1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Один в поле воин - Каркасный дом на УШП под Киевом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем alexmer, 21.08.16.

1. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Один в поле воин - Каркасный дом на УШП под Киевом
    Приветствую форумчан! Долгое время был читателем этого форума, теперь попробую стать и писателем. Вот решил завести небольшой дневничек, чтобы и с вами поделиться, и самому не забыть как все начиналось :).

Началось все с того, что захотел я собственное жильё. И хоть я родился и вырос в городе, как то не привлекала меня идея жить в "скворешнике". И вот, насмотревшись на жизнь своих друзей в "частном секторе" - загорелся обустроить себе жилище, что называется, "на земле", чтобы и домик был, небольшой но уютный, и прудик с рыбой и кувшинками, и детям простор побегать. Вобщем все хорошее начинается с мечты, так и в этот раз.
    Поиски участка начались ещё весной, но так как в семье муж - голава, но жена - шея, которая вертит как ей хочется - поиски затянулись.
    Были 2 разные концепции, или рядом с городом (10-км зона), но мало места (5-6 соток), зато практически в городе, или подальше (30-км зона), но недалеко от дачи родителей жены - там огород, им можно детей на выходные отдавать и тд.
    Как видно из названия темы, выбор пал на второй вариант. Правда предшествовали этому осознаному выбору метания, просмотры разных участков, продумывания мелочей и тд. Вобщем долгий и мучительный процесс, в результате которого выкристализовалось, что жена хочет не просто участок в том же селе, где дача родителей, а и непосредственно в радиусе 100 метров от их дома - чтобы дети пешком в гости к бабушкам-дедушкам ходили.
    Беда была только в том, что там никто не продавал. Пришлось шпиенскими :) методами добывать контакты владельцев пустых участков и буквально уговаривать их продать. Естественно о низкой цене речи не шло, торг шел в другую сторону.
    В результате был куплен участок, который примыкал к участку тестей с тыльной стороны. Тут уж точно, не надо будет даже дорогу переходить, чтобы в гости ходить. Зато никаких проблем с временным подключением электричества и воды, хранением инструмента и тд.

Итак, что мы задумали - небольшой домик 100-130 кв. м., на первом этаже наша спальня, кухня, гостиная, санузел, кладовка и котельная, на втором - две детские и детский санузел. Ну и гардероб небольшой.
    Причём у меня навязчивая идея сделать лестницу на второй этаж из гостиной, а не выделять под неё отдельное помещение. И вообще поменьше отдельных помещений в общественной зоне - кухню, столовую и гостинную точно хочу совместить.
    Готовых проектов подходящих под данные условия я не нашёл(. Значит придётся творить. А точнее переделывать наиболее подходящий вариант.

С технологией строительства определился - каркас по классической североамериканской технологии, фундамент УШП.

В каркасе привлекает то, что реально все сделать самому, и то, что с деревом я дружу, и люблю с ним работать - дедушка у меня был столяром, в детстве часто ему помагал.

УШП меня заинтересовало единым тех процессом в результате которого решается масса задач - и черновой пол, и отопление, и разводка воды канализации и электричества.

Хочу строить сам, ну или почти сам, привлекая на этапы, с которыми сам не справлюсь тестя, отца и друзей. Тут все упирается в мою филосовствующую сущность - мол дом хочу своими руками для семьи построить, своей энергией напитать.
    В общем такие вот тараканы, решил с ними не бороться, а мирится :), особенно когда почитал печальный опыт некоторых форумчан.

Итак, приступим.

alexmer , 21.08.16
    #1 + Цитировать
  2. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Мой первый трудовой опыт на своей земле начался с знакомством с мотокосой.
    На участке в 15 соток были бурьяны по грудь, а между ними трава по колено. Жаль что я тогда ещё не знал, что в телефоне есть фотоаппарат :).

Взял в аренду самую мощную бензокосу, которая была в пункте проката, наскоро послушал как ею пользоваться, и поехал на участок. Было 5 часов вечера, к 7 я думал закончить с травой и приступить к вырубыванию поросли под вишней.
    Но, тут то я и почувствовал, что 15 соток это не так и мало. Даже много.
    9:30, пошел дождь, а я все еще сражаюсь с травой. Совсем стемнело - подогнал машину, включил фары.
    Вобщем я победил. Насквозь мокрый от дождя, пропахнувший двухтактным маслом, уставший, но очень довольный собой возвращался я домой.
    Надо было непременно закончить в тот вечер, так как мотокосу утром уже отдавать, а продлевать аренду еще на сутки не хотелось.

alexmer , 21.08.16
    #2 + Цитировать
  3. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Вчера решил, как было принято в старину, "застолбить" территорию. С двух сторон участка уже стоял забор, с третьей сосед сделал только половину. Надо было закончить ограду от соседа и закрыть временным забором фасад.
    Для этих целей была куплена сетка облегченная шарнирная ТМ Казачка.
    С ней опорные столбы можно ставить через 5 метров, она достаточно легкая в монтаже (если все делать по инструкции), дешевле рабицы. Думал купить и трубы для столбиков на ближайшей металлобазе, но оказалась, что тесть у меня запасливый и всевозможного металла у него есть.
    Стойки для ворот - швеллер шириной 120мм, промежуточные стойки для забора из 50 трубы.
    Сразу начал делать по своему - сначала поставил все столбы, потом натягивали сетку. В итоге получилось дольше, и некоторые столбики придётся переделать.
    По инструкции надо было ставить только угловые столбы (расстояние между ними до 50 м), натягивать сетку, а потом только ставить промежуточные. Так действильно было бы проще и красивее. Забор от соседа буду делать именно так. IMG_20160820_164244.jpg
    Фотография только одна, на ней столбики для временных ворот, забор заканчивал уже в темноте, завтра сфоткаю то, что получилось.

З. Ы.: не забывайте про технику безопасности на стройке, а то я одну ногу пробил гвоздём (надо обувь с мощной подошвой), по другой попал молотом когда швеллер забивал (тут наверное просто осторожнее надо быть). Теперь хромой на обе ноги :)

alexmer , 21.08.16
    #3 + Цитировать
  4. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Вот получилось так:
    IMG_20160821_100352.jpg IMG_20160821_100539.jpg IMG_20160821_100447.jpg
    Пока забор держится только на крайних столбах (с одной стороны ворот пролет 6м, с другой стороны 21 м), к промежуточным ещё не цеплял.

alexmer , 21.08.16
    #4 + Цитировать
  5. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Так как воскресеный день традиционно остаётся для отдыха - сегодня по стройке ничего не делал, сходили с дочкой в лес, набрали груздей. Вот и преимущества жизни подальше от города. IMG_20160821_201946.jpg

alexmer , 21.08.16
    #5 + Цитировать
  6. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    На этой неделе на неплохо продвинулся - выходной в честь дня независимости и в пятницу выходной взял.

Из подручного материала были сделаны ворота. Длина каждой створки - 2,9м. Первую створку сделал с одной укосиной, вторую - с двумя укосинами - не нашёл такой длинной доски. Тем не менее вторая получились крепче, красивее, и немного легче.
    IMG_20160828_180054.jpg
    IMG_20160828_180106.jpg

Пока работаю - дети в теньке под вишнями играют. Теперь я начал по настоящему ценить эти 3 дерева, которые дают очень неплохую тень.
    IMG_20160826_143117.jpg

alexmer , 28.08.16
    #6 + Цитировать
  7. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Швеллера, на которых держатся ворота притрамбовал гравием и залил цементным молочком. Полноценное бетонирование не делал, ворота ведь временные, эти швеллера ещё доставать оттуда надо будет. Тем не менее держатся и так достойно.

А вот для забора с соседом таки забетонировал крайний столбик.
    IMG_20160828_180349.jpg
    Сетку наловчился натягивать сам, пролет в 26 м натянул используя лебедку и яблоню на участке тестя в качестве опоры. После натяжки пролета вбиваются промежуточные столбы. В целом на весь пролет (без бетонирования столбика) ушло 2 часа.
    IMG_20160828_180225.jpg

Ещё занялся обустройством территории: под вишнями пол дня боролся с порослью- не думал что это такая проблема... Растёт она там густо, как трава. Вырубил все, но такое ощущение что это только первый раунд - весной может полезть снова.
    Среди поросли нашёл пенек от старой вишни:
    IMG_20160828_180328.jpg
    Вот не знаю как его извести: торчит над землёй сантиметров на 10, спотыкаюсь. Пробовал шинковать бензопилой, дерево твердое, поддается плохо. Попробовать способ с селитрой? Или соли насыпать? Ещё не так разозлился, чтобы брать в руки лопату, а потом думать, что делать с этой ямой.

Также сделал незамысловатый мостик для переезда такой через фундамент забора с участка тестя.
    IMG_20160828_180338.jpg

Провёл электричество с участка тестя, кабель закопал, чтобы меньше внимания охотников за металлами привлекал. У себя поставил вот такой щиток, внутри - автомат и розетка. Сюда буду включать переноску и тянуть куда надо по своему участку.
    IMG_20160828_180319.jpg

alexmer , 28.08.16
    #7 + Цитировать
  8. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Вот такая продуктивная неделя получилась.

А тем временем...
    Начну с предистории. Три года назад захотел я бассейн. И купил, круглый, каркасный, 5 м в диаметре и 1,3 глубиной.
    Вместе с ним купил песочный фильтр, думал хорошая вещь и позволит мне обходится без хлопки и прочей химии. Не тут то было. Воду то он чистит, но когда вода начинает цвести - забивается напрочь за пол дня. В общем неудобно.
    Почитал интернету, и соорудил биофильтр из 250- литровой бочки, керамзита и простейшего циркуляционного насоса 50 Вт.
    После запуска биофильтра вода была прозрачной до самой осени. Никакой химии в бассейн не лью принципиально - там купаются дети.
    Каждый год теперь набирал бассейн и запускал биофильтрацию воды.
    По правде, не всегда биофильтр справлялся идеально, в сильную затяжную жару биобаланс иногда смещался в сторону цветения, вода начинала мутнеть, но через пару дней опять приходила в норму. Сказывался маленький объём биофильтра.
    Тестю так понравилась идея бассейна на участке и идея экологичного водоема с природным балансом, что задумал он себе не сделать целый пруд 60-70 кв. м с биоплато и природной очисткой воды.
    ... И вот, тем временем, пока я навожу порядки на своём новоприобретенном участке, на участке тестя началась Большая стройка. Сделал несколько фото, думаю вам будет интересно.
    2016-08-25_20-15-59_731.jpg 2016-08-25_20-16-05_781-1.jpg 2016-08-25_20-15-50_872.jpg 2016-08-26_17-42-22_718.jpg 2016-08-26_17-42-33_247.jpg IMG_20160826_181549.jpg IMG_20160828_135200.jpg

alexmer , 28.08.16
    #8 + Цитировать
  9. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Обновление по пруду:
    IMG_20160830_191848.jpg IMG_20160830_191841.jpg

alexmer , 31.08.16
    #9 + Цитировать
  10. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Неделя прошла в горячих спорах по планировке будущего дома.
    А пруд у тестя вот такой получился:
    IMG_20160904_182424.jpg

alexmer , 04.09.16
    #10 + Цитировать
  11. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Вот и пришло следующее воскресение:). За неделю довели до ума планировку. Ради этого дела пришлось даже выходной взять и устроить с супругой мозговой штурм продолжительностью 14 часов. Потом уже по вечерам допиливал.

Эталон внешнего вида:
    fasad.jpg
    Вот от него и плясали.

alexmer , 11.09.16
    #11 + Цитировать
  12. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Планировка 1 этажа:
    план1.png

Планировка 2 этажа:
    план2.png

Второй этаж детально не прорабатывал, просто воткнул мебель посмотреть, что все помещается.

К этому варианту мы пришли, испортив кучу бумаги, карандашей, стирательных резинок, и немножко нервов :). Эта планировка - набор компромиссов между площадью застройки, комфортность и функциональностью.
    Я например хотел непременно хозяйский санузел со входом из спальни. Но расширять общую площадь я ради этого не готов. Нашли вот такой выход: 2 санузла в доме на разных этажах, на 1 этаже дверь санузла рядом с дверью в спальню, но все же из коридора. Зато на сэкономленную площадь сделали кладовку). И так далее.
    В общем, тут есть некоторые неудобные моменты, но идём на них мы осознано. Чтобы вместить все наши хотелки, нам надо строить дом минимум 14х14 :).

alexmer , 11.09.16
    #12 + Цитировать
  13. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Ну и немного зарисовок, для наглядности.
    Общие виды:
    178.jpg 156.jpg 134.jpg 123.jpg

Спальня:
    sp.jpg

Сунузел на 1 этаже:
    su.jpg

Терасса с летней кухней в вечернее время:
    ter.jpg

Кухня, вид из гостиной:
    kux.jpg

alexmer , 11.09.16
    #13 + Цитировать
  14. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    Ну и самое главное в доме, гостиная, разные ракурсы:
    g5.jpg g4.jpg g3.jpg g2.jpg g1.jpg

alexmer , 11.09.16
    #14 + Цитировать
  15. alexmer
    Благодарности:
    97

alexmer

Участник

alexmer

Участник

Благодарности:
    97
    По данному плану начал разметку фундамента.

Разметку делал с помощью выносок - деревянные конструкции, которые устанавливают за пределами будущего котлована, за них уже цепляются нитки. Такая выноска не мешает рытью котлована, в любой момент можно убрать нитки или натянуть их обратно.

Я буду натягивать несколько ниток: линии внешней и внутренней границы стены, границы ребер жесткости ушп, внешняя граница ушп. На каждом этапе натягиваются нужные нити, остальные торчат саморезами с подписями.

Все выноски устанавливаются по водяному уровню, в дальнейшем можно по натянутым ниткам контролировать горизонт на этапах рытья котлована, подсыпки и трамбовки, уровень фундамента и тд.

Выноски снимаются только после подъёма стен.

Как это получилось на практике:
    IMG_20160911_180133.jpg
    IMG_20160911_180145.jpg

Пересечение нитей даёт очень точную и однозначную точку на уровне 5 см от планируемой поверхности УШП:
    IMG_20160911_180108.jpg

Крепление нити на кронштейне обычным саморезом
    IMG_20160911_180159.jpg

Так как делал все первый раз, быстро не получилось и за день успел сделать только внешние стены, центральную несущую, ещё надо разметить дровник и тамбур.

Линейные размеры стен вывел на точность +/- 1мм, диагонали сошлись с точностью +/- 3мм. Большей точности не позволяет добиться измерительный инструмент - лазерная и обычная рулетка. Считаю данную точность достаточной на таких длинах.

Больше всего времени занимает установка выносок, дальше все очень быстро и удобно.

alexmer , 11.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также