1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом-каркасник в деревне, ваше мнение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем RossoVerde, 23.08.16.

1. RossoVerde
    Благодарности:
    1

RossoVerde

Участник

RossoVerde

Участник

Благодарности:
    1
    Дом-каркасник в деревне, ваше мнение
    Итак, начнём!
    Всем привет!
    Задумал я построить дом в деревне, где мне остался по наследству участок со стареньким, но довольно крепким одноэтажным домом, 1940 года постройки, где я, собственно, и проводил все летние каникулы, пока бабушка была жива... Деревня большая, не какая-то глухомань, да и от города всего в полутора часах езды, так что...
    На семейном совете было принято решение дом снести, ибо он небольшой, а родни, приезжающих погостить на лето, много) Но не в этом дело.

В общем, имеется участок размерами 30х60, дом (старый) расположен слева от соседей, практически на границе их участка. Плюс веранда и небольшое крыльцо, соответсвенно справа, если смотреть на участок с дороги. Так как финансов как всегда немного, планируем в этом году хотя бы снести веранду с крыльцом, и начать строить вплотную к старому, хотя бы фундамент. Дом получится ближе к соседям слева, как и хотелось бы, но визуально будет почти по центру узкого участка. Это устраивает, НО сносить старый дом не хотелось до постройки нового.

Итак, планируется строительство каркасника размерами 7.5 на 8.75, по соотношению листов ОСП (6шт на 7штук). Больше строить смысла нет нет, меньше - тоже, так как есть построенный каркасный дом на дачном участке в 5 соток размерами 6 на 6, и уже есть с чем сравнивать)
    Перелопатив интернет, я нашел наиболее подходящий для меня проект. Немного его изменив и зеркально перевернув в пейнте, считаю что нашел идеальный для себя проект (плюс слева добавил пристрой-баню)

Уважаемые форумчане, просьба адекватно покритиковать. Для начала планировку первого этажа.

Пока есть схема-план, нарисованый в кетчупе, визуалку планирую нарисовать в течении недели.
    ЗЫ Строить буду с батей, опыта у меня и у него много, он по профессии строитель, да и я в своё время занимался строительством домов из sip-панелей.

Подведём итог: каркасник с утеплением (минвата 150), наружняя отделка - сайдинг, на столбчатом фундаменте из труб, под чернозёмом песок, высота - полтора этажа, нижние лаги 150х50, перекрытие второго этажа 200х50, газ и вода на участке, в этом году - фундамент, обвязка, плюс закупка дерева с последующим хранением-усушкой до весны. Все дельным советам буду благодарен.

Всем добра! Читающим ЯП - привет! :)

Вложения:

• Дом в деревне.JPG
    RossoVerde , 23.08.16
    #1 + Цитировать
  2. RossoVerde
    Благодарности:
    1

RossoVerde

Участник

RossoVerde

Участник

Благодарности:
    1
    Чуть не забыл выложить опросник)
    1.Регион застройки
    Татарстан, Алькеевский район

2.Планируемые материалы для строительства
    Все матералы, необходимые для каркасника

3.План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Участок 30х60, дом 7.5х8.75 на краю участка возле дороги, без цоколя, на столбчатом фундаменте, высота полтора этажа.

4.Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования
    Изначально планируется как сезонная, но с дальнейшими планами использовать и в зимнее время, возможно позже и ПМЖ.

5.Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    Отопление газовое с отдельной котельной

6.Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Родители (начинающие пенсионеры), сын, невестка, детей нет, родственники в качестве гостей.

7.Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    Планируется одна большая гостиная, один санузел на первом этаже, второй свет не нужен (хотя в задумке был), отдельная «кладовка» (он же шкаф-купе), без гаража

8.Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Котел газовый, но кубатура по плану около 8 кубометров, но есть возможность увеличения

9.Ваше решение по следующим вопросам:

-нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Тамбур-прихожая

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    Отдельно

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    Звукоизолированы

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Не сложно

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Это в идеале, но ни к чему

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    Не должен

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    Не должна

RossoVerde , 23.08.16
    #2 + Цитировать
  3. PMWoman
    Благодарности:
    1.321

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.321
    План участка с текущими постройками, отступами этих построек от границ, контуром планируемого дома с отступами, подводы газа, воды, канализации, электричества, стороны света, контуры домов соседей.

План мансарды где?
    Зачем вам баня в контуре дома? Раз много родственников приезжает, баньку удобнее построить отдельно именно как баню с нормальной парной, большой комнатой отдыха с выходом на веранду и другими прелестями бани. Либо данный дом сразу строить как баню - гостевой дом

PMWoman , 23.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    ЕСли думается о ПМЖ в будущем, то и дом надо строить по канонам ПМЖ, а не дачи...

И на всю толпу только один су?.. Смешно...

И где она у вас? ее нету - есть только открытый угол для одежды... Пригодно для сезонного проживания но плохо для ПМЖ...

Pterro , 23.08.16
    #4 + Цитировать
  5. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    Предбанник вижу, моечную вижу, а парилка-то где?
    Лестница из прихожей, может, и годится для сезонного проживания, но будьте готовы подметать ее каждый день (либо не разуваться в доме вовсе)

ekazat , 23.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Frolov_igor
    Благодарности:
    7

Frolov_igor

Участник

Frolov_igor

Участник

Благодарности:
    7
    Честно сказать, мне не совсем понравилась планировка 1-го этажа. Я бы даже сказал, что какой-то "вал" всего. Лестница в коридоре - ничего страшного, но вот пройдите пешком по комнатам... Вам удобно? А я сразу почувствовал дискомфорт... что-то вроде "лабиринтов". Может быть я ошибаюсь, спорить не буду... Теперь про баню в доме. Не надо, не делайте этого. Баню сделайте в стороне от общего дома - это даже просто безопасность от всех напастей, не приведи бог! А вот планировку, да на таких размерах 7,5*8,7 - можно и получше всё продумать. Я на меньших размерах проектирую, чтобы всё было удобно, пусть даже в некотором смысле даже скованно. Но больше места нет у меня, а у вас всё-таки пошире... Подумайте ещё раз, вы же всё-таки строители...

Frolov_igor , 21.11.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также