1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ошибка в кадастровом паспорте или НЕТ?

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем madmadwolf, 24.08.16.

  1. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Ошибка в кадастровом паспорте или НЕТ?
    Доброго времени суток, форумчане! Прошу подсказки в решении вопроса. Может, кто сталкивался?
    Суть проблемы:
    Решил оформить дачный участок в СНТ на себя. Был сделан кадастровый паспорт, собраны необходимые документы. Дело шло к завершению. Я уже написал заявление в МФЦ "Мои документы" о выдаче зеленки (2015 год). Мне уже назначили день, когда состоится выдача зеленки на руки. Но за 2 дня до выдачи мне позвонили и сказали что дело приостановлено. Я начал выяснять почему, не дожидаясь письменного уведомления о приостановке дела. Смысл выясненного следующий: в кадастровом паспорте площадь участка 900 кв. м, а когда я писал заявление, то там указал площадь участка 600 кв. м. Эти участки выдавались 30 лет назад. Выдавались по 6 соток. НЕ больше. Делаю вывод, что ошибка в паспорте. Как мне быть? Какие мои дальнейшие действия, чтобы исправить в паспорте ошибку? Подскажите, пожалуйста, может кто знает!
     
  2. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    @madmadwolf, думаю сначала нужно понять каким образом в кадастре появилась площадь 9 соток.
     
  3. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    @Jadran, я предполагаю, что 9 соток появились следующим образом:
    Моя родственница получила два участка: № 274, размером 6 соток и № 312А размером 3 сотки. Свидетельство было выдано одно на 2 участка. В свидетельстве к этим участкам, на схеме, изображены схематично этот участок и второй - вполовину меньше. Какой из них какой не подписано.
    Приблизительно в 2001 году она продает маленький участок и случайно отдает все документы покупателям. Говорит, что после продажи подавала сведения в кадастровый учет (что мне не верится). Я попытался найти новых хозяев, но безуспешно. В 2015 году были восстановлены свидетельство на землю и получен кадастровый паспорт. Мне не интересна судьба маленького участка и он мне не нужен. Интересен только №274. Как быть?
     
  4. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Географически, участки находятся в разных концах СНТ.
     
  5. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    @madmadwolf, межевание участков проводилось?
     
  6. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    @Jadran, нет, межевание не проводилось.
     
  7. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Проведите. Именно вашего участка.
     
  8. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    @Jadran, я правильно понимаю: вызываю инженера, он проводит межевание, дает какую-то бумагу, на основании которой будет внесено изменение в кадастровый паспорт. Примерно так?
     
  9. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Никаких изменений в кадастровый паспорт вносить не надо. Кадастровый паспорт - это просто бумажка, справка, в которой отражены имеющиеся в кадастре сведения.
    Кадастровый инженер, произведёт межевание участка, определить координаты его границ и реальную площадь. Потом передаст эти сведения в кадастр. Ну или вы сами сдадите в кадастр подготовленное КИ межевое дело. После этого вы сможете зарегистрировать своё право на участок.
     
  10. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Иркутск
    В смысле? Это что за заявление такое и где вы его писали? В заявлении о регистрации права площадь не указывается.
     
  11. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    ВСЁ ПОНЯЛ! Спасибо огромное!
     
  12. madmadwolf
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    madmadwolf

    Участник

    madmadwolf

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Уважаемый, спасибо вам за вопрос! Если бы я точно знал, как называются эти бумажки) А то я мало того, что не знаю, так я еще и забыл)
    Подавали бумаги на зеленку через многофункциональный центр. Всё шло ровно, уже назначили день на получение зеленки. Дали что-то заполнить, какой-то бланк. Ну и там надо было указать площадь участка, согласно кадастровому паспорту. Ну я-то не посмотрел, что в нем написано, и поэтому написал 6 соток, вместо 9-ти (как в паспорте) т. к. в СНТ нет ни у кого участков по 9 соток, всем выдавали по 6 ! Вот в этой одной цифре и оказалась вся проблема. После я спрашивал у знающих людей: если написал бы 9 соток тогда бы дали зеленку? Говорили, что да! Сам виноват. Я привык, что документы должны быть в порядке. Вот и затеял эту волокиту. Хотя. если сейчас пойти в МФЦ и подать по новой документы и написать в той бумаге 9 соток, то номерочек-то мне дадут...)
     
  13. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вы бы хоть немного разобрались в имеющихся у вас документах. Они же перед вами. И это именно вам нужно.
    Помимо кадастрового паспорта Вы, видимо, сдавали в МФЦ и другие документы. Видимо, сдавали первичное свидетельство о праве собственности на участок (участки). В этом свидетельстве видимо написано 9 соток.
    Это я к тому, что что вы там написали в каком-то бланке это вторично. Главное имеющиеся документы.