1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Дом из мешков с землей

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем BUvan, 18.08.16.

  1. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Спасибо. Очень стараюсь не падать духом, но иногда тяжело. Мало того что еще в прошлом году, на пятом месяце моей стройки почистили сейф в моей квартире в Киеве и я остался абсолютно без ресурса (это не считая того, что вообще вся затея с домом была начата, чтоб отвлечься от краха в бизнесе, который унес с собой несколько сотен тысяч долларов и 14 лет труда), так еще и тут умудряются стырить то арматуру то гильзы асбестобетонные, которые я уже не имея ни копейки за душей вожу в маршрутке... А по теме, думаю что такой вид строительства имеет право на жизнь и у нас, но от Турции конечно отличается. У нас нужно сохранить внешний рукав, так как он защищает от намокания, которое в период морозов приводит к сильной коррозии внешнего слоя. Оставленный зимовать образец вынутый для эксперимента из мешковины распался вглубь на 2 сантиметра, образец не вынутый - как камень, для эксперимента бросал в него кирпич - кирпич в хлам, образец не пострадал. А вот оставленная, для эксперимента, под открытым солнцем мешковина через год начала рассыпаться, по этому я постоянно укрываю всю стройку брезентом, что, пока она в высоту максимум 75 см, нормально, а вот что будет дальше? где (а в моем случае - за какие коврышки) набрать столько брезента? Или чем ее обработать, чтоб защитить от солнца и не отравить дом? Вопросов много, советоваться нескем. Тут по месту меня считают ненормальным, а на форуме тоже вопросы игнорируют (видать по той же причине). Так что остается опытный путь и трудотерапия. ;)
     
  2. vincys
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82

    vincys

    Участник

    vincys

    Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82
    Да... беда...я с участком тоже завязался чтоб отвлечся от кризиса в жизни, все слава Богу устакагилось, но скажу честно чувствую что меня ситуация сломала, прям ощущаю. Так что держитесь чтобы не сломаться! По мешкам вопрос сложный, не знаю пока ято подсказать, брезент тоже чопрут, как вариант черная плотная плёнка она хотябы дешевле. Кстати по поводу окон, а может рассмотреть вариант дверки от стиральных машин: и стекло круглое и герметично и их частенько приволакивают на металлобазы подошол выкрутил бесплатно.
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    Так это дом ТС строится в котором можно будет комфортно жить? Теплый. С удобствами.
    Или достаточно экзотического укрытия-землянки на теплое время года?
    Или это просто способ тяжелым физическим трудом отвлечь себя от реальности?
    Или это просто Сизифов труд?
     
  4. vincys
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82

    vincys

    Участник

    vincys

    Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82
    Согласен, по поводу окон может и не подумал, будут холодные. И кстати да, вы строите дом для постоянного проживания или дачу?
     
  5. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Строю, чтобы жить круглогодично. Но частично здесь присутствуют все "или".
    Окна думаю будут те что предложили изначально, просто нужно на них скопить. Думаю, что с теми темпами стройки, которые складываются это реально
     
  6. ShadeXXX
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357

    ShadeXXX

    Живу здесь

    ShadeXXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Караганда
    У меня подобная стройка идет, только вместо грунта использую смесь шлака с цементом. Мешки (даже хорошие) под нашим солнцем разваливаются в труху за две недели. Планирую по мере укладки просто промазывать мешки цементным молочком или жидким раствором цпс для защиты от солнца. Через пару недель будут видны результаты такой защиты. Если все будет хорошо - отпишусь здесь.

    С уважением...
     
  7. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Свой рукав дополнительно ламинировал, и пока верхняя пленка не повреждена, сама мешковина не распадается, куски рукава уже лежат тестируются больше года под открытым небом и еще не везде распался верхний слой, но там где он отсутствует - уже труха. Буду очень рад узнать результаты Вашего эксперимента.
     
  8. ShadeXXX
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357

    ShadeXXX

    Живу здесь

    ShadeXXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Караганда
    Промежуточные результаты экспериментов.
    2017-07-01 15-09-42.JPG 2017-07-01 15-10-00.JPG
    Фундаментные ряды вместо цементного раствора обмазал битумной мастикой, прилично разведя ее бензином. Спустя полторы недели под палящим солнцем мешки остались в неизменном виде. У меня эти ряды мешков уйдут снаружи под завалинку, внутри под засыпку и стяжку, так что запаха можно не опасаться (они в принципе и сейчас не пахнут). Для меня плюс битумной мастики - крайняя экономичность и бюджетность. Мне ведра в 4 кг. хватило на все. Разводил очень жидко, практически как вода по консистенции.

    Стены планирую начать класть на следующей неделе. Их буду защищать уже жидким цпс раствором.

    С уважением...
     
  9. ShadeXXX
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357

    ShadeXXX

    Живу здесь

    ShadeXXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Караганда
    Если еще актуально.
    Спустя месяц жары в 38 градусов на солнцепеке мешки, обмазанные битумом, показали следующее:
    Те мешки, которые были обмазаны сразу после укладки - в прежнем состоянии.
    А вот те, которые успели начать крошиться, битум не спас - разрушение пошло дальше, рассыпались в труху.
    Так что битумная мастика, скорее всего, подходит в качестве временной меры. Я не уверен, что те мешки, которые сейчас в хорошем состоянии спустя пару месяцев не начали бы разрушаться (сейчас я их грунтом закрыл).

    И еще немного информации для энтузиастов мешкостроя.
    Вот фото мешка, который был заполнен шлако-цементной смесью и опущен в воду перед укладкой.
    2017-07-30 14-40-34.JPG
    После укладки мешок трамбовался молотком (2кг) через дощечку. Соотношение цемента к шлаку - 1 к 18 (сейчас делаю 1 к 20).
    В общем, при такой технологии мешок превращается в монолит через час после укладки. Не крошится, от легких ударов молотком не ломается. Фактически большой шлакоблок. Причем по моему опыту по прочности он мало уступает готовым шлакоблокам (они у нас в основном кустарного производства).
    Думаю, если так же делать с грунтом, результаты будут аналогичные. Расход цемента мизерный, а вот выигрыш в прочности значительный. Кроме того, при таком подходе разрушение мешка не критично - со стеной ничего не случится.

    С уважением...
     
  10. ShadeXXX
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357

    ShadeXXX

    Живу здесь

    ShadeXXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Караганда
    Не хочу захламлять тему, но написать нужно.
    Технологию с шлакоцементной смесью в мешках пришлось забраковать.

    Вот результаты через месяц после укладки:
    2017-09-16 11-54-48.JPG 2017-09-16 11-54-58.JPG
    Мешки за это время разрушились, но шлакоцементная смесь спеклась в монолит и, как я и предполагал, уже в мешках не нуждалась. Но я заметил, что одни мешки гладкие и без малейших следов разрушения, а некоторые крошатся.
    Ради интереса пнул один из крошащихся мешков. Получил следующее:
    2017-09-16 12-14-04.JPG
    Блок просто рассыпался в крошку. Попробовал пинать те блоки, которые гладкие и не крошатся - ноль реакции, прочность на высоте.
    Вывод: при ручном замесе цемент распределился неравномерно. Там где промешалось нормально, блоки прочные и мало чем уступают обычным шлакоблокам. А вот где промешалось плохо, прочность никакая. Поскольку равномерный замес вручную я обеспечить не могу, технологию придется забраковать.
    Жаль конечно, но лучше сейчас, чем потом.

    С уважением...
     

    Вложения:

    • 2017-09-16 12-14-04.JPG
  11. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Спасибо за информацию. Думаю что Ваша пропорция (1 к 20) уж очень экономная. Я предварительно сделал много пробных замесов, многие из которых были через месяц забракованы. Итоговый образец оставленный изначально под открытым небом показал разрушения только в период перепадов температур с минуса на плюс зимой. Весь весенне-летний период он мною систематически пинается, но видимых разрушений нет. Думаю если сохранить мешковину в целости и не допустить попадания влаги в период стройки (до утепления, гидроизоляции и эксплуатации) то и этого варианта разрушений можно избежать. Сейчас стройка имеет высоту 80 сантиметров по всей 100 метровой длинне. В этом году ничем обкладывать его не буду, как и строить. Следующей весной, даст Бог, опишу результат зимовки.
    В этом сезоне вышло всего 22 строительных дня в одну человеко-силу, что конечно расстраивает, но это не беда. Думаю в следующем сезоне исправить все тормозящие причины и ускориться.
     
  12. ShadeXXX
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357

    ShadeXXX

    Живу здесь

    ShadeXXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Караганда
    Я полностью от технологии вряд ли откажусь, так как по зрелому размышлению, ее просто нужно доработать. Но к времянке ее прикладывать не буду - нет времени на эксперименты (в следующем году желательно уже переехать). Поставлю простой каркасник по типу А-фрейма и потом, не торопясь, доведу ее до ума.
    Как вариант, можно попробовать использовать мешочно-цементно-шлаковую систему в качестве дешевого заполнителя стен при имеющемся каркасе. В этом случае каркас берет на себя нагрузки, а стена находится в комфортных условиях и хрупкость отдельных элементов погоды не сделает. Поскольку на участке в любом случае нужен гараж, возможно попробую применить этот подход (каркас + заполнитель из мешков) к нему.

    С уважением...
     
  13. vincys
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82

    vincys

    Участник

    vincys

    Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82
    Что то нет вестей в теме. Строительство на паузе?
     
  14. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Имею проблемы с сердцем... Врачи запретили нагрузки вообще... Так что или возобновлю в следующем году, либо уже не мне решать судьбу стройки будет...
     
  15. vincys
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82

    vincys

    Участник

    vincys

    Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    82
    Желаю Вам скорейшего выздоравления! Берегите себя.