1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 41

Один в поле воин - Каркасный дом на УШП под Киевом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alexmer, 21.08.16.

  1. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё очень интересно :super:. А почему использовали и пенопласт и ЭППС?
     
  2. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Исхожу из расчетов под легкий дом. По нагрузкам, согласно чертежа Dorocell T001, мне надо использовать DC-80 под плиту и DC-200 под ребра. Эти марки соответствуют нашему ПСБС-25 ГОСТ и ПСБС-50 ГОСТ соответственно.
    Однако, для ребер использую ЭППС с аналогичной прочностью на сжатие (0,2 МПа).
    Продиктованно это решение несколькими соображениями:
    1) ЭППС не впитывает воду, сразу получается гидроизоляция цоколя.
    2) ЭППС не так любят грызуны. Пенопласт они используют для строительства гнезд очень охотно, ЭППС - нашел только пару свидетельств, в основном все.
    3) В Украине найти Гост-овский пенопласт 50-ой марки оказалось проблема. ПСБС-50 есть на прилавках, но он ТУ, вес 18-22 кг/куб, то есть что то между 25 и 35 маркой по ГОСТу. В общем пишут все что хотят. Завод ВикБуд, где я покупал пенопласт, не производит даже 35 марку.
    4) При строительстве УШП, для решения спорных моментов, ориентируюсь на видео от немцев (www.schwedenplatte.de), там такая раскладка используется повсеместно - ЭППС в ребра, все остальное пенопласт. Вот например:
     
  3. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Сделал разводку воды. Горячую в теплоизоляции, холодную - без. Всю разводку делал в ребрах, так что труба холодной воды сильного влияния на теплый пол (и наоборот) не даст.
    IMG_20161109_130230.jpg

    Оборудовал место для коллектора теплого пола (он у меня по центру дома, под лестницей), подвел туда трубы подачи и обратки (полипропилен в теплоизоляции) из котельной. Коллектор примерял и снял от греха подальше, стремно на ночь оставлять.
    IMG_20161109_130257.jpg

    Для размотки трубы из бухты традиционно на этом форуме делают приспособу из офисного стула.
    К сожалению, у меня такого стула не было, поэтому - сделал из куска арматуры и нескольких досточек. Времени затрачено час, себестоимость - 0 (все из отходов, выкинутых на дрова), работает отменно! Вот только внешний вид не очень... :-(
    IMG_20161109_130153.jpg

    Сегодня весь день дождь, снег, град. Работать совсем некомфортно. Моя УШП начинает приобретать некоторые черты бассейна. Однако, работать все равно надо. Уложил в ребра нижний ряд армирования. Готовлю стройплощадку для укладки теплого пола.
     
  4. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На последнем фото труба находится в ребре жёсткости, а я где-то читал, что расстояние от края плиты до труб канализации должно быть не менее 0,5м. По фотографии кажется, что она будет вплотную к стене.
    И не хотите ли на всякий случай проложить 3-ю трубу разводки воды :)
    И ещё, кажется вы не писали про толщину утеплителя в стенах и потолке и про будущее отопление.
     
  5. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Так и есть, труба вплотную к стене. Поднимается на второй этаж в коробе (не хотел углублять трубу в стену, чтобы не нарушать теплоизоляцию стены). Помещение - гардероб, поэтому не критично ни по внешнему виду, ни по шуму.

    По поводу трубы в ребре фундамента - читая сагу о УШП в 32 томах, находил вопрос про допустимость вывода трубы через ребро. Баус ответил утвердительно, дал картинки с залитыми фундаментами УШП, где трубы проходят через ребро и сказал что это допустимо.
    Я решил проверить это утверждение (уж такой я дотошный). Как я уже говорил, много информации черпаю из видео schwedenplatte.de. Оказалось, на каждом втором видео от немцев, трубы канализации выходят через ребро или в непосредственной близости (кстати, на видео, которое я выкладывал выше, трубы тоже в ребре, см. 2:33). С тех пор этот вопрос для себя закрыл. Главное, насколько мне объяснили знакомые строители, не разрывать в этом месте арматуру и обеспечить 3 см слой бетона со всех сторон арматуры.
    Если у Вас есть иная информация, поделитесь, интересно сопоставить.

    Не увидел для себя необходимости усложнять систему. С тонкими трубами (16мм) время ожидания горячей воды не более 20 сек. И это только после того, как долго нету расхода горячей воды. С трубами большого диаметра, 2-трубная система действительно вызывает неудобства.
    Единственный минус для меня по 2-трубной системе - нет возможности на обратку горячей воды посадить полотенцесушитель.

    Да, действительно. Пока пирог стены такой (изнутри наружу):
    • Гипсокартон
    • 50 мм воздушный зазор для прокладки коммуникаций, в дальнейшем, возможно, задую его эковатой.
    • Пароизоляция
    • Эковата в стойках каркаса 150 мм
    • ОСП плита
    • Ветрозащитная пленка
    • Вспененный пенополистирол 100 мм
    • Штукатурка по технологии "мокрый фасад"
    Это предварительный план, не исключаю что все еще изменится. Цель - 250 мм утеплителя с возможностью расширения до 300.

    Отопление:
    1) Камин в гостинной - энергонезависимый вариант. Да и для души, посидеть у огонька с чашечкой горячего чая дождливым вечером.
    Из закаминного пространства воздуховод с вентилятором через гардеробную в спальню. На случай, если приехали после долгого отъезда и надо быстро прогреть воздух в спальне.
    2) 1 этаж: теплый пол в УШП. Рассматриваю также возможность сделать часть внутренних стен теплыми (ЛПО).
    2 этаж - теплый пол, теплые внутренние стены (ЛПО).
    Никаких радиаторов.
    3) Теплоаккумулятор на 0,8 м3. С него идет раздача на все отопительные приборы. через контур подмеса. Все отопление низкотемпературное - до 35гр. Теплоаккумулятор планирую греть максимум до 75гр при протопке дровяным котлом.
    4) Теплоаккумулятор будут нагревать:
    а) Дровяной котел. Простой (никаких пиролизных, длительного горения и тд) и мощный. Чтобы в сильные морозы перекрывать возможный дефицит тепла. Ну или экономить электричество - лес рядом, дрова там есть, только принеси.
    б) Электрокотел 3 кВт. Резервный источник тепла. на случай долгих отъездов, когда нужна положительная температура в доме, а тепловой насос по каким-либо причинам нет возможности включить.
    в) Тепловой насос с грунтовым теплообменником. Основной источник тепла.
    г) Солнечные коллектора. Это если в межсезонье будет много солнца и будет избыток тепла. Основное задание солнечных коллекторов - все же ГВС.

    Вся проводка по дому будет прокладываться под систему Умный дом. Она должна управлять всеми системами жизнеобеспечения в доме, такими как: освещение, отопление, вентиляция, предотвращение протечек воды, управление солнечными коллекторами, тепловым насосом электрокотлом и так далее. Естественно, будет управление через компьютер, телефон, удаленный доступ ко всем функциям через интернет.
    Конечно не все сразу будет реализовано, но есть определенное видение будущего дома и четкий план как это внедрять поэтапно. Многое еще не утверждено окончательно, может что-то добавится, изменится, уточнится или уберется.
    Это мое видение на данный момент.
    В общем, ничего нестандартного, все довольно просто, без лишних понтов, но по возможности стараюсь не застревать в прошлом веке и стремлюсь к энергоэфективности и разумному комфорту.
     
    Последнее редактирование: 11.11.16
  6. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Добавлю несколько фото.
    IMG_20161110_135325.jpg
    Нижнее армирование ребра.
    Делал по методичке Dorocell, то есть нету ни загибов арматуры, ни хомутов.
    В качестве подставок под арматуру, по совету @al185, использовал бой тротуарной плитки. Привязывал вязальной проволокой к арматуре, шаг 1 м, держится как одно целое.
    С специальными подставками было бы немного быстрее, но обрезки плитки уже были, их даже ехать искать не надо было. А пластиковые подставки надо покупать, и ехать за ними в Киев, у нас тут таких не продают.
    IMG_20161109_155205.jpg
    Постелил сетку 100х100 для теплого пола
    IMG_20161110_135343.jpg

    Сетку к пенопласту крепил пластиковыми клипсами для проводов - дешево и достаточно эффективно. И главное - быстро. Если потянуть сетку вверх, то конечно клипса вырывается из пенопласта, но от смещения по горизонтали держит крепко.
    IMG_20161110_140339.jpg
    IMG_20161110_140327.jpg

    Еще застелил 2 контура теплого пола. Заканчивал, как всегда, в темноте, так что фото и коментарии будут завтра.
     
  7. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё очень интересно, пишите, пожалуйста, и дальше так же подробно.
    Планы у вас грандиозные! :super:
    А что планируете по вентиляции?
     
  8. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Хорошо у вас все получается. Буду следить :)
    Где именно строитесь возле Киева, если не секрет?
    Сам планирую в будущем стройку по Одесском направлении 35 км от Киева. Может соседи
    По чем брали на заводе пенопласт?
     
  9. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    @SKIT_SPb спасибо за внимание к моей теме :). Приятно, если то, что пишешь может быть кому-то интересно и полезно.

    До проекта вентиляции пока не добрался, сейчас все свободное время занимает УШП.
    Хочу дом разделить на несколько зон с отдельными притоками и вытяжкой. Вентилировать в зависимости от активности людей в конкретной зоне + общее расписание.
    От идеи рекуператора пока отказался. Летом через радиатор приточки планирую гонять теплоноститель грунтового теплообменника (даст эффект охлаждения), зимой рекуперировать часть тепла вытяжки тепловым насосом. Возможно и упрощу, надо добраться до проекта и просчитать ее в цифрах.
     
  10. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    @Mukola2, рад приветствовать Вас в своей теме.
    У меня тоже Одесское направление, 5 км от Василькова, с. Беспятное. Так что не исключено, может и соседи :).
    Пенопласт брал на ВикБуде, ПСБС-25 ГОСТ, на тот момент стоил 908 грн/куб (35$/куб). Качество понравилось, на ощупь плотный и крепкий, порезка ровная, толщина не гуляет. Да и цена лучшая на тот момент была за Гостовский пенопласт.
     
  11. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Соседи, через поле 20 минут ходьбы.
    У меня родители в Мытнице живут и участок у меня там.
    Разрешение на строительство оформляли или по факту постойки будете оформлять?
     
  12. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Собираюсь получить строительный паспорт после завершения УШП и до начала возведения стен. Пока у меня открытая терраса с легкой стяжкой. По ньюансам предлагаю в личку, я так понимаю в Мытнице тоже через Васильков оформляется, так что сможем обменяться опытом общения с васильковскими бюрократами)
     
  13. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    И опять немножечко фотографий.
    Закончил укладку труб, 330 м, полтора дня. Укладывал точно по проекту, каждый контур делал по принципу: около стен малая улитка с шагом 15 см, к центру помещения большая улитка с шагом 25-30 см.
    Как это выглядит на эскизе:
    тп.jpg

    А вот так в реальности.
    IMG_20161111_162939.jpg
    Области без теплого пола слева направо: котельная, кладовая для продуктов, место под камин.

    Вот фото чуть поближе:
    IMG_20161112_144347.jpg

    Маленькие радиусы загибов старался не делать, ничего, кроме красоты (которая пропадет сразу после заливки), и дополнительного гидравлического сопротивления это не дает.

    Крепил пластиковыми хомутами, ушло их много (около 6 пачек), оптимальная длина хомута 150, ширина 2,5 (можно и более широкими, но практических преимуществ это не дает, а широкие дороже). На прямых участках достаточно 1 хомута на 70-90 см, на загибах иногда приходится по 3-4 хомута на 1 м, чтобы полностью убрать напряжение с трубы.

    Если есть проект, правильно уложить теплый пол не трудно, просто долго. Без проекта могут класть монтажники, которые отмотали уже десятки километров этой трубы. Так что советую потратить пару часов и предварительно все нарисовать. Потом рулетка, труба и стяжки - и все ложится без затруднений.
     
  14. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Начал собирать коллекторный узел:
    IMG_20161112_144323.jpg

    Сборка завершена:
    IMG_20161112_162356.jpg

    Потом заполнил систему антифризом. Вошло почти 50 литров против расчетных 42. Пришлось немного разбавить водой, согласно таблички на упаковке антифриза получилась температура замерзания -22. Для нашего климата достаточно (зимовать фунд будет утепленный).
    Опресовать на 6 атм. не получилось, насос качает ровно 3 атм, дальше у него срабатывает встроенный байпас.
    Оставил под давлением 3 атм, за ночь спустилось до 2,6, протечек нет.
    Может попробую позже достать другой насос, и качнуть как полагается 6.

    ... А пока... Законсервировался:
    IMG_20161113_134044.jpg

    Закрыл сверху всю ушп на время снегопадов. Перспектива бассейна мне не нравится. Открывать буду во вторник, когда пройдет непогода.
     
  15. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @alexmer, а какие длины петель?