Не надо иметь родственников

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Rusmola88, 21.08.16.

1. Rusmola88
    Благодарности:
    0

Rusmola88

Участник

Rusmola88

Участник

Благодарности:
    0
    Не надо иметь родственников
    Здрасте. Озаглавил тему названием рассказа великого русского писателя Михаила Зощенко.
    В чем дело:
    Женат, двое детей. Мальчишки. Живу в небольшом городке, в своем доме. Собственники я и старший сынишка. Пополам. С нами живет моя мама. Также есть старший брат, который старше меня на 13 лет. Ему сейчас 52. Он нигде не работает. Вроде, как "бизнесмен", но получается у него, насколько я могу судить, плохо. Брат живет в областном центре. Это 270 км от нас. Последний год он стал к нам приезжать каждый месяц. Может жить неделю, может 10 дней жить. 2-3 дня, я это еще понимаю, но когда, как на вахту ездит, это очень накаляет. Ездит он, типа к маме. Вроде, как дом частный и работы всегда много, но помочь он не предлогает. Может несколько дней подряд с удочкой на рыбалку ездить, может полдня валяться на диване, в общем ведет себя, как дачник.
    Если первые 3 дня я ещё могу, как то с ним общаться, то потом уже выношу с трудом. Скорее всего это видно по моему лицу. Я перестаю разговаривать. На вопросы отвечаю однозначно: Да, Нет. Но это его не смущает.
    Персона вторая. Мама.
    Я стараюсь ей никогда не грубить. Ей 72 года. Не представляет реальных цен в магазине, потому что мы у неё не берем и копейки. Вступается за старшего брата всегда. Считает, что все его в жизни обманули. Из домашней работы занимается цветоводством, никто её не заставляет делать ничего по дому.
    Сама история:
    10 дней назад отправил жену с сыновьями в Анапу. Это была пятница. В Понедельник приезжает СБ. Сегодня уже воскресенье. Уезжать он не собирается. И я даже не знаю, как долго он еще собрался жить у нас.
    Произошло вот что:
    (Даже смешно. Это такой бред)
    Он топил баню старыми досками, и надергал из досок ржавых гвоздей. Сложил их в банку и поставил ко мне в мастерскую, а так, как я гвоздями не пользуюсь уже давно, то я их выбросил. На фоне того, что я уже пару дней стараюсь избегать с ним общения, то он воспринял это действие, как личное оскорбление.
    Подбежав ко мне вывалил на меня такое количество мата, что я просто оторопел.
    Это стало последней каплей. После чего я спокойно предложил ему уехать, мол хватит., пожил недельку, пора и домой. Чего я только после этого не наслушался. Все было собрано в кучу. Угрозы набить мне личность (это кстати я не боюсь, так как гораздо его крепче), какой я "дебил", прочие оскорбления личностного характера. Сейчас сижу и думаю: человек приехал в мой дом, что попало наговорил мне, сбросил на меня всю чернуху, и, как ни в чем не бывало, продолжает ходить по дому, смотреть телевизор, заниматься своими делами.
    Я с ним больше не стал разговаривать. Но у меня вырвалось выражение, которое я адресовал маме (может я и не прав): "Мне бы хотелось знать, когда ваш старший сын уедет от нас? Если он будет так себя вести, оскорблять меня угрожать, то я вызову милицию" Так я и сказал. Через две минуты заскочил СБ, и по новой: через слово мат, угрозы.
    Старался разговаривать с ним очень спокойно., не мог уловить нить его рассуждений, все очень сумбурно, сбивчиво. Всё в кучу. В общих словах: я - нехороший человек, жена тоже, мы по-гроб жизни должны маме (хотя речь не о ней) и он нам устроит "райскую жизнь".
    Ко-всему прочему хочу добавить, что несколько месяцев назад, я начал замечать, что у меня стали пропадать недешевые (для меня) вещи. Я увлекаюсь охотой, и заметил пропажу духовых манков. Американские, хорошие. Один из них сейчас стоит около 3 тысяч, Пропали японские удилища. Проредилась коллекция финских ножей. Не очень дорогих, но качественных и нужных. Пропал, кой-какой инструмент в мастерской. Я точно знаю, что их взял СБ. Но ничего не говорил, да и не скажу уже наверное. Просто хочется, чтобы он больше не приезжал. Просто уже терпежу нет.
    Советов от избавления не прошу. Написал, чтобы душу излить. Жене ничего не сообщал, не стоит портить отдых.

Rusmola88 , 21.08.16
    #1 Цитировать
  2. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Тяжелое положение. Если не прямой конфликт, с замками, собаками, привлечением полиции, то остается только, стиснув зубы "скрипеть сердцем".
    За чей счет у вас брат живет?

пров , 22.08.16
    #2 Цитировать
  3. Rusmola88
    Благодарности:
    0

Rusmola88

Участник

Rusmola88

Участник

Благодарности:
    0
    Так как дом свой, то имеется и приусадебное хозяйство. Мясо в холодильнике тоже всегда имеется. Скажем так: если тратим на продукты, то он участия в этом не принимает. Когда дома жена, то готовит именно она. Её раздражает, то, что он никогда не говорит "спасибо" выходя из-за стола. Как собой разумеющееся. Хотя я и дети всегда благодарим, это даже не обсуждается.
    Полицию конечно же вызывать не буду. Я человек простой, но меня знает почти весь город. Позориться не хочется. Кроме того жена работает в суде, а её сестра в ГИБДД.

Rusmola88 , 22.08.16
    #3 Цитировать
  4. Steico
    Благодарности:
    377

Steico

генератор идей

Steico

генератор идей

Благодарности:
    377
    @Rusmola88, ситуация понятна, вызовите милицию и выставите его из дома, дом Ваш, ему тоже огласка не будет нужна, ни его жене, ни ее сестре.

Мама конечно святое, но ее можно поставить перед фактом: Мама вы переезжаете к старшему сыну на 3 месяца, понравиться на ПМЖ.

Ситуацию лучше развести до приезда Ваших, несите этот грустный крест сами.

А так собрали вещи его выставили, маме предложили переехать, ращедритесь на такси и через пару недель мама вернется.

А его ноги больше не будет, или будет приезжать на 1 день.

P. S. уберите важные для Вас вещи на замок.

Steico , 22.08.16
    #4 Цитировать
  5. Rusmola88
    Благодарности:
    0

Rusmola88

Участник

Rusmola88

Участник

Благодарности:
    0
    Немного недопоняли наверное... Это моя жена работает в суде, но это неважно.
    Мама не поедет к нему. Было время хорохорилась, мол съезжу, но в итоге выдерживала там максимум 2 дня. Тем внукам она не нужна, они были в гостях по одному разу за свою жизнь, уже взрослые люди на данный момент. Вот такие крайности. В общем-то СБ собрался завтра уезжать, я целый день провел в поездках, с ним не сталкивались. Вопрос в том приедет ли он ещё. Я маме сказал, что он ссылается на то, что приезжает к ней, она не отрицает этого. Поэтому я попросил, чтобы он больше не приезжал. У всего есть границы, и его поведение, как гостя я считаю абсолютно неприемлемым. Беда в том, что мама его идеализирует, а жизнь в нашей семье старается преподнести, как мучение, хотя я уверяю-это совсем не так.
    Замки конечно же не буду ставить. Тогда я автоматически превращусь в чудовище, а он в мученика в её глазах.

Rusmola88 , 22.08.16
    #5 Цитировать
  6. юлиям
    Благодарности:
    2.860

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.860
    @Rusmola88, постройте гостевую хижину.
    Пусть мама его там обслуживает.
    Думаю, что она быстро сообразит, что к чему.

юлиям , 22.08.16
    #6 Цитировать
  7. акименко
    Благодарности:
    1

акименко

Участник

акименко

Участник

Благодарности:
    1
    @Rusmola88, мое мнение, если дом строили или покупали вы, то брат дневать и ночевать должен по месту прописки, и общение с мамой должно происходить вне вашего дома, так как не уважает правила проживания и общения в данном доме. Молчать не нужно, так как такой тип людей считает, что все должны кружиться вокруг них. Маме нужно просто предложить, что вы все вместе будете периодически жить у брата, чтобы все было по-честному. Ваша семья не должна испытывать дискомфорт, когда приезжает ваш брат, раз не сложились отношения, и повод приехать в ваш дом, только встречи с мамой, то сделайте, так чтобы встречи были вне вашего дома (и маме будет спокойнее).
    Сложнее ситуация, если дом, когда-то принадлежал маме, а потом вам, то тут брат считает, что у него есть моральное право находиться в этом доме.

акименко , 22.08.16
    #7 Цитировать
  8. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Если брат не глупый человек, то поймет и не будет приезжать с ночевками. И даже попробует помириться, объясниться. В обратном случае - у вас, считайте, как ни печально, нет родного брата, остался дальний родственник с претензиями и последующими конфликтами. Матушку от них огородите.

пров , 23.08.16
    #8 Цитировать
  9. Movik
    Благодарности:
    465

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    465
    @Rusmola88, доброго дня!
    Какое-то у Вас странное понятие о собственности на вещи. Ножи, удочки и прочее дорогое сердцу уберите под замок. Не демонстративно, а наводя порядок. Если надо, то можно и скрытую камеру в мастерской поставить и потом кино молча показать маме и брату.
    А по поводу гостя - у Вас сложилась уникальная ситуация. Жена с детьми в отъезде. Соберитесь "в командировку/отпуск". Пусть парень поживёт один и позаботится о пропитании и маме. Второго шанса не будет-торопитесь.

Movik , 23.08.16
    #9 Цитировать
  10. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Что это даст? Только одно - для брата эта неделя будет оправданием всего.
    Хотя, тоже выход, если имеется обоюдное желание помириться.

пров , 23.08.16
    #10 Цитировать
  11. Караванбаши
    Благодарности:
    2.397

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.397
    Угу, а потом сиди и думай, что еще пропадет, пока тебя нету дома. Да и вообще смогу ли домой попасть нормально, бо ежели старшой не гнушается тягать по мелочи, то доверять ему нельзя вообще.

П. С. Будь моя воля, уже бы заява лежала у блюстителей о краже личного имущества, пущай бы братишку подергали на беседы, быстрее бы съехал.

Караванбаши , 23.08.16
    #11 Цитировать
  12. Movik
    Благодарности:
    465

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    465
    Ничего вы не понимаете! На халяву пожить он большой мастак. А если топикстартер смотается и братану и себя и маму обслуживать придётся, то ему подобная "командировка" ему не понравится.

Movik , 23.08.16
    #12 Цитировать
  13. Караванбаши
    Благодарности:
    2.397

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.397
    Вот именно на халяву, которую братик воспринимает несколько своеобразно, раз тянет все, до чего дотянется, начиная с инструмента и кончая причиндалами для рыбалки - охоты.
    Между прочим цена японских палок начинается от 4-5 тысяч, да и охотничьи ножи стоят не меньше.
    Причем его не смущает и наличие дома хозяев. А что в его башку взбредет ежели хозяев дома не будет? Да еще на фоне того, что придется за матерью и за собой ухаживать. Обозлится окончательно, а поскольку дома никого, а значит бери что хошь,. ... то. .. ... то вывод делайте сами.

Караванбаши , 23.08.16
    #13 Цитировать
  14. Steico
    Благодарности:
    377

Steico

генератор идей

Steico

генератор идей

Благодарности:
    377
    @Rusmola88, вообще есть решение Вашей проблемы простое: братишка собирается домой и вы к нему, так на недельку, и ведите себя у него зеркально, точно так же, не вкладывайтесь в еду, делайте все что хочется, погуляйте по городу, проверьте что у него где лежит.

Вот жена приедет из отпуска и Вы к братишке, по городу погуляйте, потребуйте обед из трех блюд, и завтак и ужин.

я думаю и веши найдете свои

Steico , 23.08.16
    #14 Цитировать
  15. Steico
    Благодарности:
    377

Steico

генератор идей

Steico

генератор идей

Благодарности:
    377
    @Rusmola88, мама всегда будет защищать сына, это правильно, но если сложилась странная ситуация закройте одну комнату, и туда все вещи, Вы не превратитесь в чудовище, но дадите понять что в чем то подозреваете.

Так же предложите брату сходить в магазин за рисом, макаронами, оливок с красной рыбкой прикупить, пивка взять, а денег не давайте.

Steico , 23.08.16
    #15 Цитировать