1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 10*5 готовность на уровне цоколя

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем rexandr, 26.08.16.

1. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Дом 10*5 готовность на уровне цоколя
    Добрый день.
    Украина Житомирская область (надеюсь это не проблема) уровень промерзания 80 см это при ну очень холодной зиме.
    Дом 10*5 метров.
    Снизу и вверх.
    Глубина ленты метр. Просыпка песком гравием10см и 5 см. Трамбовка. Проливка водой. Материал фундамента - Бут проливал по рядам, раствор 1цемент к 6 песка. укладывался следующий ряд и опять проливался...всё за один день. Осталось 30 см до края на армопояс и это всё законсервировалось на зиму на "простой" что бы уселось и всё такое. Весной раскрыл дефектов не обнаружил. Залили армопояс 30 см высоты 40см по ширине. Накрыл плёнкой. И по вечерам поливал водой и опять накрывал.
    Дальше цоколь выложил из тогоже бута (отходы гранита, в основном прямоугольной формы формы) нижний ряд булыжники какраз по размеру ленты 40 см, а выше уже "тетрис". фото выложу позже.

Дальше то что планирую делать и в чём нужна критика и консультации.
    Пеноблок Д300 (строители рекомендуют Д500) по рекомендации менеджера нашего передового завода вот с толщиной незнаю 300 и ППС (ЭППС) или 375 (рекомендация завода) и штукатурка.

Первый этаж кухня и спальня. Под спальней погреб (так как по участку уклон метр, по дому получилась разница 45 см и под спальней больше всего пространства для погреба). И по верху тёплый водяной пол (нужен совет как лучше его сделать, думаю между цокольом и полом тонкий ППС и сделать чёрновую стяжку что бы выровнять поверхность в 0 с цокольом а по нему уже пол тёплый). 2.5 м стены потом пару рядов кирпича с сеткой и на них балки 200*100 с шагом 60 см, на леснице думаю шаг сделать 90 см между балками (в этом вопросе нужна консультация как лучше сделать)

Второй этаж ну там две детские комнатки. всё.

Санузел у нас скорее всего будет на улице (живём в квартире, ну просот беда с этим санузлом в доме, плесень влага не нравится нам такое). Душевую кабинку умывальник гдето приткнём и всё.

С погребом ещё не решили но думаю будет люк в потолке погреба и гдето возле лесницы расположу его. Глубина погреба метра 2, что бы мне было нормально ходить. Размер 3*4 думаю. или поуже. на сколько мне на форуме расказали о 30 градусах, то нужно ещё немного от подошвы отступить. гдето на 30 см уйдёт ниже подошвы при такой высоте. Или сделать высоту меньше и не заморачиваться?

С лесницей на мансарду думаю балку срезать и упереть её на стойку как на чертеже.

Вложения:

• літня10.jpg
    • літня7.jpg
    • літня8.jpg
    • літня9.jpg
    rexandr , 26.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Д300 мягкий, но теплый... Полки будет држать - не очень - нужно будет ГРАМОТНО подбирать крепеж...
    Д500 прочнее и нетяжелые вещи позволит вешать чуть ли не на ввинченый саморез (хотя тоже плохая идея)...
    К сожеления с украинскими норамми и климатом не знаком... поэтому утверждать хватит ли блока 376 не могу... (в Москве 375ый Д300 по нормативам проходит)...
    но предпочел бы 300+утеплитель... Толщина ППС подбирается исходя из РАСЧЕТА, чтобы точка росы была в толще ППС... ЭППС можно использовать под вентилируемый фасад, но не под штукатурку - она на него плохо ложится...

в правильно сделанном доме ни плесени ни влаги не будет - надеюсь, вы о такой штуке как вентиляция не забыли?

а какой конструкции у вас вообще полы будут?

Основная проблема в том, что нормативы уже чуть разошлись... и - применении вами достаточно редких у нас решений...
    ДУмаю, что бут используют у нас где-то в уральском регионе, но массово - нет... Так что для меня лично такой фундамент - загадка...)

Pterro , 26.08.16
    #2 + Цитировать
  3. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    тоесть если взять только несущую способность то минус только в том что полку не повешу? придётся ставит шкафчики? а во всём остальном только плюсы?

это помним знаем. думал о рекперации. но покашто склоняемся к улице. может погодя и передумаем.

верх каменная вата между лагами гидро паро изолы. а низ просто две плиты, может три по всей площади помещения. за минусом лесничного проёма...хотя можно и под ним что бы была цельная плита и не играться с углами. я в квартире залил 22 квадрата 7 см толщина. нормально...очень комфортно. правда инерцеонность нехилая. сутки а то и больше набирает тепло. ну и столько же отдаёт при отключении. тоже выручало пару раз.

у нас месные строители возводят дома, и себе в том числе, на бутовом фундаменте. только они это делают по методу - есть лента...забросали бутом а потом мытый песок цемент и побольше воды что бы пролилось до дна. я сделал по другому. укладывал рядами и проливал потом следующий ряд и проливка. думаю так будут камни плотнее друг к другу и небудет незаполненых пространств. Да и глубина у меня немного больше нежели у них...мне не жалко пару лишних булыжников.

думаю ещё отмостку метр а то и полтора сделать.

rexandr , 26.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Нютик Лютик
    Благодарности:
    761

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Эээ вы бы с гендерной принадлежностью определились. В профиле пол женский, пишете - от лица мужчины
    Если вы женщина - цистита и гигиенических неудобство в определенные дни не боитесь? С туалетом-то на улице?
    Если мужчина - у вас есть жена или дочь? Далее смотрите вышке

Нютик Лютик , 26.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Lexa5566
    Благодарности:
    979

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    979
    @rexandr,

Для лучшего взаимопонимания
    ОПРОСНИК для формирования "Технического задания" на форуме https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

Картинку в формате JPG и с нормально читаемыми размерами и площадями.

Бесплатная программа для рисования планировки с мебелью и толщиной стен на русском Sweet Home 3D

Lexa5566 , 26.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    рекуперация здесь ни при чем... достаточно грамотно сделанной естественной вентиляции...

Pterro , 26.08.16
    #6 + Цитировать
  7. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    понял...сейчас исправлю...на улице настаивает жена
    мы обое выросли на уличном туалете. сейчас туалет в квартире и нас это не устраивает...удобно? может быть, но всёравно наш выбор улица...но стояк я поставлю на слив, авось когда то передумаем.

Последнее редактирование: 26.08.16
    rexandr , 26.08.16
    #7 + Цитировать
  8. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    спасибо за подсказку. с техзаданием чуть позжее всё по пунктам напишу. ну и когда с прогой разберусь. а сейчас спать. завтра последние штрихи на цоколе.

rexandr , 26.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Сделайте в доме и на улице... Сами зимой пользуйтесь исключительно тем, что в доме... а она пусть уличным...) И сравните эффект...)
    утро... вы в трусах... неспешно идете в теплый су... Спокойно делаете там свои дела... потом неспешно умываетесь и бреетесь...

И жена...
    Вскочив с кровати - судорожно одевается, чтобы добехать до отдельно стоящего домика... Мороз... НУ не знаю сколько там у вас зимой бывает... но в ночной рубашке бежать явно холодно... О! Точно! Она во избежание может одеть панталоны с меховым начесом!
    И да - именно бежать... Вы же не хотите ставить этот домик прямо под окном? Значит - на удалении...
    Влетев в помещении - нужно приземлиться на ледяной (промерз за ночь) кружок... Или она обмотает его тряпками? Которые впитывают грязь и влагу? но все равно - пятая точка охлаждается воздухом с температурой равной окружающей среды...
    И вот возвращается она домой...А тут вы - довольный, в тепле и уюте...)

ДУмаю, что одной зимы ей будет достаточно...)

Pterro , 26.08.16
    #9 + Цитировать
  10. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вот фото цоколя. сегодня доделал
    камень немного грязноват получился, но мне нравится и по другому не получилось. Это мой первый опыт в данной сфере (погреб выкладывал, но там без розшивки и красот всяких, камень на камень да и всё, как нибуть абы стенка вышла)

Вложения:

• IMG_0274.JPG
    • IMG_0273.JPG
    • IMG_0272.JPG
    • IMG_0271.JPG
    • IMG_0270.JPG
    • IMG_0268.JPG
    • IMG_0267.JPG
    rexandr , 28.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Д300, а советуют д500. Не путаем плотность и прочность, изменяемую в f. По опыту, водонагреватель 100литров, висит на двух дюбелях в д400

Trader167U , 28.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Утеплять тёплое? Лучше монолитная стена чем пирог, общеизвестно. А что у Вас морозы сильные и отопления нет? В Виннице, у друзей, вся зима 0+5 и пара недель аморозки.

Trader167U , 28.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Так точно! Общеизвестно всем, кроме тех, кто умеет рассчитывать пироги стен!

Вообще-то грамотное утепление ГСБ нужно не для тепла, а для удаления из основного материала влаги...

Pterro , 28.08.16
    #13 + Цитировать
  14. rexandr
    Благодарности:
    6

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    6
    ну 0+5 в Виннице не поверю. мы тут рядышком. у нас до -20 доходит иногда а так в пределах -10. кто знает как дальше будет. как по мне то теплее и теплее становится.

rexandr , 28.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Цоколь у Вас шикарный. Пирог не городите в стене. Потолще блоки и штукатурка. Блоки автоклавные?

Trader167U , 28.08.16
    #15 + Цитировать