1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Один в поле воин - Каркасный дом на УШП под Киевом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alexmer, 21.08.16.

1. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Один в поле воин - Каркасный дом на УШП под Киевом
    Приветствую форумчан! Долгое время был читателем этого форума, теперь попробую стать и писателем. Вот решил завести небольшой дневничек, чтобы и с вами поделиться, и самому не забыть как все начиналось :).

Началось все с того, что захотел я собственное жильё. И хоть я родился и вырос в городе, как то не привлекала меня идея жить в "скворешнике". И вот, насмотревшись на жизнь своих друзей в "частном секторе" - загорелся обустроить себе жилище, что называется, "на земле", чтобы и домик был, небольшой но уютный, и прудик с рыбой и кувшинками, и детям простор побегать. Вобщем все хорошее начинается с мечты, так и в этот раз.
    Поиски участка начались ещё весной, но так как в семье муж - голава, но жена - шея, которая вертит как ей хочется - поиски затянулись.
    Были 2 разные концепции, или рядом с городом (10-км зона), но мало места (5-6 соток), зато практически в городе, или подальше (30-км зона), но недалеко от дачи родителей жены - там огород, им можно детей на выходные отдавать и тд.
    Как видно из названия темы, выбор пал на второй вариант. Правда предшествовали этому осознаному выбору метания, просмотры разных участков, продумывания мелочей и тд. Вобщем долгий и мучительный процесс, в результате которого выкристализовалось, что жена хочет не просто участок в том же селе, где дача родителей, а и непосредственно в радиусе 100 метров от их дома - чтобы дети пешком в гости к бабушкам-дедушкам ходили.
    Беда была только в том, что там никто не продавал. Пришлось шпиенскими :) методами добывать контакты владельцев пустых участков и буквально уговаривать их продать. Естественно о низкой цене речи не шло, торг шел в другую сторону.
    В результате был куплен участок, который примыкал к участку тестей с тыльной стороны. Тут уж точно, не надо будет даже дорогу переходить, чтобы в гости ходить. Зато никаких проблем с временным подключением электричества и воды, хранением инструмента и тд.

Итак, что мы задумали - небольшой домик 100-130 кв. м., на первом этаже наша спальня, кухня, гостиная, санузел, кладовка и котельная, на втором - две детские и детский санузел. Ну и гардероб небольшой.
    Причём у меня навязчивая идея сделать лестницу на второй этаж из гостиной, а не выделять под неё отдельное помещение. И вообще поменьше отдельных помещений в общественной зоне - кухню, столовую и гостинную точно хочу совместить.
    Готовых проектов подходящих под данные условия я не нашёл(. Значит придётся творить. А точнее переделывать наиболее подходящий вариант.

С технологией строительства определился - каркас по классической североамериканской технологии, фундамент УШП.

В каркасе привлекает то, что реально все сделать самому, и то, что с деревом я дружу, и люблю с ним работать - дедушка у меня был столяром, в детстве часто ему помагал.

УШП меня заинтересовало единым тех процессом в результате которого решается масса задач - и черновой пол, и отопление, и разводка воды канализации и электричества.

Хочу строить сам, ну или почти сам, привлекая на этапы, с которыми сам не справлюсь тестя, отца и друзей. Тут все упирается в мою филосовствующую сущность - мол дом хочу своими руками для семьи построить, своей энергией напитать.
    В общем такие вот тараканы, решил с ними не бороться, а мирится :), особенно когда почитал печальный опыт некоторых форумчан.

Итак, приступим.

2. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Мой первый трудовой опыт на своей земле начался с знакомством с мотокосой.
    На участке в 15 соток были бурьяны по грудь, а между ними трава по колено. Жаль что я тогда ещё не знал, что в телефоне есть фотоаппарат :).

Взял в аренду самую мощную бензокосу, которая была в пункте проката, наскоро послушал как ею пользоваться, и поехал на участок. Было 5 часов вечера, к 7 я думал закончить с травой и приступить к вырубыванию поросли под вишней.
    Но, тут то я и почувствовал, что 15 соток это не так и мало. Даже много.
    9:30, пошел дождь, а я все еще сражаюсь с травой. Совсем стемнело - подогнал машину, включил фары.
    Вобщем я победил. Насквозь мокрый от дождя, пропахнувший двухтактным маслом, уставший, но очень довольный собой возвращался я домой.
    Надо было непременно закончить в тот вечер, так как мотокосу утром уже отдавать, а продлевать аренду еще на сутки не хотелось.

3. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Вчера решил, как было принято в старину, "застолбить" территорию. С двух сторон участка уже стоял забор, с третьей сосед сделал только половину. Надо было закончить ограду от соседа и закрыть временным забором фасад.
    Для этих целей была куплена сетка облегченная шарнирная ТМ Казачка.
    С ней опорные столбы можно ставить через 5 метров, она достаточно легкая в монтаже (если все делать по инструкции), дешевле рабицы. Думал купить и трубы для столбиков на ближайшей металлобазе, но оказалась, что тесть у меня запасливый и всевозможного металла у него есть.
    Стойки для ворот - швеллер шириной 120мм, промежуточные стойки для забора из 50 трубы.
    Сразу начал делать по своему - сначала поставил все столбы, потом натягивали сетку. В итоге получилось дольше, и некоторые столбики придётся переделать.
    По инструкции надо было ставить только угловые столбы (расстояние между ними до 50 м), натягивать сетку, а потом только ставить промежуточные. Так действильно было бы проще и красивее. Забор от соседа буду делать именно так. IMG_20160820_164244.jpg
    Фотография только одна, на ней столбики для временных ворот, забор заканчивал уже в темноте, завтра сфоткаю то, что получилось.

З. Ы.: не забывайте про технику безопасности на стройке, а то я одну ногу пробил гвоздём (надо обувь с мощной подошвой), по другой попал молотом когда швеллер забивал (тут наверное просто осторожнее надо быть). Теперь хромой на обе ноги :)

4. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Вот получилось так:
    IMG_20160821_100352.jpg IMG_20160821_100539.jpg IMG_20160821_100447.jpg
    Пока забор держится только на крайних столбах (с одной стороны ворот пролет 6м, с другой стороны 21 м), к промежуточным ещё не цеплял.

5. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Так как воскресеный день традиционно остаётся для отдыха - сегодня по стройке ничего не делал, сходили с дочкой в лес, набрали груздей. Вот и преимущества жизни подальше от города. IMG_20160821_201946.jpg

6. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    На этой неделе на неплохо продвинулся - выходной в честь дня независимости и в пятницу выходной взял.

Из подручного материала были сделаны ворота. Длина каждой створки - 2,9м. Первую створку сделал с одной укосиной, вторую - с двумя укосинами - не нашёл такой длинной доски. Тем не менее вторая получились крепче, красивее, и немного легче.
    IMG_20160828_180054.jpg
    IMG_20160828_180106.jpg

Пока работаю - дети в теньке под вишнями играют. Теперь я начал по настоящему ценить эти 3 дерева, которые дают очень неплохую тень.
    IMG_20160826_143117.jpg

7. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Швеллера, на которых держатся ворота притрамбовал гравием и залил цементным молочком. Полноценное бетонирование не делал, ворота ведь временные, эти швеллера ещё доставать оттуда надо будет. Тем не менее держатся и так достойно.

А вот для забора с соседом таки забетонировал крайний столбик.
    IMG_20160828_180349.jpg
    Сетку наловчился натягивать сам, пролет в 26 м натянул используя лебедку и яблоню на участке тестя в качестве опоры. После натяжки пролета вбиваются промежуточные столбы. В целом на весь пролет (без бетонирования столбика) ушло 2 часа.
    IMG_20160828_180225.jpg

Ещё занялся обустройством территории: под вишнями пол дня боролся с порослью- не думал что это такая проблема... Растёт она там густо, как трава. Вырубил все, но такое ощущение что это только первый раунд - весной может полезть снова.
    Среди поросли нашёл пенек от старой вишни:
    IMG_20160828_180328.jpg
    Вот не знаю как его извести: торчит над землёй сантиметров на 10, спотыкаюсь. Пробовал шинковать бензопилой, дерево твердое, поддается плохо. Попробовать способ с селитрой? Или соли насыпать? Ещё не так разозлился, чтобы брать в руки лопату, а потом думать, что делать с этой ямой.

Также сделал незамысловатый мостик для переезда такой через фундамент забора с участка тестя.
    IMG_20160828_180338.jpg

Провёл электричество с участка тестя, кабель закопал, чтобы меньше внимания охотников за металлами привлекал. У себя поставил вот такой щиток, внутри - автомат и розетка. Сюда буду включать переноску и тянуть куда надо по своему участку.
    IMG_20160828_180319.jpg

8. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Вот такая продуктивная неделя получилась.

А тем временем...
    Начну с предистории. Три года назад захотел я бассейн. И купил, круглый, каркасный, 5 м в диаметре и 1,3 глубиной.
    Вместе с ним купил песочный фильтр, думал хорошая вещь и позволит мне обходится без хлопки и прочей химии. Не тут то было. Воду то он чистит, но когда вода начинает цвести - забивается напрочь за пол дня. В общем неудобно.
    Почитал интернету, и соорудил биофильтр из 250- литровой бочки, керамзита и простейшего циркуляционного насоса 50 Вт.
    После запуска биофильтра вода была прозрачной до самой осени. Никакой химии в бассейн не лью принципиально - там купаются дети.
    Каждый год теперь набирал бассейн и запускал биофильтрацию воды.
    По правде, не всегда биофильтр справлялся идеально, в сильную затяжную жару биобаланс иногда смещался в сторону цветения, вода начинала мутнеть, но через пару дней опять приходила в норму. Сказывался маленький объём биофильтра.
    Тестю так понравилась идея бассейна на участке и идея экологичного водоема с природным балансом, что задумал он себе не сделать целый пруд 60-70 кв. м с биоплато и природной очисткой воды.
    ... И вот, тем временем, пока я навожу порядки на своём новоприобретенном участке, на участке тестя началась Большая стройка. Сделал несколько фото, думаю вам будет интересно.
    2016-08-25_20-15-59_731.jpg 2016-08-25_20-16-05_781-1.jpg 2016-08-25_20-15-50_872.jpg 2016-08-26_17-42-22_718.jpg 2016-08-26_17-42-33_247.jpg IMG_20160826_181549.jpg IMG_20160828_135200.jpg

9. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Обновление по пруду:
    IMG_20160830_191848.jpg IMG_20160830_191841.jpg

10. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Неделя прошла в горячих спорах по планировке будущего дома.
    А пруд у тестя вот такой получился:
    IMG_20160904_182424.jpg

11. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Вот и пришло следующее воскресение:). За неделю довели до ума планировку. Ради этого дела пришлось даже выходной взять и устроить с супругой мозговой штурм продолжительностью 14 часов. Потом уже по вечерам допиливал.

Эталон внешнего вида:
    fasad.jpg
    Вот от него и плясали.

12. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Планировка 1 этажа:
    план1.png

Планировка 2 этажа:
    план2.png

Второй этаж детально не прорабатывал, просто воткнул мебель посмотреть, что все помещается.

К этому варианту мы пришли, испортив кучу бумаги, карандашей, стирательных резинок, и немножко нервов :). Эта планировка - набор компромиссов между площадью застройки, комфортность и функциональностью.
    Я например хотел непременно хозяйский санузел со входом из спальни. Но расширять общую площадь я ради этого не готов. Нашли вот такой выход: 2 санузла в доме на разных этажах, на 1 этаже дверь санузла рядом с дверью в спальню, но все же из коридора. Зато на сэкономленную площадь сделали кладовку). И так далее.
    В общем, тут есть некоторые неудобные моменты, но идём на них мы осознано. Чтобы вместить все наши хотелки, нам надо строить дом минимум 14х14 :).

13. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Ну и немного зарисовок, для наглядности.
    Общие виды:
    178.jpg 156.jpg 134.jpg 123.jpg

Спальня:
    sp.jpg

Сунузел на 1 этаже:
    su.jpg

Терасса с летней кухней в вечернее время:
    ter.jpg

Кухня, вид из гостиной:
    kux.jpg

14. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Ну и самое главное в доме, гостиная, разные ракурсы:
    g5.jpg g4.jpg g3.jpg g2.jpg g1.jpg

15. alexmer
    Благодарности:
    790

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    790
    По данному плану начал разметку фундамента.

Разметку делал с помощью выносок - деревянные конструкции, которые устанавливают за пределами будущего котлована, за них уже цепляются нитки. Такая выноска не мешает рытью котлована, в любой момент можно убрать нитки или натянуть их обратно.

Я буду натягивать несколько ниток: линии внешней и внутренней границы стены, границы ребер жесткости ушп, внешняя граница ушп. На каждом этапе натягиваются нужные нити, остальные торчат саморезами с подписями.

Все выноски устанавливаются по водяному уровню, в дальнейшем можно по натянутым ниткам контролировать горизонт на этапах рытья котлована, подсыпки и трамбовки, уровень фундамента и тд.

Выноски снимаются только после подъёма стен.

Как это получилось на практике:
    IMG_20160911_180133.jpg
    IMG_20160911_180145.jpg

Пересечение нитей даёт очень точную и однозначную точку на уровне 5 см от планируемой поверхности УШП:
    IMG_20160911_180108.jpg

Крепление нити на кронштейне обычным саморезом
    IMG_20160911_180159.jpg

Так как делал все первый раз, быстро не получилось и за день успел сделать только внешние стены, центральную несущую, ещё надо разметить дровник и тамбур.

Линейные размеры стен вывел на точность +/- 1мм, диагонали сошлись с точностью +/- 3мм. Большей точности не позволяет добиться измерительный инструмент - лазерная и обычная рулетка. Считаю данную точность достаточной на таких длинах.

Больше всего времени занимает установка выносок, дальше все очень быстро и удобно.

Смотрите также: