1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой вариант автоматизации уровня воды в резервуаре

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем rockincats, 24.08.16.

1. rockincats
    Благодарности:
    1

rockincats

Участник

rockincats

Участник

Благодарности:
    1
    Мой вариант автоматизации уровня воды в резервуаре
    Для своего дома сделал полезное устройство - управление уровнем воды в резервуаре. У меня частный дом и водоснабжение собственное - скважина. Из скважины наполняется резервуар. Чтобы автоматизировать этот процесс, было собрано это устройство. Устройство предназначено для управления уровнем воды в резервуарах дачного или коттеджного водоснабжения, поливных систем и так далее. Принцип действия - при снижении уровня жидкости ниже заданного минимума включается насос (срабатывает реле), а при достижении нужного верхнего уровня - насос выключается. Также, положением тумблера, устройство может работать в обратном порядке - при достижении максимально уровня включать насос, а при падении уровня до минимального - выключать его. Это называется дренажный режим. Такой режим нужен для откачки воды из дренажных емкостей, подвалов и т. д. Устройство очень простое и состоит из логической микросхемы К561ЛЕ5, управляющего транзистора, реле и нескольких резисторов. Схема, видео и фото прилагаются. Почему-то не смог залить разводку платы в формате lay6.

DSC07099.JPG DSC07100.JPG уровни воды.jpg

rockincats , 24.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.444

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.444
    Спасибо, что поделились с форумчанами вашим вариантом устройства управление уровнем воды в резервуаре.

Андрей 203 , 26.08.16
    #2 + Цитировать