно расключить, правильно сделать повторку, то не страшны всему этому ни морозы, ни дожди. А пришло это к нам от нас самих, не думаю что на западе так нагло и оголтело воруют.

dim-dim-у: А вот абсолютно правильно "когда собираются деньги на централизованную установку счетчиков на столбы или заборы у каждого дома. Лучше если это сделает специально обученный человек и заплатить ему за это денег. Я за такую установку." Это и должно порешить общее собрание.

sasha1237-у: 20000? а заплатите мне столько за вынос одного счетчика, так я еще Вам ввод в дом поменяю со своим мат-лом, и спляшу))

The Fly , 30.06.09
    #9 + Цитировать
  10. 1413998
    Благодарности:
    90

1413998

Живу здесь

1413998

Живу здесь

Благодарности:
    90
    А у нас не товарищество, а город Чехов. Подключали в этом году электричество. Электрики счетчик повесили на столбе. У них теперь такие правила. Закрыли в ящичек, сказали, что теперь счетчики не воруют, но думаю, если он сломается или украдут, то они обязаны заменить бесплатно, т. к. он на улице, а не у нас в доме. Хотя раньше в деревне неисправный счетчик меняли бесплатно Мосэнерго. Соседке в Москва меняли бесплатно.Как сейчас не знаю. Все меняется.

1413998 , 30.06.09
    #10 + Цитировать
  11. dim-dim
    Благодарности:
    500

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    500
    Важно не путать общее и частное.

Если вы в СНТ скидываетесь в один котел и покупаете все необходимое оборудование, то другой вопрос. Здесь каждый может предоставить свой счетчик соответствующий каким-либо нормам и тем самым получить экономию. Экономию можно получить еще и в виде скидки за объем покупки в какой-либо конторе.

А когда речь идет, мол "сами делайте, ОС приняло, а вы делайте", то здесь возникает частное. ОС не имеет права распоряжаться моим имуществом и заставлять меня мой же счетчик перенести в другое место.

dim-dim , 30.06.09
    #11 + Цитировать
  12. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Я повторюсь, что это было принято на собрании после того как "членские взносы" ушли на перерасход электроэнергии. Так же было решено, и все это поддержали, что кто сам не может перенести счетчик оплачивают 5000 руб и им переносит электрик.

Что же касается воровства, я думаю можно понять тех "бабулек" которые экономят на всем и приезжают только летом. А им обьявляют, что за зиму вот такой прерасход и оплачивается он из "общего фонда", естественно все камни летят в огород тех кто живет постоянно или приезжает в зимнее время на выходные. Вот что бы ко мне не было притензий, мы вывесили сразу счетчик на столб, и мы не одни такие.

FinnG , 30.06.09
    #12 + Цитировать
  13. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    У нас та же ерунда намечается - идет разговор о вынесе счетчиков на столбы.
    Цена вопроса - что то около 3 тысяч(электрик называл такую сумму, он уже ставил).Мне не жалко, но вот гарантий то никаких, что эти самые ящички со счетчиками зимой не пропадут!!Подумаешь, 4 метра от земли!
    А как вот показания снимать то - тоже вопрос...

thaicat , 30.06.09
    #13 + Цитировать
  14. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Показание снимаются при помощи лестницы.

FinnG , 30.06.09
    #14 + Цитировать
  15. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Цифра была естественно со стоимостью материалов. Так я и написал что дорого это. За такие деньги и я спляшу:)

sasha1237 , 30.06.09
    #15 + Цитировать