1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сделали систему "Умный дом" нужно ваше мнение

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем АртемReavisor, 18.08.16.

  1. X13dev
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    85

    X13dev

    Живу здесь

    X13dev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Германия
    Если вы это всё призводите и внедряете, то Вы молодцы.
    Но в теме стоит - "нужно ваше мнение", а пока видно только вялые попытки отбится.

    Если есть ресурсы на дальнейшее развитие, то подумайте над модулем устанавливающимся в подрозетник с 2-4 входами (сухой контакт) и 2 диммируемыми выходами (диммируемые 230V LED лампы уже вполне применимы). В качестве интерфейса радио или RS485. С Вашими ценами будет весьма востребовано.
     
  2. АртемReavisor
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    АртемReavisor

    Участник

    АртемReavisor

    Участник

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Отбиваюсь я только в некоторых случаях когда идут нападки, особенно когда пишут что лучше закупать за рубежем, а не делать самому. В остальных я пишу как мы сделали. В других я принимаю к сведению.

    Да, будем думать, но чуть позже, пока есть другие идеи.
     
  3. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Было бы неплохо узнать конечную цену KNX комплекта по вашим условиям:
    Он по концепции все-таки ближе к вашей, чем Z-wave.
     
  4. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    @АртемReavisor, еще я вам советую посмотреть на своих, так сказать, иностранных коллег, которые не входят в в разные ассоциации, типа KNX, Z-wave и пр, а тупо клепают и продают свои проприетарные системы. У некоторых из них до сегодняшнего момента довольно неплохо получалось.
    Например в бюджетном сегменте, где и вы тоже работаете, в Германии очень популярен Homematic. Есть также несколько других фирм, пробегавших и тут, названия которых я не запомнил.
    Но у них и у вас есть много общего - точнее вы - это будущие они, если не загнетесь и будете развиваться. Например четкая локализация - Homematic представлен в Германии и только в Германии. В Италии - свой такой производитель А, в Англии - свой B. То есть они или не хотят или не могут, (скорей всего второе) выйти на другие регионы. Причину я вижу скорей всего в локальной поддержке и стремлении работать в конкретном сегменте и иметь своих подсевших клиентов - ведь тот, кто один раз купил Мерседес, в следующий раз тоже купит Мерседес (и тот, кто один раз поставил ваше оборудование в квартиру и оно работает, поставит его еще раз, и еще..). То есть вы, как локальный производитель можете проводить хорошие тренинги, оперативно делать ремонты, представлять свое оборудование через широкие сети и т. д. Добиваться повышения качества, согласно локальным особенностям. Иностранцы - нет.
    Также взгляните на каталоги ихнего оборудования - вы увидите там как вам уже знакомые модули, так и те, которые вам еще только предстоит разработать. Замечу, что тот же Homematic начинал с таких же концепций как и вы, затем перешел на подрозеточные шинные модули и теперь переметнулся на безпроводку - видно, что есть смещение интересов покупателей, и вы, возможно, сможете этим воспользоваться, пропустив сразу некоторые итерации и сэкономив свой R&D бюджет, не разрабатывая тупиковые ветви.
     
  5. АртемReavisor
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    АртемReavisor

    Участник

    АртемReavisor

    Участник

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Хорошо, изучу. Так же буду благодарен если вспомните названия Итальянской и Английской компании.
     
  6. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
    последние разы даже не делали наценку на оборудование. за работу такого объема брали примерно столько же, в итоге получается близко к вашим ценам под ключ
     
  7. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178
    Адрес:
    Казань
    @АртемReavisor, можете выложить фотографии щитов без фальш-панелей?
     
  8. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
    А вот еще вопросик на засыпку. если клиент захочет интегрировать систему управления верхнего уровня, что делать?
    наипростейший сценарий: уходя из дома (квартиры) держим кнопку пару секунд (или взводим охранную систему если есть) - гасится весь свет, закрываются окна, краны, выключаются все включенные телевизоры, спутниковые ресиверы, аудио усилители. выключаются не убиранием фазы с помощью реле, а корректно. ну и до кучи включаются на запись все камеры и активируется доступ к ним через облако
    а просто так ставить кучу оборудования, чтоб щелкать релюхами и дергать шимом, не очень интересно, ни по деньгам, ни по результату
     
  9. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178
    Адрес:
    Казань
    Что для вас корректное выключение? Перевод в спящий режим?
     
  10. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
    Да. не думаю что такой технике понравится тупое выключение из розетки на ходу
     
  11. АртемReavisor
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    АртемReavisor

    Участник

    АртемReavisor

    Участник

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Хорошо что вы тоже делаете, своим клиентам, доступный по цене "Умный дом". Но помимо продвижения продукции есть и бизнес составляющая. Вам как потребителю всегда захочется купить по себестоимости продукт, но если вы предприниматель то с таким подходом вы долго не протянете. Возможно я ошибаюсь и есть те кто продают по себестоимости и живут, к сожалению пока таких не встречал.

    Можно о системе управления верхнего уровня поподробнее, что

    Это как то пригодиться для охраны помещения? Смысл отключения этого?
     
  12. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
    Согласен. а то среди большинства встречающихся мне людей бытует мнение, что это дико дорого и/или не умеют делать. развеиваем мифы :) а вообще на купи-продай оборудование стараемся не зарабатывать, куда лучше грамотно выполнить работы. тяну долго, спасибо за заботу

    для охраны вобщем-то все равно. а вы, уходя из дома, оставляете всё работать? типа да пусть музло орет и тв горят) зато имитация присутствия)
     
  13. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Что такое себестоимость? Это количество вложенного труда + материалы. Для производителя это понятие всегда отличается от простого купи-продай, так как структура затрат достаточно сложная. Взять хотя бы затраты на разработку - их не просто просто так включить в себестоимость.
    Но во всем этом помогает простая вещь. Для покупателя себестоимость - это абстрактная штука. Все знают, что в самом крутом мобильнике деталей на 150 баксов. Но тем не менее покупают их и за 300 и за 500 и не плачут. Потому что адекватная цена для покупателя определяется ценностью вашего товара. Если он за такие деньги предлагает больше, чем просто железо - софт, сервисы, документацию, функциональность, то в глазах покупателя цена товара возрастает. Поэтому нет смысла продавать товар по себестоимости, если покупатели за него дают в 2 раза больше. Мы например вышли на то, что стоимость железа у нас не более 30%, а все равно скидки даем только в 10-15%. И клиенты довольны, так как за эти деньги они все равно не могут купить лучший товар.
    С другой стороны может выйти и так, что для покупателя ценность вашего товара составляет всего 2 бакса, а ваша себестоимость - 20. Ну не дают больше, хоть ты тресни - кричат, что на Али дешевле и т. д. Тогда это большая проблема - либо надо делать товар лучше, либо искать других клиентов. Но лучше, чтобы так вообще не происходило.

    Понятно, что это надо, чтобы выключить все приборы, которые забыли выключить, уменьшить потребление электричества и перевести все в охранный режим.
    И без дерганья релюхами тоже не обойтись, например, выключая свет. Я думаю, что в этом случае данный контроллер превращается в обыкновенный шлюз TCP-IP<->Реле. А система верхнего уровня уже будет выполнять сценарии и инструктировать уже этот контроллер, что ему делать в случае перехода в охранный режим.
     
  14. Почемушка
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    Почемушка

    Участник

    Почемушка

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Arduino на ряду с другими системами имеет очень гибкие возможности, при наличии таких же гибких мозгов.
    Ребята молодцы, поддерживаю. У самого дом сам "котлеты жарит" на arduino уже пару лет. Один контроллер как поставит настрочил почти 5000 строк скетча так и пашет как лошадь без передышек. Связан с cubuitruck (linux) по serial порту. Основная проблема для меня была это корпуса. я пошел по такому же пути - спаял shileld для DIN корпуса и вставил туда 2560. Порты увеличил банально 8 сдвиговых регистров на выход по 8 каналов итого +64 выхода дискретных, в двух корпусах D6MG. Так же спаял в корпусе D6MG переходник для 4-х 16-ти портовых мультиплексоров и получил +64 входа дискретно/аналоговых. Понаследовал в своих классах функции DigitalWrite/DigitalRead/analogRead научив их работать с портами номерами выше 70 (54 дискретных на arduino + 16 аналоговых) и имея 198 портов ни в чем себе не отказываю :) Могу еще хоть три раза по столько же портов прикрутить.
    Скорость loop сейчас на Arduino 57мс, согласитесь это быстрая реакция на желания пользователя :)

    На первой странице был выстрел из пушки по количеству портов при помощи RGB лент. Для себя отправил RGB ленты в музей к Ивану Грозному - использую ленты на микросхемах WS2811 - питание 5v - RGB, подключается к ОДНОМУ! цифровому выходу auduino, и далее при помощи специальной библиотеки пропихиваем биты сквозь ленту получая и нужный цвет и нужную яркость.
    Питание всех датчиков и модулей централизованное (понимаю что с уже сделанным ремонтом такое не победишь. но делал когда дом строил), блок питания Meanwall с входом для аккумулятора. Стоит аккумулятор, плюс инвертор на фазе от которой питается блок питания. Т. е. супостат подходит к столбу выключает свет, сначала он ждет часов 50 пока сядут аккумуляторы на инверторе, а потом еще 52 часа (выяснено опытным путем) пока сядет аккумулятор на самой arduino. При этом все датчики продолжают работать, камеры писать, охрана периметра шевелить ушами...
    Да микроконтроллеры требуют проффесионализма, но и дают больше нежели стандартное решения.
    Автору темы: если бы я сейчас начал делать свой умный дом обязательно был купил Ваше оборудование.
     
  15. Почемушка
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    Почемушка

    Участник

    Почемушка

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Не обязательно, я ушел от этого. У меня именно сам контролер имеет на борту всю логику и сценарии. Система верхнего уровня лишь получает отчеты от контролера, сохраняет все это в базу, отображает информацию на сайте/ экранах и т. д. Так же система верхнего уровня в случае управления с сайта или телефона дает команды контролеру. Но цепочка команд известна только самому контролеру. Например приложил я RFID ключ то сама arduino поймав ключ, проверила его, определила, что нужно поставить или снять с охраны, если поставить то идет проверка окон и дверей, наличия людей внутри комнат, если людей нет, окна двери закрыты, то adruino выключает везде освещение, отключает воду, задвигает шторы, ряд розеток и т. д. и только после этого отчитывается серверу, что включен режим охраны. Если охрана включается с сайта или с телефона то сервер дает команду arduino включить режим охраны, а дальше arduino рулит как было описано выше.
    Предвосхищая вопрос вся конфигурация хранится на сервере, при включении arduino просит конфигурацию у сервера, получив ее от сервера заливает ее в себя + переписывает на sd карту. если сервер не доступен конфигурация берется с флешки. Если сервер отвалился, то arduino продолжает молотить как и молотила. Отваливается просто логирование, веб морда, управление с сайта и телефона. Управление через другие органы управления остаются в работе.
    Для меня отказоустойчивость далеко не последний пункт в моем ТЗ на умный дом :)