1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

В Новороссийске тепловой насос ALTAL

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Almaz100, 18.08.16.

1. Almaz100
    Благодарности:
    2

Almaz100

Новичок

Almaz100

Новичок

Благодарности:
    2
    В Новороссийске тепловой насос ALTAL
    И так по порядку. В дом на 195 кв. м. по расчетам мне надо 8 кВт тепла, если за «бортом» -20гр. С учетом этого еще на этапе строительства дома я пробурил две скважины по 61м каждая, и туда заложил двух трубные зонды из ПНД40. SAM_1176.JPG Скважины залиты были водой, и она ни куда 2 года не уходила, зеркало было в 3 метрах от земли. Потом зеркало упало до 7 метров, считайте, что в контакте с водой осталось примерно 106 метров зондов. В октябре 2015 через Ростов разместил заказ, на трехфазный 8,26 кВт насос тепло/холод ГВС, утвердили цену. Через два дня представитель мне сообщает, что такой мощности компресса сейчас нет, его надо заказывать и еще дополнительно ждать и если я не против то они готовы поставить насос с компрессором на 10кВт, по цене как за 8,26кВт я согласился. Обещали что привезут за 4 недели, а привезли за 8 недель. Я насос решил монтировать сам, благо руки из нужного места и голова работает. SAM_1177.JPG Привезли мне его домой в Новороссийск 20 декабря, и сами уехали в Сочи на 4 дня монтировать другой насос. То, что понравилось сразу, это хорошее качество изготовления корпуса, и панель управления уже не на кнопочках, а на touch screen. Внутри компрессор Copeland модель ZW34KSE-TFP-542, два теплообменника, четырехходовой клапан, шумоизоляция, и продуман мягкий пуск отдельная уважуха! Потом скажу, как пригодилась. Плата ЦПУ сделана на достойном уровне. Я не спеша смонтировал насос за два дня, на накопительную емкость, не подключая на отопление, а то вдруг что будет не так, для запуска и тестирования достаточно. SAM_1178.JPG Приехал наладчик, осмотрел, проверил электрические подключения, и просто поднял автомат! Я офигел что он не проверил чередование фаз, инструкция говорит что надо проверить, он поясняет что процессор сам определяет, и делает нужное чередование фаз! Проверил режимы, они с завода практически выставлены, через три минуты насос вышел на режим, еще через пять минут смотрим, дельта земляного контура начала расти 2-3-4-5-6-7 градусов! Делаем стоп! Наладчик говорит, что скважины не тянут! Как не тянут? Циркуляционник на 3й скорости! Я понимаю, причина может быть только одна, забился фильтр перед теплообменником, вскрываем, вымывается кучка песка. Я трубы, которые из скважин торчали, перегнул и зафиксировал, и за 2 года ветрами все равно надуло песка. Надо было герметичные заглушки поставить. Далее тестирование прошло нормально. Подключал отопление дома 31 декабря! Закончил как раз в 23 часа! Далее эксплуатация. Насос имеет буфер 300 литров плюс 110 литров в полу, итого примерно 410 литров. После запуска, из-за большого дефицита тепла который появился, из-за понижения на улице до -12гр насос работал без остановки 5 часов, дельта скважин 2 гр., дельта в нагрев 5 гр. Обратка 33гр. Не большая пауза в 10 мин и опять включился. По мере прогрева дома работал меньше и отдыхал больше, вообщем справился без проблем. Потом, когда дом прогрелся, установился такой режим на улице -6гр. он 35 мин работает и 28 мин отдыхает. Жене доставляет удовольствие регулировать температуру на touch screen панели. Управление очень понятное и удобное! Индикация параметров очень информативная. Потом в процессе работы я настроил, циркуляционник на 2ю скорость, дельту скважины на 3гр. а дельту нагрева на 7 гр. как в паспорте, и уменьшил дельту нагрева емкости с 5 гр. до 4 гр. и все! Работа стала 28 мин пауза 35 мин. Есть пожелания производителю сделать по не многу, нужна наклейка какая модель насоса, а то уже сразу не вспомнишь, документация на эту обновленную версию, есть документация на раннюю. В насосе есть датчик наружной температуры, вот бы его связать с задатчиком установки температуры отопления, по принципу температура на улице изменилась на 5 гр. он отопление поднял на 1 гр или опустил. Причем границы мог бы подстраивать сам пользователь если он с головой, в зависимости от региона, и теплопотерь дома. Тогда бы, насос, вообще мог бы, работать в полностью в автоматическом режиме! На мой взгляд это можно сделать даже в версии ПО.

Благодаря наличию мягкого пуска насос легко запускается и работает от трех фазного генератора номиналом 6,5 кВт.

Almaz100 , 18.08.16
    #1 + Цитировать
  2. flashca
    Благодарности:
    318

flashca

Живу здесь

flashca

Живу здесь

Благодарности:
    318
    10 кВт на 120 метрах скважин, по моему круто даже для Новороссийска

Последнее редактирование модератором: 27.08.16
    flashca , 19.08.16
    #2 + Цитировать
  3. kmvtgn
    Благодарности:
    1.000

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.000
    Самый главный вопрос: в какие деньги обошлись скважины, сам ТН и его монтаж?

kmvtgn , 19.08.16
    #3 + Цитировать
  4. awlan
    Благодарности:
    753

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Вы бы выложили примерно такие фото (видео) Тепловой насос с счетчиками.jpg Охлаждение ТН элсчетчик.jpg Охлаждение ТН холодосчетчик.jpg
    на первом, ТН работает в режиме отопления.
    На втором и третьем режим охлаждения.
    СОРы посчитайте сами.

awlan , 23.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Almaz100
    Благодарности:
    2

Almaz100

Новичок

Almaz100

Новичок

Благодарности:
    2
    Это не рекламный опус, я написал предельно объективно, как пользователь ТН. Я сделал тест с генератором, я знал что генератор его точно потянет, не понятно было как генератор потянет пусковой ток ТН. Пуск проходит без напряга для генератора, на цифровом осциллографе виден импульс просадки напряжения при пуске примерно до 180 вольт длительностью 0.15 сек. Мерял на одной фазе на других не стал, смысла нет. В сумме насос потребляет (насос первичного контура, вторичного контура, и компрессор) 2470 Вт. погрешность измерения + - 3%
    От модератора. В данной теме обсуждаем конкретную инсталляцию конкретной установки. Переход на общие темы или на личности, а так же несанкционированная реклама будут пресекаться с соответствующими последствиями.

Almaz100 , 26.08.16
    #5 + Цитировать
  6. ИгорЪ
    Благодарности:
    373

ИгорЪ

Живу здесь

ИгорЪ

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Cop 4 (+/-) ?
    10квт тепловой мощности / 2,47 квт потребление = четыре с "соплями"

ИгорЪ , 27.08.16
    #6 + Цитировать
  7. uraganof
    Благодарности:
    6

uraganof

Участник

uraganof

Участник

Благодарности:
    6
    Господа, маленькая ремарка...модель GWHP10 - это 10кВт по холоду и 12,3 по теплу, поэтому 12,3 / 2,47 = 4,98 СОР... и это еще с плюсовой нагрузкой циркул. насоса и не одного, хотя Грундфос всегда отличался энергосбережением. Как то так, господа.

uraganof , 09.09.16
    #7 + Цитировать
  8. novor113
    Благодарности:
    1.429

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.429
    У нас скважина на воду Д130 вроде от 1100 за метр. Бурили мне 80 метров 3 месяца назад. Вот и считайте - 130 т. р за скважины плюс. Это очень хороший результат с учетом того, что горизонтальный контур у нас не прокатит - скалы.

novor113 , 17.09.16
    #8 + Цитировать
  9. uraganof
    Благодарности:
    6

uraganof

Участник

uraganof

Участник

Благодарности:
    6
    Согласен, даже такие деньги на дороге не лежат, но есть конечно вариант воздушного ТН, и опять же зависит от региона. Кстати скоро устанавливаем воздушник на 64кВт, буду выкладывать на наш you tube канал видео первичного запуска и 2-х полных циклов (охл/отопл) этой машины.

Вложения:

• IMG_20160512_151659.jpg
    • IMG_20160512_151715.jpg
    uraganof , 17.09.16
    #9 + Цитировать