1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Дом из мешков с землей

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем BUvan, 18.08.16.

  1. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Так нет у меня проэкта. Есть рисунок в "Компасе", его я уже показал в вопросе о вентиляции, есть стройка, на которой начато возведение куполов и есть желание узнать мнение других о том что бы они добавили к тому что увидели или прочитали, чего им в результате постройки своего, абсолютно не похожего или идентичного но с другой философией, дома не хватило, о чем начали мечтать слишком поздно...
    И это все.
    Этот вид стройки близок к саманным домам, которые строят по внутреннему ощущению (не без здравого смысла).
    Проэкт может сделать человек или организация, у которой есть опыт.
    Организация:
    а) в рускоговорящих странах нет опыта массового строительства;
    б) другие страны - все другое, и грунт, и цемент и климат и вода и руки и головы;
    в) организация для того и организовалась, чтоб поменять опыт на деньги.
    Человек:
    а) рускоязычный - только первопроходец;
    б) даже если и построил уже не одно здание, то уж точно у него нет рассчетов, так как рассчет предпологает четкие вводные данные, изменение состава смеси на пару процентов поменяло бы все цыфры;
    в) тот кого я ищу на этом форуме, ему не жалко дельного совета, он не хочет погасить чейто интерес или ткнуть носом в какой-то недочет, он просто хочет помочь тем что знает по своему опыту, даже если построил только сарай, но точно знает что в такой-то доске не хватает третьего гвоздя.
    По этому о каком проэкте идет речь?
     
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.624
    Благодарности:
    41.083

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.624
    Благодарности:
    41.083
    Адрес:
    Москва
    Т. е. Вам надо не просто опыт строительства, а опыт массового строительства да еще и на русском языке и с учетом Ваших условий:)]:)]:)]:)]. И бесплатно. Без обмена на деньги. :)]:)]:)]
    Попробуйте хоть немного САМИ поискать информацию.
    Интернет ведь есть;)
    http://earthbag.ru/
    https://vk.com/earthbag
    http://toloka.info/
    А на этом Форуме МАССОВОГО строительства из мешков не наблюдается.
    Если же состав "смеси" играет для Вас такую важную роль, что изменение на пару процентов меняет ВСЕ цифры, то тем более чужой опыт Вам не поможет. :aga:
     
  3. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Спасибо за ссылки, всем интересующимся данным видом строительства советую их просмотреть. Прочитал это еще до того как начал мечтать в этом направлении. Очень информативно, по этому и строю уже, а не просто живу на форуме. На данный момент для обдумывания на зиму есть ряд тем:
    - как своими руками и стройматериалами правильно сложить ондоль. Хочу ее пустить по кругу начиная с ванной. Отступление от всех стен 80 см. То есть сама ондоль будет по средине всех комнат-лепестков. Все остальные необходимые комуникации в оставшихся 80 см вокруг.
    - вентиляция. Тут пока все глухо. Открыт к любым предложениям.
    - окна. Вопрос на обсуждении удешевления конструкции зенитных фонарей, см. выше
    - дверные проемы. Их 11. Так как стена имеет уклон связанный с постепенным уменьшением диаметра купола при увеличении высоты. Толщина стены 50 см на высоте 2 метра смещение составляет 40 см. Из чего делать проемы? Металлический уголок, дуб, сосна?
    Наверняка со временем появится что-то еще
     
  4. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @BUvan, а разве можно делать печь без фундамента?
     
  5. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    В моем случае необходима печь с максимальным дожигом, и минимальным количеством сажи в дымовых газах, так как чистить ондоль, которая является дымоходом под всеми комнатами-лепестками, тяжело. Под это подходит ракетная печь, которую буду варить из метала и в случае необходимости фундамента буду его делать отдельно в технической комнате. В будущем хочу перенести топочную в отдельное помещение (за пределами дома возле ванной). И оставить то которое уже начато только под вентиляцию, електрощиток и систему очистки. воды.
     
  6. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ненене, вы меня не поняли, печь-то фиг с ним, можно и железную (наверное), а сама лежанка, ну или в вашем случае возможно пол. Так как внутри лежанки проходит дым, то трескаться она не должна чтоб не угореть, а как этого достичь без фундамента?
     
  7. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    В настоящий момент, мои размышления на эту тему основаны только на корейском видео из ютуба. На его основании, в случае, если никто не напишет опровержений, будет:
    - 10 см щебень по всей площади комнаты;
    - 5 см стяжка армированная
    - столбики и стенки из шамотного кирпича, высотой 4 шт;
    - по верх стяжки глинопещаная смесь на пол кирпича, для защиты стяжки под ней;
    - сверху, на столбиках и стенках, как по их технологии блоки из шамотного кирпича, соединенные раствором (каким не знаю пока, но в фильме простым цементным);
    - дальше сам пол, планирую глиняный с пропиткой из льняного масла (вычитал тут на форуме)
    Если есть замечания - буду рад о них узнать.
     
  8. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще вопрос - каким образом хотите сделать тягу? Как будете регулировать температуру? А именно, не получится ли так, что вначале пути жарища, а дальше не хватит мощей?
    Печка заинтересовала, у меня тоже такая, только совсем маленькая.
     
  9. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Тягу собирался создавать промышленной вытяжкой до момента прогрева и возникновения естественной, либо постоянно в момент топки, если естественная тяга так и не возникнет... По информации из форумов и тд и тп топить нужно будет раз в несколько дней. Температура глобально не регулируется, первая комната после печи - ванная и там если очень горячо то заливать в бочку, встроенную в ондоль, воду и греть ее.
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.624
    Благодарности:
    41.083

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.624
    Благодарности:
    41.083
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, а зачем все это? С какой целью Вы выбирает самые непроверенные, сложные в реализации и непредсказуемые варианты всего - строительства, отопления, остекления?
    Вы для семьи дом строите или просто экспериментируете? если последнее, то зачем сразу такой объем? Почему не начать с однокупольного домика-беседки будущей летней кухни?
     
  11. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.777

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.777
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По доброму завидую. Ныне не каждый решится отойти от стереотипов квадратного строительства. Удачи в стройке!
     
  12. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    shusha, на вопрос с какой целью именно такое:
    - строительство. Уже писал: решил строить с минимальными материальными вложениями, с уклоном к трудотерапии (большой и неквалифицированой трудоемкости).
    - отопление. Подумал что в этом случае максимально использую энергию ресурса. (Не в погоне за тем чтобы получить больше, просто не хотел использовать лишнего). Теплый пол мне очень нравится, в квартире он у меня электрический, в детской, во всех остальных комнатах - батареи. После 10 лет эксплуатации в моем доме отопление будет только теплый пол. С трех сторон лес, так что с выбором энергоресурса особо не фантазировал. Но если ондоль не покажет результатов, то в верхнем слое глинопещаной стяжки выложу электрический либо водяной теплый пол.
    - остекление. Очень люблю верхний настоящий свет, всегда о таком мечтал. При всех равных условиях, где бы ни находился, всегда ищу место, с которого засыпая, смогу увидеть звезды. Вариант действительно выходит за рамки моих возможностей. Поживем увидим, может возможности подрастут или еще чего подсоветуют. Предложите, не отходя от концепции дома, более подходящий вариант.
    Дом строю для себя с учетом пожеланий которые высказывают все кто собирается в нем жить. Пока никто не сказал ничего плохого, и на интузиазме фантазируют убранство всех помещений (каждый своего, и все общего).
    Не начал с чего-то маленького, потому что не мечтал ни о чем маленьком...
    А еще в жизни встречал много примеров того, что из-за страха ошибиться, теряется смысл движения
     
  13. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Продолжаю утепляться, в некоторых областях уже выпал и лежит первый снег, у нас минус только ночью, днем пока плюс. Осталось еще две ходки за г... и стройка будет законсервирована на зиму полностью. Очень надеюсь, что придуманный мной способ утеплить недострой имеет право на жизнь и все перезимует без потерь. По фото кучки "утеплителя" видно сколько за раз забирает мой грузовичек (около 7 кубов), уже сделал 4 ходки, что заняло у меня 20 часов времени 40 литров дизеля и 40 $ на бу мешки из под муки. Но поскольку набираю их только по дороге с города на дачу, то расход дизеля был бы в любом случае, так что его можно и не учитываь. Но если всетаки учитывать, то себестоимость 25 кубов конского навоза аккуратно распакованого в мешочки, составляет 80$. Посмотрим что будет за экономический эффект весной :)
     

    Вложения:

    • DSC_4939.jpg
    • DSC_4938.jpg
    • DSC_4935.jpg
    • DSC_4933.jpg
    • DSC_4941.jpg
    • DSC_4940.jpg
  14. id311101237
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    69

    id311101237

    Живу здесь

    id311101237

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    69
    Чем оправдано использование песка и цемента в смеси? В оригинале вроде просто грунт и у вас в итоге получился б аналог самана. Используете ли колючую проволку как армировку? Ну и главное как перезимовали.
     
  15. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Изначально делал более 24 разных замесов, в разной пропорции песка-глины, песка-глины-цемента, и те что имели 10% цемента показали хороший результат. Еще не распаковывал все, но те участки которые доступны - камень, без изменений. Образец, оставленный просто под открытым небом на всю зиму, распался на 2-3 см наружного слоя в пыль, внутри, ломается с усилием, как распакуюсь обязательно отпишусь. Рукав полностью ламинирован и не пропускает ни воду ни даже воздух, и цемент мне был необходим чтобы отобрать у глины излишек влаги, образци без цемента не высыхали неделями... Колючую проволку ложил как по технологии.
    P_20170304_171709.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.03.17